Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villeneuve-la-Garenne

Hauts-de-Seine (92) · 92390

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villeneuve-la-Garenne est une commune française située dans le département des Hauts-de-Seine en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
26 021
INSEE 2023 · + 1,2 %
Prix maison
3 987€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,24 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villeneuve-la-Garenne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
4 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
111 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)71 SSP · 480 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 987 €/m²
médiane 2025 · 12 ventes
Appartements
3 918 €/m²
médiane 2025 · 121 ventes
Loyer
18,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,4 à 23,6 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons − 45 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements − 39 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villeneuve-la-Garenne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 987 €/m²123 918 €/m²121
20243 832 €/m²144 296 €/m²151
20234 476 €/m²84 368 €/m²174
20224 624 €/m²263 333 €/m²132
20214 145 €/m²183 588 €/m²162

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 568 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,24 %
Ordures ménagères (TEOM)4,75 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villeneuve-la-Garenne

INSEE 2023
9 936parc de logements
97,1 %résidences principales
0,9 %secondaires
2 %vacance
Ménages : 9 648 (2,70 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 24,7 % · locataires 74,2 % (dont HLM 55,8 %) · logés gratuitement 1,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 4,5 %1946-1990 : 75,4 %1991-2005 : 12,6 %Depuis 2006 : 7,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 7 012 logements diagnostiqués à Villeneuve-la-Garenne : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 1 % (67)B · 0,2 % (12)C · 41,6 % (2 916)D · 47,8 % (3 351)E · 7,5 % (525)F · 1,3 % (92)G · 0,7 % (49)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villeneuve-la-Garenne

26 021 hab.population INSEE 2023
8 131 hab./km²densité
3 km²superficie
27 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Pascal PELAINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans22,6 %
15-24 ans14,3 %
25-39 ans19,4 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans10,3 %
65-79 ans10 %
80 ans et +3,6 %
Population aux recensements25 725 (2012) → 26 021 (2023) · + 1,2 %
Niveau de vie médian : 20 310 €/an (1 693 €/mois) · taux de pauvreté 28,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 008+30 %38,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction332+57 %12,8
Usage de stupéfiants · mis en cause222+27 %8,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause174+30 %6,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime161+31 %6,2
Vols dans les véhicules · véhicule147+25 %5,6
Violences physiques hors cadre familial · victime112+24 %4,3
Violences physiques intrafamiliales · victime79−21 %3
Vols de véhicule · véhicule62+8,8 %2,4
Vols violents sans arme · infraction49+2,1 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule40−26 %1,5
Violences sexuelles · victime33−2,9 %1,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause310 %1,2
Cambriolages de logement · infraction25−11 %2,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

13 écolespremier degré · 13 publiques
Maternelles7
Élémentaires6
13 publiques0 privée13 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (13)
Ecole élémentaire publique Jean Moulin A · Ecole élémentaire publique Jean Moulin B · Ecole élémentaire publique Jules Verne A · Ecole élémentaire publique Jules Verne B · Ecole élémentaire publique Pierre de Coubertin A · Ecole élémentaire publique Pierre de Coubertin B · Ecole maternelle publique Charles Perrault · Ecole maternelle publique Jean de La Fontaine · Ecole maternelle publique Jean Jaurès · Ecole maternelle publique Jean Moulin · Ecole maternelle publique Jules Verne · Ecole maternelle publique Pierre de Coubertin · Ecole maternelle publique Sonia Delaunay
Collèges (3)
Collège Édouard Manet · Collège Georges Pompidou · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Georges Pompidou
Lycées (3)
Lycée Charles Petiet · Lycée Michel-Ange · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Charles Petiet
Équipements sportifs (61)
AIRE DE SAUT · AIRE DE SAUT 2 · BOULODROME · CARRIERE · CARRIERE SUR HERBE · CITY-STADE · DOJO MICHEL BONNET · Fitness Park Villeneuve-la-Garenne - Qwartz · FOSSE A PLONGEE · GRAND BASSIN · GRAND GYMNASE · GRAND GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE JEAN MOULIN · MANEGE · MUR D'ENTRAINEMENT · PETIT BASSIN · PETIT GYMNASE · PLATEAU D'EVOLUTION N°1 · PLATEAU D'EVOLUTION N°1 2 · PLATEAU D'EVOLUTION N°2 · PLATEAU D'EVOLUTION N°3 · PORT SISLEY · ROND DE VOLTIGE · SALLE DE 10 M · SALLE DE BILLARD · SALLE DE BOXE · SALLE DE COMBAT · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE TIR 25 ET 50 M · SALLE POLYVALENTE · STADE D'ATHLETISME · TERRAIN DE BOULES COUVERT · Terrain de foot 5x5 · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR · TERRAIN DE FOOTBALL N°1 (ENTRAINEMENT) · TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE · TERRAIN DE TENNIS · TERRAIN DE TENNIS 2 · TERRAIN DE TENNIS 3 · TERRAIN DE TENNIS A BULLE · TERRAIN DE TENNIS A BULLE 2 · TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR · TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR 2 · TERRAIN DE TENNIS EXTERIEUR 3 · TERRAIN EXTERIEUR · TERRAIN MULTISPORTS · et 1 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

135commerces de proximité
146santé : praticiens & établissements
39sport, loisirs & culture
346services aux particuliers
263transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 271 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

61équipements sportifs dans la commune
20sites sportifs (installations)
23,4équipements pour 10 000 habitants (26 021 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux7
gymnases & salles22
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme2
sports de nature9
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
39équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villeneuve-la-Garenne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Villeneuve-la-Garenne et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris9 km
Rouen105 km
Amiens107 km
Orléans119 km
Reims129 km
Troyes147 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 14 nuits tropicales par an à Villeneuve-la-Garenne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Villeneuve-la-Garenne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Villeneuve-la-Garenne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : bâtiments bas de grande emprise, 38 % de la surface cartographiée.

61 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
34 %de végétation, en moyenne
21 %d'arbres, en moyenne
  • Bâtiments bas de grande emprise38 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel16 %
  • Ensemble d'immeubles espacés13 %
  • Espace densément arboré12 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Surface en eau5 %
  • Implantation diffuse de maisons3 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %

Parts de la surface de la commune (320 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 14 nuits tropicales par an, contre 3,4 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 8,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)3,48,83,5 à 13147,4 à 192418 à 33
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,7149,9 à 222214 à 263127 à 42
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,30,8 à 5,44,11,6 à 5,57,64,6 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Villeneuve-la-Garenne, ce qu'on nous demande

Villeneuve-la-Garenne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Villeneuve-la-Garenne (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villeneuve-la-Garenne ?
Villeneuve-la-Garenne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villeneuve-la-Garenne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 987 €/m² pour une maison à Villeneuve-la-Garenne, sur 12 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villeneuve-la-Garenne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 918 €/m² pour un appartement à Villeneuve-la-Garenne, sur 121 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villeneuve-la-Garenne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,24 % à Villeneuve-la-Garenne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villeneuve-la-Garenne ?
2 % des 7 012 logements diagnostiqués à Villeneuve-la-Garenne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villeneuve-la-Garenne ?
92 % des locaux de Villeneuve-la-Garenne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villeneuve-la-Garenne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villeneuve-la-Garenne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.