Aller au contenu principal
VersoImmo
/

La Queue-en-Brie

Val-de-Marne (94) · 94510

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. La Queue-en-Brie est une commune française située dans le département du Val-de-Marne, en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
12 241
INSEE 2023 · + 4,3 %
Prix maison
3 291€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,66 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de La Queue-en-Brie raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
31 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)10 SSP · 37 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 291 €/m²
médiane 2025 · 78 ventes
Appartements
4 306 €/m²
médiane 2025 · 51 ventes
Loyer
17,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,6 à 20,3 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons − 32 % (dép. 4 845 €/m²) · appartements − 10 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à La Queue-en-Brie
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 291 €/m²784 306 €/m²51
20243 188 €/m²824 135 €/m²52
20233 500 €/m²814 366 €/m²45
20223 547 €/m²1134 383 €/m²39
20213 544 €/m²1074 082 €/m²45

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 856 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,66 %
Ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à La Queue-en-Brie

INSEE 2023
4 631parc de logements
96,2 %résidences principales
0,4 %secondaires
3,4 %vacance
Ménages : 4 455 (2,75 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 66,4 % · locataires 32,4 % (dont HLM 23,8 %) · logés gratuitement 1,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2,1 %1946-1990 : 72 %1991-2005 : 15 %Depuis 2006 : 10,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 768 logements diagnostiqués à La Queue-en-Brie : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (4)B · 1 % (17)C · 45,6 % (807)D · 39,4 % (697)E · 10 % (177)F · 3,1 % (54)G · 0,7 % (12)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à La Queue-en-Brie

12 241 hab.population INSEE 2023
1 304 hab./km²densité
9 km²superficie
104 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Karine BASTIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans20,9 %
15-24 ans13,6 %
25-39 ans17,8 %
40-54 ans22,2 %
55-64 ans11,5 %
65-79 ans10,4 %
80 ans et +3,6 %
Population aux recensements11 733 (2012) → 12 241 (2023) · + 4,3 %
Niveau de vie médian : 28 450 €/an (2 371 €/mois) · taux de pauvreté 11 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause74−2,6 %6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime68+17 %5,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause670 %5,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction63+19 %5,1
Violences physiques intrafamiliales · victime46+31 %3,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue41−16 %3,3
Vols dans les véhicules · véhicule33−25 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime31−6,1 %2,5
Vols de véhicule · véhicule30+43 %2,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule19−14 %1,6
Cambriolages de logement · infraction18−38 %3,9
Violences sexuelles · victime15−29 %1,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

11 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

8 écolespremier degré · 8 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
8 publiques0 privée8 cantines
2 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics1
Privés1
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (8)
Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean Zay · Ecole élémentaire Lamartine · Ecole élémentaire Pauline Kergomard · Ecole maternelle Gournay · Ecole maternelle Jean Zay · Ecole maternelle Lamartine · Ecole maternelle Pauline Kergomard
Collèges (2)
Collège Jean Moulin · Collège privé Sports études de Paris (SEDP) (privé)
Lycées (1)
Lycée général et technologique privé Sports études de Paris (SEDP) (privé)
Équipements sportifs (39)
2 TERRAINS DE TENNIS · 2 TERRAINS DE TENNIS 2 · 2 TERRAINS DE TENNIS COUVERTS · 2 TERRAINS DE TENNIS COUVERTS 2 · AGORESPACE · AIRE DE SABLE · BOUCLE DE RANDONNEE " CIRCUIT DES MARMOUSETS" · BOUCLE DE RANDONNEE "CIRCUIT DES FRICHES" · CITY-STADE · CITY-STADE · GYMNASE · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE · MUR DE TENNIS · PARCOURS DE SANTE · PARCOURS DE VELO · PISTE AVION · PISTE D'HELICOPTERE · PISTE DE VITESSE AUTOMOBILE · PISTE EN BOIS INTERIEUR · PISTE TOUT TERRAIN AUTOMOMIBLE · PISTE VOL CIRCULAIRE · PLATEAU D'EVOLUTION · SALLE DE COMBAT · SALLE DE DANSE · SALLE DE DANSE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE MULTISPORTS · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · STADE D'ATHLETISME · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL ANNEXE · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PETANQUE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

42commerces de proximité
59santé : praticiens & établissements
31sport, loisirs & culture
186services aux particuliers
52transports & mobilité
4tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 12 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 446 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

39équipements sportifs dans la commune
18sites sportifs (installations)
31,9équipements pour 10 000 habitants (12 241 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux4
gymnases & salles5
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
escalade & montagne2
sports de nature4
autres équipements14

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
31équipements sport, loisirs & culture (BPE)
4tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est La Queue-en-Brie, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris19 km
Orléans109 km
Reims118 km
Troyes122 km
Amiens126 km
Rouen131 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

La Queue-en-Brie, ce qu'on nous demande

La Queue-en-Brie est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à La Queue-en-Brie ?
La Queue-en-Brie est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à La Queue-en-Brie ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 291 €/m² pour une maison à La Queue-en-Brie, sur 78 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à La Queue-en-Brie ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 306 €/m² pour un appartement à La Queue-en-Brie, sur 51 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à La Queue-en-Brie ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,66 % à La Queue-en-Brie (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à La Queue-en-Brie ?
3,7 % des 1 768 logements diagnostiqués à La Queue-en-Brie sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à La Queue-en-Brie ?
99 % des locaux de La Queue-en-Brie sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à La Queue-en-Brie ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à La Queue-en-Brie ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.