Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Neuilly-sur-Seine

Hauts-de-Seine (92) · 92200

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Neuilly-sur-Seine est une commune française située dans le département des Hauts-de-Seine, en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
59 538
INSEE 2023 · − 4 %
Prix maison
16 841€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
15,06 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
22,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Neuilly-sur-Seine raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
146 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)14 SSP · 598 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
16 841 €/m²
médiane 2025 · 22 ventes
Appartements
10 417 €/m²
médiane 2025 · 937 ventes
Loyer
31,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 23,5 à 41,3 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons + 131 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements + 62 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Neuilly-sur-Seine
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
202516 841 €/m²2210 417 €/m²937
202416 577 €/m²2010 333 €/m²798
202317 500 €/m²1510 884 €/m²841
202216 935 €/m²1711 415 €/m²1081
202117 262 €/m²3011 429 €/m²1015

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 130 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)15,06 %
Ordures ménagères (TEOM)2,28 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Neuilly-sur-Seine

INSEE 2023
35 105parc de logements
81,5 %résidences principales
10,4 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 28 611 (2,08 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,5 % · locataires 41,9 % (dont HLM 5,5 %) · logés gratuitement 5,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 34,5 %1946-1990 : 59,1 %1991-2005 : 4,5 %Depuis 2006 : 1,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

22,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 18 012 logements diagnostiqués à Neuilly-sur-Seine : 1,3 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (134)B · 0,6 % (105)C · 11,5 % (2 075)D · 29,1 % (5 239)E · 35,4 % (6 374)F · 13,9 % (2 512)G · 8,7 % (1 573)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Neuilly-sur-Seine

59 538 hab.population INSEE 2023
16 017 hab./km²densité
4 km²superficie
32 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Christophe FROMANTINMaire depuis 2026Territoires en mouvement
Répartition par âge
0-14 ans16,3 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans16,6 %
40-54 ans20,3 %
55-64 ans11,8 %
65-79 ans14,5 %
80 ans et +8,2 %
Population aux recensements62 021 (2012) → 59 538 (2023) · − 4 %
Niveau de vie médian : 56 030 €/an (4 669 €/mois) · taux de pauvreté 7,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue816−0,7 %13,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction623−9,4 %10,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime586−19 %9,8
Vols dans les véhicules · véhicule208−12 %3,5
Cambriolages de logement · infraction133−42 %3,8
Vols de véhicule · véhicule126−11 %2,1
Usage de stupéfiants · mis en cause113+57 %1,9
Violences physiques intrafamiliales · victime90−20 %1,5
Violences physiques hors cadre familial · victime75−5,1 %1,3
Violences sexuelles · victime71+37 %1,2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule66+14 %1,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause60+30 %1
Trafic de stupéfiants · mis en cause39+15 %0,7
Vols violents sans arme · infraction35−27 %0,6
Vols avec armes · infraction5−17 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

