Aller au contenu principal
VersoImmo
/
226 communes · données publiques

Immobilier & risques : Pyrénées-Orientales

Un département où le prix médian des maisons va de 457 à 4 916 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 226 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

226
communes
496 855
habitants
2 507 €
prix médian maison au m²
Zone 3-4
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 226 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Pyrénées-Orientales ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
2 507€/m²
de 457 à 4 916 selon la commune (206 communes à médiane)
Prix médian appartement
2 373€/m²
millésime 2025
Géorisques
33%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 106 évaluées
Sismicité
Zone 3-4
modérée à moyenne selon la commune · règles parasismiques au neuf
Passoires DPE
4,7%
du parc diagnostiqué en F ou G (107 803 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
42,5%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 28,2 à 62,9 %)
Fibre raccordable
92,2%
des 427 282 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 4,7 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 226 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

L'Albère · 64 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 25 % · TFPB 40,76 % · 4 hab./km²Alénya · 3 782 hab. · maison 2 588 €/m² (29 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 0,9 % · TFPB 45,54 % · 661 hab./km²Amélie-les-Bains-Palalda · 3 529 hab. · maison 2 223 €/m² (18 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 5 % · TFPB 41,54 % · 120 hab./km²Les Angles · 597 hab. · maison 4 916 €/m² (30 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 15,5 % · TFPB 54,69 % · 14 hab./km²Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes · 542 hab. · maison 2 348 €/m² (5 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 28,3 % · TFPB 34,37 % · 6 hab./km²Ansignan · 164 hab. · maison 1 657 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 33,3 % · TFPB 35,94 % · 21 hab./km²Arboussols · 130 hab. · maison 1 368 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 16 % · TFPB 47,64 % · 9 hab./km²Argelès-sur-Mer · 10 616 hab. · maison 3 356 €/m² (150 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 3,1 % · TFPB 41,99 % · 181 hab./km²Arles-sur-Tech · 2 815 hab. · maison 1 923 €/m² (33 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 6,7 % · TFPB 45,21 % · 98 hab./km²Ayguatébia-Talau · 49 hab. · maison 1 121 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 4 · F-G 58,3 % · TFPB 36,06 % · 2 hab./km²Bages · 4 560 hab. · maison 2 432 €/m² (51 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,9 % · TFPB 40 % · 379 hab./km²Baho · 3 231 hab. · maison 2 251 €/m² (27 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,1 % · TFPB 39,95 % · 417 hab./km²Baillestavy · 112 hab. · maison 900 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 3 · F-G 56,3 % · TFPB 43,82 % · 6 hab./km²Baixas · 2 777 hab. · maison 1 698 €/m² (49 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 3,3 % · TFPB 45,38 % · 146 hab./km²Banyuls-dels-Aspres · 1 483 hab. · maison 1 764 €/m² (22 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 3,2 % · TFPB 43,45 % · 139 hab./km²Banyuls-sur-Mer · 4 496 hab. · maison 3 353 €/m² (51 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 6,6 % · TFPB 51,19 % · 105 hab./km²Le Barcarès · 6 109 hab. · maison 3 929 €/m² (141 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 3,3 % · TFPB 55,04 % · 404 hab./km²La Bastide · 60 hab. · maison 1 143 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 46,7 % · TFPB 41,41 % · 4 hab./km²Bélesta · 270 hab. · maison 1 646 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 6,3 % · TFPB 41,13 % · 13 hab./km²Bolquère · 816 hab. · maison 4 565 €/m² (31 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 14,3 % · TFPB 39,74 % · 46 hab./km²Bompas · 7 832 hab. · maison 2 493 €/m² (84 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,5 % · TFPB 