Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chevilly-Larue

Val-de-Marne (94) · 94550

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chevilly-Larue est une commune française située dans le département du Val-de-Marne en région Île-de-France, en proche banlieue sud de Paris.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
19 826
INSEE 2023 · + 5,5 %
Prix maison
4 705€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
30,88 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chevilly-Larue raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
101 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)13 SSP · 178 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 705 €/m²
médiane 2025 · 25 ventes
Appartements
3 425 €/m²
médiane 2025 · 127 ventes
Loyer
18,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 15,3 à 22,8 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons ≈ médiane (dép. 4 845 €/m²) · appartements − 28 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chevilly-Larue
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 705 €/m²253 425 €/m²127
20244 857 €/m²123 481 €/m²109
20235 258 €/m²224 053 €/m²163
20225 743 €/m²353 837 €/m²161
20215 122 €/m²313 448 €/m²223

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 176 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)30,88 %
Ordures ménagères (TEOM)6,65 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chevilly-Larue

INSEE 2023
9 352parc de logements
92 %résidences principales
2,3 %secondaires
5,6 %vacance
Ménages : 8 604 (2,30 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39,3 % · locataires 59 % (dont HLM 33,5 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 3,1 %1946-1990 : 59,4 %1991-2005 : 16,5 %Depuis 2006 : 21 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 310 logements diagnostiqués à Chevilly-Larue : 18,2 % sobres (A ou B).

A · 1,5 % (77)B · 16,8 % (890)C · 50,4 % (2 674)D · 16,3 % (868)E · 11,2 % (594)F · 2,4 % (130)G · 1,5 % (77)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chevilly-Larue

19 826 hab.population INSEE 2023
4 694 hab./km²densité
4 km²superficie
86 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Stéphanie DAUMINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,6 %
15-24 ans12,6 %
25-39 ans19,6 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans11,5 %
80 ans et +4,1 %
Population aux recensements18 786 (2012) → 19 826 (2023) · + 5,5 %
Niveau de vie médian : 24 550 €/an (2 046 €/mois) · taux de pauvreté 22 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction198+5,9 %10
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue190+26 %9,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime152+5,6 %7,7
Cambriolages de logement · infraction113+77 %12,3
Usage de stupéfiants · mis en cause102+52 %5,1
Vols dans les véhicules · véhicule90−4,3 %4,5
Violences physiques intrafamiliales · victime76−9,5 %3,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause71+58 %3,6
Violences physiques hors cadre familial · victime53−19 %2,7
Vols de véhicule · véhicule45−31 %2,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule45−12 %2,3
Violences sexuelles · victime280 %1,4
Vols violents sans arme · infraction23+92 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause21+40 %1,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles6
Élémentaires5
10 publiques0 privée10 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
1 public0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Pasteur · Ecole élémentaire Paul Bert A · Ecole élémentaire Paul Bert B · Ecole élémentaire Pierre Curie · Ecole maternelle Jacques Gilbert Collet · Ecole maternelle Pasteur · Ecole maternelle Paul Bert · Ecole maternelle Pierre-Curie · Ecole maternelle Salvador Allende · Ecole primaire Frida Kahlo
Collèges (2)
Collège Jean Moulin · Collège Liberté
Lycées (1)
Lycée Pauline Roland
Équipements sportifs (61)
2 COURTS DE MINI-TENNIS N°11 · 2 COURTS DE MINI-TENNIS N°11 2 · 2 PLATEAUX D'EVOLUTION · 2 PLATEAUX D'EVOLUTION 2 · 3 COURTS DE TENNIS · 3 COURTS DE TENNIS 2 · 3 COURTS DE TENNIS 3 · AIRE DE SAUT · AIRE DE SAUT EN LONGUEUR · COURT DE TENNIS DECOUVRABLE N°1 · COURTS DE TENNIS COUVERTS N°2 ET 3 · COURTS DE TENNIS COUVERTS N°2 ET 3 2 · COURTS DE TENNIS COUVERTS N°2 ET 3 3 · COURTS DE TENNIS COUVERTS N°2 ET 3 4 · COURTS DE TENNIS COUVERTS N°4 ET 5 · COURTS DE TENNIS COUVERTS N°4 ET 5 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N°6-7-8 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N°6-7-8 2 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N°6-7-8 3 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N°9 ET 10 · COURTS DE TENNIS EXTERIEURS N°9 ET 10 2 · DOJO · DOJO · DOJO · GRAND BASSIN · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE D'ENTRAINEMENT · GYMNASE LIBERTE · MUR D'ESCALADE · PARCOURS PHOTOS · PARCOURS SPORTIF BLEU · PARCOURS SPORTIF ROUGE · PARCOURS VIOLET · PAS DE TIR A L'ARC · PETIT BASSIN · PISTE DE VITESSE · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · RAMPE MULTIGLISSE / SKATE PARK · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE MULTISPORTS · STADE D'ATHLETISME · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE BEACH VOLLEY · TERRAIN DE FOOTBALL D'HONNEUR EN GAZON · TERRAIN DE FOOTBALL STABILISE · TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE · TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PETANQUE COUVERT · TERRAIN DE RUGBY · et 1 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

71commerces de proximité
123santé : praticiens & établissements
37sport, loisirs & culture
264services aux particuliers
132transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 20 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 5 718 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

61équipements sportifs dans la commune
10sites sportifs (installations)
30,8équipements pour 10 000 habitants (19 826 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux7
gymnases & salles17
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel17
pistes & athlétisme3
escalade & montagne1
sports de nature4
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
37équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chevilly-Larue, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

2 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris10 km
Orléans102 km
Rouen118 km
Amiens125 km
Reims134 km
Troyes137 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Chevilly-Larue, ce qu'on nous demande

Chevilly-Larue est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chevilly-Larue ?
Chevilly-Larue est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chevilly-Larue ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 705 €/m² pour une maison à Chevilly-Larue, sur 25 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chevilly-Larue ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 425 €/m² pour un appartement à Chevilly-Larue, sur 127 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chevilly-Larue ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,88 % à Chevilly-Larue (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chevilly-Larue ?
3,9 % des 5 310 logements diagnostiqués à Chevilly-Larue sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chevilly-Larue ?
97 % des locaux de Chevilly-Larue sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chevilly-Larue ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chevilly-Larue ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.