Aller au contenu principal
VersoImmo
/
36 communes · données publiques

Immobilier & risques : Hauts-de-Seine

Un département où le prix médian des maisons va de 3 987 à 16 841 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 36 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

36
communes
1 654 712
habitants
7 280 €
prix médian maison au m²
Zone 1
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 36 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Hauts-de-Seine ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
7 280€/m²
de 3 987 à 16 841 selon la commune (36 communes à médiane)
Prix médian appartement
6 450€/m²
millésime 2025
Géorisques
100%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 20 évaluées
Sismicité
Zone 1
très faible selon la commune
Passoires DPE
12,5%
du parc diagnostiqué en F ou G (495 497 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
26%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 14,6 à 37,8 %)
Fibre raccordable
97,4%
des 987 642 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 2,8 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 36 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Antony · 64 263 hab. · maison 5 833 €/m² (213 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 11,6 % · TFPB 28,61 % · 6 721 hab./km²Asnières-sur-Seine · 93 941 hab. · maison 7 778 €/m² (99 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 17,3 % · TFPB 20,21 % · 19 485 hab./km²Bagneux · 44 572 hab. · maison 6 187 €/m² (47 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 3,3 % · TFPB 34,18 % · 10 653 hab./km²Bois-Colombes · 28 909 hab. · maison 7 923 €/m² (77 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 24,58 % · 15 017 hab./km²Boulogne-Billancourt · 119 019 hab. · maison 12 821 €/m² (40 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,5 % · TFPB 15,8 % · 19 346 hab./km²Bourg-la-Reine · 21 019 hab. · maison 7 486 €/m² (38 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 15,1 % · TFPB 29,04 % · 11 311 hab./km²Châtenay-Malabry · 35 825 hab. · maison 6 047 €/m² (34 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 11,4 % · TFPB 27,64 % · 5 628 hab./km²Châtillon · 36 705 hab. · maison 7 000 €/m² (65 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 7,4 % · TFPB 26,22 % · 12 554 hab./km²Chaville · 20 594 hab. · maison 7 017 €/m² (57 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 13,3 % · TFPB 26,55 % · 5 761 hab./km²Clamart · 58 576 hab. · maison 6 909 €/m² (173 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 8,8 % · TFPB 23,69 % · 6 687 hab./km²Clichy · 64 410 hab. · maison 8 683 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 11 % · TFPB 33,39 % · 20 916 hab./km²Colombes · 91 053 hab. · maison 6 868 €/m² (327 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 24,1 % · TFPB 28,18 % · 11 706 hab./km²Courbevoie · 82 902 hab. · maison 9 236 €/m² (34 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,7 % · TFPB 17,29 % · 19 926 hab./km²Fontenay-aux-Roses · 24 070 hab. · maison 5 881 €/m² (38 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 10,6 % · TFPB 32,85 % · 9 512 hab./km²Garches · 17 743 hab. · maison 8 523 €/m² (35 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 12,9 % · TFPB 23,34 % · 6 521 hab./km²La Garenne-Colombes · 30 197 hab. · maison 7 989 €/m² (31 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 18 % · TFPB 25,84 % · 16 953 hab./km²Gennevilliers · 50 979 hab. · maison 4 148 €/m² (29 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 3,6 % · TFPB 33,71 % · 4 384 hab./km²Issy-les-Moulineaux · 67 669 hab. · maison 8 949 €/m² (42 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,4 % · TFPB 24,7 % · 15 941 hab./km²Levallois-Perret · 68 092 hab. · maison 13 194 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 17 % · TFPB 23,64 % · 28 187 hab./km²Malakoff · 30 557 hab. · maison 7 833 €/m² (43 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 17,5 % · TFPB 36,2 % · 14 751 hab./km²Marnes-la-Coquette · 1 752 hab. · maison 6 702 €/m² (9 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 16,5 % · TFPB 14,57 % · 504 hab./km²Meudon · 46 334 hab. · maison 8 040 €/m² (80 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 13,2 % · TFPB 27,67 % · 4 660 hab./km²Montrouge · 46 324 hab. · maison 10 285 €/m² (21 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,7 % · TFPB 20,71 % · 22 372 hab./km²Nanterre · 97 783 hab. · maison 6 169 €/m² (121 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7,6 % · TFPB 23,68 % · 7 999 hab./km²Neuilly-sur-Seine · 59 538 hab. · maison 16 841 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 22,7 % · TFPB 15,06 % · 16 017 hab./km²Le Plessis-Robinson · 28 848 hab. · maison 6 284 €/m² (37 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 5,5 % · TFPB 37,77 % · 8 467 hab./km²Puteaux · 44 002 hab. · maison 10 205 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 12,8 % · TFPB 16,72 % · 13 794 hab./km²Rueil-Malmaison · 82 874 hab. · maison 7 557 €/m² (213 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 9,6 % · TFPB 22,9 % · 5 704 hab./km²Saint-Cloud · 29 855 hab. · maison 9 709 €/m² (45 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 15,9 % · TFPB 21,84 % · 3 976 hab./km²Sceaux · 20 884 hab. · maison 7 512 €/m² (39 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 14,9 % · TFPB 36,38 % · 5 805 hab./km²Sèvres · 22 303 hab. · maison 7 614 €/m² (48 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 10,8 % · TFPB 29,26 % · 5 679 hab./km²Suresnes · 48 956 hab. · maison 8 278 €/m² (55 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 12,8 % · TFPB 26,81 % · 12 895 hab./km²Vanves · 28 622 hab. · maison 8 000 €/m² (31 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 14,4 % · TFPB 30,05 % · 18 406 hab./km²Vaucresson · 8 432 hab. · maison 8 455 €/m² (26 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 23,7 % · TFPB 23,11 % · 2 725 hab./km²Ville-d'Avray · 11 089 hab. · maison 7 700 €/m² (19 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 16,5 % · TFPB 25,47 % · 3 004 hab./km²Villeneuve-la-Garenne · 26 021 hab. · maison 3 987 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 2 % · TFPB 31,24 % · 8 131 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 6 284 €8 communes
  • 6 284 à 7 512 €7 communes
  • 7 512 à 7 989 €7 communes
  • 7 989 à 8 949 €7 communes
  • plus de 8 949 €7 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible0 commune
  • Moyen6 communes
  • Fort14 communes
  • sans donnée (hachuré)16 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)36 communes
  • Zone 2 (faible)0 commune
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 8,8 %8 communes
  • 8,8 à 12,7 %8 communes
  • 12,7 à 14,4 %6 communes
  • 14,4 à 17 %7 communes
  • plus de 17 %7 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 21,8 %8 communes
  • 21,8 à 24,6 %7 communes
  • 24,6 à 27,6 %7 communes
  • 27,6 à 31,2 %7 communes
  • plus de 31,2 %7 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 5 679 hab./km²8 communes
  • 5 679 à 7 999 hab./km²7 communes
  • 7 999 à 12 554 hab./km²7 communes
  • 12 554 à 16 953 hab./km²7 communes
  • plus de 16 953 hab./km²7 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 36 communes

Trier
36 communes affichées sur 36.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques100 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles20 communes sur 20 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 14 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Écarts de prixDu simple au triple d'une commune à l'autreSur 36 communes à médiane publiée, le prix médian des maisons va de 3 987 à 16 841 €/m². Un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune, et une fiche ne remplace jamais le rapport d'une adresse.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants10 communes rassemblent la moitié de la population sur 39 % du territoire1 654 712 habitants pour 36 communes, soit 9 431 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : + 2,8 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 14/10/2026. Fiche du chef-lieu.