Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Alfortville

Val-de-Marne (94) · 94140

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Alfortville est une commune française, dans le département du Val-de-Marne en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
45 531
INSEE 2023 · + 2,6 %
Prix maison
6 222€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
38,28 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
9,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Alfortville raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
10 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)La Seine
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
126 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)28 SSP · 441 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 222 €/m²
médiane 2025 · 54 ventes
Appartements
4 944 €/m²
médiane 2025 · 387 ventes
Loyer
19,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 15,7 à 24,7 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons + 28 % (dép. 4 845 €/m²) · appartements + 4 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Alfortville
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 222 €/m²544 944 €/m²387
20245 805 €/m²454 896 €/m²314
20236 086 €/m²475 424 €/m²412
20225 995 €/m²595 605 €/m²558
20216 348 €/m²815 500 €/m²579

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 303 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)38,28 %
Ordures ménagères (TEOM)8,28 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Alfortville

INSEE 2023
23 821parc de logements
92,1 %résidences principales
1,3 %secondaires
6,6 %vacance
Ménages : 21 939 (2,08 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 31,5 % · locataires 66,4 % (dont HLM 38 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,4 %1946-1990 : 48,7 %1991-2005 : 18,6 %Depuis 2006 : 18,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

9,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 15 472 logements diagnostiqués à Alfortville : 2,6 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (14)B · 2,5 % (394)C · 39,8 % (6 151)D · 31,1 % (4 805)E · 17,3 % (2 684)F · 5,8 % (903)G · 3,4 % (521)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Alfortville

45 531 hab.population INSEE 2023
12 401 hab./km²densité
4 km²superficie
30 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Luc CARVOUNASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,3 %
15-24 ans11,5 %
25-39 ans24,5 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans11,2 %
65-79 ans10,9 %
80 ans et +4,7 %
Population aux recensements44 397 (2012) → 45 531 (2023) · + 2,6 %
Niveau de vie médian : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · taux de pauvreté 22,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue446+2,5 %9,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime381+17 %8,4
Violences physiques intrafamiliales · victime266+20 %5,8
Usage de stupéfiants · mis en cause256+49 %5,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction225−3,4 %4,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause173+52 %3,8
Violences physiques hors cadre familial · victime148+21 %3,3
Cambriolages de logement · infraction147−3,3 %6,2
Vols de véhicule · véhicule107+8,1 %2,4
Violences sexuelles · victime102+4,1 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule89−27 %2
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule68−14 %1,5
Vols violents sans arme · infraction42+7,7 %0,9
Trafic de stupéfiants · mis en cause31+55 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

