Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Estoher

Pyrénées-Orientales (66) · 66320

CC Conflent-Canigó : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Estoher est une commune française située dans le centre du département des Pyrénées-Orientales, en région Occitanie. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans le pays de Conflent, correspondant à l'ensemble des vallées…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
163
INSEE 2023 · + 6,5 %
Prix maison
730€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
40,52 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Estoher raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Feu de forêt · Radon · Affaissement minier
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 7 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
730 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Appartements
–
pas assez de ventes publiées (3 au moins)
Loyer
9,2 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,4 à 11,3 € · 2023
Repère Pyrénées-Orientalesmaisons − 71 % (dép. 2 507 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Estoher
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
2025730 €/m²4–0
2024781 €/m²5–0
20232 128 €/m²4–0
20222 073 €/m²4–0
2021915 €/m²3–0

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 48 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)40,52 %
Ordures ménagères (TEOM)14 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Estoher

INSEE 2023
146parc de logements
58,9 %résidences principales
38,4 %secondaires
2,7 %vacance
Ménages : 86 (1,90 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 83,7 % · locataires 12,8 % · logés gratuitement 3,5 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 66,7 %1946-1990 : 23,8 %1991-2005 : 4,8 %Depuis 2006 : 4,8 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 29 logements diagnostiqués à Estoher : 6,9 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 6,9 % (2)C · 34,5 % (10)D · 31 % (9)E · 13,8 % (4)F · 6,9 % (2)G · 6,9 % (2)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Estoher

163 hab.population INSEE 2023
6 hab./km²densité
26 km²superficie
868 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Erik CHATELUSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans9,8 %
15-24 ans4,3 %
25-39 ans12,9 %
40-54 ans17,2 %
55-64 ans22,7 %
65-79 ans25,8 %
80 ans et +7,4 %
Population aux recensements153 (2012) → 163 (2023) · + 6,5 %
Niveau de vie médian : 20 360 €/an (1 697 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime0–0
Violences physiques hors cadre familial · victime0–0
Violences sexuelles · victime0–0
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Cambriolages de logement · infraction0–0
Vols de véhicule · véhicule0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

Établissements scolaires (annuaire de l'Éducation nationale) et équipements recensés par l'INSEE.

Établissements scolaires non chargés

L'annuaire de l'Éducation nationale n'a pas répondu pour cette commune au moment de l'assemblage.

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Équipements sportifs (9)
BOUCLE DE RANDONNEE - COLL DE GALLINE/COL DE LA POULE · BOUCLE DE RANDONNEE-CHAPELLE SAINT JEAN · CANYON-GORGE DU LLECH · CANYON-GORGES DE GROUNELLS · REFUGE DE PRAT CABRERA/ONF · REFUGE LA MOULINE/ONF · SITE DE PECHE RESERVE DU LLECH · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE PETANQUE

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

–commerces de proximité
–santé : praticiens & établissements
7sport, loisirs & culture
5services aux particuliers
–transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un). Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 47 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

9équipements sportifs dans la commune
9sites sportifs (installations)
552,1équipements pour 10 000 habitants (163 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux1
sports de nature7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
7équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Estoher, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Estoher et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Perpignan36 km
Toulouse143 km
Montpellier162 km
Nîmes207 km
Avignon243 km
Pau246 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 9,9 nuits tropicales par an à Estoher

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Estoher et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Estoher, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 95 % de la surface cartographiée.

0 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
98 %de végétation, en moyenne
87 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré95 %
  • Espace arboré clairsemé3 %

Parts de la surface de la commune (2 613 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 9,9 nuits tropicales par an, contre 1,6 sur 1976-2005, et 8,9 jours à 30 °C ou plus contre 1,2.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,66,82,3 à 129,95,8 à 172718 à 45
Jours à 30 °C ou plus (maximale)1,25,61,8 à 9,18,93,2 à 132312 à 29
Jours à 35 °C ou plus (maximale)00,20 à 0,90,20 à 0,920,8 à 5,2

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Estoher, ce qu'on nous demande

Estoher est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Estoher (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Estoher ?
Estoher est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Estoher ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 730 €/m² pour une maison à Estoher, sur 4 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le taux de taxe foncière à Estoher ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 40,52 % à Estoher (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Estoher ?
13,8 % des 29 logements diagnostiqués à Estoher sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Estoher ?
100 % des locaux de Estoher sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Estoher ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Estoher ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.