Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Perpignan

Pyrénées-Orientales (66) · 66000, 66100

CU Perpignan Méditerranée Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Perpignan est une commune du sud de la France, préfecture du département des Pyrénées-Orientales et quatrième ville la plus peuplée de la région Occitanie.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
121 616
INSEE 2023 · + 0,9 %
Prix maison
2 188€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
50,5 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
2,7 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Perpignan raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
23 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Le Réart
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
38 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 424 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 188 €/m²
médiane 2025 · 547 ventes
Appartements
1 503 €/m²
médiane 2025 · 1 584 ventes
Loyer
11,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 9 à 13,7 € · 2023
Repère Pyrénées-Orientalesmaisons − 13 % (dép. 2 507 €/m²) · appartements − 37 % (dép. 2 373 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Perpignan
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 188 €/m²5471 503 €/m²1584
20242 089 €/m²4551 471 €/m²1455
20232 132 €/m²5321 556 €/m²1745
20222 168 €/m²6881 489 €/m²2214
20212 000 €/m²7141 392 €/m²1986

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 16 518 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)50,5 %
Ordures ménagères (TEOM)9,7 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Perpignan

INSEE 2023
75 199parc de logements
81,1 %résidences principales
4,3 %secondaires
14,6 %vacance
Ménages : 60 986 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 40,9 % · locataires 56,8 % (dont HLM 14,5 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 14,5 %1946-1990 : 59,7 %1991-2005 : 13,3 %Depuis 2006 : 12,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

2,7 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 34 786 logements diagnostiqués à Perpignan : 17,7 % sobres (A ou B).

A · 3,7 % (1 301)B · 14 % (4 853)C · 45,8 % (15 929)D · 25,1 % (8 736)E · 8,7 % (3 025)F · 2,3 % (800)G · 0,4 % (142)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Perpignan

121 616 hab.population INSEE 2023
1 789 hab./km²densité
68 km²superficie
35 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Louis ALIOTMaire depuis 2026Rassemblement national
Répartition par âge
0-14 ans17,1 %
15-24 ans13,4 %
25-39 ans17,3 %
40-54 ans17,9 %
55-64 ans11,4 %
65-79 ans15,6 %
80 ans et +7,3 %
Population aux recensements120 489 (2012) → 121 616 (2023) · + 0,9 %
Niveau de vie médian : 19 110 €/an (1 593 €/mois) · taux de pauvreté 36,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction2 450+24 %20,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 278+27 %18,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 091+14 %9
Violences physiques hors cadre familial · victime939+6 %7,7
Usage de stupéfiants · mis en cause850+28 %7
Vols dans les véhicules · véhicule811+11 %6,7
Violences physiques intrafamiliales · victime595+5,7 %4,9
Cambriolages de logement · infraction479−16 %6,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause456+73 %3,7
Vols de véhicule · véhicule427+4,9 %3,5
Trafic de stupéfiants · mis en cause393+34 %3,2
Violences sexuelles · victime343+14 %2,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule324+50 %2,7
Vols violents sans arme · infraction299+21 %2,5
Vols avec armes · infraction35+35 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