49,21 % · 1 363 hab./km²Boule-d'Amont · 63 hab. · maison 1 929 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 3 · F-G 28,6 % · TFPB 50,82 % · 3 hab./km²Bouleternère · 951 hab. · maison 1 445 €/m² (18 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 5,8 % · TFPB 44,15 % · 88 hab./km²Le Boulou · 5 487 hab. · maison 2 420 €/m² (62 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,6 % · TFPB 43,18 % · 377 hab./km²Bourg-Madame · 1 182 hab. · maison 2 393 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 19,5 % · TFPB 38,07 % · 153 hab./km²Brouilla · 1 572 hab. · maison 2 701 €/m² (27 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 4,2 % · TFPB 41,76 % · 199 hab./km²La Cabanasse · 713 hab. · maison 2 994 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 12,5 % · TFPB 37,68 % · 224 hab./km²Cabestany · 10 465 hab. · maison 2 580 €/m² (83 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 0,9 % · TFPB 45,11 % · 988 hab./km²Caixas · 134 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 11,1 % · TFPB 32,5 % · 5 hab./km²Calce · 226 hab. · maison 3 981 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 37,16 % · 9 hab./km²Calmeilles · 60 hab. · maison 2 636 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 27,8 % · TFPB 40,51 % · 4 hab./km²Camélas · 461 hab. · maison 2 576 €/m² (7 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 7,4 % · TFPB 35,06 % · 35 hab./km²Campôme · 124 hab. · maison 619 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 3 · F-G 27,8 % · TFPB 38,46 % · 23 hab./km²Campoussy · 42 hab. · maison 935 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 3 · TFPB 31,59 % · 2 hab./km²Canaveilles · 53 hab. · maison 1 237 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 70 % · TFPB 48,22 % · 5 hab./km²Canet-en-Roussillon · 13 227 hab. · maison 3 353 €/m² (125 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 2,1 % · TFPB 42,66 % · 440 hab./km²Canohès · 6 616 hab. · maison 2 688 €/m² (91 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,3 % · TFPB 48,38 % · 758 hab./km²Caramany · 129 hab. · maison 822 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 9,1 % · TFPB 38,46 % · 9 hab./km²Casefabre · 44 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 40 % · TFPB 31,3 % · 6 hab./km²Cases-de-Pène · 973 hab. · maison 1 735 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1 % · TFPB 47,83 % · 72 hab./km²Cassagnes · 294 hab. · maison 801 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 2,1 % · TFPB 39,43 % · 19 hab./km²Casteil · 139 hab. · maison 940 €/m² (5 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 35,3 % · TFPB 38,72 % · 5 hab./km²Castelnou · 280 hab. · maison 3 113 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 5,9 % · TFPB 34,96 % · 15 hab./km²Catllar · 723 hab. · maison 1 719 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 10,6 % · TFPB 42,69 % · 90 hab./km²Caudiès-de-Fenouillèdes · 586 hab. · maison 564 €/m² (12 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 7,1 % · TFPB 40,34 % · 16 hab./km²Caudiès-de-Conflent · 23 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 0 % · TFPB 34,43 % · 4 hab./km²Cerbère · 1 209 hab. · maison 3 951 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 7,3 % · TFPB 43,86 % · 147 hab./km²Céret · 7 521 hab. · maison 2 537 €/m² (59 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 2,4 % · TFPB 48,09 % · 199 hab./km²Claira · 4 922 hab. · maison 2 400 €/m² (69 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,1 % · TFPB 46,42 % · 255 hab./km²Clara-Villerach · 265 hab. · maison 1 875 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 23,5 % · TFPB 44,48 % · 31 hab./km²Codalet · 350 hab. · maison 1 989 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 20,8 % · TFPB 45,17 % · 124 hab./km²Collioure · 2 756 hab. · maison 4 500 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 5,7 % · TFPB 43,8 % · 229 hab./km²Conat · 65 hab. · maison 1 698 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 25 % · TFPB 42,81 % · 3 hab./km²Corbère · 781 hab. · maison 2 118 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 3,9 % · TFPB 40,22 % · 108 hab./km²Corbère-les-Cabanes · 1 213 hab. · maison 2 224 €/m² (17 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,6 % · TFPB 50,28 % · 287 hab./km²Corneilla-de-Conflent · 527 hab. · maison 1 750 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 25,3 % · TFPB 51,45 % · 48 hab./km²Corneilla-la-Rivière · 2 004 hab. · maison 2 019 €/m² (27 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 3,9 % · TFPB 44,57 % · 158 hab./km²Corneilla-del-Vercol · 2 696 hab. · maison 2 626 €/m² (34 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,3 % · TFPB 41,22 % · 500 hab./km²Corsavy · 246 hab. · maison 2 094 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 16,7 % · TFPB 38,66 % · 5 hab./km²Coustouges · 95 hab. · maison 1 566 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 40,9 % · TFPB 42,06 % · 6 hab./km²Dorres · 182 hab. · maison 2 824 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 29,3 % · TFPB 31,18 % · 7 hab./km²Les Cluses · 282 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 32,31 % · 32 hab./km²Égat · 435 hab. · maison 3 900 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 37,1 % · TFPB 31,27 % · 99 hab./km²Elne · 9 511 hab. · maison 2 445 €/m² (112 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,2 % · TFPB 48,47 % · 435 hab./km²Enveitg · 602 hab. · maison 2 632 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 32,7 % · TFPB 37,8 % · 20 hab./km²Err · 716 hab. · maison 2 867 €/m² (8 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 28 % · TFPB 39,81 % · 27 hab./km²Escaro · 128 hab. · maison 2 443 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 45,5 % · TFPB 48,82 % · 8 hab./km²Espira-de-l'Agly · 3 524 hab. · maison 2 016 €/m² (38 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,7 % · TFPB 38,22 % · 130 hab./km²Espira-de-Conflent · 227 hab. · maison 1 203 €/m² (6 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 11,1 % · TFPB 46,9 % · 37 hab./km²Estagel · 2 160 hab. · maison 1 557 €/m² (44 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 5,4 % · TFPB 47,11 % · 104 hab./km²Estavar · 443 hab. · maison 3 334 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 16,8 % · TFPB 34,51 % · 48 hab./km²Estoher · 163 hab. · maison 730 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 13,8 % · TFPB 40,52 % · 6 hab./km²Eus · 386 hab. · maison 2 236 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 7,7 % · TFPB 44,49 % · 19 hab./km²Eyne · 163 hab. · maison 4 185 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 20,3 % · TFPB 62,88 % · 8 hab./km²Feilluns · 59 hab. · maison 893 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 14,3 % · TFPB 41,8 % · 9 hab./km²Fenouillet · 100 hab. · maison 1 659 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 3 · F-G 6,3 % · TFPB 32,31 % · 5 hab./km²Fillols · 207 hab. · maison 2 019 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 24 % · TFPB 37,83 % · 23 hab./km²Finestret · 204 hab. · maison 1 674 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 8,7 % · TFPB 44,2 % · 24 hab./km²Fontpédrouse · 125 hab. · maison 1 309 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 38,1 % · TFPB 37,19 % · 2 hab./km²Fontrabiouse · 144 hab. · maison 2 190 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 18,2 % · TFPB 35,5 % · 9 hab./km²Formiguères · 494 hab. · maison 4 200 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 15,6 % · TFPB 43,89 % · 11 hab./km²Fosse · 52 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 16,7 % · TFPB 35,39 % · 12 hab./km²Fourques · 1 347 hab. · maison 1 701 €/m² (22 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 2,7 % · TFPB 44,48 % · 141 hab./km²Fuilla · 435 hab. · maison 2 688 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 24,5 % · TFPB 47,21 % · 45 hab./km²Glorianes · 15 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 7 % · TFPB 40,75 % · 1 