Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Fontenay-sous-Bois

Val-de-Marne (94) · 94120

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Fontenay-sous-Bois est une commune française située dans le département du Val-de-Marne, à sa limite avec la Seine-Saint-Denis, en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
53 757
INSEE 2023 · + 1,4 %
Prix maison
7 042€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,69 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Fontenay-sous-Bois raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
14 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
2 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
62 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)12 SSP · 220 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
7 042 €/m²
médiane 2025 · 157 ventes
Appartements
5 571 €/m²
médiane 2025 · 375 ventes
Loyer
21,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 16,9 à 26,9 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons + 45 % (dép. 4 845 €/m²) · appartements + 17 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Fontenay-sous-Bois
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20257 042 €/m²1575 571 €/m²375
20246 658 €/m²1175 647 €/m²321
20237 292 €/m²1416 080 €/m²401
20227 857 €/m²2016 446 €/m²493
20217 924 €/m²2086 522 €/m²548

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 829 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,69 %
Ordures ménagères (TEOM)6,11 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Fontenay-sous-Bois

INSEE 2023
24 672parc de logements
93,1 %résidences principales
1,1 %secondaires
5,9 %vacance
Ménages : 22 970 (2,34 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 50,2 % · locataires 47,9 % (dont HLM 24,3 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,7 %1946-1990 : 64,7 %1991-2005 : 7,1 %Depuis 2006 : 4,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 16 393 logements diagnostiqués à Fontenay-sous-Bois : 2,4 % sobres (A ou B).

A · 0,7 % (113)B · 1,7 % (285)C · 37,2 % (6 106)D · 29,9 % (4 897)E · 18,2 % (2 990)F · 6,9 % (1 131)G · 5,3 % (871)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Fontenay-sous-Bois

53 757 hab.population INSEE 2023
9 669 hab./km²densité
6 km²superficie
102 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Jean-Philippe GAUTRAISMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,1 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans19,3 %
40-54 ans21,6 %
55-64 ans11,8 %
65-79 ans11,5 %
80 ans et +4,4 %
Population aux recensements52 998 (2012) → 53 757 (2023) · + 1,4 %
Niveau de vie médian : 29 690 €/an (2 474 €/mois) · taux de pauvreté 15,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause706+56 %13,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue586+3,7 %10,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause576+61 %10,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime448+24 %8,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction421+13 %7,8
Cambriolages de logement · infraction214+3,4 %8,8
Vols dans les véhicules · véhicule169−16 %3,1
Violences physiques intrafamiliales · victime159−13 %3
Violences physiques hors cadre familial · victime155−1,3 %2,9
Vols de véhicule · véhicule141−31 %2,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause83+14 %1,5
Violences sexuelles · victime74+7,2 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule69−32 %1,3
Vols violents sans arme · infraction49−21 %0,9
Vols avec armes · infraction7+17 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

