Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Paul

La Réunion (974) · 97411, 97422, 97423, 97434, 97435, 97460

CA Territoire de la Côte Ouest (TCO) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
108 088
INSEE 2023 · + 3,3 %
Prix maison
3 928€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
43,28 %
taux TFPB communal
Fibre
95 %
locaux raccordables
Passoires DPE
8,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Paul raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
24 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Eruption volcanique · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Risque industriel · Transport de marchandises dangereuses
8 aléas
Zones inondables (AZI)Planèzes Ouest
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
FRL_TRI_SAINT_PAUL
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)
Aucun
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)
Aucun

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 928 €/m²
médiane 2025 · 267 ventes
Appartements
5 463 €/m²
médiane 2025 · 253 ventes
Loyer
17,7 €/m²/mois
carte des loyers · de 12,5 à 25 € · 2023
Repère La Réunionmaisons + 40 % (dép. 2 801 €/m²) · appartements + 91 % (dép. 2 864 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Paul
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 928 €/m²2675 463 €/m²253
20243 964 €/m²2685 111 €/m²252
20234 035 €/m²3025 000 €/m²375
20224 111 €/m²3434 535 €/m²485
20213 703 €/m²3694 310 €/m²467

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 522 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)43,28 %
Ordures ménagères (TEOM)16 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Paul

INSEE 2023
51 317parc de logements
83,3 %résidences principales
7,3 %secondaires
9,4 %vacance
Ménages : 42 747 (2,53 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61 % · locataires 35 % (dont HLM 10,6 %) · logés gratuitement 4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 1,4 %1946-1990 : 38,1 %1991-2005 : 34,2 %Depuis 2006 : 26,3 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

8,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 169 logements diagnostiqués à Saint-Paul : 4,7 % sobres (A ou B).

A · 1,2 % (2)B · 3,6 % (6)C · 25,4 % (43)D · 32,5 % (55)E · 29 % (49)F · 4,7 % (8)G · 3,6 % (6)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Paul

108 088 hab.population INSEE 2023
447 hab./km²densité
242 km²superficie
1 135 maltitude (centre, IGN)
95 %fibre raccordable (Arcep)
Emmanuel SÉRAPHINMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans19,6 %
15-24 ans12 %
25-39 ans17,9 %
40-54 ans22,2 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans11,5 %
80 ans et +3,2 %
Population aux recensements104 646 (2012) → 108 088 (2023) · + 3,3 %
Niveau de vie médian : 21 220 €/an (1 768 €/mois) · taux de pauvreté 30,4 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue720+13 %6,7
Destructions et dégradations volontaires · infraction700−18 %6,5
Violences physiques intrafamiliales · victime627+5,7 %5,8
Violences physiques hors cadre familial · victime471+15 %4,4
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime464+22 %4,3
Usage de stupéfiants · mis en cause398+72 %3,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause309+84 %2,9
Violences sexuelles · victime293−2,7 %2,7
Vols dans les véhicules · véhicule231−58 %2,1
Vols de véhicule · véhicule196+16 %1,8
Cambriolages de logement · infraction83−19 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule64+4,9 %0,6
Vols violents sans arme · infraction48+4,3 %0,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause24−14 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

