Aller au contenu principal
VersoImmo
/
363 communes · données publiques

Immobilier & risques : Eure-et-Loir

Un département où le prix médian des maisons va de 694 à 3 114 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 363 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

363
communes
433 129
habitants
1 846 €
prix médian maison au m²
Zone 1
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 363 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Eure-et-Loir ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
1 846€/m²
de 694 à 3 114 selon la commune (338 communes à médiane)
Prix médian appartement
2 135€/m²
millésime 2025
Géorisques
99%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 278 évaluées
Sismicité
Zone 1
très faible selon la commune
Passoires DPE
12,3%
du parc diagnostiqué en F ou G (88 930 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
42,5%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 24,6 à 64 %)
Fibre raccordable
95,1%
des 275 035 locaux du département (Arcep)
Démographie
0 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 363 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Abondant · 2 434 hab. · maison 2 077 €/m² (16 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11 % · TFPB 44,32 % · 69 hab./km²Allainville · 159 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7,1 % · TFPB 39,67 % · 30 hab./km²Allonnes · 321 hab. · maison 1 632 €/m² (10 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 25,7 % · TFPB 32,01 % · 31 hab./km²Alluyes · 756 hab. · maison 1 143 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 32 % · TFPB 49,26 % · 38 hab./km²Amilly · 1 855 hab. · maison 2 092 €/m² (26 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,8 % · TFPB 48,61 % · 94 hab./km²Anet · 2 721 hab. · maison 2 409 €/m² (30 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 13 % · TFPB 46,93 % · 342 hab./km²Ardelles · 211 hab. · maison 1 588 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 45,82 % · 20 hab./km²Ardelu · 72 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 33,51 % · 18 hab./km²Argenvilliers · 310 hab. · maison 1 225 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 44,2 % · TFPB 36,98 % · 17 hab./km²Vald'Yerre · 3 609 hab. · maison 1 180 €/m² (45 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 27,8 % · TFPB 48,4 % · 25 hab./km²Aunay-sous-Auneau · 1 484 hab. · maison 2 035 €/m² (23 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 19,6 % · TFPB 60,08 % · 76 hab./km²Aunay-sous-Crécy · 646 hab. · maison 1 905 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,2 % · TFPB 48,73 % · 76 hab./km²Auneau-Bleury-Saint-Symphorien · 6 419 hab. · maison 2 231 €/m² (53 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,5 % · TFPB 45,77 % · 187 hab./km²Les Autels-Villevillon · 106 hab. · maison 1 818 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 42,9 % · TFPB 40,07 % · 10 hab./km²Authon-du-Perche · 1 480 hab. · maison 1 245 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,3 % · TFPB 47,01 % · 42 hab./km²Baigneaux · 232 hab. · maison 970 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 35,5 % · TFPB 34,33 % · 19 hab./km²Bailleau-le-Pin · 1 684 hab. · maison 1 866 €/m² (19 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,6 % · TFPB 42,51 % · 101 hab./km²Bailleau-l'Évêque · 1 175 hab. · maison 2 098 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,5 % · TFPB 52,41 % · 59 hab./km²Bailleau-Armenonville · 1 299 hab. · maison 1 817 €/m² (9 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 17,3 % · TFPB 46,2 % · 73 hab./km²Barjouville · 1 742 hab. · maison 2 257 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 4,3 % · TFPB 48,28 % · 421 hab./km²Baudreville · 247 hab. · maison 1 528 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 31,4 % · TFPB 38,16 % · 19 hab./km²La Bazoche-Gouet · 1 234 hab. · maison 1 135 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,9 % · TFPB 49,92 % · 33 hab./km²Bazoches-en-Dunois · 263 hab. · maison 1 803 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 29,5 % · TFPB 36,26 % · 14 hab./km²Bazoches-les-Hautes · 330 hab. · maison 1 509 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 33,28 % · 19 hab./km²Beauche · 279 hab. · maison 1 720 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 36,4 % · TFPB 39,2 % · 17 hab./km²Beaumont-les-Autels · 438 hab. · maison 1 568 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 25,5 % · TFPB 36,02 % · 20 hab./km²Beauvilliers · 340 hab. · maison 1 450 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 33,96 % · 15 hab./km²Belhomert-Guéhouville · 810 hab. · maison 1 174 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,5 % · TFPB 38,89 % · 74 hab./km²Berchères-Saint-Germain · 905 hab. · maison 1 997 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,2 % · TFPB 44,1 % · 32 hab./km²Berchères-les-Pierres · 1 000 hab. · maison 1 795 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 20,8 % · TFPB 46 % · 50 hab./km²Berchères-sur-Vesgre · 862 hab. · maison 2 664 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 26,7 % · TFPB 47,33 % · 70 hab./km²Bérou-la-Mulotière · 345 hab. · maison 2 036 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,9 % · TFPB 41,37 % · 26 hab./km²Béthonvilliers · 132 hab. · maison 1 253 €/m² (5 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 36,8 % · TFPB 37,07 % · 11 hab./km²Béville-le-Comte · 1 705 hab. · maison 2 233 €/m² (16 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 11,9 % · TFPB 54,6 % · 84 hab./km²Billancelles · 310 hab. · maison 1 829 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,8 % · TFPB 42,23 % · 26 hab./km²Blandainville · 283 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 34,8 % · TFPB 30,98 % · 21 hab./km²Boissy-en-Drouais · 226 hab. · maison 1 552 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 3,8 % · TFPB 41,67 % · 37 hab./km²Boissy-lès-Perche · 497 hab. · maison 1 488 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19,1 % · TFPB 38,35 % · 15 hab./km²Boisville-la-Saint-Père · 719 hab. · maison 1 216 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 