Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-André

La Réunion (974) · 97440

CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
58 885
INSEE 2023 · + 7,6 %
Prix maison
2 084€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
42,67 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
0,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-André raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Eruption volcanique · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)Planèzes Nord-Est
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)FRL_SAINTE_SUZANNE_SAINT_ANDRE
Concernée
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 2 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
37 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)9 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 084 €/m²
médiane 2025 · 112 ventes
Appartements
1 882 €/m²
médiane 2025 · 38 ventes
Loyer
12,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10 à 14,7 € · 2023
Repère La Réunionmaisons − 26 % (dép. 2 801 €/m²) · appartements − 34 % (dép. 2 864 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-André
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 084 €/m²1121 882 €/m²38
20242 175 €/m²1051 663 €/m²39
20232 079 €/m²1191 630 €/m²39
20222 062 €/m²1381 565 €/m²38
20212 177 €/m²1501 413 €/m²37

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 492 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)42,67 %
Ordures ménagères (TEOM)17,9 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-André

INSEE 2023
23 612parc de logements
91,8 %résidences principales
1 %secondaires
7,2 %vacance
Ménages : 21 676 (2,72 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 48,1 % · locataires 48 % (dont HLM 20,4 %) · logés gratuitement 3,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1 %1946-1990 : 31,7 %1991-2005 : 38,7 %Depuis 2006 : 28,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

0,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 311 logements diagnostiqués à Saint-André : 1 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (2)B · 0,3 % (1)C · 93,2 % (290)D · 2,3 % (7)E · 2,9 % (9)F · 0,3 % (1)G · 0,3 % (1)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-André

58 885 hab.population INSEE 2023
1 077 hab./km²densité
55 km²superficie
122 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Joé BEDIERMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans25 %
15-24 ans14,7 %
25-39 ans17,4 %
40-54 ans18,9 %
55-64 ans12,6 %
65-79 ans9 %
80 ans et +2,4 %
Population aux recensements54 721 (2012) → 58 885 (2023) · + 7,6 %
Niveau de vie médian : 17 030 €/an (1 419 €/mois) · taux de pauvreté 43,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques intrafamiliales · victime400−4,5 %6,8
Destructions et dégradations volontaires · infraction337+12 %5,7
Violences physiques hors cadre familial · victime303+6,3 %5,1
Usage de stupéfiants · mis en cause208+157 %3,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue196+20 %3,3
Cambriolages de logement · infraction179+46 %7,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime165+6,5 %2,8
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause160+310 %2,7
Violences sexuelles · victime123+1,7 %2,1
Vols dans les véhicules · véhicule59+16 %1
Vols violents sans arme · infraction330 %0,6
Vols de véhicule · véhicule27+50 %0,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule19+27 %0,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause19+19 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

42 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

31 écolespremier degré · 28 publiques
Maternelles24
Élémentaires24
28 publiques3 privées30 cantines
8 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics6
Privés2
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.2
Professionnelle1
3 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (31)
Ecole élémentaire publique Etang Cambuston · Ecole élémentaire publique Félicienne Jean · Ecole élémentaire publique Henri Morange · Ecole élémentaire publique Lacaussade · Ecole élémentaire publique Paul Hermann · Ecole élémentaire publique Petit Bazar · Ecole élémentaire publique Saint Clair Agenor · Ecole maternelle publique Saint-Clair Agenor · Ecole maternelle publique Emile Thomas · Ecole maternelle publique les Capucines · Ecole maternelle publique les Cytises · Ecole maternelle publique les Flamboyants · Ecole maternelle publique les Lilas · Ecole maternelle publique les Tourterelles · Ecole primaire privée catholique Notre Dame de la Salette (privé) · Ecole primaire privée Sainte Geneviève (privé) · Ecole primaire publique Ary Payet · Ecole primaire publique Bras des Chevrettes · Ecole primaire publique Docteur Martin · Ecole primaire publique Georges-Marie Soba · Ecole primaire publique Jean Albany · Ecole primaire publique Josée LEGER · Ecole primaire publique Leconte de Lisle · Ecole primaire publique Marie Jean Jacques Eve · Ecole primaire publique Marius Teza · Ecole primaire publique Raphaël Vidot · Ecole primaire publique Ravine Creuse · Ecole primaire publique Raymond Allard · Ecole primaire publique Suzie Bomel · Ecole primaire publique Zac Fayard · Ecole privée La Voie des Savoirs (privé)
Collèges (8)
Centre d'études et de travaux Green Tech Academy Saint André (privé) · Collège Cambuston - Claude MAHOUDEAUX · Collège de Mille Roches · Collège Héva - Chemin Morin · Collège Joseph Bédier · Collège privé Sainte-Geneviève (privé) · Collège Terrain Fayard · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mille Roches
Lycées (3)
Lycée général et technologique Mahatma Gandhi · Lycée général et technologique Sarda Garriga · Lycée professionnel Jean Perrin
Équipements sportifs (112)
Bassin de natation · Boulodrome · Boulodrome · Complexe sportif mahatma gandhi · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase · Gymnase du Lycée · Gymnase Jean Louis JAFFARD · Gymnase M. Derbré · Gymnase Salle de danse · mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade du complexe sportif · Pan d'escalade d'apprentissage · Parcours sportif de santé · Piscine Centre Ville · Piscine du Collège · Piscine Michel Debré · Piste d'athlétisme · Piste d'athlétisme · Piste de bicross · Piste isolé d'athlétisme · Piste isolée d'athlétiqme · PISTE ISOLEE D'ATHLETISME · Plan d'eau du Colosse · Plateau Couvert · Plateau de l'Etang · Plateau découvert du complexe · Plateau Lacaussade · plateau multi · Plateau multisport · Plateau Multisports · Plateau noir · Plateau noir · Plateau noir · Plateau noir · Plateau noir · Plateau noir · Plateau noir 1 · Plateau noir 1 · Plateau noir 1 · Plateau noir 2 · Plateau noir 2 · Plateau noir Balance · Plateau noir Basket · Plateau noir Champ Borne · Plateau noir du complexe · Plateau noir du complexe 2 · Plateau noir Pelvoisin · Plateau synthétique multisports · Plateau vert Diore · Salle d'activités 1 · Salle de cardio-training · Salle de cours collectifs · Salle de danse · et 52 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

340commerces de proximité
624santé : praticiens & établissements
90sport, loisirs & culture
1 310services aux particuliers
54transports & mobilité
14tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 66 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

112équipements sportifs dans la commune
45sites sportifs (installations)
19équipements pour 10 000 habitants (58 885 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux27
gymnases & salles22
terrains de grands jeux16
courts de tennis & padel3
pistes & athlétisme6
escalade & montagne15
sports de nature5
autres équipements12

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
90équipements sport, loisirs & culture (BPE)
14tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-André, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

13 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 12 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio8 491 km
Nice8 717 km
Toulon8 749 km
Marseille8 795 km
Aix-en-Provence8 808 km
Avignon8 878 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Saint-André

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine La Réunion se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Saint-André, ce qu'on nous demande

Saint-André est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-André (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-André ?
Saint-André est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-André ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 084 €/m² pour une maison à Saint-André, sur 112 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-André ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 882 €/m² pour un appartement à Saint-André, sur 38 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-André ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,67 % à Saint-André (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-André ?
0,6 % des 311 logements diagnostiqués à Saint-André sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-André ?
97 % des locaux de Saint-André sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-André ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-André ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.