hab./km²Ille-sur-Têt · 5 556 hab. · maison 1 785 €/m² (67 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 5,6 % · TFPB 49,67 % · 175 hab./km²Joch · 416 hab. · maison 2 290 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 19,6 % · TFPB 44,44 % · 120 hab./km²Jujols · 47 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 63,6 % · TFPB 56,2 % · 5 hab./km²Lamanère · 62 hab. · maison 1 500 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 4 · F-G 23,1 % · TFPB 44,28 % · 3 hab./km²Lansac · 89 hab. · maison 778 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 17,4 % · TFPB 38,3 % · 17 hab./km²Laroque-des-Albères · 2 256 hab. · maison 3 292 €/m² (36 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 6,1 % · TFPB 39,71 % · 109 hab./km²Latour-Bas-Elne · 3 228 hab. · maison 3 297 €/m² (31 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,3 % · TFPB 41,18 % · 970 hab./km²Latour-de-Carol · 480 hab. · maison 2 668 €/m² (9 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 26,9 % · TFPB 41,16 % · 37 hab./km²Latour-de-France · 1 043 hab. · maison 1 188 €/m² (20 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 10,4 % · TFPB 46,58 % · 74 hab./km²Lesquerde · 141 hab. · maison 950 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 5,6 % · TFPB 29,57 % · 9 hab./km²La Llagonne · 230 hab. · maison 1 917 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 36,5 % · TFPB 33,16 % · 10 hab./km²Llauro · 311 hab. · maison 1 719 €/m² (7 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 4,2 % · TFPB 44,71 % · 37 hab./km²Llo · 153 hab. · maison 3 752 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 50 % · TFPB 33,28 % · 5 hab./km²Llupia · 2 199 hab. · maison 2 573 €/m² (24 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 0,9 % · TFPB 45,87 % · 308 hab./km²Mantet · 35 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 50 % · TFPB 40,6 % · 1 hab./km²Marquixanes · 599 hab. · maison 1 683 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 9,3 % · TFPB 46,56 % · 122 hab./km²Los Masos · 966 hab. · maison 2 121 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 5,4 % · TFPB 41,59 % · 169 hab./km²Matemale · 274 hab. · maison 2 676 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 23,9 % · TFPB 39,39 % · 14 hab./km²Maureillas-las-Illas · 3 006 hab. · maison 2 495 €/m² (33 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 3,4 % · TFPB 41,72 % · 71 hab./km²Maury · 773 hab. · maison 861 €/m² (24 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 5,7 % · TFPB 44,2 % · 22 hab./km²Millas · 4 417 hab. · maison 2 101 €/m² (65 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,6 % · TFPB 48,45 % · 228 hab./km²Molitg-les-Bains · 251 hab. · maison 1 968 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 25,5 % · TFPB 35,94 % · 19 hab./km²Montalba-le-Château · 163 hab. · maison 1 500 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 25 % · TFPB 39,27 % · 10 hab./km²Montauriol · 254 hab. · maison 1 663 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 5,3 % · TFPB 40,96 % · 22 hab./km²Montbolo · 189 hab. · maison 2 846 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 9,1 % · TFPB 29,44 % · 9 hab./km²Montescot · 1 586 hab. · maison 2 807 €/m² (14 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 45,96 % · 259 hab./km²Montesquieu-des-Albères · 1 353 hab. · maison 1 972 €/m² (18 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3 % · TFPB 42,61 % · 79 hab./km²Montferrer · 218 hab. · maison 2 292 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 40,07 % · 10 hab./km²Mont-Louis · 153 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 18 % · TFPB 46,39 % · 397 hab./km²Montner · 324 hab. · maison 1 766 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 9,7 % · TFPB 43,93 % · 29 hab./km²Mosset · 321 hab. · maison 906 €/m² (10 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 36,7 % · TFPB 49,35 % · 5 hab./km²Nahuja · 74 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 30,4 % · TFPB 39,81 % · 13 