26,6 % · TFPB 43,1 % · 29 hab./km²La Bourdinière-Saint-Loup · 741 hab. · maison 1 621 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,6 % · TFPB 49,72 % · 36 hab./km²Boncé · 212 hab. · maison 2 056 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 47,4 % · TFPB 49,1 % · 24 hab./km²Boncourt · 274 hab. · maison 1 765 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 27,3 % · TFPB 44,5 % · 74 hab./km²Bonneval · 4 868 hab. · maison 1 613 €/m² (45 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,1 % · TFPB 61,27 % · 169 hab./km²Bouglainval · 743 hab. · maison 2 193 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,3 % · TFPB 49,14 % · 51 hab./km²Le Boullay-les-Deux-Églises · 242 hab. · maison 1 510 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 27,3 % · TFPB 43,32 % · 17 hab./km²Le Boullay-Mivoye · 526 hab. · maison 2 042 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,3 % · TFPB 40,18 % · 48 hab./km²Le Boullay-Thierry · 594 hab. · maison 1 824 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,9 % · TFPB 44,67 % · 46 hab./km²Boutigny-Prouais · 1 704 hab. · maison 2 682 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 40,99 % · 52 hab./km²Bouville · 530 hab. · maison 1 449 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 36,1 % · TFPB 50,25 % · 34 hab./km²Bréchamps · 362 hab. · maison 3 061 €/m² (5 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 42,58 % · 66 hab./km²Brezolles · 1 785 hab. · maison 1 107 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 10,2 % · TFPB 44,82 % · 125 hab./km²Briconville · 271 hab. · maison 2 301 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,1 % · TFPB 48,45 % · 43 hab./km²Brou · 3 230 hab. · maison 1 378 €/m² (49 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 16,5 % · TFPB 49,91 % · 164 hab./km²Broué · 837 hab. · maison 2 714 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 11,5 % · TFPB 42,27 % · 69 hab./km²Bû · 2 077 hab. · maison 2 355 €/m² (21 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,8 % · TFPB 50,76 % · 90 hab./km²Bullainville · 115 hab. · maison 1 107 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 12,5 % · TFPB 40,02 % · 17 hab./km²Cernay · 80 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 35,73 % · 10 hab./km²Challet · 429 hab. · maison 1 844 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,2 % · TFPB 43,85 % · 42 hab./km²Champhol · 3 643 hab. · maison 2 426 €/m² (28 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 3,7 % · TFPB 58,49 % · 671 hab./km²Champrond-en-Gâtine · 744 hab. · maison 908 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,4 % · TFPB 37,3 % · 22 hab./km²Champrond-en-Perchet · 388 hab. · maison 1 811 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 15,8 % · TFPB 46,39 % · 42 hab./km²Champseru · 345 hab. · maison 1 426 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,2 % · TFPB 48,03 % · 23 hab./km²La Chapelle-d'Aunainville · 239 hab. · maison 1 935 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 27,6 % · TFPB 45,32 % · 32 hab./km²La Chapelle-du-Noyer · 1 015 hab. · maison 1 564 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,4 % · TFPB 39,67 % · 76 hab./km²La Chapelle-Forainvilliers · 211 hab. · maison 1 569 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 53,13 % · 39 hab./km²La Chapelle-Fortin · 167 hab. · maison 1 260 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 47,6 % · TFPB 36,64 % · 11 hab./km²Chapelle-Guillaume · 181 hab. · maison 882 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 32,1 % · TFPB 37,21 % · 9 hab./km²Chapelle-Royale · 333 hab. · maison 774 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,3 % · TFPB 51,85 % · 33 hab./km²Charbonnières · 263 hab. · maison 2 881 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 31,4 % · TFPB 32,57 % · 12 hab./km²Charonville · 293 hab. · maison 1 610 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 43,53 % · 30 hab./km²Charpont · 622 hab. · maison 2 259 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,7 % · TFPB 48,68 % · 86 hab./km²Chartainvilliers · 654 hab. · maison 2 245 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,1 % · TFPB 52,63 % · 72 hab./km²Chartres · 38 324 hab. · maison 2 507 €/m² (188 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,6 % · TFPB 56,1 % · 2 264 hab./km²Chassant · 299 hab. · maison 1 202 €/m² (7 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,8 % · TFPB 40,86 % · 67 hab./km²Châtaincourt · 221 hab. · maison 1 866 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,4 % · TFPB 42,62 % · 15 hab./km²Châteaudun · 12 830 hab. · maison 1 279 €/m² (110 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,1 % · TFPB 58,68 % · 451 hab./km²Châteauneuf-en-Thymerais · 2 641 hab. · maison 1 841 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,2 % · TFPB 49,32 % · 646 hab./km²Les Châtelets · 111 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,2 % · TFPB 43,17 % · 11 hab./km²Les Châtelliers-Notre-Dame · 148 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 34,83 % · 13 hab./km²Châtenay · 241 hab. · maison 2 015 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 35,3 % · TFPB 34,84 % · 23 hab./km²Chaudon · 1 688 hab. · maison 2 167 €/m² (15 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,1 % · TFPB 46,59 % · 147 hab./km²Chauffours · 292 hab. · maison 1 364 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 32 % · TFPB 47,66 % · 39 hab./km²La Chaussée-d'Ivry · 1 321 hab. · maison 2 348 €/m² (15 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 13,5 % · TFPB 41,35 % · 156 hab./km²Cherisy · 1 842 hab. · maison 2 460 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,8 % · TFPB 46,45 % · 148 hab./km²Chuisnes · 1 126 hab. · maison 1 717 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 9,4 % · TFPB 38,88 % · 49 hab./km²Cintray · 479 hab. · maison 1 307 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,7 % · TFPB 55,59 % · 120 hab./km²Clévilliers · 765 hab. · maison 1 731 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 10,5 % · TFPB 47,78 % · 48 hab./km²Cloyes-les-Trois-Rivières · 5 607 hab. · maison 