Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Nogent-sur-Marne

Val-de-Marne (94) · 94130

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Nogent-sur-Marne est une commune française située dans le département du Val-de-Marne en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
32 455
INSEE 2023 · + 5,1 %
Prix maison
8 353€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,52 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Nogent-sur-Marne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses
3 aléas
Zones inondables (AZI)Marne
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Métropole Francilienne
Concernée
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
53 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)20 SSP · 183 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
8 353 €/m²
médiane 2025 · 51 ventes
Appartements
6 108 €/m²
médiane 2025 · 426 ventes
Loyer
22 €/m²/mois
carte des loyers · de 17,6 à 27,4 € · 2023
Repère Val-de-Marnemaisons + 72 % (dép. 4 845 €/m²) · appartements + 28 % (dép. 4 762 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Nogent-sur-Marne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20258 353 €/m²516 108 €/m²426
20247 563 €/m²465 941 €/m²377
20238 570 €/m²526 597 €/m²382
20228 939 €/m²686 667 €/m²585
20219 205 €/m²796 716 €/m²583

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,52 %
Ordures ménagères (TEOM)6,83 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Nogent-sur-Marne

INSEE 2023
17 714parc de logements
86,8 %résidences principales
3,5 %secondaires
9,7 %vacance
Ménages : 15 376 (2,11 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 54,5 % · locataires 42,9 % (dont HLM 13,4 %) · logés gratuitement 2,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,7 %1946-1990 : 52,1 %1991-2005 : 14,9 %Depuis 2006 : 9,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 674 logements diagnostiqués à Nogent-sur-Marne : 1,2 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (29)B · 0,9 % (83)C · 37,2 % (3 600)D · 31,1 % (3 013)E · 18,3 % (1 775)F · 7,7 % (742)G · 4,5 % (432)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Nogent-sur-Marne

32 455 hab.population INSEE 2023
11 597 hab./km²densité
3 km²superficie
80 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Gilles HAGEGEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,4 %
15-24 ans10,4 %
25-39 ans20,8 %
40-54 ans21,5 %
55-64 ans11 %
65-79 ans13,2 %
80 ans et +5,6 %
Population aux recensements30 884 (2012) → 32 455 (2023) · + 5,1 %
Niveau de vie médian : 37 610 €/an (3 134 €/mois) · taux de pauvreté 9,7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue309+16 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime268+20 %8,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction232+14 %7,1
Violences physiques hors cadre familial · victime109−6,8 %3,4
Cambriolages de logement · infraction95−21 %5,4
Violences physiques intrafamiliales · victime94−2,1 %2,9
Usage de stupéfiants · mis en cause75−34 %2,3
Vols dans les véhicules · véhicule70−9,1 %2,2
Violences sexuelles · victime52+4 %1,6
Vols de véhicule · véhicule49−42 %1,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause49−22 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule19−39 %0,6
Vols violents sans arme · infraction18−14 %0,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause12−25 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