35 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

19 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles15
Élémentaires16
10 publiques9 privées17 cantines
9 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics3
Privés6
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.6
Professionnelle2
3 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (19)
ECOLE ELEMENTAIRE MADELEINE MICHELIS A · Ecole élémentaire privée Les Institutions Abravanel (privé) · Ecole élémentaire privée Sainte Marie de Neuilly (privé) · Ecole élémentaire publique Cdt Charcot A · Ecole élémentaire publique Huissiers · Ecole maternelle Montessori de Neuilly sur Seine (privé) · Ecole maternelle privée les petites canailles. (privé) · Ecole maternelle publique Jacques Dulud · Ecole primaire d'application Gorce Franklin · Ecole primaire Madeleine Michelis B · Ecole primaire privée Cours Marymount (privé) · Ecole primaire privée Gan-Alef (privé) · Ecole primaire privée La Trinité (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Sainte Croix (privé) · Ecole primaire privée Saint Dominique (privé) · Ecole primaire publique Achille Peretti · Ecole primaire publique Charcot B · Ecole primaire publique Poissonniers · Ecole primaire publique Saussaye
Collèges (9)
Collège André Maurois · Collège Louis Pasteur · Collège Notre-Dame de Sainte-Croix (privé) · Collège Saint-Dominique (privé) · Collège Saint-Pierre Saint-Jean (privé) · Collège Sainte-Marie (privé) · Collège Théophile Gautier · Ecole secondaire privée Marianne Picard (privé) · Ecole secondaire privée Marymount School (privé)
Lycées (7)
Lycée La Folie Saint-James · Lycée Louis Pasteur · Lycée Notre-Dame de Sainte-Croix (privé) · Lycée polyvalent La Trinité (privé) · Lycée professionnel Vassily Kandinsky · Lycée Saint-Dominique (privé) · Lycée Sainte-Marie de Neuilly (privé)
Équipements sportifs (102)
BASE NAUTIQUE · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN LUDIQUE · bassin ludique extérieur · BASSIN SPORTIF · COURS DE TENNIS · COURS DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS NORTIER · COURT DE TENNIS NORTIER 2 · COURT DE TENNIS NORTIER 3 · COURT DE TENNIS NORTIER 4 · Espace de fitness extérieur · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE BORGHESE · GYMNASE THEOPHILE GAUTIER (SOUS SOL) · PIERRE GRANGE · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU MUSCU/CARDIO · PLATEAU POLYVALENT · PLATEAU POLYVALENT 2 · Préau A ET B · ROCHER D'ESCALADE · SALLE D'AGRES · SALLE D'ARMES · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE D'HALTEROPHILIE · SALLE DE COMBAT ET GYM D'ENTRETIEN · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYM · SALLE DE GYM François Delprat · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE AU SOL · SALLE DE JUDO · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITÉ · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE MULTISPORTS · SALLE N°1 · SALLE N°1 · et 42 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

447commerces de proximité
1 174santé : praticiens & établissements
64sport, loisirs & culture
1 325services aux particuliers
121transports & mobilité
59tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 77 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

102équipements sportifs dans la commune
35sites sportifs (installations)
17,1équipements pour 10 000 habitants (59 538 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux13
gymnases & salles35
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel32
escalade & montagne1
sports de nature2
autres équipements12

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
64équipements sport, loisirs & culture (BPE)
59tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Neuilly-sur-Seine, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

9 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris7 km
Rouen105 km
Amiens112 km
Orléans112 km
Reims135 km
Troyes148 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Neuilly-sur-Seine

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Neuilly-sur-Seine et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Neuilly-sur-Seine, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble d'immeubles espacés, 48 % de la surface cartographiée.

57 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
37 %de végétation, en moyenne
31 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble d'immeubles espacés48 %
  • Ensemble compact d'immeubles20 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel15 %
  • Surface en eau6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Espace densément arboré4 %

Parts de la surface de la commune (372 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 8,5 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 9,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)8,5189,9 à 252619 à 334228 à 53
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,81611 à 242316 à 283429 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,40,9 à 5,84,41,6 à 5,98,44,6 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Neuilly-sur-Seine, ce qu'on nous demande

Neuilly-sur-Seine est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Neuilly-sur-Seine (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Neuilly-sur-Seine ?
Neuilly-sur-Seine est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Neuilly-sur-Seine ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 16 841 €/m² pour une maison à Neuilly-sur-Seine, sur 22 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Neuilly-sur-Seine ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 10 417 €/m² pour un appartement à Neuilly-sur-Seine, sur 937 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Neuilly-sur-Seine ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 15,06 % à Neuilly-sur-Seine (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Neuilly-sur-Seine ?
22,7 % des 18 012 logements diagnostiqués à Neuilly-sur-Seine sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Neuilly-sur-Seine ?
98 % des locaux de Neuilly-sur-Seine sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Neuilly-sur-Seine ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Neuilly-sur-Seine ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.