Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Charenton-le-Pont

Val-de-Marne (94) · 94220

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Charenton-le-Pont est une commune française située dans le département du Val-de-Marne en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
28 830
INSEE 2023 · − 4,4 %
Prix maison
10 770€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
29,9 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
14,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Charenton-le-Pont raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
5 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
127 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)33 SSP · 702 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
10 770 €/m²
médiane 2025 · 5 ventes
Appartements
7 505 €/m²
médiane 2025 · 357 ventes
Loyer
25 €/m²/mois
carte des loyers · de 20,2 à 30,9 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons + 122 % (dép. 4 845 €/m²) · appartements + 58 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Charenton-le-Pont
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
202510 770 €/m²57 505 €/m²357
202411 682 €/m²77 403 €/m²304
20238 238 €/m²67 833 €/m²341
20228 850 €/m²98 455 €/m²452
202111 881 €/m²118 452 €/m²420

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 493 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)29,9 %
Ordures ménagères (TEOM)6,03 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Charenton-le-Pont

INSEE 2023
15 985parc de logements
87,1 %résidences principales
4,5 %secondaires
8,4 %vacance
Ménages : 13 923 (2,07 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40 % · locataires 57,4 % (dont HLM 25,8 %) · logés gratuitement 2,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 18,7 %1946-1990 : 53,2 %1991-2005 : 23,6 %Depuis 2006 : 4,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

14,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 027 logements diagnostiqués à Charenton-le-Pont : 1,8 % sobres (A ou B).

A · 1 % (88)B · 0,8 % (70)C · 38,5 % (3 471)D · 24,6 % (2 220)E · 20,9 % (1 888)F · 9,7 % (872)G · 4,6 % (418)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Charenton-le-Pont

28 830 hab.population INSEE 2023
15 585 hab./km²densité
2 km²superficie
54 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Hervé GICQUELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,7 %
15-24 ans11,9 %
25-39 ans22,4 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans11,2 %
65-79 ans12,7 %
80 ans et +4,9 %
Population aux recensements30 148 (2012) → 28 830 (2023) · − 4,4 %
Niveau de vie médian : 34 140 €/an (2 845 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue364−2,7 %12,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction264+21 %9,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime240−10 %8,3
Usage de stupéfiants · mis en cause150+50 %5,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause121+59 %4,2
Violences physiques intrafamiliales · victime87+24 %3
Cambriolages de logement · infraction76+36 %4,8
Violences physiques hors cadre familial · victime63−19 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule49−51 %1,7
Vols de véhicule · véhicule46−18 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule46−22 %1,6
Violences sexuelles · victime23−49 %0,8
Vols violents sans arme · infraction18−46 %0,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause15−25 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

18 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

13 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles7
Élémentaires8
11 publiques2 privées12 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (13)
E.PRIMAIRE PRIVEE NEL (privé) · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Aristide Briand A · Ecole élémentaire Aristide Briand B · Ecole élémentaire Pasteur · Ecole élémentaire Robert Desnos · Ecole élémentaire Valmy · Ecole maternelle Champs des Alouettes · Ecole maternelle Conflans · Ecole maternelle du Port aux Lions · Ecole maternelle les Quatre Vents · Ecole maternelle Valmy · Ecole primaire privée Institut Notre Dame des Missions Saint Pierre (privé)
Collèges (2)
Collège la Cerisaie · Collège Notre-Dame des Missions (privé)
Lycées (3)
Lycée Notre-Dame des Missions St Pierre (privé) · Lycée polyvalent Robert Schuman · Section d'enseignement professionnel du Lycée Robert Schuman
Équipements sportifs (58)
1 COURT DE TENNIS EXTERIEUR · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS ECLAIRES · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS ECLAIRES 2 · 3 COURTS DE TENNIS INTERIEURS ECLAIRES · 3 COURTS DE TENNIS INTERIEURS ECLAIRES 2 · 3 COURTS DE TENNIS INTERIEURS ECLAIRES 3 · BOULODROME · DOJO MUNICIPAL · ESPACE CARDIO-TRAINING / FITNESS · ESPACE MUSCULATION · FITNESS PARK · FOSSE A PLONGEE · GRAND BASSIN · GRANDE SALLE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE 1 · GYMNASE 2 · MUR D'ESCALADE · PETIT BASSIN · PETITE SALLE · PISTE D'ATHLETISME STEPHANE DIAGANA · Plateau de Gymnastique · PLATEAU MUSCULATION + ESPACE CARDIO · PLATEAU OMNISPORTS · PLATEAU OMNISPORTS · SALLE AIKIDO · SALLE COTE MARNE · SALLE COTE RUE · SALLE D'ESCRIME · SALLE DE BOXE · SALLE DE CARDIO HALFTER MEYER CHRISTIAN · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE GYMNASTIQUE · SALLE DE MOTRICITE · Salle de motricité · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE PILATES · SALLE DE RPM · SALLE DE SPORT · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE YOGA / PILATES / RPM · Salle Omnisports · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE 1 · SALLE POLYVALENTE 2 · SALLE POLYVALENTE LIBERTE 1 · TERRAIN DE BASKET BALL · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE FOOTBALL SYNTHETIQUE · TERRAIN DE HANDBALL · TERRAIN DE PETANQUE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

166commerces de proximité
375santé : praticiens & établissements
41sport, loisirs & culture
472services aux particuliers
106transports & mobilité
23tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 20 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

58équipements sportifs dans la commune
24sites sportifs (installations)
20,1équipements pour 10 000 habitants (28 830 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux6
gymnases & salles30
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel6
escalade & montagne1
sports de nature2
autres équipements8

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
41équipements sport, loisirs & culture (BPE)
23tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Charenton-le-Pont, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris5 km
Orléans109 km
Rouen117 km
Amiens119 km
Reims128 km
Troyes136 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Charenton-le-Pont

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Charenton-le-Pont et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Charenton-le-Pont, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol imperméable naturel ou artificiel, 34 % de la surface cartographiée.

72 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
19 %de végétation, en moyenne
14 %d'arbres, en moyenne
  • Sol imperméable naturel ou artificiel34 %
  • Ensemble d'immeubles espacés24 %
  • Ensemble compact d'immeubles23 %
  • Surface en eau9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise8 %
  • Espace densément arboré1 %

Parts de la surface de la commune (185 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 8,1 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 9,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)8,11710 à 242619 à 324328 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,81510 à 232216 à 293427 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,30,8 à 5,84,31,6 à 5,98,44,6 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Charenton-le-Pont, ce qu'on nous demande

Charenton-le-Pont est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Charenton-le-Pont ?
Charenton-le-Pont est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Charenton-le-Pont ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 10 770 €/m² pour une maison à Charenton-le-Pont, sur 5 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Charenton-le-Pont ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 7 505 €/m² pour un appartement à Charenton-le-Pont, sur 357 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Charenton-le-Pont ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,9 % à Charenton-le-Pont (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Charenton-le-Pont ?
14,3 % des 9 027 logements diagnostiqués à Charenton-le-Pont sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Charenton-le-Pont ?
98 % des locaux de Charenton-le-Pont sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Charenton-le-Pont ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Charenton-le-Pont ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.