105 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

71 écolespremier degré · 57 publiques
Maternelles46
Élémentaires42
57 publiques14 privées63 cantines
17 collègesdont 6 privés sous contrat
Publics11
Privés6
15 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
17 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.7
Professionnelle5
8 publics9 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (71)
Cours Charles le Grand (Ecole primaire privée) (privé) · Ecole Agile (Ecole primaire privée) (privé) · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Blaise Pascal · Ecole élémentaire Claude Simon · Ecole élémentaire d'Alembert 1 · Ecole élémentaire d'Alembert 2 · Ecole élémentaire Emile Roudayre · Ecole élémentaire Fénelon · Ecole élémentaire Georges Dagneaux · Ecole élémentaire H.Rigaud · Ecole élémentaire Hélène Boucher · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean-Jacques Rousseau · Ecole élémentaire JORDI BARRE · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire les Platanes · Ecole élémentaire Ludovic Massé · Ecole élémentaire Pasteur Lamartine · Ecole élémentaire Pierre de Coubertin · Ecole élémentaire Pont-Neuf · Ecole élémentaire publique Jean Zay Marie Curie · Ecole élémentaire Romain Rolland · Ecole élémentaire Simon Boussiron · Ecole élémentaire Vertefeuille · Ecole élémentaire Victor Duruy · Ecole élémentaire Victor Hugo · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Blaise Pascal · Ecole maternelle Claude Debussy · Ecole maternelle Claude Simon · Ecole maternelle Condorcet · Ecole maternelle d'Alembert · Ecole maternelle Edouard Herriot · Ecole maternelle Emile Roudayre · Ecole maternelle Fénelon · Ecole maternelle Georges Dagneaux · Ecole maternelle Hélène Boucher · Ecole maternelle Hyacinthe Rigaud · Ecole maternelle Jean Amade · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean-Jacques Rousseau · Ecole maternelle JORDI BARRE · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Lamartine · Ecole maternelle les Platanes · Ecole maternelle Ludovic Masse · Ecole maternelle Pablo Picasso · Ecole maternelle Pierre de Coubertin · Ecole maternelle Pont Neuf · Ecole maternelle privée Le Jardin Enchanté (privé) · Ecole maternelle Romain Rolland · Ecole maternelle Simon Boussiron · Ecole maternelle Vertefeuille · Ecole maternelle Victor Duruy · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire Arrels Cassanyes · Ecole primaire Arrels Vernet · Ecole primaire La Miranda · Ecole primaire Léon Blum · Ecole primaire privée de l'Institut Saint-Louis-De-Gonzague (privé) · Ecole primaire privée de la Bienveillance (privé) · Ecole primaire privée du Bois d'Amandier (privé) · Ecole primaire privée Jeanne d'Arc (privé) · Ecole primaire privée la Bressola (privé) · Ecole primaire privée La maison des savoirs (privé) · Ecole primaire privée La Salle Saint Jean (privé) · Ecole primaire privée Maintenon (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse (privé) · Ecole privée Notre-Dame du Mont-Carmel, Association d'Education Populaire (privé) · SAS Académie Lax (Ecole primaire privée ) (privé)
Collèges (17)
Collège Albert Camus · Collège Jean Macé · Collège Jean Moulin · Collège Joseph Sébastien Pons · Collège la Garrigole · Collège Madame de Sévigné · Collège Marcel Pagnol · Collège privé Jeanne d'Arc (privé) · Collège privé La Salle Saint-Jean (privé) · Collège privé Maintenon (privé) · Collège privé Saint-Louis de Gonzague (privé) · Collège Saint-Exupéry · Ecole Agile (Ecole secondaire privée) (privé) · Ecole secondaire privée du bois d'Amandier (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Joseph Sébastien Pons · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Marcel Pagnol · Section d'enseignement général et professionnel adapté du collège Saint-Exupéry
Lycées (17)
Campus Acadomia Perpignan (Ecole générale et technologique privée) (privé) · Ecole secondaire professionnelle privée, Sud Formation CCI Perpignan (privé) · Ecole technique privée Rive Gauche (privé) · Lycée François Arago · Lycée Léon Blum · Lycée polyvalent Aristide Maillol · Lycée polyvalent Jean Lurçat · Lycée polyvalent Pablo Picasso · Lycée privé NEOSUP (privé) · Lycée privé Notre-Dame du Bon Secours (privé) · Lycée privé polyvalent Sainte-Louise de Marillac (privé) · Lycée privé Saint-Louis de Gonzague (privé) · SAS Académie Lax (Ecole du second degré polyvalent privée) (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée Aristide Maillol · Section d'enseignement professionnel du Lycée Jean Lurçat · Section d'enseignement professionnel du Lycée privé Ste Louise de Marillac (privé) · Section d'enseignement professionnel, lycée polyvalent Pablo Picasso
Équipements sportifs (400)
AIRE DE FITNESS "BABY BOOMERS" · AIRE DE LANCER · AIRE DE LANCER · AIRE DE LANCER · AIRE DE LANCER 2 · AIRE DE SAUT · AIRE DE SAUT · AIRE DE SAUT · AIRE DE SAUT · AIRE DE SAUT · AIRE DE SAUT 2 · Basic Fit · BASIC FIT · BASSIN DE RECEPTION DE TOBOGGAN · BASSIN LUDIQUE · BASSIN LUDIQUE DE NATATION · BASSIN LUDIQUE DE NATATION · BASSIN PRIVE DE NATATION · BASSIN SPORTIF DE NATATION 25M · BASSIN SPORTIF DE NATATION 50M · BASSIN SPORTIF NATATION 25M · BOUCLE DE RANDONNEE "SERRAT D'EN VAQUER" · BOUCLE DE RANDONNEE PARCS SAN VISENS · BOWLING · CARRIERE · CARRIERE N°1 · CARRIERE N°1 · CARRIERE N°2 · CARRIERE N°2 · CIRCUIT N°2 · CIRCUIT N°6 · CITY-STADE · CITY-STADES · CITY-STADES · CITY-STADES · CITY-STADES · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS · COURT DE TENNIS 2 · COURT DE TENNIS 3 · COURT DE TENNIS 4 · COURT DE TENNIS 5 · COURT DE TENNIS 6 · COURT DE TENNIS COUVERT · COURT DE TENNIS COUVERT 2 · COURT DE TENNIS EN DUR · COURT DE TENNIS MOQUETTE · COURT DE TENNIS MOQUETTE 2 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 2 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 3 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 4 · COURT DE TENNIS TERRE BATTUE 5 · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO · et 340 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

