Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Dreux

Eure-et-Loir (28) · 28100

CA Agglo du Pays de Dreux : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Dreux est une commune française située dans le département d'Eure-et-Loir en région Centre-Val de Loire. C'est la deuxième plus grande ville du département par sa population après Chartres.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
31 543
INSEE 2023 · + 1,1 %
Prix maison
2 056€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,96 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Dreux raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2018
9 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain6 cavités · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
41 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)4 SSP · 154 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
2 056 €/m²
médiane 2025 · 121 ventes
Appartements
1 545 €/m²
médiane 2025 · 175 ventes
Loyer
11,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,7 à 14,4 € · 2023
Repère Eure-et-Loirmaisons + 11 % (dép. 1 846 €/m²) · appartements − 28 % (dép. 2 135 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Dreux
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20252 056 €/m²1211 545 €/m²175
20241 877 €/m²1101 493 €/m²145
20232 011 €/m²1111 436 €/m²151
20222 048 €/m²1711 493 €/m²183
20211 856 €/m²1861 403 €/m²223

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 611 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,96 %
Ordures ménagères (TEOM)16,34 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Dreux

INSEE 2023
14 318parc de logements
89,4 %résidences principales
1,5 %secondaires
9,1 %vacance
Ménages : 12 800 (2,46 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 41,6 % · locataires 56,5 % (dont HLM 32,8 %) · logés gratuitement 1,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 15,7 %1946-1990 : 62,2 %1991-2005 : 8,2 %Depuis 2006 : 13,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 10 178 logements diagnostiqués à Dreux : 0,9 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (20)B · 0,7 % (69)C · 21,9 % (2 229)D · 40,6 % (4 135)E · 23,7 % (2 414)F · 10,6 % (1 075)G · 2,3 % (236)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Dreux

31 543 hab.population INSEE 2023
1 301 hab./km²densité
24 km²superficie
135 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Abdel-Kader GUERZAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans23,1 %
15-24 ans12,9 %
25-39 ans17,6 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans10,5 %
65-79 ans12,4 %
80 ans et +4,9 %
Population aux recensements31 195 (2012) → 31 543 (2023) · + 1,1 %
Niveau de vie médian : 19 770 €/an (1 648 €/mois) · taux de pauvreté 31,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause321+15 %10,2
Destructions et dégradations volontaires · infraction298+1,7 %9,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause235+32 %7,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue222+31 %7
Violences physiques hors cadre familial · victime179−4,8 %5,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime164−9,9 %5,2
Violences physiques intrafamiliales · victime158−1,9 %5
Cambriolages de logement · infraction109−0,9 %7,7
Vols dans les véhicules · véhicule85−9,6 %2,7
Violences sexuelles · victime84+22 %2,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause55+5,8 %1,7
Vols de véhicule · véhicule46−13 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule40+11 %1,3
Vols violents sans arme · infraction26+24 %0,8

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

39 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

23 écolespremier degré · 22 publiques
Maternelles12
Élémentaires12
22 publiques1 privée23 cantines
8 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics6
Privés2
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
8 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.3
Professionnelle4
6 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (23)
Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole élémentaire Ferdinand Buisson · Ecole élémentaire Gambetta · Ecole élémentaire Godeau · Ecole élémentaire Jacques Prévert · Ecole élémentaire Jean Zay · Ecole élémentaire Marcelin Berthelot · Ecole élémentaire Mendès France · Ecole élémentaire Michelet · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Saint-Martin · Ecole maternelle Alphonse Daudet · Ecole maternelle Antoine de Saint Exupéry · Ecole maternelle Benjamin Rabier · Ecole Maternelle Condorcet · Ecole maternelle Docteur Semmelweis · Ecole maternelle Hélène Boucher · Ecole maternelle Jean-Zay · Ecole maternelle Louise Michel · Ecole maternelle Marcelin Berthelot · Ecole maternelle Paul Bert · Ecole maternelle Victor Hugo · Ecole primaire privée Institut Saint Pierre Saint Paul (privé)
Collèges (8)
Collège Albert Camus · Collège Louis Armand · Collège Martial Taugourdeau · Collège Pierre et Marie Curie · Collège privé Saint-Pierre Saint-Paul (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Armand · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Marie Curie · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé St Pierre - St Paul (privé)
Lycées (8)
Lycée polyvalent Édouard Branly · Lycée privé Saint-Pierre Saint-Paul (privé) · Lycée professionnel Gilbert Courtois · Lycée professionnel Maurice Viollette · Lycée professionnel privé de Couasnon (privé) · Lycée Rotrou · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Gilbert Courtois · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Edouard Branly

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

255commerces de proximité
246santé : praticiens & établissements
114sport, loisirs & culture
585services aux particuliers
65transports & mobilité
11tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 45 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 6 632 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (31 543 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
114équipements sport, loisirs & culture (BPE)
11tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Dreux, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

11 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 7 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris74 km
Rouen80 km
Orléans102 km
Le Mans119 km
Le Havre123 km
Caen135 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 6,7 nuits tropicales par an à Dreux

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Dreux et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Dreux, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La carte du Cerema ne couvre que 0 % de la surface de Dreux (la commune est en bordure d'une aire urbaine cartographiée) : la répartition de son sol ne serait pas représentative. La carte ci-dessus montre la partie couverte.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 6,7 nuits tropicales par an, contre 1,1 sur 1976-2005, et 16 jours à 30 °C ou plus contre 5,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,13,71 à 5,86,72,7 à 9,5157,9 à 18
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,9106,8 à 171612 à 202622 à 35
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,41,60,4 à 3,83,10,8 à 4,46,43,2 à 9,8

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Dreux, ce qu'on nous demande

Dreux est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Dreux ?
Dreux est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Dreux ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 2 056 €/m² pour une maison à Dreux, sur 121 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Dreux ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 545 €/m² pour un appartement à Dreux, sur 175 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Dreux ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,96 % à Dreux (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Dreux ?
12,9 % des 10 178 logements diagnostiqués à Dreux sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Dreux ?
97 % des locaux de Dreux sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Dreux ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Dreux ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.