Aller au contenu principal
VersoImmo
/
47 communes · données publiques

Immobilier & risques : Val-de-Marne

Un département où le prix médian des maisons va de 3 121 à 12 805 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 47 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

47
communes
1 426 929
habitants
4 845 €
prix médian maison au m²
Zone 1
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 47 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Val-de-Marne ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
4 845€/m²
de 3 121 à 12 805 selon la commune (47 communes à médiane)
Prix médian appartement
4 762€/m²
millésime 2025
Géorisques
100%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 46 évaluées
Sismicité
Zone 1
très faible selon la commune
Passoires DPE
11%
du parc diagnostiqué en F ou G (398 382 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
37,9%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 23,4 à 50,4 %)
Fibre raccordable
95,8%
des 793 553 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 2,8 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 47 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Ablon-sur-Seine · 5 988 hab. · maison 3 599 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,6 % · TFPB 39,36 % · 5 245 hab./km²Alfortville · 45 531 hab. · maison 6 222 €/m² (54 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 9,2 % · TFPB 38,28 % · 12 401 hab./km²Arcueil · 22 200 hab. · maison 5 424 €/m² (32 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7,5 % · TFPB 37,86 % · 9 509 hab./km²Boissy-Saint-Léger · 17 325 hab. · maison 3 553 €/m² (30 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 4,8 % · TFPB 37 % · 1 943 hab./km²Bonneuil-sur-Marne · 18 270 hab. · maison 4 642 €/m² (25 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 3,3 % · TFPB 47,46 % · 3 328 hab./km²Bry-sur-Marne · 18 503 hab. · maison 5 891 €/m² (71 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 8,9 % · TFPB 36,21 % · 5 546 hab./km²Cachan · 31 103 hab. · maison 5 634 €/m² (50 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 9,2 % · TFPB 43,38 % · 11 159 hab./km²Champigny-sur-Marne · 78 072 hab. · maison 4 381 €/m² (262 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 13 % · TFPB 36,62 % · 6 907 hab./km²Charenton-le-Pont · 28 830 hab. · maison 10 770 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,3 % · TFPB 29,9 % · 15 585 hab./km²Chennevières-sur-Marne · 18 710 hab. · maison 4 141 €/m² (72 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 9,1 % · TFPB 40,14 % · 3 586 hab./km²Chevilly-Larue · 19 826 hab. · maison 4 705 €/m² (25 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 3,9 % · TFPB 30,88 % · 4 694 hab./km²Choisy-le-Roi · 45 946 hab. · maison 4 389 €/m² (71 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,3 % · TFPB 42,27 % · 8 475 hab./km²Créteil · 93 397 hab. · maison 5 393 €/m² (67 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,3 % · TFPB 45,32 % · 8 179 hab./km²Fontenay-sous-Bois · 53 757 hab. · maison 7 042 €/m² (157 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 12,2 % · TFPB 40,69 % · 9 669 hab./km²Fresnes · 29 528 hab. · maison 4 718 €/m² (46 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 5,6 % · TFPB 39,05 % · 8 314 hab./km²Gentilly · 19 963 hab. · maison 6 303 €/m² (12 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 9,3 % · TFPB 50,35 % · 16 906 hab./km²L'Haÿ-les-Roses · 31 188 hab. · maison 4 947 €/m² (89 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,8 % · TFPB 38,54 % · 8 006 hab./km²Ivry-sur-Seine · 65 064 hab. · maison 6 062 €/m² (41 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,5 % · TFPB 48,53 % · 10 641 hab./km²Joinville-le-Pont · 20 525 hab. · maison 6 818 €/m² (57 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 9,7 % · TFPB 41,38 % · 8 982 hab./km²Le Kremlin-Bicêtre · 24 110 hab. · maison 5 931 €/m² (11 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 6,8 % · TFPB 42,66 % · 15 647 hab./km²Limeil-Brévannes · 27 406 hab. · maison 3 589 €/m² (57 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 5,6 % · TFPB 38,82 % · 3 945 hab./km²Maisons-Alfort · 56 799 hab. · maison 6 467 €/m² (90 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,2 % · TFPB 29,67 % · 10 621 hab./km²Mandres-les-Roses · 4 922 hab. · maison 3 414 €/m² (28 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 18,8 % · TFPB 40,27 % · 1 463 hab./km²Marolles-en-Brie · 4 781 hab. · maison 3 322 €/m² (44 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 4,4 % · TFPB 37,03 % · 1 040 hab./km²Nogent-sur-Marne · 32 455 hab. · maison 8 353 €/m² (51 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 12,1 % · TFPB 34,52 % · 11 597 hab./km²Noiseau · 4 628 hab. · maison 3 745 €/m² (23 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 8,2 % · TFPB 37,06 % · 1 009 