32 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

26 écolespremier degré · 23 publiques
Maternelles15
Élémentaires15
23 publiques3 privées25 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (26)
Ecole élémentaire d'application Pasteur A · Ecole élémentaire Edouard Vaillant · Ecole élémentaire Henri Wallon A · Ecole élémentaire Henri Wallon B · Ecole élémentaire Jean Zay · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Michelet · Ecole élémentaire Pasteur B · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire Romain Rolland · Ecole élémentaire Victor Duruy · Ecole maternelle Edouard Vaillant · Ecole maternelle Elisa Lesourd · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Henri Wallon 1 · Ecole maternelle Henri Wallon 2 · Ecole maternelle Jean Zay · Ecole maternelle Michelet · Ecole maternelle Mot · Ecole maternelle Pasteur · Ecole maternelle Paul Langevin · Ecole maternelle Romain Rolland · Ecole primaire Pierre Demont · Ecole Primaire Privée Beth Menahem (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée Timothée (privé)
Collèges (4)
Collège Fréderic et Irène Joliot-Curie · Collège Jean Macé · Collège Victor Duruy · Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean Macé
Lycées (2)
Lycée Pablo Picasso · Lycée professionnel Jules Michelet
Équipements sportifs (83)
1 COURT DE TENNIS BETON COUVERT (N° 8) - STADE GEORGES LE TIEC · 2 COURTS DE TENNIS ECLAIRES EN BETON DECOUVRABLES (N° 2 ET 3) - STADE GEORGES LE TIEC · 2 COURTS DE TENNIS ECLAIRES EN BETON DECOUVRABLES (N° 2 ET 3) - STADE GEORGES LE TIEC 2 · 2 COURTS DE TENNIS NON ECLAIRES BETON DECOUVERTS (N°4 ET 5) - STADE GEORGES LE TIEC · 2 COURTS DE TENNIS NON ECLAIRES BETON DECOUVERTS (N°4 ET 5) - STADE GEORGES LE TIEC 2 · 2 COURTS DE TENNIS NON ECLAIRES BETON DECOUVRABLES (N° 6 ET 7) -STADE GEORGES LE TIEC · 2 COURTS DE TENNIS NON ECLAIRES BETON DECOUVRABLES (N° 6 ET 7) -STADE GEORGES LE TIEC 2 · 2 TERRAINS DE MINI TENNIS - STADE GEORGES LE TIEC · 2 TERRAINS DE MINI TENNIS - STADE GEORGES LE TIEC 2 · AIRE DE SAUT - STADE ANDRE LAURENT · BOWLING DE LA MATENE · COURT DE TENNIS GREENS DECOUVRABLE N° 1 · COURTS DE SQUASH · COURTS DE SQUASH 2 · COURTS DE SQUASH 3 · COURTS DE SQUASH 4 · DOJO - GYMNASE AUGUSTE DELAUNE · DOJO ANTOINE CAURET - GYMNASE JOLIOT CURIE · GRAND BASSIN - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · GRAND DOJO (SALLE 3) - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · GYMNASE - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · GYMNASE AUGUSTE DELAUNE · GYMNASE COLETTE BESSON · GYMNASE JOLIOT CURIE · GYMNASE LEO LAGRANGE · GYMNASE VICTOR DURUY · MUR D'ESCALADE · MUR D'ESCALADE · MUR DE FRAPPE · MUR DE TENNIS - STADE GEORGES LE TIEC · PAS DE TIR A L'ARC - COMPAGNIE D'ARC DE FONTENAY SOUS BOIS · PAS DE TIR A L'ARC - SALLES DE SPORTS JEAN LILLIER · PAS DE TIR A l'ARC - STADE GEORGES LE TIEC · PATINOIRE - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · PETIT BASSIN - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · PETIT DOJO - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · PISTE D'ATHLETISME - STADE ANDRE LAURENT · PLATEAU D'EVOLUTION · PLATEAU D'EVOLUTION - ENSEMBLE SPORTIF RUE FERDINAND LEGER · PLATEAU D'EVOLUTION - GYMNASE AUGUSTE DELAUNE · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS · PLATEAU MULTISPORTS - ENSEMBLE SPORTIF RUE FERDINAND LEGER · PLATEAU MULTISPORTS - TERRAIN DE PROXIMITE MAXIME GORKI · SALLE CARDIO/TRAINING · SALLE D'ART MARTIAUX · SALLE D'ESCRIME - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · SALLE DE BOXE (SALLE 4) - COMPLEXE SPORTIF SALVADOR ALLENDE · SALLE DE COURS COLLECTIF · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE DANSE - SALLES DE SPORTS JEAN LILLIER · SALLE DE DANSE ANNEXE - SALLES DE SPORTS JEAN LILLIER · SALLE DE DANSE DE LA MAISON DU CITOYEN ET DE LA VIE ASSOCIATIVE · SALLE DE DANSE DE LA MAISON DU CITOYEN ET DE LA VIE ASSOCIATIVE 2 · SALLE DE DANSE DE LA MAISON DU CITOYEN ET DE LA VIE ASSOCIATIVE 3 · SALLE DE DANSE VASLOV NIJINSKY - CONSERVATOIRE DE MUSIQUE ET DE DANSE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION - SALLES DE SPORTS JEAN LILLIER · SALLE DE MUSCULATION CARDIO-TRAINING · SALLE DE SNOOKERS - BOWLING DE LA MATENE · et 23 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

189commerces de proximité
408santé : praticiens & établissements
58sport, loisirs & culture
802services aux particuliers
210transports & mobilité
25tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 36 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

83équipements sportifs dans la commune
27sites sportifs (installations)
15,4équipements pour 10 000 habitants (53 757 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux13
gymnases & salles27
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel15
pistes & athlétisme2
escalade & montagne3
sports de nature9
autres équipements5

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
58équipements sport, loisirs & culture (BPE)
25tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Fontenay-sous-Bois, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris9 km
Orléans113 km
Amiens117 km
Rouen120 km
Reims122 km
Troyes133 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 18 nuits tropicales par an à Fontenay-sous-Bois

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Fontenay-sous-Bois et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Fontenay-sous-Bois, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 38 % de la surface cartographiée.

57 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
42 %de végétation, en moyenne
31 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées38 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel17 %
  • Ensemble d'immeubles espacés16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise12 %
  • Espace densément arboré6 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Ensemble compact de maisons3 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %
  • Ensemble de tours espacées1 %

Parts de la surface de la commune (556 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 18 nuits tropicales par an, contre 4,6 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,6115,2 à 171813 à 243224 à 40
Jours à 30 °C ou plus (maximale)111612 à 252419 à 313730 à 49
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,12,91,4 à 6,65,22,2 à 7,69,65,6 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Fontenay-sous-Bois, ce qu'on nous demande

Fontenay-sous-Bois est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Fontenay-sous-Bois ?
Fontenay-sous-Bois est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Fontenay-sous-Bois ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 7 042 €/m² pour une maison à Fontenay-sous-Bois, sur 157 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Fontenay-sous-Bois ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 571 €/m² pour un appartement à Fontenay-sous-Bois, sur 375 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Fontenay-sous-Bois ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,69 % à Fontenay-sous-Bois (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Fontenay-sous-Bois ?
12,2 % des 16 393 logements diagnostiqués à Fontenay-sous-Bois sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Fontenay-sous-Bois ?
96 % des locaux de Fontenay-sous-Bois sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Fontenay-sous-Bois ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Fontenay-sous-Bois ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.