Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Bagneux

Hauts-de-Seine (92) · 92220

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
44 572
INSEE 2023 · + 16,1 %
Prix maison
6 187€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,18 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Bagneux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
78 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)23 SSP · 425 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 187 €/m²
médiane 2025 · 47 ventes
Appartements
5 083 €/m²
médiane 2025 · 207 ventes
Loyer
20,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 16,6 à 25,5 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons − 15 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements − 21 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Bagneux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 187 €/m²475 083 €/m²207
20246 000 €/m²485 028 €/m²200
20236 223 €/m²375 324 €/m²277
20227 222 €/m²555 440 €/m²440
20216 548 €/m²765 537 €/m²484

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 166 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,18 %
Ordures ménagères (TEOM)5,64 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Bagneux

INSEE 2023
20 101parc de logements
93,3 %résidences principales
1,5 %secondaires
5,1 %vacance
Ménages : 18 754 (2,38 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 23 % · locataires 75,5 % (dont HLM 51,9 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,5 %1946-1990 : 68,2 %1991-2005 : 10,1 %Depuis 2006 : 13,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 19 685 logements diagnostiqués à Bagneux : 8,5 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (82)B · 8,1 % (1 590)C · 58,8 % (11 568)D · 24,2 % (4 755)E · 5,3 % (1 034)F · 1,7 % (341)G · 1,6 % (315)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Bagneux

44 572 hab.population INSEE 2023
10 653 hab./km²densité
4 km²superficie
95 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Hélène CILLIERESMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20 %
15-24 ans14,3 %
25-39 ans22,7 %
40-54 ans19,5 %
55-64 ans10,7 %
65-79 ans9,5 %
80 ans et +3,3 %
Population aux recensements38 398 (2012) → 44 572 (2023) · + 16,1 %
Niveau de vie médian : 23 620 €/an (1 968 €/mois) · taux de pauvreté 22,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue507−12 %11,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime389−0,3 %8,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction348−6,5 %7,8
Usage de stupéfiants · mis en cause302+9 %6,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause187+19 %4,2
Violences physiques intrafamiliales · victime182−21 %4,1
Violences physiques hors cadre familial · victime139−7,3 %3,1
Vols de véhicule · véhicule108−4,4 %2,4
Violences sexuelles · victime83+54 %1,9
Vols dans les véhicules · véhicule83−42 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule68−15 %1,5
Cambriolages de logement · infraction65−13 %3,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause64−27 %1,4
Vols violents sans arme · infraction47−23 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

27 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

20 écolespremier degré · 19 publiques
Maternelles11
Élémentaires11
19 publiques1 privée20 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (20)
Ecole élémentaire publique Albert Petit · Ecole élémentaire publique Henri Wallon A · Ecole élémentaire publique Henri Wallon B · Ecole élémentaire publique Joliot-Curie · Ecole élémentaire publique Marcel Cachin · Ecole élémentaire publique Maurice Thorez · Ecole élémentaire publique Niki de Saint Phalle · Ecole élémentaire publique Paul Eluard · Ecole élémentaire publique Paul Vaillant-Couturier · Ecole maternelle Niki de Saint Phalle · Ecole maternelle publique Albert Petit · Ecole maternelle publique Henri Wallon · Ecole maternelle publique Joliot-Curie · Ecole maternelle publique Marcel Cachin · Ecole maternelle publique Maurice Thorez · Ecole maternelle publique Paul Eluard · Ecole maternelle publique Paul Langevin · Ecole maternelle publique Paul Vaillant-Couturier · Ecole primaire privée Saint Gabriel (privé) · Ecole primaire publique Ethel et Julius Rosenberg
Collèges (5)
Collège Henri Barbusse · Collège Joliot-Curie · Collège Romain Rolland · Collège Saint-Gabriel (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Romain Rolland
Lycées (2)
Lycée professionnel Léonard de Vinci · Lycée Saint-Gabriel (privé)
Équipements sportifs (90)
BASIC FIT · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN SPORTIF · COURT CENTRAL · COURT DE TENNIS N°5 · COURT DE TENNIS N°6 · COURT DE TENNIS NON ECLAIRE · COURTS DE TENNIS · COURTS DE TENNIS ECLAIRES · COURTS DE TENNIS ECLAIRES 2 · COURTS DE TENNIS N°1 ET N°2 · COURTS DE TENNIS N°1 ET N°2 2 · COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4 · COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4 2 · COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4 3 · COURTS DE TENNIS N°1, 2, 3 ET 4 4 · COURTS DE TENNIS N°3 ET N°4 · COURTS DE TENNIS N°3 ET N°4 2 · COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6 · COURTS DE TENNIS N°5 ET N°6 2 · COURTS DE TENNIS N°7 AU N°10 · COURTS DE TENNIS N°7 AU N°10 2 · COURTS DE TENNIS N°7 AU N°10 3 · COURTS DE TENNIS N°7 AU N°10 4 · DOJO · DOJO 1 OLIVIER PIERRE GOIN · DOJO 2 OLIVIER PIERRE GOIN · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE MARCEL CERDAN · MINI TENNIS 2 · MUR DE TENNIS · MUR DE TENNIS · MUR DE TENNIS · PAS DE TIR A L'ARC · PISTE D'ATHLETISME · PISTE D'ATHLETISME · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION BAS · PLATEAU D'EVOLUTION BAS ET HAUT · PLATEAUX D'EVOLUTION · SALLE DE BOXE · SALLE DE BOXE · SALLE DE BOXE 2 · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYM · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE · Salle de musculation · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE REMISE EN FORME · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DU SAUNA · et 30 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

114commerces de proximité
210santé : praticiens & établissements
68sport, loisirs & culture
505services aux particuliers
303transports & mobilité
17tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 28 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 8 630 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

90équipements sportifs dans la commune
34sites sportifs (installations)
20,2équipements pour 10 000 habitants (44 572 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux18
gymnases & salles29
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel25
pistes & athlétisme2
sports de nature6
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
68équipements sport, loisirs & culture (BPE)
17tourisme & hébergement (BPE)
2festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Bagneux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris7 km
Orléans104 km
Rouen114 km
Amiens122 km
Reims136 km
Troyes141 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Bagneux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Bagneux et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Bagneux, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol imperméable naturel ou artificiel, 22 % de la surface cartographiée.

59 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
41 %de végétation, en moyenne
27 %d'arbres, en moyenne
  • Sol imperméable naturel ou artificiel22 %
  • Ensemble de maisons espacées20 %
  • Espace densément arboré20 %
  • Ensemble d'immeubles espacés18 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Implantation diffuse de maisons6 %
  • Ensemble compact de maisons2 %
  • Espace arboré clairsemé1 %

Parts de la surface de la commune (419 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 7,8 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,8179,9 à 232619 à 314328 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,9149,6 à 222115 à 273225 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,20,6 à 5,541,4 à 5,47,64,1 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Bagneux, ce qu'on nous demande

Bagneux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Bagneux ?
Bagneux est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Bagneux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 187 €/m² pour une maison à Bagneux, sur 47 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Bagneux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 083 €/m² pour un appartement à Bagneux, sur 207 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Bagneux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,18 % à Bagneux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Bagneux ?
3,3 % des 19 685 logements diagnostiqués à Bagneux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Bagneux ?
98 % des locaux de Bagneux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Bagneux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Bagneux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.