Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Sucy-en-Brie

Val-de-Marne (94) · 94370

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Sucy-en-Brie est une commune française située dans le département du Val-de-Marne, en région Île-de-France, située dans la banlieue sud-est de Paris.

Portrait : Wikipédia ↗
Sucy-en-Brie (photographie Wikimedia Commons)
Allée Rubens - Sucy-en-Brie (FR94) - 2022-05-07 - 1Château Montaleau Sucy Brie 4Château Sucy Brie 9Hôtel Ville Sucy Brie 4
Population
27 764
INSEE 2023 · + 7,2 %
Prix maison
3 957€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
37,25 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Sucy-en-Brie raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
24 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Marne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
22 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 SSP · 24 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 957 €/m²
médiane 2025 · 129 ventes
Appartements
3 414 €/m²
médiane 2025 · 117 ventes
Loyer
17,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 15 à 21,5 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons − 18 % (dép. 4 845 €/m²) · appartements − 28 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Sucy-en-Brie
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 957 €/m²1293 414 €/m²117
20244 310 €/m²1063 387 €/m²98
20234 546 €/m²1203 777 €/m²135
20224 792 €/m²1703 890 €/m²174
20214 562 €/m²1503 507 €/m²171

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 837 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)37,25 %
Ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Sucy-en-Brie

INSEE 2023
11 556parc de logements
98,7 %résidences principales
0,7 %secondaires
0,6 %vacance
Ménages : 11 406 (2,43 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 64,3 % · locataires 33,7 % (dont HLM 16,1 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 13,2 %1946-1990 : 66,3 %1991-2005 : 10,2 %Depuis 2006 : 10,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 141 logements diagnostiqués à Sucy-en-Brie : 2,7 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (23)B · 2,3 % (118)C · 34,3 % (1 762)D · 31,5 % (1 617)E · 18,1 % (933)F · 8,2 % (422)G · 5,2 % (266)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Sucy-en-Brie

27 764 hab.population INSEE 2023
2 672 hab./km²densité
10 km²superficie
92 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
David PERREMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,7 %
15-24 ans12,5 %
25-39 ans17,1 %
40-54 ans20,1 %
55-64 ans12,4 %
65-79 ans13,7 %
80 ans et +5,6 %
Population aux recensements25 900 (2012) → 27 764 (2023) · + 7,2 %
Niveau de vie médian : 31 540 €/an (2 628 €/mois) · taux de pauvreté 11,7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime202+25 %7,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction173+4,2 %6,2
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue129+12 %4,6
Cambriolages de logement · infraction98+8,9 %8,5
Violences physiques intrafamiliales · victime81−20 %2,9
Usage de stupéfiants · mis en cause81−2,4 %2,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule74+64 %2,7
Violences physiques hors cadre familial · victime68+7,9 %2,4
Vols dans les véhicules · véhicule64+26 %2,3
Vols de véhicule · véhicule63+8,6 %2,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause630 %2,3
Violences sexuelles · victime37+37 %1,3
Vols violents sans arme · infraction7−50 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