1 312 €/m² (57 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,6 % · TFPB 50,07 % · 47 hab./km²Coltainville · 915 hab. · maison 1 968 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,6 % · TFPB 43,63 % · 51 hab./km²Combres · 547 hab. · maison 1 547 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 42,4 % · TFPB 39,31 % · 36 hab./km²Conie-Molitard · 387 hab. · maison 760 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19 % · TFPB 41,13 % · 25 hab./km²Corancez · 372 hab. · maison 2 089 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 10 % · TFPB 50,33 % · 54 hab./km²Cormainville · 213 hab. · maison 1 010 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 46,2 % · TFPB 33,97 % · 12 hab./km²Les Corvées-les-Yys · 326 hab. · maison 2 231 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 34,58 % · 24 hab./km²Le Coudray · 4 038 hab. · maison 2 713 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 2,9 % · TFPB 58,52 % · 726 hab./km²Coudray-au-Perche · 364 hab. · maison 1 244 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 42,4 % · TFPB 37,04 % · 25 hab./km²Coulombs · 1 363 hab. · maison 1 838 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 21,5 % · TFPB 42,57 % · 108 hab./km²Courbehaye · 138 hab. · maison 712 €/m² (6 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 45,5 % · TFPB 33,44 % · 7 hab./km²Courville-sur-Eure · 2 791 hab. · maison 2 078 €/m² (21 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7 % · TFPB 43,71 % · 250 hab./km²Crécy-Couvé · 255 hab. · maison 1 758 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,2 % · TFPB 50,47 % · 38 hab./km²Croisilles · 422 hab. · maison 2 012 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 43,45 % · 73 hab./km²La Croix-du-Perche · 147 hab. · maison 1 239 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 35,5 % · TFPB 40,03 % · 12 hab./km²Crucey-Villages · 463 hab. · maison 1 293 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,5 % · TFPB 37,47 % · 10 hab./km²Dambron · 93 hab. · maison 1 689 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,2 % · TFPB 24,63 % · 8 hab./km²Dammarie · 1 505 hab. · maison 1 612 €/m² (16 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,4 % · TFPB 53,12 % · 46 hab./km²Dampierre-sous-Brou · 443 hab. · maison 1 081 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,4 % · TFPB 39,93 % · 30 hab./km²Dampierre-sur-Avre · 756 hab. · maison 1 353 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,1 % · TFPB 37,17 % · 41 hab./km²Dancy · 202 hab. · maison 1 240 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 42,79 % · 20 hab./km²Dangeau · 1 259 hab. · maison 988 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29 % · TFPB 43,45 % · 23 hab./km²Dangers · 433 hab. · maison 1 926 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,7 % · TFPB 50,11 % · 59 hab./km²Denonville · 798 hab. · maison 2 098 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 11,6 % · TFPB 48,72 % · 61 hab./km²Digny · 1 003 hab. · maison 1 818 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,2 % · TFPB 39 % · 25 hab./km²Donnemain-Saint-Mamès · 654 hab. · maison 1 054 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,1 % · TFPB 40,76 % · 51 hab./km²Dreux · 31 543 hab. · maison 2 056 €/m² (121 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,9 % · TFPB 49,96 % · 1 301 hab./km²Droue-sur-Drouette · 1 212 hab. · maison 2 812 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,5 % · TFPB 50,54 % · 226 hab./km²Écluzelles · 162 hab. · maison 1 746 €/m² (5 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 16 % · TFPB 41,81 % · 50 hab./km²Écrosnes · 869 hab. · maison 2 259 €/m² (16 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 25,7 % · TFPB 47,36 % · 36 hab./km²Épeautrolles · 165 hab. · maison 1 007 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,1 % · TFPB 31,13 % · 18 hab./km²Épernon · 5 715 hab. · maison 2 579 €/m² (28 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7,4 % · TFPB 47,76 % · 871 hab./km²Ermenonville-la-Grande · 311 hab. · maison 1 850 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25,9 % · TFPB 44,45 % · 26 hab./km²Ermenonville-la-Petite · 192 hab. · maison 1 241 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 41,83 % · 37 hab./km²Escorpain · 223 hab. · maison 1 847 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 38,31 % · 23 hab./km²Les Étilleux · 204 hab. · maison 1 577 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 34,2 % · TFPB 36,44 % · 24 hab./km²Faverolles · 820 hab. · maison 2 333 €/m² (16 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 17,3 % · TFPB 45,65 % · 82 hab./km²Favières · 637 hab. · maison 1 693 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,9 % · TFPB 45,26 % · 50 hab./km²Le Favril · 360 hab. · maison 2 039 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 39 % · TFPB 38,03 % · 15 hab./km²La Ferté-Vidame · 543 hab. · maison 1 051 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30 % · TFPB 42,35 % · 13 hab./km²Fessanvilliers-Mattanvilliers · 168 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 34,04 % · 14 hab./km²Flacey · 208 hab. · maison 1 797 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,5 % · TFPB 40,04 % · 15 hab./km²Fontaine-la-Guyon · 1 684 hab. · maison 1 635 €/m² (16 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 10 % · TFPB 41,33 % · 115 hab./km²Fontaine-les-Ribouts · 186 hab. · maison 2 281 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,5 % · TFPB 49,77 % · 26 hab./km²Fontaine-Simon · 888 hab. · maison 1 065 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,9 % · TFPB 40,91 % · 52 hab./km²Fontenay-sur-Conie · 150 hab. · maison 1 099 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 54,2 % · TFPB 37,94 % · 11 hab./km²Fontenay-sur-Eure · 1 206 hab. · maison 2 224 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,9 % · TFPB 47,85 % · 87 hab./km²La Framboisière · 333 hab. · maison 1 198 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,9 % · TFPB 38,74 % · 64 hab./km²Francourville · 941 hab. · maison 2 113 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 20,2 % · TFPB 49,61 % · 50 hab./km²Frazé · 482 hab. · maison 1 779 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19,7 % · TFPB 36,9 % · 17 hab./km²Fresnay-le-Comte · 281 hab. · maison 1 365 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,7 % · TFPB 39,99 % · 34 hab./km²Fresnay-le-Gilmert · 217 hab. · maison 2 006 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,7 % · TFPB 55,13 % · 36 hab./km²Fresnay-l'Évêque · 739 hab. · maison 1 529 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 27,7 % · TFPB 37,3 % · 25 hab./km²Friaize · 256 hab. · maison 1 029 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 38,46 % · 24 hab./km²Fruncé · 376 hab. · maison 1 880 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 34 % · 22 hab./km²Gallardon · 3 530 hab. · maison 2 181 €/m² (34 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 10,8 % · TFPB 50,77 % · 311 hab./km²Garancières-en-Beauce · 238 hab. · maison 1 753 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 31,72 % · 21 hab./km²Garancières-en-Drouais · 272 hab. · maison 1 583 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,2 % · TFPB 39,51 % · 42 hab./km²Garnay · 1 019 hab. · maison 1 811 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,2 % · TFPB 43,32 % · 71 hab./km²Gas · 718 hab. · maison 2 372 €/m² (13 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 14,7 % · TFPB 49,82 % · 59 hab./km²Gasville-Oisème · 1 467 hab. · maison 2 009 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,5 % · TFPB 47,3 % · 160 hab./km²La Gaudaine · 178 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 15,8 % · TFPB 34,35 % · 19 hab./km²Le Gault-Saint-Denis · 666 hab. · maison 1 096 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 37,9 % · TFPB 52,58 % · 28 hab./km²Gellainville · 765 hab. · maison 2 262 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,3 % · TFPB 35,97 % · 63 hab./km²Germainville · 338 hab. · maison 2 200 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,4 % · TFPB 41,17 % · 38 hab./km²Gilles · 498 hab. · maison 2 056 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,8 % · TFPB 43,32 % · 68 hab./km²Gohory · 319 hab. · maison 1 387 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,6 % · TFPB 38,09 % · 33 hab./km²Gommerville · 663 hab. · maison 1 687 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 34,4 % · TFPB 35,81 % · 20 hab./km²Gouillons · 335 hab. · maison 1 692 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 24,2 % · TFPB 38,92 % · 28 hab./km²Goussainville · 1 335 hab. · maison 3 114 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,3 % · TFPB 38,66 % · 101 hab./km²Guainville · 696 hab. · maison 2 157 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 44,71 % · 48 hab./km²Le Gué-de-Longroi · 860 hab. · maison 2 301 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,2 % · TFPB 46,1 % · 124 hab./km²Guilleville · 156 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 36,4 % · TFPB 34,46 % · 12 hab./km²Guillonville · 459 hab. · maison 1 097 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 29,3 % · TFPB 30,79 % · 17 hab./km²Hanches · 2 696 hab. · maison 2 558 €/m² (18 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,3 % · TFPB 55,99 % · 165 hab./km²Happonvilliers · 296 hab. · maison 1 724 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 34,1 % · TFPB 35,99 % · 15 hab./km²Havelu · 127 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 38,9 % · TFPB 33,93 % · 34 hab./km²Houville-la-Branche · 420 hab. · maison 1 901 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 28,2 % · TFPB 42,84 % · 30 hab./km²Houx · 746 hab. · maison 2 282 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,4 % · TFPB 50,3 % · 118 hab./km²Illiers-Combray · 3 210 hab. · maison 1 547 €/m² (31 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,5 % · TFPB 43,61 % · 95 hab./km²Intréville · 118 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 49,4 % · 13 hab./km²Jallans · 786 hab. · maison 1 293 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 10,6 % · TFPB 40,37 % · 87 hab./km²Janville-en-Beauce · 2 464 hab. · maison 1 635 €/m² (28 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,8 % · TFPB 43,78 % · 58 hab./km²Jaudrais · 396 hab. · maison 882 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,3 % · TFPB 32,76 % · 26 hab./km²Jouy · 1 988 hab. · maison 2 348 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,8 % · TFPB 48,15 % · 153 hab./km²Lamblore · 318 hab. · maison 1 318 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30,6 % · TFPB 40,03 % · 29 hab./km²Landelles · 628 hab. · maison 1 888 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,4 % · TFPB 41,03 % · 60 hab./km²Laons · 648 hab. · maison 1 452 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,3 % · TFPB 39,92 % · 41 hab./km²Léthuin · 240 hab. · maison 1 786 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 7,1 % · TFPB 41,76 % · 34 hab./km²Levainville · 379 hab. · maison 2 081 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,9 % · TFPB 43,47 % · 68 hab./km²Lèves · 5 685 hab. · maison 2 353 €/m² (38 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,8 % · TFPB 59,32 % · 757 hab./km²Levesville-la-Chenard · 229 hab. · maison 1 385 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30 % · TFPB 36,9 % · 16 hab./km²Logron · 577 hab. · maison 1 483 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 36,4 % · TFPB 41,04 % · 25 hab./km²Loigny-la-Bataille · 218 hab. · maison 891 €/m² (7 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 36 % · TFPB 33,64 % · 12 hab./km²Lormaye · 686 hab. · maison 1 938 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,8 % · TFPB 43,35 % · 473 hab./km²La Loupe · 3 191 hab. · maison 1 568 €/m² (38 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,4 % · TFPB 43,41 % · 433 hab./km²Louville-la-Chenard · 245 hab. · maison 1 489 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 21,6 % · TFPB 37,06 % · 12 hab./km²Louvilliers-en-Drouais · 230 hab. · maison 2 121 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 10 % · TFPB 38,47 % · 55 hab./km²Louvilliers-lès-Perche · 207 hab. · maison 