Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Meudon

Hauts-de-Seine (92) · 92190, 92360

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Meudon est une commune française située dans le département des Hauts-de-Seine en région Île-de-France, en bordure et sur la rive gauche de la Seine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
46 334
INSEE 2023 · + 2,7 %
Prix maison
8 040€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
27,67 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Meudon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
16 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
44 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 61 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
8 040 €/m²
médiane 2025 · 80 ventes
Appartements
5 280 €/m²
médiane 2025 · 424 ventes
Loyer
21,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 16,7 à 27,8 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons + 10 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements − 18 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Meudon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20258 040 €/m²805 280 €/m²424
20248 195 €/m²475 781 €/m²327
20239 365 €/m²755 625 €/m²417
20229 389 €/m²835 978 €/m²528
20219 106 €/m²896 351 €/m²583

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 626 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)27,67 %
Ordures ménagères (TEOM)4,15 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Meudon

INSEE 2023
22 883parc de logements
91,1 %résidences principales
2,1 %secondaires
6,8 %vacance
Ménages : 20 846 (2,22 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,7 % · locataires 46,3 % (dont HLM 20,8 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 16,7 %1946-1990 : 67,5 %1991-2005 : 8,1 %Depuis 2006 : 7,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 13 816 logements diagnostiqués à Meudon : 1 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (12)B · 0,9 % (127)C · 27 % (3 724)D · 38,8 % (5 367)E · 20 % (2 763)F · 8,8 % (1 216)G · 4,4 % (607)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Meudon

46 334 hab.population INSEE 2023
4 660 hab./km²densité
10 km²superficie
165 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Denis LARGHEROMaire depuis 2026Union des démocrates et indépendants
Répartition par âge
0-14 ans18,2 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans19 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans12,2 %
65-79 ans11,6 %
80 ans et +6,5 %
Population aux recensements45 107 (2012) → 46 334 (2023) · + 2,7 %
Niveau de vie médian : 34 880 €/an (2 907 €/mois) · taux de pauvreté 11,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue417+9,4 %9
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime407+2,5 %8,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction406+0,5 %8,8
Cambriolages de logement · infraction219−23 %9,7
Violences physiques intrafamiliales · victime186+44 %4
Usage de stupéfiants · mis en cause98−12 %2,1
Vols dans les véhicules · véhicule94−33 %2
Vols de véhicule · véhicule92−8 %2
Violences physiques hors cadre familial · victime84−20 %1,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule81−21 %1,7
Violences sexuelles · victime66+3,1 %1,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause57−28 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause30+15 %0,6
Vols violents sans arme · infraction13−24 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

34 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles15
Élémentaires13
17 publiques4 privées21 cantines
7 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics4
Privés3
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
6 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
2 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole élémentaire publique Camus-Pasteur · Ecole élémentaire publique Auguste Rodin · Ecole élémentaire publique Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Maritain Renan · Ecole élémentaire publique Monnet Debussy · Ecole maternelle d'application Ravel-Prévert · Ecole maternelle La Ruche · Ecole maternelle publique Centre · Ecole maternelle publique Curie Saint-Exupéry · Ecole maternelle publique Jean de La Fontaine · Ecole maternelle publique Les Jardies · Ecole maternelle publique Marbeau · Ecole maternelle publique Michel Vignaud · Ecole primaire privée Institution Notre Dame Saint Edmond (privé) · Ecole primaire privée La Source (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de Joie (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph Bellevue (privé) · Ecole primaire publique Le Val Robert Badinter · Ecole primaire publique Paul Bert · Ecole primaire publique Perrault-Brossolette
Collèges (7)
Collège Armande Béjart · Collège Bel Air · Collège La Source (privé) · Collège Notre-Dame (privé) · Collège Rabelais · Collège Saint-Philippe (privé) · Section d'enseignement général et professionnel du Collège Armande Béjart
Lycées (6)
Lycée de l'Observatoire · Lycée horticole et paysager Saint-Philippe (privé) · Lycée La Source (privé) · Lycée Notre-Dame (privé) · Lycée professionnel Saint-Philippe (privé) · Lycée Rabelais
Équipements sportifs (185)
Air de Fitness · Air de Fitness · AIR DE FITNESS · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · Basket 3x3 - terrain n°1 · Basket 3x3 - terrain n°2 · BASSIN SPORTIF · BOULES LYONNAISES BAS · BOULES LYONNAISES HAUT · BOULODROME COUVERT · CARRIERE · CIRCUIT MONNERET · CITY BASKET · CITY FOOTBALL · CITY STADE · CITY STADE · CITY STADE DU TRONCHET · CITY STADE FOOT/ BASKET · COUR · Court de tennis 1 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Court de tennis 6 · Court de tennis 7 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE N°1 - N°2 - N°4 - N°5 ET N°6 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE N°1 - N°2 - N°4 - N°5 ET N°6 2 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE N°1 - N°2 - N°4 - N°5 ET N°6 3 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE N°1 - N°2 - N°4 - N°5 ET N°6 4 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE N°1 - N°2 - N°4 - N°5 ET N°6 5 · COURT DE TENNIS N°1 - N°2 ET N°3 · COURT DE TENNIS N°1 - N°2 ET N°3 2 · COURT DE TENNIS N°1 - N°2 ET N°3 3 · COURT DE TENNIS N°10 · COURT DE TENNIS N°2 · COURT DE TENNIS N°3 · COURT DE TENNIS N°3 · COURT DE TENNIS N°4 · COURT DE TENNIS N°4 · COURT DE TENNIS N°5 · COURT DE TENNIS N°5 · COURT DE TENNIS N°6 · COURT DE TENNIS N°6 · COURT DE TENNIS N°7 · COURT DE TENNIS N°7 · COURT DE TENNIS N°7 ET N°8 · COURT DE TENNIS N°7 ET N°8 2 · COURT DE TENNIS N°8 · COURT DE TENNIS N°9 · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO · Ecopark Legends : des filets dans les arbres · GRAND BASSIN · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · et 125 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

154commerces de proximité
448santé : praticiens & établissements
110sport, loisirs & culture
524services aux particuliers
203transports & mobilité
21tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 37 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

185équipements sportifs dans la commune
41sites sportifs (installations)
39,9équipements pour 10 000 habitants (46 334 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux20
gymnases & salles45
terrains de grands jeux20
courts de tennis & padel52
pistes & athlétisme3
escalade & montagne2
sports de nature14
autres équipements26

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
110équipements sport, loisirs & culture (BPE)
21tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Meudon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

11 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris11 km
Orléans103 km
Rouen109 km
Amiens121 km
Reims141 km
Troyes147 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Meudon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Meudon et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Meudon, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 49 % de la surface cartographiée.

28 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
71 %de végétation, en moyenne
63 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré49 %
  • Ensemble de maisons espacées12 %
  • Ensemble d'immeubles espacés11 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (995 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 7,8 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,8179,9 à 232619 à 314328 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,9149,6 à 222115 à 273225 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,20,6 à 5,541,4 à 5,47,64,1 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Meudon, ce qu'on nous demande

Meudon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Meudon ?
Meudon est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Meudon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 8 040 €/m² pour une maison à Meudon, sur 80 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Meudon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 280 €/m² pour un appartement à Meudon, sur 424 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Meudon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,67 % à Meudon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Meudon ?
13,2 % des 13 816 logements diagnostiqués à Meudon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Meudon ?
98 % des locaux de Meudon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Meudon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Meudon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.