26 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

13 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles10
Élémentaires9
9 publiques4 privées13 cantines
6 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics2
Privés4
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
5 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (13)
Ecole élémentaire Léonard de Vinci · Ecole élémentaire publique Guy Moquet · Ecole élémentaire Val de Beauté · Ecole maternelle Fontenay · Ecole maternelle Gallieni · Ecole maternelle Léonard de Vinci · Ecole maternelle Val de Beauté · Ecole Montessori Internationale Trilingue de Nogent sur Marne (privé) · Ecole primaire Paul Bert · Ecole primaire privée Albert de Mun (privé) · Ecole primaire privée Montalembert (privé) · Ecole primaire privée Saint André (privé) · Ecole primaire Victor Hugo
Collèges (6)
Collège Albert de Mun (privé) · Collège Antoine Watteau · Collège Édouard Branly · Collège Montalembert (privé) · Collège Saint-André (privé) · Cours Nogentais Mixte (privé)
Lycées (7)
Lycée Albert de Mun (privé) · Lycée Édouard Branly · Lycée Montalembert (privé) · Lycée polyvalent Louis Armand · Lycée professionnel la Source · Lycée professionnel la Source - site Val de beauté · Section d'enseignement professionnel du Lycée Louis Armand
Équipements sportifs (66)
1 COURT DE TENNIS BETON DECOUVRABLE (N°4) - TENNIS CLUB DE NOGENT · 2 COURTS DE TENNIS BETON (N° 5 ET 6) TENNIS CLUB DE NOGENT- · 2 COURTS DE TENNIS BETON (N° 5 ET 6) TENNIS CLUB DE NOGENT- 2 · 2 TERRAINS DE VOLLEY-BALL · 2 TERRAINS DE VOLLEY-BALL 2 · 3 COURTS DE TENNIS DECOUVRABLES TERRE BATTUE (N°1,2 ET 3) - TENNIS CLUB DE NOGENT · 3 COURTS DE TENNIS DECOUVRABLES TERRE BATTUE (N°1,2 ET 3) - TENNIS CLUB DE NOGENT 2 · 3 COURTS DE TENNIS DECOUVRABLES TERRE BATTUE (N°1,2 ET 3) - TENNIS CLUB DE NOGENT 3 · ACTIVITES NAUTIQUES : AVIRON - SOCIETE D'ENCOURAGEMENT DU SPORT NAUTIQUE · BASSIN D'APPRENTISSAGE - CENTRE NAUTIQUE · BASSIN DE 25 M - CENTRE NAUTIQUE · BASSIN OLYMPIQUE EXTERIEUR - CENTRE NAUTIQUE · BOWLING INTERNATIONAL MAURICE CHEVALIER · CLUB NAUTIQUE DE NOGENT · ESPACE CHANZY BAS · ESPACE CHANZY HAUT · FOSSE A PLONGEON - CENTRE NAUTIQUE · GYMNASE · GYMNASE - LYCEE MONTALEMBERT · GYMNASE - LYCEE TECHNIQUE LOUIS ARMAND · GYMNASE CHRISTIAN MARTY · GYMNASE DU CENTRE NAUTIQUE · GYMNASE LECLERC · GYMNASE WATTEAU · MANEGE - CERCLE HIPPIQUE DU BOIS DE VINCENNES · MUR D'ENTRAINEMENT - TENNIS CLUB DE NOGENT · PAS DE TIR A 50 M - PREMIERE COMPAGNIE D'ARC DE NOGENT · PAS DE TIR A 50 M - PREMIERE COMPAGNIE D'ARC DE NOGENT 2 · PISTE D'ATHLETISME - LYCEE TECHNIQUE LOUIS ARMAND · PLATEAU D'EVOLUTION - GYMNASE CHRISTIAN MARTY · PLATEAU D'EVOLUTION - LYCEE MONTALEMBERT · PLATEAU D'EVOLUTION - LYCEE TECHNIQUE LOUIS ARMAND · PLATEAU MIXTE HANDBALL / BASKET-BALL · PORT DE PLAISANCE · SALLE CARDIO-MUSCULATION - MOVING · SALLE D'ERGOMETRES - SOCIETE D'ENCOURAGEMENT DU SPORT NAUTIQUE · SALLE DE BILLARDS (6 POSTES) - BOWLING INTERNATIONAL MAURICE CHEVALIER · SALLE DE BILLARDS (7 POSTES) - BOWLING INTERNATIONAL MAURICE CHEVALIER · SALLE DE CARDIOTRAINING - NOGENT TONIC · SALLE DE CARDIOTRAINING CIRCUIT - LADY FITNESS · SALLE DE COURS - MOVING · SALLE DE COURS - NOGENT TONIC · SALLE DE DANSE - COURS IRENE POPARD NOGENT · SALLE DE DANSE - HAPPY STUDIO · SALLE DE DANSE - STUDIO CADENCE · SALLE DE MOTRICITE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION - NOGENT TONIC · SALLE DE MUSCULATION - SOCIETE D'ENCOURAGEMENT DU SPORT NAUTIQUE · SALLE DE MUSCULATION (SOL BETON) · SALLE DE SPORT · SALLE DE TENNIS DE TABLE ET DE GYMNASTIQUE -GYMNASE LECLERC · SALLE GEORGES DAMOTTE - MAISON DES ASSOCOATIONS ET DE LA CITOYENNETE · SALLE GERARD TISSOIRE - MAISON DES ASSOCOATIONS ET DE LA CITOYENNETE · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE - MAISON DES JEUNES ET DE LA CULTURE LOUIS LEPAGE · SALLE POLYVALENTE DU CENTRE NAUTIQUE · SALLE POLYVALENTE EMILE ZOLA · STADE D'ATHLETISME · et 6 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

180commerces de proximité
457santé : praticiens & établissements
46sport, loisirs & culture
488services aux particuliers
102transports & mobilité
22tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 32 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

66équipements sportifs dans la commune
28sites sportifs (installations)
20,3équipements pour 10 000 habitants (32 455 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux7
gymnases & salles26
terrains de grands jeux2
courts de tennis & padel8
pistes & athlétisme1
sports de nature4
autres équipements11

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
46équipements sport, loisirs & culture (BPE)
22tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Nogent-sur-Marne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 5 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris10 km
Orléans112 km
Amiens118 km
Rouen121 km
Reims122 km
Troyes132 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 18 nuits tropicales par an à Nogent-sur-Marne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Nogent-sur-Marne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Nogent-sur-Marne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 29 % de la surface cartographiée.

52 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
45 %de végétation, en moyenne
36 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées29 %
  • Ensemble d'immeubles espacés27 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel16 %
  • Implantation diffuse de maisons8 %
  • Espace densément arboré6 %
  • Ensemble compact d'immeubles5 %
  • Surface en eau4 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %

Parts de la surface de la commune (280 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 18 nuits tropicales par an, contre 4,6 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 11.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)4,6115,2 à 171813 à 243224 à 40
Jours à 30 °C ou plus (maximale)111612 à 252419 à 313730 à 49
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,12,91,4 à 6,65,22,2 à 7,69,65,6 à 15

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Nogent-sur-Marne, ce qu'on nous demande

Nogent-sur-Marne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Nogent-sur-Marne ?
Nogent-sur-Marne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Nogent-sur-Marne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 8 353 €/m² pour une maison à Nogent-sur-Marne, sur 51 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Nogent-sur-Marne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 6 108 €/m² pour un appartement à Nogent-sur-Marne, sur 426 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Nogent-sur-Marne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,52 % à Nogent-sur-Marne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Nogent-sur-Marne ?
12,1 % des 9 674 logements diagnostiqués à Nogent-sur-Marne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Nogent-sur-Marne ?
98 % des locaux de Nogent-sur-Marne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Nogent-sur-Marne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Nogent-sur-Marne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.