Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chaville

Hauts-de-Seine (92) · 92370

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chaville est une commune française située dans le département des Hauts-de-Seine en région Île-de-France, le long de l'axe majeur entre le sud-ouest de Paris et Versailles.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
20 594
INSEE 2023 · + 6,5 %
Prix maison
7 017€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
26,55 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chaville raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
21 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 71 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
7 017 €/m²
médiane 2025 · 57 ventes
Appartements
5 556 €/m²
médiane 2025 · 175 ventes
Loyer
21,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 17,5 à 25,5 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons − 4 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements − 14 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chaville
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20257 017 €/m²575 556 €/m²175
20247 233 €/m²345 417 €/m²171
20238 106 €/m²555 520 €/m²161
20228 333 €/m²656 005 €/m²265
20217 897 €/m²665 993 €/m²266

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 639 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)26,55 %
Ordures ménagères (TEOM)4,15 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chaville

INSEE 2023
10 523parc de logements
91,8 %résidences principales
2,8 %secondaires
5,5 %vacance
Ménages : 9 660 (2,13 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51 % · locataires 47 % (dont HLM 18,1 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 20,4 %1946-1990 : 53,7 %1991-2005 : 12,8 %Depuis 2006 : 13,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 993 logements diagnostiqués à Chaville : 1 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (29)B · 0,5 % (32)C · 35,5 % (2 128)D · 27,4 % (1 644)E · 22,7 % (1 360)F · 5,9 % (353)G · 7,5 % (447)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chaville

20 594 hab.population INSEE 2023
5 761 hab./km²densité
4 km²superficie
84 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Thierry BESANÇONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,1 %
15-24 ans12,4 %
25-39 ans22,9 %
40-54 ans22,1 %
55-64 ans10,7 %
65-79 ans10 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements19 343 (2012) → 20 594 (2023) · + 6,5 %
Niveau de vie médian : 36 840 €/an (3 070 €/mois) · taux de pauvreté 9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue180+28 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime153+4,1 %7,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction137−0,7 %6,7
Cambriolages de logement · infraction76−24 %7,3
Violences physiques intrafamiliales · victime67+14 %3,3
Violences sexuelles · victime45+105 %2,2
Usage de stupéfiants · mis en cause43−4,4 %2,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause40+29 %1,9
Vols dans les véhicules · véhicule32−52 %1,6
Violences physiques hors cadre familial · victime280 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause21−34 %1
Vols de véhicule · véhicule17−43 %0,8
Vols violents sans arme · infraction80 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles7
Élémentaires5
8 publiques2 privées10 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire publique Anatole France · Ecole élémentaire publique Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire publique Paul Bert · Ecole maternelle publique Le Muguet · Ecole maternelle publique Les Iris · Ecole maternelle publique Les Jacinthes · Ecole maternelle publique Les Myosotis · Ecole maternelle publique Les Paquerettes · Ecole Montessori 21 (privé) · Ecole primaire privée Saint Thomas de Villeneuve (privé)
Collèges (2)
Collège Jean Moulin · Collège Saint-Thomas de Villeneuve (privé)
Lycées (1)
Lycée Saint-Thomas de Villeneuve (privé)
Équipements sportifs (38)
Aire de Street workout · BASIC FIT · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS COUVERT 1 · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS COUVERT 3 · COURT DE TENNIS EN DUR · DOJO · DOJO · DOJO 1 · DOJO 2 · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE ALPHONSE HALIMI · GYMNASE COLETTE BESSON · GYMNASE LEO LAGRANGE · JARDIN D'ARC · LA GRANGE · MANEGE · MINI TENNIS 1 · MINI TENNIS 2 · Mur d'escalade (dans gymnase Leo Lagrange) · PLATEAU SPORTIF · SALLE D'HALTEROPHILIE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE OMNISPORTS · SALLE POLYVALENTE · STADE D'ATHLETISME · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE HANDBALL · TERRAIN DE SQUASH 1 · TERRAIN DE SQUASH 2 · TERRAIN DE SQUASH 3 · TERRAIN DE SQUASH 4

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

73commerces de proximité
190santé : praticiens & établissements
29sport, loisirs & culture
204services aux particuliers
73transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 13 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 4 653 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

38équipements sportifs dans la commune
13sites sportifs (installations)
18,5équipements pour 10 000 habitants (20 594 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux5
gymnases & salles15
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel12
sports de nature2
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
29équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chaville, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Chaville et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris13 km
Orléans103 km
Rouen106 km
Amiens121 km
Reims143 km
Troyes150 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Chaville

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Chaville et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Chaville, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 46 % de la surface cartographiée.

27 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
73 %de végétation, en moyenne
67 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré46 %
  • Implantation diffuse de maisons14 %
  • Ensemble d'immeubles espacés14 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %

Parts de la surface de la commune (358 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 7,5 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,5179,6 à 222520 à 324232 à 51
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,8116,6 à 16169,9 à 212721 à 35
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,60,5 à 4,32,70,8 à 4,25,92,9 à 9,4

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Chaville, ce qu'on nous demande

Chaville est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chaville ?
Chaville est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chaville ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 7 017 €/m² pour une maison à Chaville, sur 57 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chaville ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 556 €/m² pour un appartement à Chaville, sur 175 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chaville ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 26,55 % à Chaville (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chaville ?
13,3 % des 5 993 logements diagnostiqués à Chaville sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chaville ?
96 % des locaux de Chaville sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chaville ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chaville ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.