24 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

15 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles9
Élémentaires8
14 publiques1 privée15 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (15)
Ecole élémentaire Centre · Ecole élémentaire Cité Verte · Ecole élémentaire La Fosse Rouge · Ecole élémentaire Le Plateau · Ecole élémentaire les Bruyères · Ecole élémentaire les Noyers · Ecole maternelle Cité Verte · Ecole maternelle Fontaine de Villiers · Ecole maternelle La Fosse Rouge · Ecole maternelle les Bruyères · Ecole maternelle les Noyers · Ecole maternelle Parc Montaleau · Ecole maternelle Procession · Ecole primaire Grand Val · Ecole primaire privée Petit-Val (privé)
Collèges (4)
Collège du Fort · Collège du Parc · Collège Petit Val (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Fort
Lycées (5)
Lycée Petit Val (privé) · Lycée polyvalent Christophe Colomb · Lycée polyvalent Montaleau · Section d'enseignement professionnel du Lycée Christophe Colomb · section d'enseignement professionnel du lycée Montaleau
Équipements sportifs (111)
1 TERRAIN DE RUGBY J NON ECLAIRE · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 1 ET 2 · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 1 ET 2 2 · 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS A ET B · 2 COURTS DE TENNIS COUVERTS A ET B 2 · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 6 ET 7 · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 6 ET 7 2 · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 8 ET 9 · 2 COURTS DE TENNIS EXTERIEURS 8 ET 9 2 · 2 TERRAINS DE BEACH VOLLEY · 2 TERRAINS DE BEACH VOLLEY 2 · 2 TERRAINS DE FOOTBALL D ET E ECLAIRES · 2 TERRAINS DE FOOTBALL D ET E ECLAIRES 2 · 3 COURTS DE TENNIS COUVERTS 3, 4 ET 5 · 3 COURTS DE TENNIS COUVERTS 3, 4 ET 5 2 · 3 COURTS DE TENNIS COUVERTS 3, 4 ET 5 3 · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS SYNTHETIQUES N° 18-19-20-21 · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS SYNTHETIQUES N° 18-19-20-21 2 · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS SYNTHETIQUES N° 18-19-20-21 3 · 4 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS SYNTHETIQUES N° 18-19-20-21 4 · 4 COURTS DE TENNIS SOUS BULLE EN TERRE BATTUE N° 8-9-11-10 · 4 COURTS DE TENNIS SOUS BULLE EN TERRE BATTUE N° 8-9-11-10 2 · 4 COURTS DE TENNIS SOUS BULLE EN TERRE BATTUE N° 8-9-11-10 3 · 4 COURTS DE TENNIS SOUS BULLE EN TERRE BATTUE N° 8-9-11-10 4 · 6 COURTS DE TENNIS COUVERTS TERRE BATTUE N°1-2-3-4-5-6 · 6 COURTS DE TENNIS COUVERTS TERRE BATTUE N°1-2-3-4-5-6 2 · 6 COURTS DE TENNIS COUVERTS TERRE BATTUE N°1-2-3-4-5-6 3 · 6 COURTS DE TENNIS COUVERTS TERRE BATTUE N°1-2-3-4-5-6 4 · 6 COURTS DE TENNIS COUVERTS TERRE BATTUE N°1-2-3-4-5-6 5 · 6 COURTS DE TENNIS COUVERTS TERRE BATTUE N°1-2-3-4-5-6 6 · 6 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS TERRE BATTUE 10-13-14-15-16-17 · 6 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS TERRE BATTUE 10-13-14-15-16-17 2 · 6 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS TERRE BATTUE 10-13-14-15-16-17 3 · 6 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS TERRE BATTUE 10-13-14-15-16-17 4 · 6 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS TERRE BATTUE 10-13-14-15-16-17 5 · 6 COURTS DE TENNIS DECOUVERTS TERRE BATTUE 10-13-14-15-16-17 6 · ANCIEN PAS DE TIR A 10 METRES · BASSIN DECOUVRABLE · BASSIN EXTERIEUR · CARRIERE · CITY STADE · COURT DE TENNIS CENTRAL DECOUVERT N°7 · DOJO · DOJO / RING DE BOXE · ESPACE MULTISPORTS · GYMNASE · GYMNASE DU FORT · LA GRANDE SALLE · LA GRANDE SALLE · LE GYMNASE · MANEGE 1 · MANEGE 2 · MANEGE 3 BABY · MUR DE TENNIS · NOUVEAUX PAS DE TIR A 10 METRES · NOUVEAUX PAS DE TIR A 10 METRES 2 · PADEL DE SUCY - 4 PISTES DE PADEL SEMI COUVERTES · PARCOURS DE SANTE · PAS DE TIR A 150 METRES · PAS DE TIR A 25 METRES · et 51 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

104commerces de proximité
219santé : praticiens & établissements
46sport, loisirs & culture
414services aux particuliers
93transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 24 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 036 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

111équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
40équipements pour 10 000 habitants (27 764 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux6
gymnases & salles23
terrains de grands jeux18
courts de tennis & padel38
pistes & athlétisme2
sports de nature10
autres équipements12

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
46équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Sucy-en-Brie, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 2 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris17 km
Orléans107 km
Reims122 km
Troyes125 km
Amiens126 km
Rouen129 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 18 nuits tropicales par an à Sucy-en-Brie

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Sucy-en-Brie et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Sucy-en-Brie, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 40 % de la surface cartographiée.

29 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
70 %de végétation, en moyenne
57 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré40 %
  • Implantation diffuse de maisons29 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel10 %
  • Ensemble de maisons espacées8 %
  • Bâtiments bas de grande emprise7 %
  • Espace arboré clairsemé4 %
  • Ensemble d'immeubles espacés2 %

Parts de la surface de la commune (1 039 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 18 nuits tropicales par an, contre 4,5 sur 1976-2005, et 23 jours à 30 °C ou plus contre 10.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,5115,2 à 171813 à 243323 à 40
Jours à 30 °C ou plus (maximale)101612 à 242318 à 303630 à 47
Jours à 35 °C ou plus (maximale)12,80,9 à 6,45,12,2 à 6,99,85,7 à 14

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Sucy-en-Brie, ce qu'on nous demande

Sucy-en-Brie est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Sucy-en-Brie ?
Sucy-en-Brie est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Sucy-en-Brie ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 957 €/m² pour une maison à Sucy-en-Brie, sur 129 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Sucy-en-Brie ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 414 €/m² pour un appartement à Sucy-en-Brie, sur 117 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Sucy-en-Brie ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,25 % à Sucy-en-Brie (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Sucy-en-Brie ?
13,4 % des 5 141 logements diagnostiqués à Sucy-en-Brie sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Sucy-en-Brie ?
96 % des locaux de Sucy-en-Brie sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Sucy-en-Brie ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Sucy-en-Brie ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.