Aller au contenu principal
VersoImmo
/
24 communes · données publiques

Immobilier & risques : La Réunion

Un département où le prix médian des maisons va de 975 à 4 410 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 24 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

24
communes
889 679
habitants
2 801 €
prix médian maison au m²
Zone 2
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 24 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans La Réunion ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
2 801€/m²
de 975 à 4 410 selon la commune (24 communes à médiane)
Prix médian appartement
2 864€/m²
millésime 2025
Géorisques
–
aléa argiles pas encore évalué commune par commune
Sismicité
Zone 2
faible selon la commune
Passoires DPE
4,7%
du parc diagnostiqué en F ou G (913 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
47,2%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 33,7 à 72,6 %)
Fibre raccordable
95,6%
des 519 198 locaux du département (Arcep)
Démographie
+ 4,2 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 24 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Les Avirons · 11 536 hab. · maison 3 526 €/m² (51 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 33,72 % · 437 hab./km²Bras-Panon · 13 012 hab. · maison 2 382 €/m² (26 v. 2025) · sismicité zone 2 · TFPB 49,45 % · 148 hab./km²Entre-Deux · 7 176 hab. · maison 3 140 €/m² (36 v. 2025) · sismicité zone 2 · TFPB 42,77 % · 139 hab./km²L'Étang-Salé · 14 464 hab. · maison 3 927 €/m² (58 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 43,57 % · 375 hab./km²Petite-Île · 13 067 hab. · maison 2 416 €/m² (66 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 44,22 % · 383 hab./km²La Plaine-des-Palmistes · 6 936 hab. · maison 2 098 €/m² (40 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 50,35 % · 83 hab./km²Le Port · 33 969 hab. · maison 2 467 €/m² (85 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 4,7 % · TFPB 48,94 % · 2 099 hab./km²La Possession · 36 568 hab. · maison 3 718 €/m² (115 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 50,19 % · 306 hab./km²Saint-André · 58 885 hab. · maison 2 084 €/m² (112 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0,6 % · TFPB 42,67 % · 1 077 hab./km²Saint-Benoît · 38 604 hab. · maison 2 055 €/m² (86 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 52,55 % · 167 hab./km²Saint-Denis · 155 634 hab. · maison 3 149 €/m² (290 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 12,7 % · TFPB 38,97 % · 1 093 hab./km²Saint-Joseph · 39 207 hab. · maison 2 410 €/m² (146 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 48,33 % · 219 hab./km²Saint-Leu · 36 163 hab. · maison 3 889 €/m² (96 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 18,8 % · TFPB 48,99 % · 305 hab./km²Saint-Louis · 54 941 hab. · maison 2 542 €/m² (179 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 8,3 % · TFPB 72,57 % · 553 hab./km²Saint-Paul · 108 088 hab. · maison 3 928 €/m² (267 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 8,3 % · TFPB 43,28 % · 447 hab./km²Saint-Pierre · 85 038 hab. · maison 3 489 €/m² (271 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 8,4 % · TFPB 48,35 % · 878 hab./km²Saint-Philippe · 5 082 hab. · maison 1 781 €/m² (32 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 44,33 % · 33 hab./km²Sainte-Marie · 37 093 hab. · maison 2 792 €/m² (79 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 28,6 % · TFPB 46,14 % · 417 hab./km²Sainte-Rose · 6 557 hab. · maison 975 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 45,42 % · 37 hab./km²Sainte-Suzanne · 25 551 hab. · maison 2 445 €/m² (38 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 49,84 % · 439 hab./km²Salazie · 7 268 hab. · maison 1 959 €/m² (14 v. 2025) · sismicité zone 2 · TFPB 49,35 % · 70 hab./km²Le Tampon · 82 579 hab. · maison 2 389 €/m² (310 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 8,6 % · TFPB 41,06 % · 453 hab./km²Les Trois-Bassins · 7 221 hab. · maison 4 410 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 2,1 % · TFPB 39,6 % · 169 hab./km²Cilaos · 5 040 hab. · maison 1 765 €/m² (37 v. 2025) · sismicité zone 2 · TFPB 50,23 % · 59 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 2 055 €5 communes
  • 2 055 à 2 410 €5 communes
  • 2 410 à 2 542 €4 communes
  • 2 542 à 3 526 €5 communes
  • plus de 3 526 €5 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible0 commune
  • Moyen0 commune
  • Fort0 commune
  • sans donnée (hachuré)24 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)0 commune
  • Zone 2 (faible)24 communes
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 0 %10 communes
  • 0 à 0 %0 commune
  • 0 à 2,1 %2 communes
  • 2,1 à 8,4 %4 communes
  • plus de 8,4 %4 communes
  • sans donnée (hachuré)4 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 42,7 %5 communes
  • 42,7 à 44,3 %5 communes
  • 44,3 à 48,4 %4 communes
  • 48,4 à 49,8 %5 communes
  • plus de 49,8 %5 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 83 hab./km²5 communes
  • 83 à 219 hab./km²5 communes
  • 219 à 383 hab./km²4 communes
  • 383 à 453 hab./km²5 communes
  • plus de 453 hab./km²5 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 24 communes

Trier
24 communes affichées sur 24.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Montagne11 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 975 à 4 410 €/m², contre 1 959 à 3 927 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants5 communes rassemblent la moitié de la population sur 29 % du territoire889 679 habitants pour 24 communes, soit 354 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : + 4,2 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 13/10/2026. Fiche du chef-lieu.