Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Issy-les-Moulineaux

Hauts-de-Seine (92) · 92130

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Issy-les-Moulineaux est une commune française dans le département des Hauts-de-Seine. Elle se situe dans la région d'Île-de-France, au sud-ouest et limitrophe de Paris, en bordure et sur la rive gauche de la Seine.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
67 669
INSEE 2023 · + 3,6 %
Prix maison
8 949€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
24,7 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Issy-les-Moulineaux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
99 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)33 SSP · 573 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
8 949 €/m²
médiane 2025 · 42 ventes
Appartements
7 664 €/m²
médiane 2025 · 720 ventes
Loyer
25,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 20,5 à 32,2 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons + 23 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements + 19 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Issy-les-Moulineaux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20258 949 €/m²427 664 €/m²720
20248 964 €/m²477 468 €/m²614
202311 255 €/m²378 077 €/m²722
202211 000 €/m²618 620 €/m²919
202110 275 €/m²628 670 €/m²930

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 485 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)24,7 %
Ordures ménagères (TEOM)4,15 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Issy-les-Moulineaux

INSEE 2023
37 608parc de logements
85,6 %résidences principales
6,6 %secondaires
7,8 %vacance
Ménages : 32 192 (2,10 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,8 % · locataires 55,7 % (dont HLM 22 %) · logés gratuitement 3,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,1 %1946-1990 : 40,9 %1991-2005 : 22,7 %Depuis 2006 : 18,2 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 25 001 logements diagnostiqués à Issy-les-Moulineaux : 5 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (85)B · 4,7 % (1 169)C · 46,6 % (11 638)D · 23,8 % (5 950)E · 16,2 % (4 056)F · 5,2 % (1 290)G · 3,3 % (813)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Issy-les-Moulineaux

67 669 hab.population INSEE 2023
15 941 hab./km²densité
4 km²superficie
30 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
André SANTINIMaire depuis 2026Union pour la démocratie française
Répartition par âge
0-14 ans17,1 %
15-24 ans11,6 %
25-39 ans24,5 %
40-54 ans21,9 %
55-64 ans10,5 %
65-79 ans10 %
80 ans et +4,4 %
Population aux recensements65 322 (2012) → 67 669 (2023) · + 3,6 %
Niveau de vie médian : 37 740 €/an (3 145 €/mois) · taux de pauvreté 9,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue922+35 %13,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime522−2,2 %7,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction433−7,1 %6,4
Usage de stupéfiants · mis en cause226−31 %3,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause210−28 %3,1
Cambriolages de logement · infraction192+3,8 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime160−9,6 %2,4
Violences physiques hors cadre familial · victime146+8,1 %2,2
Vols de véhicule · véhicule125−4,6 %1,8
Vols dans les véhicules · véhicule110−19 %1,6
Violences sexuelles · victime109+16 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule58−19 %0,9
Vols violents sans arme · infraction35−17 %0,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause20−20 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