hab./km²Néfiach · 1 383 hab. · maison 1 611 €/m² (14 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,4 % · TFPB 43,46 % · 157 hab./km²Nohèdes · 61 hab. · maison 1 111 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 53,8 % · TFPB 37,2 % · 2 hab./km²Nyer · 148 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 20 % · TFPB 45,1 % · 4 hab./km²Font-Romeu-Odeillo-Via · 1 762 hab. · maison 3 768 €/m² (18 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 17,1 % · TFPB 46,92 % · 59 hab./km²Olette · 360 hab. · maison 873 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 37,2 % · TFPB 45,71 % · 12 hab./km²Oms · 364 hab. · maison 1 827 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 10,6 % · TFPB 35,36 % · 19 hab./km²Opoul-Périllos · 1 239 hab. · maison 1 696 €/m² (14 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 0,9 % · TFPB 42,2 % · 25 hab./km²Oreilla · 28 hab. · maison 1 063 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 4 · F-G 100 % · TFPB 46,95 % · 2 hab./km²Ortaffa · 1 980 hab. · maison 2 481 €/m² (24 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 3 % · TFPB 47,44 % · 232 hab./km²Osséja · 1 390 hab. · maison 3 182 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 25,4 % · TFPB 37,31 % · 82 hab./km²Palau-de-Cerdagne · 405 hab. · maison 4 093 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 13,4 % · TFPB 43,4 % · 36 hab./km²Palau-del-Vidre · 3 329 hab. · maison 2 650 €/m² (31 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,5 % · TFPB 40,11 % · 321 hab./km²Passa · 1 118 hab. · maison 2 850 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 6,7 % · TFPB 39,86 % · 83 hab./km²Perpignan · 121 616 hab. · maison 2 188 €/m² (547 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 2,7 % · TFPB 50,5 % · 1 789 hab./km²Le Perthus · 555 hab. · maison 1 773 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 1 % · TFPB 31,93 % · 131 hab./km²Peyrestortes · 1 927 hab. · maison 2 481 €/m² (25 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,9 % · TFPB 44,95 % · 239 hab./km²Pézilla-de-Conflent · 46 hab. · maison 1 013 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 3 · F-G 10 % · TFPB 37,79 % · 7 hab./km²Pézilla-la-Rivière · 4 129 hab. · maison 2 236 €/m² (69 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 2,4 % · TFPB 43,55 % · 253 hab./km²Pia · 11 615 hab. · maison 2 656 €/m² (99 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,6 % · TFPB 50,42 % · 866 hab./km²Planès · 57 hab. · maison 2 499 €/m² (3 v. 2023) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 22,2 % · TFPB 32,16 % · 4 hab./km²Planèzes · 99 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 38,31 % · 16 hab./km²Pollestres · 5 548 hab. · maison 2 422 €/m² (91 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,3 % · TFPB 46,25 % · 665 hab./km²Ponteilla · 3 101 hab. · maison 2 625 €/m² (31 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,4 % · TFPB 46,71 % · 223 hab./km²Porta · 94 hab. · maison 1 870 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 34,2 % · TFPB 39,28 % · 1 hab./km²Porté-Puymorens · 100 hab. · maison 1 672 €/m² (7 v. 2022) · sismicité zone 4 · F-G 15 % · TFPB 46,96 % · 2 hab./km²Port-Vendres · 4 018 hab. · maison 3 319 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 4 % · TFPB 48,02 % · 277 hab./km²Prades · 6 148 hab. · maison 1 829 €/m² (60 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 6,6 % · TFPB 51,9 % · 559 hab./km²Prats-de-Mollo-la-Preste · 1 099 hab. · maison 1 310 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 23,3 % · TFPB 36,69 % · 9 hab./km²Prats-de-Sournia · 76 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 16,7 % · TFPB 35,35 % · 9 hab./km²Prugnanes · 90 hab. · maison 983 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 36,4 % · TFPB 40,29 % · 7 hab./km²Prunet-et-Belpuig · 44 hab. · maison 1 944 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 3 · F-G 22,2 % · TFPB 33 % · 2 hab./km²Puyvalador · 68 hab. · maison 3 371 