Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Font-Romeu-Odeillo-Via

Pyrénées-Orientales (66) · 66120

CC Pyrénées Catalanes : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Font-Romeu-Odeillo-Via est une commune française située dans le département des Pyrénées-Orientales, en région Occitanie. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans la Cerdagne, une haute plaine à une altitude moyenne de 1 200…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
1 762
INSEE 2023 · − 4,4 %
Prix maison
3 768€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
46,92 %
taux TFPB communal
Fibre
85 %
locaux raccordables
Passoires DPE
17,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Font-Romeu-Odeillo-Via raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2017
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Feu de forêt · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
8 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
1 site
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 768 €/m²
médiane 2025 · 18 ventes
Appartements
2 927 €/m²
médiane 2025 · 179 ventes
Loyer
11,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 8,9 à 14,4 € · 2023
Repère Pyrénées-Orientalesmaisons + 50 % (dép. 2 507 €/m²) · appartements + 23 % (dép. 2 373 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Font-Romeu-Odeillo-Via
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 768 €/m²182 927 €/m²179
20243 801 €/m²202 857 €/m²131
20234 286 €/m²252 990 €/m²174
20223 371 €/m²282 533 €/m²245
20212 724 €/m²332 063 €/m²245

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 518 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)46,92 %
Ordures ménagères (TEOM)–
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Font-Romeu-Odeillo-Via

INSEE 2023
5 626parc de logements
17,6 %résidences principales
81,4 %secondaires
1 %vacance
Ménages : 990 (1,78 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 46,2 % · locataires 47,6 % (dont HLM 10,3 %) · logés gratuitement 6,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

17,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 1 757 logements diagnostiqués à Font-Romeu-Odeillo-Via : 2 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (6)B · 1,7 % (30)C · 32,7 % (575)D · 32,3 % (568)E · 15,8 % (277)F · 11,4 % (200)G · 5,7 % (101)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Font-Romeu-Odeillo-Via

1 762 hab.population INSEE 2023
59 hab./km²densité
30 km²superficie
1 865 maltitude (centre, IGN)
85 %fibre raccordable (Arcep)
Alain LUNEAUMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans10 %
15-24 ans19,3 %
25-39 ans15,4 %
40-54 ans20 %
55-64 ans15,3 %
65-79 ans15,4 %
80 ans et +4,5 %
Population aux recensements1 843 (2012) → 1 762 (2023) · − 4,4 %
Niveau de vie médian : 24 560 €/an (2 047 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue43+79 %24,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction26+4 %14,8
Violences sexuelles · victime13–7,4
Usage de stupéfiants · mis en cause12–6,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime12−56 %6,8
Violences physiques hors cadre familial · victime11+57 %6,2
Vols avec armes · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