1 075commerces de proximité
1 835santé : praticiens & établissements
284sport, loisirs & culture
3 153services aux particuliers
57transports & mobilité
68tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 171 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

444équipements sportifs dans la commune
188sites sportifs (installations)
36,5équipements pour 10 000 habitants (121 616 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins9
city-stades & plateaux77
gymnases & salles140
terrains de grands jeux32
courts de tennis & padel50
pistes & athlétisme28
escalade & montagne5
sports de nature50
autres équipements53
Saint-Estève XIII catalan (féminines) · rugby à XIIIUSA Perpignan · rugby à XVSaint-Estève XIII catalan · rugby à XIIIDragons catalans · rugby à XIIIGrizzlys Catalans · football américainHockey Club de Perpignan · hockey sur glace

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
284équipements sport, loisirs & culture (BPE)
68tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
6clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Perpignan, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

36 immeubles protégés au titre des monuments historiques

20 classés, 16 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 36 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Montpellier128 km
Toulouse155 km
Nîmes173 km
Avignon207 km
Marseille211 km
Aix-en-Provence226 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 86 nuits tropicales par an à Perpignan

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Perpignan et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Perpignan, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : sol nu perméable, 17 % de la surface cartographiée.

43 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
36 %de végétation, en moyenne
15 %d'arbres, en moyenne
  • Sol nu perméable17 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel16 %
  • Espace densément arboré11 %
  • Ensemble de maisons espacées10 %
  • Bâtiments bas de grande emprise10 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Végétation basse8 %
  • Espace végétalisé hétérogène7 %
  • Implantation diffuse de maisons7 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %
  • Ensemble compact de maisons1 %

Parts de la surface de la commune (6 812 ha, mesurée tous les 19 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 86 nuits tropicales par an, contre 47 sur 1976-2005, et 52 jours à 30 °C ou plus contre 23.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)477367 à 828681 à 91107102 à 114
Jours à 30 °C ou plus (maximale)234233 à 475246 à 617570 à 89
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,24,81,8 à 8,38,13,7 à 112012 à 27

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Perpignan, ce qu'on nous demande

Perpignan est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Perpignan ?
Perpignan est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Perpignan ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 188 €/m² pour une maison à Perpignan, sur 547 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Perpignan ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 503 €/m² pour un appartement à Perpignan, sur 1 584 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Perpignan ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,5 % à Perpignan (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Perpignan ?
2,7 % des 34 786 logements diagnostiqués à Perpignan sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Perpignan ?
97 % des locaux de Perpignan sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Perpignan ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Perpignan ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.