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 14 % · TFPB 61,29 % · 4 hab./km²Py · 83 hab. · maison 1 241 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 77,3 % · TFPB 38,85 % · 2 hab./km²Rabouillet · 85 hab. · maison 457 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 3 · F-G 38,5 % · TFPB 31,81 % · 4 hab./km²Railleu · 23 hab. · maison 1 220 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 4 · F-G 16,7 % · TFPB 43,8 % · 2 hab./km²Rasiguères · 165 hab. · maison 648 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 10 % · TFPB 39,94 % · 12 hab./km²Réal · 81 hab. · maison 2 411 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 36,7 % · TFPB 35,16 % · 8 hab./km²Reynès · 1 220 hab. · maison 2 450 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 5,5 % · TFPB 39,21 % · 44 hab./km²Ria-Sirach · 1 264 hab. · maison 1 289 €/m² (17 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 10,6 % · TFPB 44,65 % · 98 hab./km²Rigarda · 698 hab. · maison 2 035 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 8,6 % · TFPB 41,3 % · 192 hab./km²Rivesaltes · 9 270 hab. · maison 2 304 €/m² (79 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,5 % · TFPB 40,36 % · 321 hab./km²Rodès · 758 hab. · maison 1 817 €/m² (14 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 11,8 % · TFPB 44,08 % · 41 hab./km²Sahorre · 401 hab. · maison 634 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 35,9 % · TFPB 40,92 % · 27 hab./km²Saillagouse · 1 155 hab. · maison 3 667 €/m² (17 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 29,8 % · TFPB 38 % · 103 hab./km²Saint-André · 3 388 hab. · maison 2 842 €/m² (50 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,9 % · TFPB 37,54 % · 348 hab./km²Saint-Arnac · 99 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 45,69 % · 14 hab./km²Sainte-Colombe-de-la-Commanderie · 183 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 12,5 % · TFPB 40,73 % · 38 hab./km²Saint-Cyprien · 12 068 hab. · maison 4 060 €/m² (258 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,3 % · TFPB 45,8 % · 765 hab./km²Saint-Estève · 11 630 hab. · maison 2 452 €/m² (108 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,1 % · TFPB 42,55 % · 993 hab./km²Saint-Féliu-d'Amont · 1 292 hab. · maison 2 553 €/m² (20 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 0,9 % · TFPB 46,93 % · 229 hab./km²Saint-Féliu-d'Avall · 2 950 hab. · maison 2 218 €/m² (36 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,6 % · TFPB 43,75 % · 280 hab./km²Saint-Génis-des-Fontaines · 3 059 hab. · maison 2 926 €/m² (33 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,3 % · TFPB 43,91 % · 308 hab./km²Saint-Hippolyte · 3 126 hab. · maison 2 505 €/m² (37 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 3,1 % · TFPB 49,85 % · 123 hab./km²Saint-Jean-Lasseille · 1 622 hab. · maison 2 973 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,2 % · TFPB 46,25 % · 559 hab./km²Saint-Jean-Pla-de-Corts · 2 311 hab. · maison 2 634 €/m² (26 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,8 % · TFPB 37,94 % · 218 hab./km²Saint-Laurent-de-Cerdans · 1 045 hab. · maison 1 779 €/m² (16 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 14,6 % · TFPB 39,12 % · 23 hab./km²Saint-Laurent-de-la-Salanque · 9 898 hab. · maison 2 522 €/m² (128 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 2,3 % · TFPB 47,25 % · 565 hab./km²Sainte-Léocadie · 157 hab. · maison 4 696 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 15 % · TFPB 42,52 % · 18 hab./km²Sainte-Marie-la-Mer · 4 952 hab. · maison 3 578 €/m² (116 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,2 % · TFPB 46,4 % · 483 hab./km²Saint-Marsal · 77 hab. · maison 1 792 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 32 % · TFPB 38,81 % · 5 hab./km²Saint-Martin-de-Fenouillet · 49 hab. · maison 622 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 3 · F-G 33,3 % · TFPB 32,04 % · 5 hab./km²Saint-Michel-de-Llotes · 364 hab. · maison 905 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 