Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Colombes

Hauts-de-Seine (92) · 92700

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Colombes est une commune française du département des Hauts-de-Seine en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
91 053
INSEE 2023 · + 6,7 %
Prix maison
6 868€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
28,18 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
24,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Colombes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2003
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
91 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)51 SSP · 473 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 868 €/m²
médiane 2025 · 327 ventes
Appartements
5 015 €/m²
médiane 2025 · 660 ventes
Loyer
20,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 16,4 à 26,3 € · 2023
Repère Hauts-de-Seinemaisons − 6 % (dép. 7 280 €/m²) · appartements − 22 % (dép. 6 450 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Colombes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 868 €/m²3275 015 €/m²660
20247 054 €/m²2214 940 €/m²535
20237 132 €/m²2525 447 €/m²731
20228 147 €/m²3625 553 €/m²973
20217 798 €/m²3485 450 €/m²1185

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 374 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)28,18 %
Ordures ménagères (TEOM)6,44 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Colombes

INSEE 2023
41 016parc de logements
92,1 %résidences principales
1,6 %secondaires
6,2 %vacance
Ménages : 37 776 (2,41 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 45,2 % · locataires 52,9 % (dont HLM 26,8 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 26,3 %1946-1990 : 50 %1991-2005 : 11,1 %Depuis 2006 : 12,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

24,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 15 091 logements diagnostiqués à Colombes : 2,3 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (40)B · 2,1 % (313)C · 26,5 % (4 001)D · 24,1 % (3 637)E · 22,9 % (3 458)F · 13,5 % (2 033)G · 10,7 % (1 609)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Colombes

91 053 hab.population INSEE 2023
11 706 hab./km²densité
8 km²superficie
43 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Joakim GIACOMONIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,6 %
15-24 ans13,1 %
25-39 ans22,2 %
40-54 ans20,6 %
55-64 ans10,8 %
65-79 ans9,2 %
80 ans et +3,5 %
Population aux recensements85 357 (2012) → 91 053 (2023) · + 6,7 %
Niveau de vie médian : 28 370 €/an (2 364 €/mois) · taux de pauvreté 18,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue860−9,6 %9,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime704+14 %7,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction511−3,6 %5,6
Usage de stupéfiants · mis en cause289−42 %3,2
Violences physiques intrafamiliales · victime266+19 %2,9
Violences physiques hors cadre familial · victime252+22 %2,8
Cambriolages de logement · infraction250−19 %6,2
Vols dans les véhicules · véhicule236−37 %2,6
Vols de véhicule · véhicule216−14 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause195−47 %2,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause167+34 %1,8
Violences sexuelles · victime133−14 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule122+25 %1,3
Vols violents sans arme · infraction75−3,8 %0,8
Vols avec armes · infraction90 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

54 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

40 écolespremier degré · 37 publiques
Maternelles23
Élémentaires23
37 publiques3 privées39 cantines
9 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics7
Privés2
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (40)
Ecole élémentaire d'application Lazare Carnot · Ecole élémentaire publique Ambroise Paré A · Ecole élémentaire publique Ambroise Paré B · Ecole élémentaire publique Buffon · Ecole élémentaire publique Charles Peguy A · Ecole élémentaire publique Charles Peguy B · Ecole élémentaire publique Henri Martin · Ecole élémentaire publique Jean-Jacques Rousseau · Ecole élémentaire publique La Tour d'Auvergne · Ecole élémentaire publique Langevin Wallon · Ecole élémentaire publique Léon Bourgeois A · Ecole élémentaire publique Léon Bourgeois B · Ecole élémentaire publique Maintenon · Ecole élémentaire publique Marcel Pagnol · Ecole élémentaire publique Marcellin Berthelot A · Ecole élémentaire publique Marcellin Berthelot B · Ecole élémentaire publique Victor Hugo · Ecole maternelle Buffon · Ecole maternelle privée Montessori Bilingue de Colombes (privé) · Ecole maternelle publique Ambroise Paré · Ecole maternelle publique Anne Frank · Ecole maternelle publique Camille Claudel · Ecole maternelle publique Charles Péguy · Ecole maternelle publique Charles Perrault · Ecole maternelle publique Gustave Bienvêtu · Ecole maternelle publique Henri Martin · Ecole maternelle publique Jean Moulin · Ecole maternelle publique Jean-Jacques Rousseau · Ecole maternelle publique Jules Verne · Ecole maternelle publique La Tour d'Auvergne · Ecole maternelle publique Maintenon · Ecole maternelle publique Marcelin Berthelot · Ecole maternelle publique Reine Henriette · Ecole maternelle publique Victor Hugo · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie des Vallées (privé) · Ecole primaire publique Dominique Frelaut · école primaire publique Georges Pompidou · Ecole primaire publique Hoche · Ecole primaire publique Simone Veil
Collèges (9)
Collège Gay-Lussac · Collège Jean-Baptiste Clément · Collège Jeanne d'Arc (privé) · Collège Lakanal · Collège Marguerite Duras · Collège Moulin Joly · Collège Robert Paparemborde · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Jeanne D'arc (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Marguerite Duras
Lycées (5)
Lycée Guy de Maupassant · Lycée Jeanne d'Arc (privé) · Lycée polyvalent Anatole France · Lycée polyvalent Claude Garamont, Lycée des métiers de la chaîne graphique · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Claude Garamont

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

305commerces de proximité
592santé : praticiens & établissements
98sport, loisirs & culture
1 199services aux particuliers
495transports & mobilité
42tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 60 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (91 053 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
98équipements sport, loisirs & culture (BPE)
42tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Colombes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris11 km
Rouen102 km
Amiens108 km
Orléans116 km
Reims135 km
Troyes151 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Colombes

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Colombes et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Colombes, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 40 % de la surface cartographiée.

63 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
32 %de végétation, en moyenne
23 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées40 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel18 %
  • Ensemble d'immeubles espacés13 %
  • Bâtiments bas de grande emprise10 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Sol nu perméable3 %
  • Surface en eau3 %
  • Ensemble compact de maisons3 %
  • Espace densément arboré2 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Ensemble compact d'immeubles1 %
  • Ensemble de tours espacées1 %

Parts de la surface de la commune (779 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 8,5 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 9,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)8,5189,9 à 252619 à 334228 à 53
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,81611 à 242316 à 283429 à 44
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,92,40,9 à 5,84,41,6 à 5,98,44,6 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Colombes, ce qu'on nous demande

Colombes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Colombes (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Colombes ?
Colombes est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Colombes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 868 €/m² pour une maison à Colombes, sur 327 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Colombes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 015 €/m² pour un appartement à Colombes, sur 660 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Colombes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,18 % à Colombes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Colombes ?
24,1 % des 15 091 logements diagnostiqués à Colombes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Colombes ?
97 % des locaux de Colombes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Colombes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Colombes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.