Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Chartres

Eure-et-Loir (28) · 28000

CA Chartres Métropole : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Chartres est une commune française, préfecture du département d'Eure-et-Loir, dans la région Centre-Val de Loire. La ville est à environ 90 km au sud-ouest de Paris.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
38 324
INSEE 2023 · − 1,5 %
Prix maison
2 507€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
56,1 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
6,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Chartres raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain23 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
33 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 242 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 507 €/m²
médiane 2025 · 188 ventes
Appartements
2 453 €/m²
médiane 2025 · 434 ventes
Loyer
12,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 10,1 à 14,5 € · 2023
Repère Eure-et-Loirmaisons + 36 % (dép. 1 846 €/m²) · appartements + 15 % (dép. 2 135 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Chartres
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 507 €/m²1882 453 €/m²434
20242 470 €/m²1512 429 €/m²393
20232 543 €/m²1842 465 €/m²442
20222 601 €/m²2362 578 €/m²569
20212 433 €/m²2232 383 €/m²573

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 5 697 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)56,1 %
Ordures ménagères (TEOM)11,5 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Chartres

INSEE 2023
23 576parc de logements
85,1 %résidences principales
4 %secondaires
10,9 %vacance
Ménages : 20 063 (1,91 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,1 %1946-1990 : 57,2 %1991-2005 : 13,1 %Depuis 2006 : 14,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

6,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 14 561 logements diagnostiqués à Chartres : 2,8 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (39)B · 2,5 % (365)C · 37,5 % (5 464)D · 39 % (5 672)E · 14,1 % (2 054)F · 4,8 % (693)G · 1,9 % (274)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Chartres

38 324 hab.population INSEE 2023
2 264 hab./km²densité
17 km²superficie
150 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Ladislas VERGNEMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans15,5 %
15-24 ans12,3 %
25-39 ans18,7 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans12,3 %
65-79 ans14,7 %
80 ans et +8,5 %
Population aux recensements38 889 (2012) → 38 324 (2023) · − 1,5 %
Niveau de vie médian : 25 220 €/an (2 102 €/mois) · taux de pauvreté 18,7 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue463−12 %12,1
Destructions et dégradations volontaires · infraction431−6,7 %11,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime264+10 %6,9
Violences physiques hors cadre familial · victime201+11 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime163−4,1 %4,3
Usage de stupéfiants · mis en cause136+3,8 %3,5
Violences sexuelles · victime1140 %3
Cambriolages de logement · infraction87+2,4 %3,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause84+17 %2,2
Vols dans les véhicules · véhicule68−38 %1,8
Vols de véhicule · véhicule63+17 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule52+11 %1,4
Vols violents sans arme · infraction32+23 %0,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause14−6,7 %0,4
Vols avec armes · infraction6–0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