5,3 % · TFPB 46,05 % · 41 hab./km²Saint-Nazaire · 2 779 hab. · maison 2 540 €/m² (28 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,5 % · TFPB 46,41 % · 268 hab./km²Saint-Paul-de-Fenouillet · 1 742 hab. · maison 1 077 €/m² (38 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 10,2 % · TFPB 44,28 % · 39 hab./km²Saint-Pierre-dels-Forcats · 260 hab. · maison 3 351 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 25,6 % · TFPB 46,52 % · 20 hab./km²Saleilles · 5 698 hab. · maison 2 634 €/m² (38 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 0,3 % · TFPB 48,19 % · 925 hab./km²Salses-le-Château · 3 965 hab. · maison 2 389 €/m² (44 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 4,4 % · TFPB 44,42 % · 48 hab./km²Sansa · 31 hab. · maison 2 310 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 4 · F-G 66,7 % · TFPB 28,16 % · 1 hab./km²Sauto · 102 hab. · maison 1 903 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 63,3 % · TFPB 32,16 % · 12 hab./km²Serdinya · 236 hab. · maison 1 255 €/m² (6 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 4 · F-G 33,3 % · TFPB 54,5 % · 14 hab./km²Serralongue · 244 hab. · maison 1 957 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 17,6 % · TFPB 36,24 % · 11 hab./km²Le Soler · 7 942 hab. · maison 2 560 €/m² (67 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,8 % · TFPB 45,42 % · 763 hab./km²Sorède · 3 512 hab. · maison 3 058 €/m² (55 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 4,1 % · TFPB 39,22 % · 102 hab./km²Souanyas · 29 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 100 % · TFPB 45,96 % · 6 hab./km²Sournia · 478 hab. · maison 752 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 22,1 % · TFPB 49,7 % · 16 hab./km²Taillet · 105 hab. · maison 2 037 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 25 % · TFPB 39,96 % · 10 hab./km²Tarerach · 42 hab. · maison 565 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 3 · F-G 30 % · TFPB 42,9 % · 5 hab./km²Targasonne · 201 hab. · maison 3 522 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 13 % · TFPB 40,71 % · 25 hab./km²Taulis · 58 hab. · maison 1 388 €/m² (5 v. 2021) · sismicité zone 4 · F-G 12,5 % · TFPB 48,17 % · 9 hab./km²Taurinya · 328 hab. · maison 2 301 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 30,2 % · TFPB 43 % · 24 hab./km²Tautavel · 945 hab. · maison 2 117 €/m² (13 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,8 % · TFPB 38,33 % · 18 hab./km²Le Tech · 95 hab. · maison 965 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 4 · F-G 26,1 % · TFPB 49,16 % · 4 hab./km²Terrats · 806 hab. · maison 1 654 €/m² (11 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 1,8 % · TFPB 48,31 % · 110 hab./km²Théza · 2 126 hab. · maison 2 226 €/m² (16 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,3 % · TFPB 41,55 % · 438 hab./km²Thuès-Entre-Valls · 25 hab. · maison 1 864 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 4 · F-G 66,7 % · TFPB 37 % · 1 hab./km²Thuir · 8 243 hab. · maison 2 559 €/m² (103 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,3 % · TFPB 42,68 % · 412 hab./km²Tordères · 187 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 41,81 % · 19 hab./km²Torreilles · 3 753 hab. · maison 2 912 €/m² (91 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2 % · TFPB 45,34 % · 215 hab./km²Toulouges · 7 450 hab. · maison 2 406 €/m² (73 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3 % · TFPB 46,28 % · 930 hab./km²Tresserre · 1 166 hab. · maison 2 333 €/m² (17 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 3,2 % · TFPB 42,78 % · 105 hab./km²Trévillach · 201 hab. · maison 1 364 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 13 % · TFPB 41,25 % · 12 hab./km²Trilla · 77 hab. · maison 1 260 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 40,54 % · 8 hab./km²Trouillas · 2 324 hab. · maison 2 414 €/m² (33 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 3,4 % · TFPB 44,15 % · 135 hab./km²Ur · 382 hab. · maison 2 