Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Clamart

Hauts-de-Seine (92) · 92140

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Clamart est une commune française du département des Hauts-de-Seine, en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
58 576
INSEE 2023 · + 11,8 %
Prix maison
6 909€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
23,69 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Clamart raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2008
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
57 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)7 SSP · 198 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 909 €/m²
médiane 2025 · 173 ventes
Appartements
5 816 €/m²
médiane 2025 · 512 ventes
Loyer
21,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 17,3 à 25,9 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons − 5 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements − 10 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Clamart
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 909 €/m²1735 816 €/m²512
20247 200 €/m²1225 714 €/m²437
20237 858 €/m²1326 145 €/m²515
20228 043 €/m²2166 614 €/m²783
20218 333 €/m²2256 509 €/m²767

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 441 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)23,69 %
Ordures ménagères (TEOM)5,64 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Clamart

INSEE 2023
28 150parc de logements
91,3 %résidences principales
2,9 %secondaires
5,8 %vacance
Ménages : 25 701 (2,28 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51 % · locataires 47 % (dont HLM 22,9 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 19,8 %1946-1990 : 53,6 %1991-2005 : 12,8 %Depuis 2006 : 13,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 23 815 logements diagnostiqués à Clamart : 1,5 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (52)B · 1,3 % (308)C · 50,4 % (12 012)D · 30,5 % (7 257)E · 8,7 % (2 080)F · 5,1 % (1 217)G · 3,7 % (889)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Clamart

58 576 hab.population INSEE 2023
6 687 hab./km²densité
9 km²superficie
167 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Yves COSCASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,2 %
15-24 ans12,1 %
25-39 ans20,4 %
40-54 ans20,5 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans10,9 %
80 ans et +5,5 %
Population aux recensements52 408 (2012) → 58 576 (2023) · + 11,8 %
Niveau de vie médian : 34 400 €/an (2 867 €/mois) · taux de pauvreté 11,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue536+16 %9,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction491−3,5 %8,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime445−4,7 %7,6
Usage de stupéfiants · mis en cause319+18 %5,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause238+29 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime165+12 %2,8
Cambriolages de logement · infraction159−30 %5,8
Violences physiques hors cadre familial · victime133+19 %2,3
Vols de véhicule · véhicule1290 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule92−16 %1,6
Violences sexuelles · victime89+8,5 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule51−14 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause39+18 %0,7
Vols violents sans arme · infraction21−28 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 20 publiques
Maternelles14
Élémentaires13
20 publiques1 privée21 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole élémentaire d'application Les Rochers · Ecole élémentaire publique Charles de Gaulle A · Ecole élémentaire publique Charles de Gaulle B · Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Louise Michel · Ecole élémentaire publique Mairie · Ecole élémentaire publique Sédar Senghor · Ecole maternelle d'application Les Rochers · Ecole maternelle publique Anne Frank · Ecole maternelle publique Charles De Gaulle · Ecole maternelle publique Colette Huard · Ecole maternelle publique Fleury · Ecole maternelle publique Gathelot · Ecole maternelle publique Jules Ferry · Ecole maternelle publique la Plaine · Ecole primaire Plaine Sud · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire publique Jean de La Fontaine · Ecole primaire publique Jean Monnet · Ecole primaire publique Le Moulin de Pierre · Ecole primaire publique Panorama
Collèges (4)
Collège Alain Fournier · Collège Les Petits Ponts · Collège Maison Blanche · Collège Sainte-Marie (privé)
Lycées (1)
Lycée Jacques Monod
Équipements sportifs (71)
BASSIN 25 M - 4 COULOIRS · BASSIN 25 M - 8 COULOIRS · bassin d'apprentissage · BOULODROME LYONNAIS · BOULODROME LYONNAIS 2 · BOULODROME LYONNAIS 3 · COURT DE MINI-TENNIS · COURT N°1 · COURTS DE TENNIS N°11 ET 12 · COURTS DE TENNIS N°11 ET 12 2 · COURTS DE TENNIS N°2 A 5 · COURTS DE TENNIS N°2 A 5 2 · COURTS DE TENNIS N°2 A 5 3 · COURTS DE TENNIS N°2 A 5 4 · COURTS DE TENNIS N°6 ET 7 · COURTS DE TENNIS N°6 ET 7 2 · COURTS DE TENNIS N°8 A 10 · COURTS DE TENNIS N°8 A 10 2 · COURTS DE TENNIS N°8 A 10 3 · DOJO · DOJO · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE - GRANDE SALLE · Gymnase du Guet · GYMNASE HUNEBELLE - SALLE ANDRE DESCHAMPS · MUR D'ESCALADE · PARCOURS SPORTIF · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU D'EVOLUTION · SALLE DE BILLARD · SALLE DE BOXE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE 1 · SALLE DE GYMNASTIQUE EMILIE LE PENNEC · SALLE DE GYMNASTIQUE ET DE YOGA · SALLE DE HIP HOP · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DES AGRES · SALLE OMNISPORT / SALLE D'ECHAUFFEMENT · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · SKATE PARK DE LA PLAINE · STADE D'ATHLETISME · STADE D'ATHLETISME ET GYMNASE · TERRAIN D'EVOLUTION · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE BASKET-BALL 2 · TERRAIN DE FOOTBALL N°1 P SYNTHETIQUE · TERRAIN DE FOOTBALL N°2 F · TERRAIN DE FOOTBALL N°2 P ET N°3 P · et 11 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

232commerces de proximité
533santé : praticiens & établissements
54sport, loisirs & culture
849services aux particuliers
192transports & mobilité
24tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 30 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

71équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
12,1équipements pour 10 000 habitants (58 576 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux10
gymnases & salles24
terrains de grands jeux8
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature5
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
54équipements sport, loisirs & culture (BPE)
24tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Clamart, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris10 km
Orléans102 km
Rouen111 km
Amiens122 km
Reims140 km
Troyes145 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Clamart

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Clamart et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Clamart, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 29 % de la surface cartographiée.

43 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
56 %de végétation, en moyenne
47 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées29 %
  • Espace densément arboré29 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Ensemble d'immeubles espacés10 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %

Parts de la surface de la commune (876 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 7,8 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,8179,9 à 232619 à 314328 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,9149,6 à 222115 à 273225 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,20,6 à 5,541,4 à 5,47,64,1 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Clamart, ce qu'on nous demande

Clamart est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Clamart ?
Clamart est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Clamart ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 909 €/m² pour une maison à Clamart, sur 173 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Clamart ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 816 €/m² pour un appartement à Clamart, sur 512 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Clamart ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,69 % à Clamart (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Clamart ?
8,8 % des 23 815 logements diagnostiqués à Clamart sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Clamart ?
97 % des locaux de Clamart sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Clamart ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Clamart ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.