Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Rueil-Malmaison

Hauts-de-Seine (92) · 92500

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Rueil-Malmaison est une commune française située dans le département des Hauts-de-Seine en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
82 874
INSEE 2023 · + 4,2 %
Prix maison
7 557€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
22,9 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Rueil-Malmaison raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)21 SSP · 184 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
7 557 €/m²
médiane 2025 · 213 ventes
Appartements
5 549 €/m²
médiane 2025 · 761 ventes
Loyer
22,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 17,6 à 27,6 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons + 4 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements − 14 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Rueil-Malmaison
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20257 557 €/m²2135 549 €/m²761
20247 707 €/m²1925 642 €/m²690
20238 232 €/m²1915 916 €/m²792
20228 430 €/m²2916 336 €/m²1041
20218 344 €/m²3076 341 €/m²1177

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 331 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)22,9 %
Ordures ménagères (TEOM)3,47 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Rueil-Malmaison

INSEE 2023
40 484parc de logements
90,8 %résidences principales
2,1 %secondaires
7,1 %vacance
Ménages : 36 759 (2,25 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 51,4 % · locataires 46,7 % (dont HLM 20,4 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,2 %1946-1990 : 63 %1991-2005 : 19,2 %Depuis 2006 : 8,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 21 003 logements diagnostiqués à Rueil-Malmaison : 1,1 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (44)B · 0,9 % (190)C · 38,4 % (8 067)D · 33,3 % (7 004)E · 17,5 % (3 685)F · 5,5 % (1 145)G · 4,1 % (868)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Rueil-Malmaison

82 874 hab.population INSEE 2023
5 704 hab./km²densité
15 km²superficie
47 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Patrick OLLIERMaire depuis 2026Les Républicains
Répartition par âge
0-14 ans18,9 %
15-24 ans11,2 %
25-39 ans20 %
40-54 ans21,2 %
55-64 ans11,7 %
65-79 ans11,7 %
80 ans et +5,4 %
Population aux recensements79 563 (2012) → 82 874 (2023) · + 4,2 %
Niveau de vie médian : 37 730 €/an (3 144 €/mois) · taux de pauvreté 9,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue886+4,9 %10,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime732+19 %8,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction575−6,8 %6,9
Violences physiques intrafamiliales · victime294+9,3 %3,5
Cambriolages de logement · infraction256−34 %6,6
Usage de stupéfiants · mis en cause199+35 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause144+46 %1,7
Vols dans les véhicules · véhicule137−45 %1,7
Violences physiques hors cadre familial · victime132−2,9 %1,6
Vols de véhicule · véhicule117−39 %1,4
Violences sexuelles · victime111+1,8 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule93+43 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause56+44 %0,7
Vols violents sans arme · infraction34−13 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