25 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

18 écolespremier degré · 16 publiques
Maternelles11
Élémentaires8
16 publiques2 privées17 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
5 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (18)
Ecole élémentaire Etienne Dolet · Ecole élémentaire Lapierre · Ecole élémentaire Montaigne · Ecole élémentaire Octobre · Ecole élémentaire Pierre Bérégovoy · Ecole élémentaire Simone Franceschi · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Jules Grévy · Ecole maternelle d'application Denis Forestier · Ecole maternelle Etienne Dolet · Ecole maternelle Henri Barbusse · Ecole maternelle Lacore-Moreau · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole Maternelle Mariam Arabian (privé) · Ecole maternelle Octobre · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire privée Mariam Arabian (privé)
Collèges (5)
Collège Henri Barbusse · Collège Léon Blum · Collège Paul Langevin · Collège privé Saint-Mesrop Arabian (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Léon Blum
Lycées (2)
Lycée polyvalent Maximilien Perret · Section d'enseignement professionnel du Lycée Maximilien Perret
Équipements sportifs (61)
2 TERRAINS DE FOOTBALL STABILISES (75 X 112) - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE · 2 TERRAINS DE FOOTBALL STABILISES (75 X 112) - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE 2 · 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS · 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS 2 · 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS 3 · 4 COURTS DE TENNIS - PALAIS DES SPORTS 4 · 6 TERRAINS DE JORKYBALL · 6 TERRAINS DE JORKYBALL 2 · 6 TERRAINS DE JORKYBALL 3 · 6 TERRAINS DE JORKYBALL 4 · 6 TERRAINS DE JORKYBALL 5 · 6 TERRAINS DE JORKYBALL 6 · BASSIN BALNEO DETENTE · BASSIN DE NATATION · Bassin de réception de toboggan · Bassin loisirs et ludique · DOJO - COSEC LEO LAGRANGE · ESPACE JEAN MACE-ASSOCIATION CREA · ESPACE JEAN MACE-ASSOCIATION CREA 2 · GYMNASE - PALAIS DES SPORTS · GYMNASE GEORGES LAPIERRE · GYMNASE MAURICE CORDESSE · GYMNASE VIALLA · PARCOURS D'INITIATION AU VELO · PLATEAU DE JEUX FOOTBALL/HANDBALL - STADE TOULON · PLAYGROUND - GYMNASE GEORGES LAPIERRE · PLAYGROUND STREET SOCCER · SALLE A' - COSEC LEO LAGRANGE · SALLE BLEUE - COSEC LEO LAGRANGE · SALLE DE BLOC D'ESCALADE · SALLE DE BOXE RUE FELIX MOTHIRON · SALLE DE CARDIOTRAINING · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE DANSE - CREA MJC · SALLE DE DANSE 2 (PREFABRIQUE TEMPORAIRE) - CREA MJC · SALLE DE DANSE DU CENTRE DU MARCHE DAHOMEY · SALLE DE DANSE-ASSOCIATION ZINEB · SALLE DE FITNESS · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MOTRICITE 1 · SALLE DE MOTRICITE 2 · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE SPORTS COLLECTIFS A - COSEC LEO LAGRANGE · SALLE DE TENNIS DE TABLE - GYMNASE ROBERT BLAIRON · SALLE DE TENNIS ROGER DELMAS - PALAIS DES SPORTS · SALLE MULTISPORTS - GYMNASE OCTOBRE · SALLE MULTISPORTS - GYMNASE ROBERT BLAIRON · SALLE TRIPATHI · STADE D'ATHLETISME - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE · TERRAIN DE FOOTBALL GAZON SYNTHETIQUE (75 X 112) - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE · TERRAIN DE BASKET BALL - PALAIS DES SPORTS · TERRAIN DE BASKET BALL - STADE TOULON · TERRAIN DE FOOTBALL STALBILISE - STADE TOULON · TERRAIN DE PETANQUE - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE · TERRAIN DE PROXIMITE PLACE DU 11 NOVEMBRE 1918 · TERRAIN DE PROXIMITE RUE MODIGLIANI · TERRAIN DE RUGBY (75 X 122) - PARC DES SPORTS VAL DE SEINE · Terrains de boule lyonnaise · Terrains de boule lyonnaise 2 · Terrains de boule lyonnaise 3 · et 1 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

187commerces de proximité
310santé : praticiens & établissements
38sport, loisirs & culture
933services aux particuliers
275transports & mobilité
18tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 29 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

61équipements sportifs dans la commune
23sites sportifs (installations)
13,4équipements pour 10 000 habitants (45 531 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux6
gymnases & salles24
terrains de grands jeux6
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
sports de nature5
autres équipements10

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
38équipements sport, loisirs & culture (BPE)
18tourisme & hébergement (BPE)
1festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Alfortville, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris8 km
Orléans106 km
Rouen120 km
Amiens122 km
Reims128 km
Troyes134 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 26 nuits tropicales par an à Alfortville

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Alfortville et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Alfortville, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 25 % de la surface cartographiée.

60 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
30 %de végétation, en moyenne
19 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées25 %
  • Bâtiments bas de grande emprise20 %
  • Ensemble d'immeubles espacés18 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Surface en eau10 %
  • Ensemble compact de maisons5 %
  • Ensemble compact d'immeubles3 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Espace densément arboré2 %
  • Implantation diffuse de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (368 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 26 nuits tropicales par an, contre 8,1 sur 1976-2005, et 22 jours à 30 °C ou plus contre 9,8.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)8,11710 à 242619 à 324328 à 52
Jours à 30 °C ou plus (maximale)9,81510 à 232216 à 293427 à 46
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,82,30,8 à 5,84,31,6 à 5,98,44,6 à 13

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Alfortville, ce qu'on nous demande

Alfortville est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Alfortville ?
Alfortville est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Alfortville ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 222 €/m² pour une maison à Alfortville, sur 54 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Alfortville ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 944 €/m² pour un appartement à Alfortville, sur 387 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Alfortville ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,28 % à Alfortville (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Alfortville ?
9,2 % des 15 472 logements diagnostiqués à Alfortville sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Alfortville ?
97 % des locaux de Alfortville sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Alfortville ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Alfortville ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.