Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Eyne

Pyrénées-Orientales (66) · 66800

CC Pyrénées Catalanes : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Eyne est une commune française située dans le sud-ouest du département des Pyrénées-Orientales, en région Occitanie. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans la Cerdagne, une haute plaine à une altitude moyenne de 1 200 m…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
163
INSEE 2023 · + 27,3 %
Prix maison
4 185€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
62,88 %
taux TFPB communal
Fibre
71 %
locaux raccordables
Passoires DPE
20,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Eyne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2020
8 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Avalanche · Feu de forêt · Radon · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 4 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)1 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 185 €/m²
médiane 2025 · 10 ventes
Appartements
2 948 €/m²
médiane 2025 · 4 ventes
Loyer
9,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,5 à 12,1 € · 2023
Repère Pyrénées-Orientalesmaisons + 67 % (dép. 2 507 €/m²) · appartements + 24 % (dép. 2 373 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Eyne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 185 €/m²102 948 €/m²4
20243 376 €/m²92 346 €/m²8
20233 590 €/m²131 763 €/m²4
20223 226 €/m²92 160 €/m²9
20213 329 €/m²171 826 €/m²17

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 148 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)62,88 %
Ordures ménagères (TEOM)8,95 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Eyne

INSEE 2023
723parc de logements
10,1 %résidences principales
88,4 %secondaires
1,5 %vacance
Ménages : 73 (2,23 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 75,3 % · locataires 23,3 % · logés gratuitement 2,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,9 %1946-1990 : 48,6 %1991-2005 : 12,9 %Depuis 2006 : 15,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

20,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 138 logements diagnostiqués à Eyne : 0,7 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0,7 % (1)C · 23,9 % (33)D · 34,8 % (48)E · 20,3 % (28)F · 11,6 % (16)G · 8,7 % (12)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Eyne

163 hab.population INSEE 2023
8 hab./km²densité
21 km²superficie
2 253 maltitude (centre, IGN)
71 %fibre raccordable (Arcep)
Stéphane PARASSOLS BECQMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19 %
15-24 ans9,8 %
25-39 ans16 %
40-54 ans20,2 %
55-64 ans16 %
65-79 ans15,3 %
80 ans et +4,3 %
Population aux recensements128 (2012) → 163 (2023) · + 27,3 %
Niveau de vie médian : 22 330 €/an (1 861 €/mois)INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime0–0
Violences physiques hors cadre familial · victime0–0
Violences sexuelles · victime0–0
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0
Cambriolages de logement · infraction0–0
Vols de véhicule · véhicule0–0
Vols dans les véhicules · véhicule0–0
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule0–0
Usage de stupéfiants · mis en cause0–0
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause0–0
Trafic de stupéfiants · mis en cause0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

Établissements scolaires (annuaire de l'Éducation nationale) et équipements recensés par l'INSEE.

Établissements scolaires non chargés

L'annuaire de l'Éducation nationale n'a pas répondu pour cette commune au moment de l'assemblage.

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Équipements sportifs (12)
BOUCLE DE RANDONNEE-LES CHEMINS DE NURIA · BOUCLE DE RANDONNEE -LES MEGALITES DE L'EBRE · BOUCLE DE RANDONNEE VTT-LA BALLADE ARCHEOLOGIQUE DE EYNE · BOUCLE DE RANDONNEE- LA BALLADE ARCHEOLOGIQUE D'EYNE · BOUCLE DE RANDONNEE-EYNE VILLAGE/EYNE STATION · BOUCLE DE RANDONNEE-LE CAMBRE D'AZE( EYNE -ST PIERRE/VERS PLANES) · BOUCLE ISOLEE DE SKI DE FOND--VALLEE D'EYNE/COL DE NURIA/RPC · CARRIERE · GITE DU PRESBYTERE · REFUGE DE L'ORRI DE BAIX · REFUGE DE LA CULASSE · STATION DE SKI

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

5commerces de proximité
–santé : praticiens & établissements
9sport, loisirs & culture
6services aux particuliers
–transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un). Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 187 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

12équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
736,2équipements pour 10 000 habitants (163 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
pistes & athlétisme1
sports de nature11

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
9équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Eyne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Eyne et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Perpignan69 km
Toulouse139 km
Montpellier193 km
Pau223 km
Nîmes239 km
Avignon274 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 0,2 nuits tropicales par an à Eyne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Eyne n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 0,2 nuits tropicales par an, contre 0 sur 1976-2005, et 0 jours à 30 °C ou plus contre 0.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)000 à 0,20,20,1 à 0,62,91,1 à 7,8
Jours à 30 °C ou plus (maximale)000 à 000 à 0,10,20 à 1,9
Jours à 35 °C ou plus (maximale)000 à 000 à 000 à 0

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Occitanie, 33 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Eyne, ce qu'on nous demande

Eyne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Eyne (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Eyne ?
Eyne est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Eyne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 185 €/m² pour une maison à Eyne, sur 10 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Eyne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 948 €/m² pour un appartement à Eyne, sur 4 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Eyne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 62,88 % à Eyne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Eyne ?
20,3 % des 138 logements diagnostiqués à Eyne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Eyne ?
71 % des locaux de Eyne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Eyne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Eyne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.