Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Saint-Benoît

La Réunion (974) · 97437, 97470

CA Intercommunale de la Réunion Est (CIREST) : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
38 604
INSEE 2023 · + 7,2 %
Prix maison
2 055€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
52,55 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
0 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Saint-Benoît raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2025
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Eruption volcanique · Feu de forêt · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)Planèzes Est
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
FRL_TRI_SAINT_BENOIT
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 10 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
19 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)3 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 055 €/m²
médiane 2025 · 86 ventes
Appartements
1 268 €/m²
médiane 2025 · 9 ventes
Loyer
11,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,2 à 14,2 € · 2023
Repère La Réunionmaisons − 27 % (dép. 2 801 €/m²) · appartements − 56 % (dép. 2 864 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Saint-Benoît
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 055 €/m²861 268 €/m²9
20241 701 €/m²811 545 €/m²11
20232 127 €/m²921 356 €/m²31
20221 959 €/m²1081 364 €/m²21
20211 759 €/m²1161 260 €/m²19

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 292 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)52,55 %
Ordures ménagères (TEOM)17,9 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Saint-Benoît

INSEE 2023
16 636parc de logements
88,8 %résidences principales
1,5 %secondaires
9,7 %vacance
Ménages : 14 773 (2,61 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 52,4 % · locataires 44,2 % (dont HLM 24,5 %) · logés gratuitement 3,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2 %1946-1990 : 33,8 %1991-2005 : 35,6 %Depuis 2006 : 28,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

0 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 3 logements diagnostiqués à Saint-Benoît : 0 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 0 % (0)C · 33,3 % (1)D · 66,7 % (2)E · 0 % (0)F · 0 % (0)G · 0 % (0)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Saint-Benoît

38 604 hab.population INSEE 2023
167 hab./km²densité
231 km²superficie
451 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Patrice SELLYMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans25,1 %
15-24 ans13,5 %
25-39 ans16,8 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans10,4 %
80 ans et +2,8 %
Population aux recensements36 025 (2012) → 38 604 (2023) · + 7,2 %
Niveau de vie médian : 16 460 €/an (1 372 €/mois) · taux de pauvreté 45,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Violences physiques hors cadre familial · victime318+45 %8,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction294+14 %7,6
Violences physiques intrafamiliales · victime285+34 %7,4
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue178+21 %4,6
Usage de stupéfiants · mis en cause153+44 %4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause132+71 %3,4
Violences sexuelles · victime106+26 %2,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime106−15 %2,7
Vols dans les véhicules · véhicule79−26 %2
Cambriolages de logement · infraction65+48 %4
Vols violents sans arme · infraction24−20 %0,6
Vols de véhicule · véhicule19−5 %0,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule13–0,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause12–0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

41 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

27 écolespremier degré · 25 publiques
Maternelles21
Élémentaires19
25 publiques2 privées27 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle3
7 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (27)
Ecole élémentaire publique André Hoarau · Ecole élémentaire publique Daniel Honoré · Ecole élémentaire publique Denise Salai · Ecole élémentaire publique des Girofles · Ecole élémentaire publique Odile Elie · Ecole élémentaire publique Younousse ISSA · Ecole maternelle publique André Hoareau · Ecole maternelle publique Bois Joli · Ecole maternelle publique Denise Salai · Ecole maternelle publique la Poussinière · Ecole maternelle publique les Bougainvilliers · Ecole maternelle publique les Girofles · Ecole maternelle publique les Hibiscus · Ecole maternelle publique les Orangers · Ecole primaire privée catholique Saint Joseph Bras Canot (privé) · Ecole primaire privée catholique Sainte Marguerite (privé) · Ecole primaire publique Alexis de Villeneuve · Ecole primaire publique André Duchemann · Ecole primaire publique André Marimoutou · Ecole primaire publique Beaulieu · Ecole primaire publique Edmond Albius · Ecole primaire publique Emilie Moreau · Ecole primaire publique Julie Huet · Ecole primaire publique Lucie Prudent · Ecole primaire publique Maxime Fontaine · Ecole primaire publique Raphael Elie · Ecole primaire publique Reine Pitou
Collèges (7)
Collège Amiral Pierre Bouvet · Collège du Bassin Bleu · Collège Guy Môquet · Collège Hubert Delisle · Collège privé La Salle Alexandre Monnet (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Hubert Delisle · Section d'enseignement professionnel général adapté du Collège Privé Alexandre Monnet (privé)
Lycées (7)
Lycée général et technologique Jean-Claude Fruteau · Lycée polyvalent Marie Curie · Lycée polyvalent Nelson Mandela · Lycée professionnel Patu de Rosemont · Micro-Lycée du Lycée Patu de Rosemont St Benoit · Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Marie Curie · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Nelson Mandela

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

172commerces de proximité
292santé : praticiens & établissements
133sport, loisirs & culture
623services aux particuliers
27transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 45 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 493 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (38 604 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
133équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Saint-Benoît, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

7 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Ajaccio8 502 km
Nice8 729 km
Toulon8 761 km
Marseille8 807 km
Aix-en-Provence8 820 km
Avignon8 889 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

La chaleur à Saint-Benoît

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

La carte des îlots de chaleur de l'aire urbaine La Réunion se prépare (environ une minute). Préparation en cours : la page se mettra à jour d’elle-même.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Les projections du DRIAS couvrent la France métropolitaine : rien n'est disponible pour cette commune.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère régional non disponible pour cette commune (France métropolitaine seulement).

10 · Questions fréquentes

Saint-Benoît, ce qu'on nous demande

Saint-Benoît est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Saint-Benoît (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Saint-Benoît ?
Saint-Benoît est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Saint-Benoît ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 055 €/m² pour une maison à Saint-Benoît, sur 86 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Saint-Benoît ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 268 €/m² pour un appartement à Saint-Benoît, sur 9 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Benoît ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 52,55 % à Saint-Benoît (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Saint-Benoît ?
0 % des 3 logements diagnostiqués à Saint-Benoît sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Saint-Benoît ?
98 % des locaux de Saint-Benoît sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Saint-Benoît ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Saint-Benoît ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.