1 394 €/m² (4 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 60 % · TFPB 36,53 % · 14 hab./km²Lucé · 15 921 hab. · maison 2 072 €/m² (85 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 2,7 % · TFPB 61,33 % · 2 582 hab./km²Luigny · 430 hab. · maison 1 552 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 28,8 % · TFPB 39,62 % · 26 hab./km²Luisant · 6 945 hab. · maison 2 500 €/m² (65 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,2 % · TFPB 55,05 % · 1 571 hab./km²Lumeau · 138 hab. · maison 1 456 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 36,8 % · TFPB 31,47 % · 9 hab./km²Luplanté · 384 hab. · maison 1 517 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,1 % · TFPB 37,63 % · 23 hab./km²Luray · 1 566 hab. · maison 1 993 €/m² (14 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,3 % · TFPB 56,73 % · 345 hab./km²Magny · 664 hab. · maison 1 830 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,4 % · TFPB 56,63 % · 50 hab./km²Maillebois · 941 hab. · maison 1 222 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,4 % · TFPB 41,54 % · 23 hab./km²Maintenon · 4 494 hab. · maison 2 449 €/m² (30 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,3 % · TFPB 56,86 % · 391 hab./km²Mainvilliers · 10 629 hab. · maison 2 309 €/m² (71 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,5 % · TFPB 64,02 % · 883 hab./km²Maisons · 408 hab. · maison 1 646 €/m² (6 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 18,8 % · TFPB 43,3 % · 43 hab./km²La Mancelière · 150 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 31,6 % · TFPB 42,48 % · 25 hab./km²Manou · 608 hab. · maison 1 484 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 26,2 % · TFPB 39,64 % · 45 hab./km²Marboué · 1 108 hab. · maison 1 133 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,4 % · TFPB 47,98 % · 42 hab./km²Marchéville · 507 hab. · maison 1 378 €/m² (6 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 41,26 % · 40 hab./km²Marchezais · 413 hab. · maison 2 765 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,6 % · TFPB 43,05 % · 186 hab./km²Arcisses · 2 197 hab. · maison 1 609 €/m² (21 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 19,4 % · TFPB 40,33 % · 48 hab./km²Marolles-les-Buis · 205 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,4 % · TFPB 33,8 % · 16 hab./km²Marville-Moutiers-Brûlé · 1 024 hab. · maison 1 887 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,9 % · TFPB 41,67 % · 50 hab./km²Meaucé · 501 hab. · maison 1 684 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 40,44 % · 43 hab./km²Méréglise · 105 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 42,9 % · TFPB 38,28 % · 24 hab./km²Mérouville · 214 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 40,65 % · 22 hab./km²Meslay-le-Grenet · 379 hab. · maison 2 144 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 46,36 % · 42 hab./km²Meslay-le-Vidame · 508 hab. · maison 2 179 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,3 % · TFPB 47,83 % · 34 hab./km²Le Mesnil-Simon · 565 hab. · maison 2 047 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19,7 % · TFPB 39,23 % · 61 hab./km²Le Mesnil-Thomas · 335 hab. · maison 1 545 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 37,01 % · 21 hab./km²Mévoisins · 615 hab. · maison 2 051 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 27,3 % · TFPB 47,88 % · 142 hab./km²Mézières-en-Drouais · 1 059 hab. · maison 1 990 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,3 % · TFPB 44,86 % · 124 hab./km²Miermaigne · 164 hab. · maison 1 215 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,9 % · TFPB 34,94 % · 15 hab./km²Mignières · 1 163 hab. · maison 2 672 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 3,7 % · TFPB 52,62 % · 89 hab./km²Mittainvilliers-Vérigny · 801 hab. · maison 2 258 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,9 % · TFPB 47,19 % · 32 hab./km²Moinville-la-Jeulin · 159 hab. · maison 1 447 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 17,6 % · TFPB 45,57 % · 26 hab./km²Moléans · 433 hab. · maison 1 423 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,6 % · TFPB 42,29 % · 39 hab./km²Mondonville-Saint-Jean · 96 hab. · maison 2 202 €/m² (5 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 37,5 % · TFPB 42,58 % · 17 hab./km²Montboissier · 341 hab. · maison 1 133 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 1 · F-G 23,8 % · TFPB 45,53 % · 24 hab./km²Montharville · 105 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 43,64 % · 16 hab./km²Montigny-le-Chartif · 586 hab. · maison 1 608 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 36 % · TFPB 33,75 % · 22 hab./km²Montigny-sur-Avre · 256 hab. · maison 1 617 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 43,77 % · 34 hab./km²Montireau · 136 hab. · maison 1 410 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 31,3 % · TFPB 32,38 % · 13 hab./km²Montlandon · 252 hab. · maison 789 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19,4 % · TFPB 33,33 % · 86 hab./km²Montreuil · 538 hab. · maison 2 067 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,4 % · TFPB 43,05 % · 86 hab./km²Morainville · 18 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 1 · F-G 66,7 % · TFPB 28,6 % · 5 hab./km²Morancez · 1 935 hab. · maison 2 313 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 9,6 % · TFPB 49,77 % · 271 hab./km²Moriers · 223 hab. · maison 1 211 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 50,35 % · 25 hab./km²Morvilliers · 137 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 38,12 % · 14 hab./km²Mottereau · 152 hab. · maison 694 €/m² (4 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 34,19 % · 17 hab./km²Moulhard · 139 hab. · maison 1 221 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,4 % · TFPB 36,27 % · 12 hab./km²Moutiers-en-Beauce · 246 hab. · maison 1 244 €/m² (5 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 31,3 % · TFPB 33,48 % · 11 hab./km²Néron · 687 hab. · maison 1 483 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,9 % · TFPB 48,76 % · 36 hab./km²Neuvy-en-Dunois · 300 hab. · maison 1 768 