37 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

22 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles16
Élémentaires16
17 publiques5 privées22 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle1
4 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (22)
Ecole élémentaire François Villon · Ecole élémentaire Henri IV · Ecole élémentaire Henri Matisse · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Maurice Carême · Ecole élémentaire Maurice de Vlaminck · Ecole élémentaire Saint Joseph (privé) · Ecole maternelle Annie Fournier · Ecole maternelle Emile Zola · Ecole maternelle Henri IV · Ecole maternelle Marie Pape Carpantier · Ecole maternelle Paul Fort · Ecole maternelle Pauline Kergomard · Ecole primaire d'application Jules Ferry · Ecole primaire d'application Le Grand Jardin · Ecole primaire de Rechèvres · Ecole primaire Farman · Ecole primaire Francine Coursaget-la brèche · Ecole primaire privée Institution Guéry (privé) · Ecole primaire privée Jean Paul II (privé) · Ecole primaire privée Saint Ferdinand (privé) · Ecole primaire privée Saint Jean (privé)
Collèges (7)
Collège Hélène Boucher · Collège Jean Moulin · Collège Mathurin Régnier · Collège privé Notre Dame (privé) · Collège privé Sainte-Marie (privé) · Collège Victor Hugo · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Mathurin Regnier
Lycées (8)
Ecole de coiffure esthétique Beauté Formation - Groupe Silvya Terrade (privé) · International Beauty and Cosmetic Business School by Régine Ferrère (privé) · Lycée Fulbert · Lycée Marceau · Lycée polyvalent Jehan de Beauce · Lycée privé Notre-Dame (privé) · Lycée professionnel privé Notre Dame (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Jehan de Beauce
Équipements sportifs (157)
Aire de Jeux · Aire de Saut · Aire de saut des grands prés · Aire de saut isolé · Aires de lancer · Aires de lancer 2 · Aires de lancer 3 · basic fit · Bassin à vagues · Bassin d'apprentissage · Bassin de plongée 3,50m · bassin de plongée 6m · Bassin de réception du toboggan · Bassin de récupération · Bassin loisir extérieur · Bassin loisir intérieur · Bassin olympique · Bassin olympique extérieur · BILLARD CLUB · Carrière CSO · Carrière de dressage · Carrière Shetlands · Chartres à bloc · City park · City Park · City Park 2 · City Stade · Couets exterieurs · Couets exterieurs 2 · Couets exterieurs 3 · Courts couverts · Courts couverts 2 · Courts couverts 3 · Courts couverts terre battue · Courts couverts terre battue 2 · Courts couverts terre battue 3 · Courts de tennis terre battue · Courts de tennis terre battue 2 · Courts de tennis terre battue 3 · Courts de tennis terre battue 4 · Courts de tennis terre battue 5 · Courts de tennis terre battue 6 · Embarcadère Canoë / Kayak · Ensemble combiné Foot-Basket · Fosse à plongée · GRAND PRET · GRAND PRET 2 · GRAND PRET 3 · GRAND PRET 4 · Gymnase · Gymnase Aubry · Gymnase du CRJS · Gymnase du Lycée · Manège · Mini tennis · Mur de tennis · Parcours de santé · Pas de tir à l'arc · Patinoire · Pentagliss · et 97 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

324commerces de proximité
497santé : praticiens & établissements
88sport, loisirs & culture
694services aux particuliers
43transports & mobilité
34tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 67 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

157équipements sportifs dans la commune
48sites sportifs (installations)
41équipements pour 10 000 habitants (38 324 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins14
city-stades & plateaux29
gymnases & salles33
terrains de grands jeux25
courts de tennis & padel32
pistes & athlétisme9
escalade & montagne3
sports de nature6
autres équipements6
C' Chartres Football · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
88équipements sport, loisirs & culture (BPE)
34tourisme & hébergement (BPE)
7festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Chartres, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

41 immeubles protégés au titre des monuments historiques

21 classés, 20 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 41 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Orléans68 km
Paris77 km
Le Mans108 km
Rouen115 km
Tours132 km
Le Havre155 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,1 nuits tropicales par an à Chartres

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Chartres et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Chartres, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 18 % de la surface cartographiée.

39 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
57 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons18 %
  • Bâtiments bas de grande emprise17 %
  • Ensemble de maisons espacées12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel12 %
  • Végétation basse11 %
  • Espace végétalisé hétérogène10 %
  • Espace arboré clairsemé7 %
  • Espace densément arboré6 %
  • Ensemble d'immeubles espacés5 %
  • Ensemble compact d'immeubles1 %

Parts de la surface de la commune (1 693 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,1 nuits tropicales par an, contre 1,4 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 6,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,45,11,6 à 8,28,14,2 à 121710 à 21
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,5117,2 à 181713 à 222923 à 37
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,5 à 4,63,61 à 57,23,8 à 10

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Chartres, ce qu'on nous demande

Chartres est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Chartres ?
Chartres est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Chartres ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 507 €/m² pour une maison à Chartres, sur 188 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Chartres ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 453 €/m² pour un appartement à Chartres, sur 434 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Chartres ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 56,1 % à Chartres (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Chartres ?
6,6 % des 14 561 logements diagnostiqués à Chartres sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Chartres ?
94 % des locaux de Chartres sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Chartres ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Chartres ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.