35 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

27 écolespremier degré · 24 publiques
Maternelles20
Élémentaires18
24 publiques3 privées26 cantines
6 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics4
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
1 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (27)
Ecole élémentaire d'application Justin Oudin · Ecole élémentaire publique Antoine de Saint-Exupéry · Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Les Ajoncs · Ecole élémentaire publique Les Epinettes · Ecole élémentaire publique Paul Bert · Ecole élémentaire publique Voltaire · Ecole maternelle privée Montessori Bilingue Smiles n Kids (privé) · Ecole maternelle publique Claude Boujon · Ecole maternelle publique Jules Ferry · Ecole maternelle publique Justin Oudin · Ecole maternelle publique Les Epinettes · Ecole maternelle publique Les Ponceaux · Ecole maternelle publique Les Varennes · Ecole maternelle publique Marie Marvingt - Ernest Renan · Ecole maternelle publique Sophie Scholl · Ecole primaire privée Arménienne Tarkmantchatz (privé) · Ecole primaire privée Sainte Clotilde (privé) · Ecole primaire publique Anatole France · Ecole primaire publique Bords de Seine · Ecole primaire publique Françoise Giroud · Ecole primaire publique La Fontaine · Ecole primaire publique Le Colombier · Ecole primaire publique Les Chartreux · Ecole primaire publique les Iles Chabanne · Ecole primaire publique Louise Michel · Ecole primaire publique Robert Doisneau
Collèges (6)
Collège de la Paix · Collège Georges Mandel · Collège Henri Matisse · Collège La Salle - Saint-Nicolas (privé) · Collège Victor Hugo · Ecole secondaire privée HamaskaIne Tarkamantchatz (privé)
Lycées (2)
Lycée Eugène Ionesco · Lycée polyvalent La Salle - Saint-Nicolas (Lycée des métiers) (privé)
Équipements sportifs (136)
BASIC FIT 7250 · bassin apprentissage · Bassin d'apprentissage · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME 2 · BOULODROME 2 · BOULODROME 3 · BOULODROME 4 · BOULODROME 5 · BOULODROME 6 · CARRIERE · Couloirs de course · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS N°1 · COURT DE TENNIS N°1 · COURT DE TENNIS N°2 · COURTS DE TENNIS N° 2, 3, 4, 5 · COURTS DE TENNIS N° 2, 3, 4, 5 2 · COURTS DE TENNIS N° 2, 3, 4, 5 3 · COURTS DE TENNIS N° 2, 3, 4, 5 4 · COURTS DE TENNIS N°6, 7, 8, 9 · COURTS DE TENNIS N°6, 7, 8, 9 2 · COURTS DE TENNIS N°6, 7, 8, 9 3 · COURTS DE TENNIS N°6, 7, 8, 9 4 · DOJO · DOJO N°1 · DOJO N°3 · Fitness Park Issy-les-Moulineaux · Grand bassin · Grand bassin · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE MANOUK ARTINIAN · GYMNASE RAOUL FOLLEREAU · MANEGE · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE DE LA SALLE OMNISPORT · Parcours vélo · PAS DE TIR A L'ARC COUVERT · PAS DE TIR A L'ARC DECOUVERT · PAS DE TIR A L'ARC DECOUVERT 2 · Petit terrain de basket-ball(cour de récréation) · Piste cyclable · PISTE D'ATHLETISME COUVERTE · Piste de vélo · PISTE SYNTHETIQUE D'ATHLETISME · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION 2 · Plateau de basket-ball · Plateau de handball et basket-ball · ROND DE LONGE · SALLE ANNEXE · et 76 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

289commerces de proximité
680santé : praticiens & établissements
100sport, loisirs & culture
839services aux particuliers
196transports & mobilité
57tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 63 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

136équipements sportifs dans la commune
57sites sportifs (installations)
20,1équipements pour 10 000 habitants (67 669 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux18
gymnases & salles47
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel14
pistes & athlétisme6
escalade & montagne2
sports de nature14
autres équipements25
Association Sportive Ararat Issy · footballParis So Cœur · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
100équipements sport, loisirs & culture (BPE)
57tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Issy-les-Moulineaux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

8 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris7 km
Orléans106 km
Rouen109 km
Amiens119 km
Reims138 km
Troyes146 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Issy-les-Moulineaux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Issy-les-Moulineaux et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Issy-les-Moulineaux, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble d'immeubles espacés, 27 % de la surface cartographiée.

65 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
30 %de végétation, en moyenne
23 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble d'immeubles espacés27 %
  • Ensemble compact d'immeubles21 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel18 %
  • Ensemble de maisons espacées11 %
  • Espace densément arboré8 %
  • Surface en eau5 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Implantation diffuse de maisons2 %
  • Ensemble compact de maisons2 %

Parts de la surface de la commune (425 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 7,8 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,8179,9 à 232619 à 314328 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,9149,6 à 222115 à 273225 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,72,20,6 à 5,541,4 à 5,47,64,1 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Issy-les-Moulineaux, ce qu'on nous demande

Issy-les-Moulineaux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Issy-les-Moulineaux ?
Issy-les-Moulineaux est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Issy-les-Moulineaux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 8 949 €/m² pour une maison à Issy-les-Moulineaux, sur 42 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Issy-les-Moulineaux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 7 664 €/m² pour un appartement à Issy-les-Moulineaux, sur 720 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Issy-les-Moulineaux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 24,7 % à Issy-les-Moulineaux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Issy-les-Moulineaux ?
8,4 % des 25 001 logements diagnostiqués à Issy-les-Moulineaux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Issy-les-Moulineaux ?
98 % des locaux de Issy-les-Moulineaux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Issy-les-Moulineaux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Issy-les-Moulineaux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.