1 écolepremier degré · 1 publique
Maternelles1
Élémentaires1
1 publique0 privée1 cantine
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (1)
Ecole primaire Le Soleil
Collèges (1)
Collège climatique et sportif Pierre de Coubertin
Lycées (2)
Lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin · Section d'enseignement professionnel, lycée climatique et sportif Pierre de Coubertin
Équipements sportifs (103)
AIRE DE SPORTS DE GLACE MIXTE-PATINOIRE PHILIPPE CANDELORO · BASSIN SPORTIF DE NATATION 25M · BASSIN SPORTIF DE NATATION 50M-GERALD GAROFF · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE · BOUCLE DE RANDONNEE 19-SENTIER DE LA TRANSHUMANCE · BOUCLE DE RANDONNEE 2-COLL DEL PAM · BOUCLE DE RANDONNEE 20- SENTIER MECANIQUE · BOUCLE DE RANDONNEE 21-SENTIER DES LUTINS · BOUCLE DE RANDONNEE 22- SENTIER DU BELVEDERE · BOUCLE DE RANDONNEE 23-SENTIER DES GLACIERS · BOUCLE DE RANDONNEE 24-SENTIER DS FORTIFICATIONS · BOUCLE DE RANDONNEE 25-SENTIER DU PETIT TRAIN JAUNE · BOUCLE DE RANDONNEE 26- SENTIER DU TICOU · BOUCLE DE RANDONNEE 27-SENTIER DE LA GARE DE VIA ESTAVAR · BOUCLE DE RANDONNEE 28-SENTIER DE LA TET · BOUCLE DE RANDONNEE 30-SENTIER DE BOLQUERE A MONT-LOUIS · BOUCLE DE RANDONNEE 31- SENTIER DE LA BOLQUERE A EYNE · BOUCLE DE RANDONNEE 32-SENTIER PYRENEES 2000/BOLQUERE · BOUCLE DE RANDONNEE 4-SOULA DE LA CLME · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 1-LIAISON 3 LES ESTANYOLS · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 2 LA CALME- CIRCUIT 10 SERRAT DE L'OURS · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 2- CIRCUIT 3 LA CALME KID · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 2-CIRCUIT 11 PIC DES MAUROUX · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 2-CIRCUIT 12 BIS LA CALME · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 2-CIRCUIT 12 LES BOUILLOUSES · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 3- CIRCUIT 4 PARCOURS SPORTIF KID · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 4 OFFICE DU TOURISME -CIRCUIT 12 BIS LA CALME · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 4 OFFICE DU TOURISME- LIAISON 1 PYRENNEE 2000 · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 4 OFFICE DU TOURISME-CIRCUIT 12 LES BOUILLOUSES · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 4- CIRCUIT 11 PIC DES MAUROUX · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 4-CIRCUIT 6 FORET EGAT · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 5 EGAT- CIRCUIT 6 FORET EGAT · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 6 BOLQUERE- CIRCUIT 8 LES ARTIGUES · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 6- CIRCUIT 7 AUTOUR DU TRAIN JAUNE · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 7-OT PYRENEES 2000/LIAISON 1 OTP2000 · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 7-OTP2000/LIAISON 3 LES ESTANYOLS · BOUCLE DE RANDONNEE VTT 7-OTP2000/LIAISON 4 REFUGE DE FARNEILS · BOUCLE DE RANDONNEE VTT-CIRCUIT 1 TICOU KID · BOUCLE DE RANDONNEE VTT-CIRCUIT 2 PLA DE BARRES · BOUCLE DE RANDONNEE VTT-CIRCUIT 5 VALLEE DE LA TET · BOUCLE DE RANDONNEE VTT-CIRCUIT 9 LES LUPINS · BOUCLE DE RANDONNEE-SENTIER DES AIRELLES · BOUCLE RANDONNEE VTT 3- CIRCUIT 10 SERRAT DE L'OURS · CARRIERE · CARRIERE DE DRESSAGE 1 · CIRCUIT D'ENTRAINEMENT DEMI-FOND · et 43 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

45commerces de proximité
43santé : praticiens & établissements
69sport, loisirs & culture
82services aux particuliers
4transports & mobilité
19tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 6 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 861 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

103équipements sportifs dans la commune
54sites sportifs (installations)
584,6équipements pour 10 000 habitants (1 762 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux5
gymnases & salles10
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme3
escalade & montagne3
sports de nature63
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
69équipements sport, loisirs & culture (BPE)
19tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Font-Romeu-Odeillo-Via, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 6 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Perpignan74 km
Toulouse130 km
Montpellier194 km
Pau213 km
Nîmes240 km
Avignon276 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 5,2 nuits tropicales par an à Font-Romeu-Odeillo-Via

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Font-Romeu-Odeillo-Via n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 5,2 nuits tropicales par an, contre 0,2 sur 1976-2005, et 3 jours à 30 °C ou plus contre 0,1.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)0,22,20,9 à 4,35,22,2 à 8,8178,4 à 30
Jours à 30 °C ou plus (maximale)0,110,2 à 2,331,1 à 5,9133,2 à 24
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 0,100 à 0,20,20 à 1,3

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Font-Romeu-Odeillo-Via, ce qu'on nous demande

Font-Romeu-Odeillo-Via est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Font-Romeu-Odeillo-Via (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Font-Romeu-Odeillo-Via ?
Font-Romeu-Odeillo-Via est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Font-Romeu-Odeillo-Via ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 768 €/m² pour une maison à Font-Romeu-Odeillo-Via, sur 18 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Font-Romeu-Odeillo-Via ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 927 €/m² pour un appartement à Font-Romeu-Odeillo-Via, sur 179 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Font-Romeu-Odeillo-Via ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,92 % à Font-Romeu-Odeillo-Via (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Font-Romeu-Odeillo-Via ?
17,1 % des 1 757 logements diagnostiqués à Font-Romeu-Odeillo-Via sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Font-Romeu-Odeillo-Via ?
85 % des locaux de Font-Romeu-Odeillo-Via sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Font-Romeu-Odeillo-Via ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Font-Romeu-Odeillo-Via ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.