Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Estève

Pyrénées-Orientales (66) · 66240

CU Perpignan Méditerranée Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Saint-Estève [sɛ̃.t‿ɛstɛv] est une commune française située dans le nord-est du département des Pyrénées-Orientales, en région Occitanie. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans le Roussillon, une ancienne province du…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
11 630
INSEE 2023 · + 2,4 %
Prix maison
2 452€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,55 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Estève raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Le Bourdigoul
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
10 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)10 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 452 €/m²
médiane 2025 · 108 ventes
Appartements
2 319 €/m²
médiane 2025 · 47 ventes
Loyer
12,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,2 à 14,4 € · 2023
Repère Pyrénées-Orientalesmaisons ≈ médiane (dép. 2 507 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 373 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Estève
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 452 €/m²1082 319 €/m²47
20242 329 €/m²892 357 €/m²41
20232 398 €/m²942 271 €/m²55
20222 336 €/m²1292 071 €/m²74
20212 304 €/m²1151 970 €/m²78

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 089 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,55 %
Ordures ménagères (TEOM)13,1 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Estève

INSEE 2023
5 960parc de logements
93,3 %résidences principales
1 %secondaires
5,7 %vacance
Ménages : 5 561 (2,09 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 66,1 % · locataires 32,1 % (dont HLM 12,7 %) · logés gratuitement 1,8 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 3,5 %1946-1990 : 58,5 %1991-2005 : 20,5 %Depuis 2006 : 17,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 700 logements diagnostiqués à Saint-Estève : 28 % sobres (A ou B).

A · 5,2 % (89)B · 22,8 % (387)C · 49,2 % (837)D · 16,5 % (280)E · 5,2 % (88)F · 1 % (17)G · 0,1 % (2)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Estève

11 630 hab.population INSEE 2023
993 hab./km²densité
12 km²superficie
57 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Robert VILAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans13,5 %
15-24 ans9,7 %
25-39 ans12,8 %
40-54 ans18,8 %
55-64 ans13,8 %
65-79 ans20,4 %
80 ans et +11,1 %
Population aux recensements11 362 (2012) → 11 630 (2023) · + 2,4 %
Niveau de vie médian : 24 790 €/an (2 066 €/mois) · taux de pauvreté 15 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime97−6,7 %8,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction73−26 %6,3
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue58−13 %5
Violences physiques intrafamiliales · victime340 %2,9
Cambriolages de logement · infraction260 %4,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule20+67 %1,7
Usage de stupéfiants · mis en cause19−17 %1,6
Violences physiques hors cadre familial · victime17+6,3 %1,5
Violences sexuelles · victime17−5,6 %1,5
Vols de véhicule · véhicule17+6,3 %1,5
Vols dans les véhicules · véhicule16−20 %1,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

8 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

5 écolespremier degré · 4 publiques
Maternelles3
Élémentaires3
4 publiques1 privée4 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (5)
Ecole élémentaire P. Casals · Ecole élémentaire Torcatis · Ecole maternelle Pau Casals · Ecole maternelle Torcatis · Ecole primaire privée La Bressola (privé)
Collèges (2)
Collège le Riberal · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Le Riberal
Lycées (1)
Ecole Sankali, Ecole privée d'Esthétique et Cosmétologie (Ecole du second degré professionnel privée) (privé)
Équipements sportifs (41)
AGORESPACE · BASSIN D'EXERCICES AQUATIQUES · BASSIN SPORTIF DE NATATION · CARRIERE · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS 5 · COURT DE TENNIS 6 · PARCOURS SPORTIF/SANTE · PISTE · PLATEAU EPS · SALLE D'ARTS MARTIAUX · SALLE DE COURS COLLECTIFS · SALLE DE DANSE 1 · SALLE DE DANSE 2 · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · SALLE DE GYMNASTIQUE SPORTIVE · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION · SALLE MULTISPORTS · SALLE MULTISPORTS · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · SALLE POLYVALENTE · SKATE PARK · STADE D'ATHLETISME · STRUCTURE ARTIFICIELLE D'ESCALADE · TERRAIN DE BASKET-BALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE FOOTBALL 2 · TERRAIN DE FOOTBALL 1 · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE RUGBY A XIII · TERRAIN DE RUGBY A XIII · TERRAIN DE VOLLEY-BALL

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

52commerces de proximité
179santé : praticiens & établissements
32sport, loisirs & culture
300services aux particuliers
6transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 7 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 3 414 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

41équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
35,3équipements pour 10 000 habitants (11 630 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux4
gymnases & salles10
terrains de grands jeux7
courts de tennis & padel6
pistes & athlétisme1
escalade & montagne1
sports de nature3
autres équipements7

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
32équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Estève, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Saint-Estève et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Perpignan5 km
Montpellier130 km
Toulouse151 km
Nîmes175 km
Avignon210 km
Marseille215 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 84 nuits tropicales par an à Saint-Estève

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Saint-Estève et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Saint-Estève, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : végétation basse, 21 % de la surface cartographiée.

34 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
46 %de végétation, en moyenne
13 %d'arbres, en moyenne
  • Végétation basse21 %
  • Sol nu perméable15 %
  • Ensemble de maisons espacées14 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Implantation diffuse de maisons10 %
  • Espace arboré clairsemé10 %
  • Espace densément arboré9 %
  • Espace végétalisé hétérogène7 %
  • Bâtiments bas de grande emprise2 %

Parts de la surface de la commune (1 174 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 84 nuits tropicales par an, contre 45 sur 1976-2005, et 49 jours à 30 °C ou plus contre 22.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)457165 à 798478 à 90105100 à 112
Jours à 30 °C ou plus (maximale)223930 à 444943 à 587266 à 86
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,141,5 à 7,77,23,4 à 101811 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Saint-Estève, ce qu'on nous demande

Saint-Estève est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Estève ?
Saint-Estève est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Estève ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 452 €/m² pour une maison à Saint-Estève, sur 108 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Estève ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 319 €/m² pour un appartement à Saint-Estève, sur 47 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Estève ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,55 % à Saint-Estève (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Estève ?
1,1 % des 1 700 logements diagnostiqués à Saint-Estève sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Estève ?
99 % des locaux de Saint-Estève sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Estève ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Estève ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.