hab./km²Orly · 24 658 hab. · maison 3 988 €/m² (57 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 5,5 % · TFPB 40,15 % · 3 686 hab./km²Ormesson-sur-Marne · 10 977 hab. · maison 3 949 €/m² (96 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 18,3 % · TFPB 41,7 % · 3 197 hab./km²Périgny · 2 724 hab. · maison 3 250 €/m² (19 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 5 % · TFPB 33,33 % · 987 hab./km²Le Perreux-sur-Marne · 35 260 hab. · maison 6 208 €/m² (105 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 17,2 % · TFPB 35,79 % · 8 904 hab./km²Le Plessis-Trévise · 21 112 hab. · maison 4 333 €/m² (50 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 5,7 % · TFPB 34,68 % · 4 888 hab./km²La Queue-en-Brie · 12 241 hab. · maison 3 291 €/m² (78 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 3,7 % · TFPB 39,66 % · 1 304 hab./km²Rungis · 5 611 hab. · maison 4 809 €/m² (30 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7,8 % · TFPB 23,39 % · 1 337 hab./km²Saint-Mandé · 21 071 hab. · maison 12 805 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25,8 % · TFPB 33,26 % · 23 283 hab./km²Saint-Maur-des-Fossés · 76 572 hab. · maison 6 801 €/m² (351 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,9 % · TFPB 32 % · 6 803 hab./km²Saint-Maurice · 14 506 hab. · maison 9 523 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,1 % · TFPB 37,53 % · 10 019 hab./km²Santeny · 3 913 hab. · maison 3 121 €/m² (28 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 4,1 % · TFPB 30,81 % · 390 hab./km²Sucy-en-Brie · 27 764 hab. · maison 3 957 €/m² (129 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,4 % · TFPB 37,25 % · 2 672 hab./km²Thiais · 32 918 hab. · maison 4 474 €/m² (68 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,7 % · TFPB 28,67 % · 5 124 hab./km²Valenton · 14 406 hab. · maison 3 593 €/m² (27 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 2,8 % · TFPB 37,32 % · 2 711 hab./km²Villecresnes · 11 647 hab. · maison 3 656 €/m² (80 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 10,3 % · TFPB 40,87 % · 2 072 hab./km²Villejuif · 60 183 hab. · maison 5 707 €/m² (90 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 8 % · TFPB 42,3 % · 11 399 hab./km²Villeneuve-le-Roi · 21 000 hab. · maison 3 750 €/m² (85 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,1 % · TFPB 41,67 % · 2 489 hab./km²Villeneuve-Saint-Georges · 36 221 hab. · maison 3 192 €/m² (91 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,1 % · TFPB 36,8 % · 4 487 hab./km²Villiers-sur-Marne · 33 162 hab. · maison 4 294 €/m² (117 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,7 % · TFPB 35,17 % · 7 682 hab./km²Vincennes · 48 193 hab. · maison 10 965 €/m² (41 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,6 % · TFPB 34,89 % · 25 319 hab./km²Vitry-sur-Seine · 93 963 hab. · maison 4 697 €/m² (120 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 9,8 % · TFPB 38,4 % · 8 059 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 3 599 €10 communes
  • 3 599 à 4 333 €9 communes
  • 4 333 à 4 947 €9 communes
  • 4 947 à 6 222 €9 communes
  • plus de 6 222 €10 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible0 commune
  • Moyen27 communes
  • Fort19 communes
  • sans donnée (hachuré)1 commune

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)47 communes
  • Zone 2 (faible)0 commune
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 5,5 %10 communes
  • 5,5 à 8 %9 communes
  • 8 à 9,7 %9 communes
  • 9,7 à 14,3 %9 communes
  • plus de 14,3 %10 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 34,5 %10 communes
  • 34,5 à 37 %9 communes
  • 37 à 38,8 %9 communes
  • 38,8 à 41,4 %9 communes
  • plus de 41,4 %10 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 2 489 hab./km²10 communes
  • 2 489 à 4 694 hab./km²9 communes
  • 4 694 à 8 059 hab./km²9 communes
  • 8 059 à 10 621 hab./km²9 communes
  • plus de 10 621 hab./km²10 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 47 communes

Trier
42 communes affichées sur 47.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques100 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles46 communes sur 46 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 19 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Écarts de prixDu simple au triple d'une commune à l'autreSur 47 communes à médiane publiée, le prix médian des maisons va de 3 121 à 12 805 €/m². Un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune, et une fiche ne remplace jamais le rapport d'une adresse.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants11 communes rassemblent la moitié de la population sur 32 % du territoire1 426 929 habitants pour 47 communes, soit 5 832 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : + 2,8 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 14/10/2026. Fiche du chef-lieu.