93 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

69 écolespremier degré · 62 publiques
Maternelles52
Élémentaires51
62 publiques7 privées67 cantines
15 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics13
Privés2
14 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
9 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.6
Professionnelle4
8 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (69)
Ecole élémentaire publique Aliette Hortense · Ecole élémentaire publique Anne marie Soupapoullé · Ecole élémentaire publique Barrage · Ecole élémentaire publique Carrosse · Ecole élémentaire publique ermitage les Bains · Ecole élémentaire publique Eugène Dayot · Ecole élémentaire publique Guillaume centre · Ecole élémentaire publique Jacques Poustis · Ecole élémentaire publique Jean Albany · Ecole élémentaire publique Jean Luc Daly-Eraya · Ecole élémentaire publique Leconte de Lisle · Ecole élémentaire publique les Chocas · Ecole élémentaire publique les Combavas · Ecole élémentaire publique Louise Siarane · Ecole élémentaire publique Roche Plate · Ecole élémentaire publique Saline les Bains · Ecole internationale privée bilingue Ma Kindy St Gilles les Bains (privé) · Ecole maternelle publique Saint-Gilles-les-Hauts · Ecole maternelle publique Anne Mousse · Ecole maternelle publique Barrage · Ecole maternelle publique Centre Saint Paul · Ecole maternelle publique Combavas · Ecole maternelle publique Corbeil · Ecole maternelle publique Etang · Ecole maternelle publique Grande Fontaine · Ecole maternelle publique Isabelle Cadet · Ecole maternelle publique la Balance · Ecole maternelle publique Laperriere · Ecole maternelle publique les Bougainvilliers · Ecole maternelle publique les Caramboles · Ecole maternelle publique les Coccinelles · Ecole maternelle publique les Fourmis · Ecole maternelle publique Ravine Daniel · Ecole maternelle publique Ravine Trois Bassins · Ecole maternelle Saline les Hauts · Ecole Montessori de la Saline les Bains (privé) · Ecole primaire privée catholique Rosalie Javouhey (privé) · Ecole primaire privée My School (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame de la Visitation (privé) · Ecole primaire privée Notre Dame des Grâces (privé) · Ecole primaire privée Sainte Bernadette (privé) · Ecole primaire publique Evenor Lucas · Ecole primaire publique le Ruisseau · Ecole primaire publique Petite France · Ecole primaire publique Adele Ferrand · Ecole primaire publique Arthur Attache · Ecole primaire publique Bac Rouge · Ecole primaire publique Bellemene · Ecole primaire publique Bernica · Ecole primaire publique Blanche Pierson · Ecole primaire publique Bras Canot · Ecole primaire publique de l'Europe Jean Monnet · Ecole primaire publique Emile Hugot · Ecole primaire publique Grand Fond · Ecole primaire publique Hermitage les Hauts · Ecole primaire publique Jasmin Robert · Ecole primaire publique les Palmistes · Ecole primaire publique Louis Henri Hubert Delisle · Ecole primaire publique Louise Payet · Ecole primaire publique Marcel Lauret · Ecole primaire publique Marla · Ecole primaire publique Mathilde Frappier de MontBenoit · Ecole primaire publique Paul Julius Benard · Ecole primaire publique Roquefeuil · Ecole primaire publique Sarda Garriga · Ecole primaire publique Villèle · Ecole primaire publique Yves Paula · Ecole primaire publique Yvonne Iafare · Ecole primaire Tan Rouge centre
Collèges (15)
Collège Albert Lougnon · Collège Antoine Soubou · Collège Célimène Gaudieux · Collège de l'Étang Saint-Paul · Collège de Plateau Caillou · Collège Jules Solesse · Collège le Bernica · Collège les Aigrettes · Collège privé Maison Blanche (privé) · Collège Roquefeuil · ECOLE SECONDAIRE PRIVEE COLLEGE MA KINDY ST GILLES LES BAINS SAINT PAUL (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Antoine Soubou · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Célimène Gaudieux de La Saline · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jules Solesse · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège les Aigrettes
Lycées (9)
Lycée agricole Émile Boyer de la Giroday · Lycée général et technologique Évariste de Parny · Lycée général et technologique Louis Payen · Lycée Hôtelier Christian Antou · Lycée polyvalent Paul Vergès · Lycée polyvalent privé Maison Blanche (privé) · Lycée professionnel de Vue Belle · Section d'enseignement général et technologique du Lycée Professionnel Hôtelier Christian Antou Saint Paul · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Paul Vergès St Paul
Équipements sportifs (400)
Aire d'atterrissage Cap Champagne · Aire d'atterrissage Cora · Aire d'atterrissage du cimetière · Aire d'atterrissage du Cimetière · Aire d'atterrissage du Tour des Roches · Aire de décollage Bellemène 730 · Aire de décollage Bellemène 740 · Aire de décollage Delta du Maïdo · Aire de décollage du Maïdo · Aire de décollage Parapente du Maïdo · Aire de jeux poney · Aire de musculation et fitness outdoor · aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de saut en longueur · Aire de Tir à l'arc · Aire de trampoline · aire saut longueur · Baignade surveillée · Baignade surveillée · Baignade surveillée · Baignade surveillée Hermitage village · Base Nautique · Base Ulm · Bassin 25m · bassin apprentissage · Bassin de 25m · Boucan Canot Pain de sucre · Boucan Canot Pain de sucre 2 · Boucan Canot Pain de sucre 3 · Boucan Canot Saliba · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome · Boulodrome AV. Blanche Pierson · Bras de Lepto - Ravine Marrone · Canyon du Taibit · Cap Homard · Cap Homard 2 · Cap Homard 3 · Cap la Houssaye Trou du Cuisinier · Cap Requin · carrière · Carriere / Poney · Carrière chevaux · Carrière chevaux · carrière de dressage · carrière initiation 2 · Case Bouillon · Case de Bellemène · Case de l'Hermitage · Case de la Perrière · Case du Carosse · Case du Guillaume · Case le Ruisseau · Centre nautique de St Paul · Cimetière · Cimetière 2 · Cimetière 3 · et 340 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

758commerces de proximité
1 502santé : praticiens & établissements
312sport, loisirs & culture
2 272services aux particuliers
96transports & mobilité
83tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 129 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

431équipements sportifs dans la commune
204sites sportifs (installations)
39,9équipements pour 10 000 habitants (108 088 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins61
city-stades & plateaux83
gymnases & salles46
terrains de grands jeux38
courts de tennis & padel20
pistes & athlétisme25
escalade & montagne8
sports de nature71
autres équipements79

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
312équipements sport, loisirs & culture (BPE)
83tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Paul, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

29 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 26 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio8 481 km
Nice8 707 km
Toulon8 739 km
Marseille8 785 km
Aix-en-Provence8 798 km
Avignon8 868 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Saint-Paul

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine La Réunion se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Saint-Paul, ce qu'on nous demande

Saint-Paul est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Paul (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Paul ?
Saint-Paul est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Paul ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 928 €/m² pour une maison à Saint-Paul, sur 267 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Paul ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 463 €/m² pour un appartement à Saint-Paul, sur 253 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Paul ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 43,28 % à Saint-Paul (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Paul ?
8,3 % des 169 logements diagnostiqués à Saint-Paul sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Paul ?
95 % des locaux de Saint-Paul sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Paul ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Paul ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.