47 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

28 écolespremier degré · 23 publiques
Maternelles19
Élémentaires20
23 publiques5 privées26 cantines
12 collègesdont 5 privés sous contrat
Publics7
Privés5
11 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle2
3 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (28)
Ecole élémentaire privée centre de référence pour l'évaluation neuropsychologique de l'enfant (privé) · Ecole élémentaire publique Jules Ferry · Ecole élémentaire publique Les Bons Raisins · Ecole élémentaire publique Les Trianons · Ecole élémentaire publique Louis Pasteur · Ecole élémentaire publique Robespierre A · Ecole élémentaire publique Robespierre B · Ecole élémentaire publique Tuck Stell A · Ecole élémentaire publique Tuck Stell B · Ecole maternelle publique Charles Perrault · Ecole maternelle publique Jean de La Fontaine · Ecole maternelle publique Jean Jaurès · Ecole maternelle publique Les Bons Raisins · Ecole maternelle publique Les Martinets · Ecole maternelle publique Louis Pasteur · Ecole maternelle publique Robespierre · Ecole maternelle publique Tuck Stell · Ecole primaire privée Charles Péguy (privé) · Ecole primaire privée Montessori Bilingue (privé) · Ecole primaire privée Montessori Internationale (privé) · Ecole primaire privée Saint Charles - Notre Dame (privé) · Ecole primaire publique Albert Camus · Ecole primaire publique Alphonse Daudet · Ecole primaire publique Claude Monet · Ecole primaire publique George Sand · Ecole primaire publique Jean Moulin · Ecole primaire publique La Malmaison · Ecole primaire publique Les Buissonnets
Collèges (12)
Collège Henri Dunant · Collège Jules Verne · Collège Les Bons Raisins · Collège Les Martinets · Collège Madeleine Daniélou (privé) · Collège Malmaison · Collège Marcel Pagnol · Collège Notre-Dame (privé) · Collège Passy Saint-Nicolas Buzenval (privé) · Ecole secondaire privée Cours Singulier (privé) · Ecole secondaire privée du Centre de référence pour l'évaluation neuropsychologique de l'enfant (CERENE) (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Verne
Lycées (7)
Ecole 2D degré général privé Cours Singulier (privé) · Lycée Gustave Eiffel · Lycée La Salle Passy Buzenval (privé) · Lycée Madeleine Daniélou (privé) · Lycée professionnel Passy Buzenval (privé) · Lycée Richelieu · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Gustave Eiffel
Équipements sportifs (298)
3 COURTS DE TENNNIS DECOUVRABLE BETON · 3 COURTS DE TENNNIS DECOUVRABLE BETON 2 · 3 COURTS DE TENNNIS DECOUVRABLE BETON 3 · 4 COURT DE TENNIS DECOUVRABLE EN BETON · 4 COURT DE TENNIS DECOUVRABLE EN BETON 2 · 4 COURT DE TENNIS DECOUVRABLE EN BETON 3 · 4 COURT DE TENNIS DECOUVRABLE EN BETON 4 · AIRE D'EVOLUTION · AIRE DE FOOTBALL · Basic fit · BASSIN (15x7) · BASSIN (6.5x7.5) · Bassin 12*12 · BASSIN 25 M N°1 · BASSIN 25 M N°2 · BASSIN DE 33 M · Bassin intérieur de 25m · BASSIN NATATION · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME · BOULODROME 2 · BULLE N°1 · BULLE N°2 · CARRIERE · CARRIERE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 10 · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS 5 · COURT DE TENNIS 6 · COURT DE TENNIS 7 · COURT DE TENNIS 8 · COURT DE TENNIS 9 · COURT DE TENNIS BETON DECOUVRABLE · COURT DE TENNIS CENTRAL · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS DECOUVERT · COURT DE TENNIS DECOUVERT 2 · COURT DE TENNIS DECOUVRABLE · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE SYNTHETIQUE DECOUVRABLE · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE SYNTHETIQUE DECOUVRABLE 2 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE SYNTHETIQUE DECOUVRABLE 3 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE SYNTHETIQUE DECOUVRABLE 4 · COURT DE TENNIS EN TERRE BATTUE SYNTHETIQUE DECOUVRABLE 5 · COURT DE TENNIS GAZON · COURT DE TENNIS N°1 - N°2 ET N°3 · COURT DE TENNIS N°1 - N°2 ET N°3 2 · COURT DE TENNIS N°1 - N°2 ET N°3 3 · COURT DE TENNIS N°4 ET N°5 · COURT DE TENNIS N°4 ET N°5 2 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 2 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 3 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 4 · COURTS DE TENNIS DECOUVRABLE 2 · et 238 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

350commerces de proximité
753santé : praticiens & établissements
163sport, loisirs & culture
1 056services aux particuliers
286transports & mobilité
45tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 57 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

298équipements sportifs dans la commune
80sites sportifs (installations)
36équipements pour 10 000 habitants (82 874 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins10
city-stades & plateaux41
gymnases & salles63
terrains de grands jeux27
courts de tennis & padel109
pistes & athlétisme1
sports de nature23
autres équipements24

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
163équipements sport, loisirs & culture (BPE)
45tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Rueil-Malmaison, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

9 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris13 km
Rouen101 km
Orléans110 km
Amiens114 km
Reims142 km
Troyes153 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Rueil-Malmaison, ce qu'on nous demande

Rueil-Malmaison est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Rueil-Malmaison ?
Rueil-Malmaison est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Rueil-Malmaison ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 7 557 €/m² pour une maison à Rueil-Malmaison, sur 213 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Rueil-Malmaison ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 549 €/m² pour un appartement à Rueil-Malmaison, sur 761 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Rueil-Malmaison ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 22,9 % à Rueil-Malmaison (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Rueil-Malmaison ?
9,6 % des 21 003 logements diagnostiqués à Rueil-Malmaison sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Rueil-Malmaison ?
98 % des locaux de Rueil-Malmaison sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Rueil-Malmaison ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Rueil-Malmaison ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.