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 34,78 % · 12 hab./km²Nogent-le-Phaye · 1 452 hab. · maison 2 091 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 15,3 % · TFPB 41,5 % · 97 hab./km²Nogent-le-Roi · 4 021 hab. · maison 2 026 €/m² (26 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 9,3 % · TFPB 45,49 % · 305 hab./km²Nogent-le-Rotrou · 9 292 hab. · maison 1 486 €/m² (77 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 12,8 % · TFPB 48,51 % · 398 hab./km²Nogent-sur-Eure · 510 hab. · maison 2 598 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 3,4 % · TFPB 47,42 % · 56 hab./km²Nonvilliers-Grandhoux · 429 hab. · maison 1 197 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,5 % · TFPB 34,3 % · 19 hab./km²Nottonville · 279 hab. · maison 894 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 45,9 % · TFPB 33,24 % · 11 hab./km²Oinville-Saint-Liphard · 279 hab. · maison 2 567 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 38,2 % · TFPB 27,37 % · 13 hab./km²Oinville-sous-Auneau · 313 hab. · maison 2 161 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,9 % · TFPB 44,3 % · 30 hab./km²Ollé · 625 hab. · maison 1 551 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7 % · TFPB 47,05 % · 48 hab./km²Orgères-en-Beauce · 1 007 hab. · maison 1 328 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 19,3 % · TFPB 45,16 % · 65 hab./km²Ormoy · 229 hab. · maison 1 693 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 36,4 % · TFPB 44,54 % · 25 hab./km²Orrouer · 282 hab. · maison 1 375 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13 % · TFPB 38,53 % · 21 hab./km²Ouarville · 548 hab. · maison 1 840 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 17,3 % · TFPB 33,48 % · 27 hab./km²Ouerre · 785 hab. · maison 1 757 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,7 % · TFPB 42,27 % · 62 hab./km²Oulins · 1 171 hab. · maison 2 015 €/m² (8 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 15,9 % · TFPB 48,47 % · 114 hab./km²Oysonville · 517 hab. · maison 2 032 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 19,3 % · TFPB 34,38 % · 54 hab./km²Péronville · 254 hab. · maison 1 042 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 32,4 % · TFPB 35,6 % · 10 hab./km²Pierres · 2 788 hab. · maison 2 446 €/m² (19 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 5,7 % · TFPB 54,21 % · 265 hab./km²Les Pinthières · 165 hab. · maison : pas de médiane · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 44,91 % · 41 hab./km²Poinville · 176 hab. · maison 1 262 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 30,9 % · 22 hab./km²Poisvilliers · 445 hab. · maison 2 035 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12,5 % · TFPB 54,53 % · 42 hab./km²Pontgouin · 1 110 hab. · maison 1 225 €/m² (14 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,4 % · TFPB 39,05 % · 44 hab./km²Poupry · 96 hab. · maison 1 000 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 76,9 % · TFPB 30,64 % · 7 hab./km²Prasville · 451 hab. · maison 1 524 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 28,8 % · TFPB 31,75 % · 27 hab./km²Pré-Saint-Évroult · 283 hab. · maison 1 161 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 26,3 % · TFPB 50,98 % · 13 hab./km²Pré-Saint-Martin · 174 hab. · maison 1 167 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 42,1 % · TFPB 46,8 % · 24 hab./km²Prudemanche · 262 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,5 % · TFPB 34,4 % · 17 hab./km²Prunay-le-Gillon · 1 164 hab. · maison 1 886 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 16,9 % · TFPB 49,02 % · 45 hab./km²La Puisaye · 248 hab. · maison 1 596 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20 % · TFPB 37,73 % · 12 hab./km²Puiseux · 136 hab. · maison 2 056 €/m² (3 v. 2021) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,3 % · TFPB 40,21 % · 26 hab./km²Réclainville · 203 hab. · maison 1 597 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 30 % · TFPB 32,87 % · 20 hab./km²Les Ressuintes · 152 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 36,97 % · 20 hab./km²Revercourt · 26 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 50 % · TFPB 35,67 % · 5 hab./km²Rohaire · 132 hab. · maison 1 761 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,5 % · TFPB 38,84 % · 13 hab./km²Roinville · 588 hab. · maison 2 065 €/m² (8 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 21,4 % · TFPB 45,89 % · 86 hab./km²Neuville Saint Denis · 647 hab. · maison 1 517 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 43,6 % · TFPB 31,77 % · 15 hab./km²Rouvres · 802 hab. · maison 2 421 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16 % · TFPB 46,92 % · 49 hab./km²Rueil-la-Gadelière · 465 hab. · maison 1 427 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,6 % · TFPB 40,64 % · 25 hab./km²Saint-Ange-et-Torçay · 284 hab. · maison 1 681 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 19,4 % · TFPB 44,59 % · 17 hab./km²Saint-Arnoult-des-Bois · 897 hab. · maison 1 503 €/m² (10 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,5 % · TFPB 38,43 % · 43 hab./km²Saint-Aubin-des-Bois · 1 159 hab. · maison 1 811 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,6 % · TFPB 51,18 % · 64 hab./km²Saint-Avit-les-Guespières · 342 hab. · maison 1 367 €/m² (4 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,9 % · TFPB 33,22 % · 27 hab./km²Saint-Bomer · 194 hab. · maison 1 228 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 37,5 % · TFPB 33,85 % · 14 hab./km²Saint-Christophe · 143 hab. · maison 948 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 38,5 % · TFPB 40,71 % · 23 hab./km²Villemaury · 1 283 hab. · maison 991 €/m² (14 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 30,3 % · TFPB 38,63 % · 17 hab./km²Saintigny · 922 hab. · maison 1 449 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 30,3 % · TFPB 35,13 % · 20 hab./km²Sainte-Gemme-Moronval · 1 114 hab. · maison 2 225 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7,5 % · TFPB 49,61 % · 201 hab./km²Saint-Denis-des-Puits · 150 hab. · maison 1 293 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 