Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Corneilla-del-Vercol

Pyrénées-Orientales (66) · 66200

CC Sud-Roussillon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Corneilla-del-Vercol est une commune française située dans l'est du département des Pyrénées-Orientales, en région Occitanie. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans le Roussillon, une ancienne province du royaume de…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
2 696
INSEE 2023 · + 23,9 %
Prix maison
2 626€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
41,22 %
taux TFPB communal
Fibre
91 %
locaux raccordables
Passoires DPE
1,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Corneilla-del-Vercol raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2014
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)Le Réart
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
3 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 626 €/m²
médiane 2025 · 34 ventes
Appartements
2 361 €/m²
médiane 2025 · 6 ventes
Loyer
10,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 12,6 € · 2023
Repère Pyrénées-Orientalesmaisons + 5 % (dép. 2 507 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 2 373 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Corneilla-del-Vercol
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 626 €/m²342 361 €/m²6
20242 667 €/m²332 185 €/m²5
20232 635 €/m²302 113 €/m²13
20222 690 €/m²372 164 €/m²9
20212 504 €/m²302 177 €/m²10

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 263 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)41,22 %
Ordures ménagères (TEOM)13 %
Zonage PTZ / LLIZone B2
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Corneilla-del-Vercol

INSEE 2023
1 278parc de logements
90,8 %résidences principales
4,9 %secondaires
4,2 %vacance
Ménages : 1 160 (2,32 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 73,8 % · locataires 24,5 % (dont HLM 2,5 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 7,7 %1946-1990 : 40,3 %1991-2005 : 23,3 %Depuis 2006 : 28,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

1,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 313 logements diagnostiqués à Corneilla-del-Vercol : 32,9 % sobres (A ou B).

A · 11,8 % (37)B · 21,1 % (66)C · 46,6 % (146)D · 15 % (47)E · 4,2 % (13)F · 1 % (3)G · 0,3 % (1)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Corneilla-del-Vercol

2 696 hab.population INSEE 2023
500 hab./km²densité
5 km²superficie
10 maltitude (centre, IGN)
91 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe MANASMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,8 %
15-24 ans9,1 %
25-39 ans18,3 %
40-54 ans20,4 %
55-64 ans12,8 %
65-79 ans16,4 %
80 ans et +4,2 %
Population aux recensements2 176 (2012) → 2 696 (2023) · + 23,9 %
Niveau de vie médian : 24 670 €/an (2 056 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime210 %7,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction11−39 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime7–2,6

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

2 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

2 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles1
Élémentaires1
2 publiques0 privée2 cantines
0 collègesecond degré
Détail public / privé non chargé.
Brevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (2)
Ecole élémentaire Elizabeth Eidenbenz · Ecole maternelle Elisabeth Eidenbenz
Équipements sportifs (15)
AIRE DE JEUX MULTISPORTS · BIKE PARK · COURT DE TENNIS 1 · COURT DE TENNIS 2 · MJC · PARCOURS DE SANTE · SALLE DES FETES · SKATE PARK · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PETANQUE 1 · TERRAIN DE PETANQUE 2 · TERRAIN DE PETANQUE 3 · TERRAIN DE PETANQUE 4 · TERRAIN DE RUGBY · TERRAIN MULTISPORTS

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

7commerces de proximité
19santé : praticiens & établissements
6sport, loisirs & culture
50services aux particuliers
–transports & mobilité
–tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 2 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 599 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

15équipements sportifs dans la commune
5sites sportifs (installations)
55,6équipements pour 10 000 habitants (2 696 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux4
terrains de grands jeux1
courts de tennis & padel2
sports de nature6
autres équipements2

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
6équipements sport, loisirs & culture (BPE)
–tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Corneilla-del-Vercol, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Corneilla-del-Vercol et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Perpignan9 km
Montpellier133 km
Toulouse164 km
Nîmes177 km
Avignon210 km
Marseille211 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Corneilla-del-Vercol, ce qu'on nous demande

Corneilla-del-Vercol est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Corneilla-del-Vercol ?
Corneilla-del-Vercol est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Corneilla-del-Vercol ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 626 €/m² pour une maison à Corneilla-del-Vercol, sur 34 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Corneilla-del-Vercol ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 361 €/m² pour un appartement à Corneilla-del-Vercol, sur 6 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Corneilla-del-Vercol ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,22 % à Corneilla-del-Vercol (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Corneilla-del-Vercol ?
1,3 % des 313 logements diagnostiqués à Corneilla-del-Vercol sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Corneilla-del-Vercol ?
91 % des locaux de Corneilla-del-Vercol sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Corneilla-del-Vercol ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Corneilla-del-Vercol ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.