Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Maur-des-Fossés

Val-de-Marne (94) · 94100, 94210

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Maur-des-Fossés est une commune française située dans le département du Val-de-Marne, en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
76 572
INSEE 2023 · + 3,2 %
Prix maison
6 801€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
32 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
21,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Maur-des-Fossés raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2022
18 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Marne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
60 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)16 SSP · 192 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 801 €/m²
médiane 2025 · 351 ventes
Appartements
5 333 €/m²
médiane 2025 · 853 ventes
Loyer
20,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 16,7 à 26 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons + 40 % (dép. 4 845 €/m²) · appartements + 12 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Maur-des-Fossés
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 801 €/m²3515 333 €/m²853
20247 095 €/m²3045 402 €/m²746
20237 874 €/m²2865 815 €/m²841
20228 092 €/m²4156 201 €/m²1106
20217 743 €/m²4826 050 €/m²1186

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 8 614 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32 %
Ordures ménagères (TEOM)6,05 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Maur-des-Fossés

INSEE 2023
38 912parc de logements
91,2 %résidences principales
1,9 %secondaires
6,9 %vacance
Ménages : 35 488 (2,16 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,7 % · locataires 35,8 % (dont HLM 7,2 %) · logés gratuitement 2,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 26,6 %1946-1990 : 60,3 %1991-2005 : 8,1 %Depuis 2006 : 5,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

21,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 17 142 logements diagnostiqués à Saint-Maur-des-Fossés : 1,9 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (62)B · 1,6 % (270)C · 23,2 % (3 985)D · 29,4 % (5 036)E · 23,5 % (4 029)F · 13 % (2 230)G · 8,9 % (1 530)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Maur-des-Fossés

76 572 hab.population INSEE 2023
6 803 hab./km²densité
11 km²superficie
39 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Pierre-Michel DELECROIXMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,2 %
15-24 ans11,4 %
25-39 ans18,1 %
40-54 ans20,7 %
55-64 ans12,6 %
65-79 ans14 %
80 ans et +6,9 %
Population aux recensements74 176 (2012) → 76 572 (2023) · + 3,2 %
Niveau de vie médian : 37 390 €/an (3 116 €/mois) · taux de pauvreté 9,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue909+19 %11,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction617+18 %8,1
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime484−17 %6,3
Usage de stupéfiants · mis en cause431−1,4 %5,6
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause349−8,6 %4,6
Cambriolages de logement · infraction289−2 %7,5
Violences physiques intrafamiliales · victime223+6,7 %2,9
Vols dans les véhicules · véhicule222−21 %2,9
Violences physiques hors cadre familial · victime142−16 %1,9
Vols de véhicule · véhicule131−11 %1,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule117+43 %1,5
Violences sexuelles · victime92+7 %1,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause45+650 %0,6
Vols violents sans arme · infraction36−40 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