33,3 % · TFPB 33,61 % · 11 hab./km²Saint-Denis-Lanneray · 2 086 hab. · maison 1 442 €/m² (22 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30,6 % · TFPB 46,14 % · 51 hab./km²Saint-Éliph · 828 hab. · maison 1 164 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 37,62 % · 35 hab./km²Saint-Éman · 94 hab. · maison 1 714 €/m² (3 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 43,64 % · 20 hab./km²Saint-Georges-sur-Eure · 2 797 hab. · maison 2 242 €/m² (32 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 14,2 % · TFPB 50,51 % · 180 hab./km²Saint-Germain-le-Gaillard · 368 hab. · maison 1 815 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,6 % · TFPB 37,46 % · 44 hab./km²Saint-Jean-de-Rebervilliers · 235 hab. · maison 2 262 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,1 % · TFPB 49,15 % · 21 hab./km²Saint-Jean-Pierre-Fixte · 271 hab. · maison 1 538 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 21,1 % · TFPB 42,37 % · 38 hab./km²Saint-Laurent-la-Gâtine · 470 hab. · maison 2 629 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25,5 % · TFPB 40,48 % · 67 hab./km²Saint-Léger-des-Aubées · 254 hab. · maison 1 879 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 42,3 % · TFPB 41,77 % · 19 hab./km²Saint-Lubin-de-Cravant · 54 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 0 % · TFPB 35,17 % · 8 hab./km²Saint-Lubin-de-la-Haye · 937 hab. · maison 3 083 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,7 % · TFPB 42,22 % · 66 hab./km²Saint-Lubin-des-Joncherets · 4 116 hab. · maison 1 722 €/m² (34 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 6,3 % · TFPB 46 % · 285 hab./km²Saint-Lucien · 283 hab. · maison 2 255 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 31 % · TFPB 43 % · 32 hab./km²Saint-Luperce · 1 005 hab. · maison 1 855 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 16,9 % · TFPB 48,82 % · 69 hab./km²Saint-Maixme-Hauterive · 420 hab. · maison 1 846 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 39,8 % · 13 hab./km²Saint-Martin-de-Nigelles · 1 587 hab. · maison 2 427 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,4 % · TFPB 53,49 % · 127 hab./km²Saint-Maur-sur-le-Loir · 411 hab. · maison 1 554 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 30,2 % · TFPB 40,29 % · 25 hab./km²Saint-Maurice-Saint-Germain · 528 hab. · maison 1 422 €/m² (5 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,1 % · TFPB 38,65 % · 43 hab./km²Saint-Ouen-Marchefroy · 290 hab. · maison 2 116 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 15,9 % · TFPB 40,65 % · 31 hab./km²Saint-Piat · 1 120 hab. · maison 1 854 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 21,2 % · TFPB 45,19 % · 97 hab./km²Saint-Prest · 2 115 hab. · maison 2 515 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,1 % · TFPB 55,59 % · 125 hab./km²Saint-Rémy-sur-Avre · 4 058 hab. · maison 1 838 €/m² (20 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 8,1 % · TFPB 42,4 % · 311 hab./km²Saint-Sauveur-Marville · 921 hab. · maison 1 340 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,1 % · TFPB 45,95 % · 49 hab./km²Saint-Victor-de-Buthon · 510 hab. · maison 955 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 21,5 % · TFPB 36,55 % · 18 hab./km²Sainville · 1 046 hab. · maison 2 046 €/m² (12 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 14 % · TFPB 44,62 % · 47 hab./km²Sancheville · 742 hab. · maison 1 370 €/m² (10 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 23,6 % · TFPB 47,92 % · 34 hab./km²Sandarville · 423 hab. · maison 1 417 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,5 % · TFPB 48,02 % · 44 hab./km²Santeuil · 324 hab. · maison 1 800 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 29,2 % · TFPB 49,7 % · 35 hab./km²Santilly · 303 hab. · maison 1 517 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 45,2 % · TFPB 32,54 % · 17 hab./km²La Saucelle · 198 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 37,42 % · 14 hab./km²Saulnières · 751 hab. · maison 1 409 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7 % · TFPB 51,57 % · 70 hab./km²Saumeray · 465 hab. · maison 1 198 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28 % · TFPB 45,91 % · 24 hab./km²Saussay · 1 080 hab. · maison 2 346 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 1 · F-G 21,8 % · TFPB 46,07 % · 230 hab./km²Senantes · 528 hab. · maison 2 646 €/m² (6 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,5 % · TFPB 41,93 % · 69 hab./km²Senonches · 3 045 hab. · maison 1 557 €/m² (32 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18 % · TFPB 45,39 % · 49 hab./km²Serazereux · 536 hab. · maison 1 669 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 16,7 % · TFPB 47,69 % · 34 hab./km²Serville · 359 hab. · maison 2 634 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11,8 % · TFPB 45,39 % · 64 hab./km²Sorel-Moussel · 1 758 hab. · maison 2 341 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 29,6 % · TFPB 45,99 % · 135 hab./km²Souancé-au-Perche · 486 hab. · maison 1 238 €/m² (3 v. 2025) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 40 % · TFPB 38,57 % · 26 hab./km²Soulaires · 471 hab. · maison 2 219 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,6 % · TFPB 48,58 % · 79 hab./km²Sours · 1 959 hab. · maison 1 846 €/m² (17 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,5 % · TFPB 54,51 % · 59 hab./km²Terminiers · 881 hab. · maison 1 058 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 16,9 % · TFPB 37,38 % · 28 hab./km²Theuville · 729 hab. · maison 1 961 €/m² (5 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24 % · TFPB 47,99 % · 24 hab./km²Le Thieulin · 423 hab. · maison 1 129 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,3 % · TFPB 37,98 % · 35 hab./km²Thimert-Gâtelles · 1 231 hab. · maison 1 556 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,2 % · TFPB 40,77 % · 29 hab./km²Thiron-Gardais · 962 hab. · maison 993 €/m² (8 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 43,62 % · 71 hab./km²Thivars · 1 119 hab. · maison 1 835 €/m² (16 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 14,6 % · TFPB 47,42 % · 121 hab./km²Thiville · 334 hab. · maison 1 557 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 25 % · TFPB 49,59 % · 12 hab./km²Tillay-le-Péneux · 316 hab. · maison 1 543 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 24,3 % · TFPB 31,12 % · 14 hab./km²Toury · 2 640 hab. · maison 1 910 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 13,3 % · TFPB 41,72 % · 139 hab./km²Trancrainville · 169 hab. · maison 1 421 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 25,9 % · TFPB 39,19 % · 14 hab./km²Tremblay-les-Villages · 2 206 hab. · maison 1 867 €/m² (23 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,9 % · TFPB 50,58 % · 35 hab./km²Tréon · 1 418 hab. · maison 1 808 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 7,5 % · TFPB 57,61 % · 129 hab./km²Trizay-Coutretot-Saint-Serge · 430 hab. · maison 1 609 €/m² (4 v. 2024) · argiles fort · sismicité zone 1 · F-G 31,8 % · TFPB 36,07 % · 38 hab./km²Trizay-lès-Bonneval · 323 hab. · maison 1 422 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 13,6 % · TFPB 46,6 % · 33 hab./km²Umpeau · 404 hab. · maison 2 280 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 10,9 % · TFPB 43,45 % · 35 hab./km²Unverre · 1 203 hab. · maison 1 401 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,9 % · TFPB 41,67 % · 19 hab./km²Varize · 184 hab. · maison 1 734 €/m² (4 v. 2022) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 42,3 % · TFPB 33,89 % · 13 hab./km²Vaupillon · 466 hab. · maison 1 632 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 24,5 % · TFPB 37,97 % · 37 hab./km²Ver-lès-Chartres · 776 hab. · maison 2 402 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 20,4 % · TFPB 48,94 % · 82 hab./km²Vernouillet · 12 310 hab. · maison 2 055 €/m² (76 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 11 % · TFPB 56,2 % · 1 004 hab./km²Vert-en-Drouais · 1 123 hab. · maison 1 713 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 12 % · TFPB 39,17 % · 115 hab./km²Éole-en-Beauce · 1 238 hab. · maison 1 290 €/m² (22 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 27,8 % · TFPB 34,06 % · 12 hab./km²Vichères · 289 hab. · maison 1 765 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 36,4 % · TFPB 37,75 % · 23 hab./km²Vierville · 107 hab. · maison 2 416 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 1 · F-G 70 % · TFPB 42,59 % · 16 hab./km²Vieuvicq · 442 hab. · maison 1 492 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 26,5 % · TFPB 29,03 % · 28 hab./km²Villampuy · 296 hab. · maison 1 154 €/m² (8 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 26,3 % · TFPB 44,08 % · 18 hab./km²Villars · 179 hab. · maison 1 171 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 1 · F-G 5,6 % · TFPB 34,59 % · 21 hab./km²Villebon · 53 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 37,5 % · TFPB 36,19 % · 23 hab./km²Villemeux-sur-Eure · 1 780 hab. · maison 1 914 €/m² (21 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,9 % · TFPB 46,63 % · 94 hab./km²Villiers-le-Morhier · 1 351 hab. · maison 2 493 €/m² (7 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 23,3 % · TFPB 45,77 % · 128 hab./km²Villiers-Saint-Orien · 162 hab. · maison 1 185 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 1 · F-G 26,3 % · TFPB 37,97 % · 11 hab./km²Vitray-en-Beauce · 346 hab. · maison 1 570 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 17,9 % · TFPB 44,94 % · 32 hab./km²Voise · 245 hab. · maison 1 696 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 28,6 % · TFPB 41,81 % · 24 hab./km²Les Villages Vovéens · 4 009 hab. · maison 1 793 €/m² (31 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 13,8 % · TFPB 49,31 % · 63 hab./km²Yermenonville · 621 hab. · maison 2 295 €/m² (5 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,5 % · TFPB 46,35 % · 121 hab./km²Yèvres · 1 677 hab. · maison 1 475 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 22,2 % · TFPB 42,49 % · 40 hab./km²Ymeray · 615 hab. · maison 2 662 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 1 · F-G 18,8 % · TFPB 39,98 % · 90 hab./km²Ymonville · 475 hab. · maison 1 227 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 1 · F-G 38,2 % · TFPB 37,03 % · 23 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 1 279 €68 communes
  • 1 279 à 1 564 €67 communes
  • 1 564 à 1 838 €68 communes
  • 1 838 à 2 167 €67 communes
  • plus de 2 167 €68 communes
  • sans donnée (hachuré)25 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible2 communes
  • Moyen260 communes
  • Fort16 communes
  • sans donnée (hachuré)85 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)363 communes
  • Zone 2 (faible)0 commune
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 13 %73 communes
  • 13 à 17,6 %72 communes
  • 17,6 à 23,6 %73 communes
  • 23,6 à 30,6 %73 communes
  • plus de 30,6 %72 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 37 %73 communes
  • 37 à 40,6 %72 communes
  • 40,6 à 44,1 %73 communes
  • 44,1 à 48,5 %72 communes
  • plus de 48,5 %73 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 18 hab./km²76 communes
  • 18 à 27 hab./km²69 communes
  • 27 à 45 hab./km²74 communes
  • 45 à 86 hab./km²74 communes
  • plus de 86 hab./km²70 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 363 communes

Trier
42 communes affichées sur 363.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques99 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles276 communes sur 278 évaluées sont en aléa moyen ou fort, dont 16 en aléa fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Écarts de prixDu simple au triple d'une commune à l'autreSur 338 communes à médiane publiée, le prix médian des maisons va de 694 à 3 114 €/m². Un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune, et une fiche ne remplace jamais le rapport d'une adresse.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants27 communes rassemblent la moitié de la population sur 13 % du territoire433 129 habitants pour 363 communes, soit 73 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : 0 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 14/10/2026. Fiche du chef-lieu.