094 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 4 · F-G 32,4 % · TFPB 35,52 % · 57 hab./km²Urbanya · 45 hab. · maison 1 149 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 4 · F-G 90,9 % · TFPB 38,28 % · 3 hab./km²Valcebollère · 34 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 4 · F-G 46,7 % · TFPB 34,58 % · 1 hab./km²Valmanya · 34 hab. · maison 1 325 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 37,5 % · TFPB 42,77 % · 1 hab./km²Vernet-les-Bains · 1 498 hab. · maison 1 934 €/m² (27 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 20,2 % · TFPB 52,06 % · 91 hab./km²Villefranche-de-Conflent · 215 hab. · maison 1 548 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 3 · F-G 21,6 % · TFPB 42,44 % · 47 hab./km²Villelongue-de-la-Salanque · 3 335 hab. · maison 2 573 €/m² (52 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 2,7 % · TFPB 46,95 % · 462 hab./km²Villelongue-dels-Monts · 1 976 hab. · maison 2 784 €/m² (18 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,2 % · TFPB 36,81 % · 168 hab./km²Villemolaque · 1 278 hab. · maison 2 536 €/m² (18 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 4 % · TFPB 44,78 % · 214 hab./km²Villeneuve-de-la-Raho · 4 470 hab. · maison 2 629 €/m² (47 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 1,1 % · TFPB 46,55 % · 386 hab./km²Villeneuve-la-Rivière · 1 360 hab. · maison 2 339 €/m² (19 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,2 % · TFPB 44,54 % · 307 hab./km²Vinça · 2 260 hab. · maison 1 667 €/m² (29 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 3,3 % · TFPB 46,17 % · 289 hab./km²Vingrau · 536 hab. · maison 937 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 3 · F-G 5,8 % · TFPB 42,76 % · 16 hab./km²Vira · 29 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 3 · F-G 33,3 % · TFPB 31,65 % · 2 hab./km²Vivès · 190 hab. · maison 3 524 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 3 · F-G 0 % · TFPB 43,43 % · 17 hab./km²Le Vivier · 71 hab. · maison 970 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 3 · F-G 47,4 % · TFPB 34,9 % · 5 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 1 310 €42 communes
  • 1 310 à 1 903 €41 communes
  • 1 903 à 2 406 €41 communes
  • 2 406 à 2 701 €41 communes
  • plus de 2 701 €41 communes
  • sans donnée (hachuré)20 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible71 communes
  • Moyen35 communes
  • Fort0 commune
  • sans donnée (hachuré)120 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)0 commune
  • Zone 2 (faible)0 commune
  • Zone 3 (modérée)158 communes
  • Zone 4 (moyenne)68 communes
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 2,3 %46 communes
  • 2,3 à 5,6 %44 communes
  • 5,6 à 15 %46 communes
  • 15 à 28,6 %44 communes
  • plus de 28,6 %45 communes
  • sans donnée (hachuré)1 commune

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 37,8 %46 communes
  • 37,8 à 40,8 %45 communes
  • 40,8 à 43,9 %45 communes
  • 43,9 à 46,6 %45 communes
  • plus de 46,6 %45 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 6 hab./km²48 communes
  • 6 à 18 hab./km²43 communes
  • 18 à 82 hab./km²45 communes
  • 82 à 229 hab./km²45 communes
  • plus de 229 hab./km²45 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 226 communes

Trier
42 communes affichées sur 226.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques33 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles35 communes sur 106 évaluées sont en aléa moyen ou fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne68 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 457 à 4 916 €/m², contre 564 à 4 500 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants14 communes rassemblent la moitié de la population sur 8 % du territoire496 855 habitants pour 226 communes, soit 120 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Sismicité : zone 4 (moyenne) au maximum du département. Population : + 4,7 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 13/10/2026. Fiche du chef-lieu.