49 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

31 écolespremier degré · 23 publiques
Maternelles21
Élémentaires18
23 publiques8 privées28 cantines
9 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics6
Privés3
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
9 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle3
7 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (31)
Ecole élémentaire Bled · Ecole élémentaire Centre · Ecole élémentaire Champignol · Ecole élémentaire Diderot · Ecole élémentaire La Pie · Ecole élémentaire Le Parc Est · Ecole élémentaire Le Parc-Tilleuls · Ecole élémentaire les Muriers · Ecole élémentaire Marinville · Ecole élémentaire Michelet · Ecole élémentaire Nova Kids Concept (privé) · Ecole Elémentaire Privée Charles de Foucauld (privé) · Ecole maternelle Champignol · Ecole maternelle D Adamville · Ecole maternelle Diderot · Ecole maternelle Edouard Cazaux · Ecole maternelle la Pie · Ecole maternelle Le Parc-Est · Ecole maternelle les Mûriers · Ecole maternelle Marinville · Ecole maternelle Nicolas Gatin · Ecole maternelle Parc des Tilleuls · Ecole Maternelle Privée Gan Haya Mouchka (privé) · Ecole Maternelle Privée School Time (privé) · Ecole maternelle Schaken · Ecole primaire Les Chalets · Ecole primaire Miss Cavell · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Le Rosaire (privé) · Ecole primaire privée Saint André (privé) · Ecole primaire privée Yechiva Ets Haim (privé)
Collèges (9)
Collège Camille Pissarro · Collège François Rabelais · Collège Jeanne d'Arc (privé) · Collège le Parc · Collège Louis Blanc · Collège Pierre de Ronsard · Collège privé Padre-Pio (privé) · Collège Saint-André (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté François Rabelais
Lycées (9)
Lycée d'Arsonval · Lycée Marcelin Berthelot · Lycée polyvalent Condorcet · Lycée polyvalent François Mansart · Lycée professionnel Gourdou Leseurre · Lycée professionnel privé Espace Beauté Thalgo (privé) · Lycée Teilhard de Chardin (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée Condorcet · Section d'enseignement professionnel du Lycée François Mansart
Équipements sportifs (130)
1 COURT DE MINI TENNIS - STADE ADOLPHE CHERON · 1 COURT DE TENNIS EXTERIEUR TERRE BATTUE (N°3) - STADE ADOLPHE CHERON · 1 COURT DE TENNIS SYNTHETIQUE EXTERIEUR - TENNIS CONDE · 1 COURT DE TENNIS TERRE BATTUE EXTERIEUR - TENNIS CONDE · 3 COURTS DE TENNIS - TENNIS CLUB DE LA VARENNE · 3 COURTS DE TENNIS - TENNIS CLUB DE LA VARENNE 2 · 3 COURTS DE TENNIS - TENNIS CLUB DE LA VARENNE 3 · 4 COURTS DE TENNIS - TEE BREAK TENNIS · 4 COURTS DE TENNIS - TEE BREAK TENNIS 2 · 4 COURTS DE TENNIS - TEE BREAK TENNIS 3 · 4 COURTS DE TENNIS - TEE BREAK TENNIS 4 · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVRABLES TERRE BATTUE (N°1, 2, 4 ET 5) - STADE ADOLPHE CHERON · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVRABLES TERRE BATTUE (N°1, 2, 4 ET 5) - STADE ADOLPHE CHERON 2 · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVRABLES TERRE BATTUE (N°1, 2, 4 ET 5) - STADE ADOLPHE CHERON 3 · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVRABLES TERRE BATTUE (N°1, 2, 4 ET 5) - STADE ADOLPHE CHERON 4 · 5 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE EXTERIEURS - CERCLE DES SPORTS DE LA MARNE · 5 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE EXTERIEURS - CERCLE DES SPORTS DE LA MARNE 2 · 5 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE EXTERIEURS - CERCLE DES SPORTS DE LA MARNE 3 · 5 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE EXTERIEURS - CERCLE DES SPORTS DE LA MARNE 4 · 5 COURTS DE TENNIS TERRE BATTUE EXTERIEURS - CERCLE DES SPORTS DE LA MARNE 5 · BASE NAUTIQUE CANOE-KAYAK · BASE NAUTIQUE D'AVIRON · BASE NAUTIQUE VOILE · BASSIN - ACCROVITAL JFM · BASSIN - PISCINE CANETON · BOUCLE DE RANDONNEE " L'ILE AUX OISEAUX" · BOULODROME - AMICALE BOULE BEAUREPAIRE · BOULODROME - AMICALE BOULE GAMBETTA · BOULODROME - LA BOULE BATAILLEUSE - PLACE DES MARRONNIERS · CIRCUIT DE RANDONNEE "BOUCLE DE SAINT-MAUR" · DOJO · ESPACE DE MUSCULATION · Fitness Park La Varenne Saint-Hilaire · Fitness Park Saint-Maur-des-Fossés · GRAND BASSIN - CENTRE SPORTIF PIERRE BROSSOLETTE · GRANDE SALLE DE TENNIS DE TABLE - CENTRE SPORTIF ARROMANCHES · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE DE L'ENSEMBLE SCOLAIRE JEANNE D'ARC · GYMNASE DU COLLEGE RONSARD · Le Grand Bain · MANEGE - LES ECURIES DE CONDE · Multisports · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE - CENTRE SPORTIF PIERRE BROSSOLETTE · MUR DE TENNIS - CERCLE DES SPORTS DE LA MARNE · MUR DE TENNIS - STADE ADOLPHE CHERON · PAS DE TIR A L'ARC 50 M - COMPAGNIE D'ARC DE SAINT MAUR · PAS DE TIR A L'ARC A 30 M - COMPAGNIE D'ARC DE SAINT MAUR · PAS DE TIR A L'ARC A 90 M - COMPAGNIE D'ARC DE SAINT MAUR · PAS DE TIR A LA CIBLE A 10 METRES - CENTRE SPORTIF PIERRE BROSSOLETTE · PETIT BASSIN - CENTRE SPORTIF PIERRE BROSSOLETTE · PETITE SALLE DE TENNIS DE TABLE - CENTRE SPORTIF ARROMANCHES · Piste droite d'athlétisme · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION - GYMNASE D'ARSONVAL · PLATEAU D'EVOLUTION - PLATEAU DE L'EST · SALLE CARDIOTRAINING - CLUB 94 · SALLE D'AIKIDO - CENTRE SPORTIF GILBERT NOEL · et 70 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

467commerces de proximité
1 108santé : praticiens & établissements
90sport, loisirs & culture
1 650services aux particuliers
190transports & mobilité
37tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 66 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

130équipements sportifs dans la commune
56sites sportifs (installations)
17équipements pour 10 000 habitants (76 572 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux10
gymnases & salles61
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel22
pistes & athlétisme1
escalade & montagne2
sports de nature17
autres équipements3
US Lusitanos Saint-Maur · footballVGA Saint-Maur · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
90équipements sport, loisirs & culture (BPE)
37tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Maur-des-Fossés, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris12 km
Orléans109 km
Amiens122 km
Reims123 km
Rouen124 km
Troyes129 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 18 nuits tropicales par an à Saint-Maur-des-Fossés

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Maur-des-Fossés et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Maur-des-Fossés, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 49 % de la surface cartographiée.

51 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
45 %de végétation, en moyenne
34 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées49 %
  • Implantation diffuse de maisons22 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel15 %
  • Surface en eau4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés4 %
  • Ensemble compact de maisons2 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %
  • Espace densément arboré2 %

Parts de la surface de la commune (1 126 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 18 nuits tropicales par an, contre 4,6 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,6115,2 à 171813 à 243224 à 40
Jours à 30 °C ou plus (maximale)111612 à 252419 à 313730 à 49
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,12,91,4 à 6,65,22,2 à 7,69,65,6 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Maur-des-Fossés, ce qu'on nous demande

Saint-Maur-des-Fossés est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Maur-des-Fossés ?
Saint-Maur-des-Fossés est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Maur-des-Fossés ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 801 €/m² pour une maison à Saint-Maur-des-Fossés, sur 351 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Maur-des-Fossés ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 333 €/m² pour un appartement à Saint-Maur-des-Fossés, sur 853 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Maur-des-Fossés ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32 % à Saint-Maur-des-Fossés (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Maur-des-Fossés ?
21,9 % des 17 142 logements diagnostiqués à Saint-Maur-des-Fossés sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Maur-des-Fossés ?
96 % des locaux de Saint-Maur-des-Fossés sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Maur-des-Fossés ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Maur-des-Fossés ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.