Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Nogent-le-Rotrou

Eure-et-Loir (28) · 28400

CC du Perche : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Nogent-le-Rotrou est une commune française située dans le département d'Eure-et-Loir en région Centre-Val de Loire, au cœur du parc naturel régional du Perche.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
9 292
INSEE 2023 · − 12,7 %
Prix maison
1 486€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
48,51 %
taux TFPB communal
Fibre
90 %
locaux raccordables
Passoires DPE
12,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Nogent-le-Rotrou raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeMouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
3 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
26 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 146 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 486 €/m²
médiane 2025 · 77 ventes
Appartements
1 046 €/m²
médiane 2025 · 49 ventes
Loyer
9,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 7,3 à 11,7 € · 2023
Repère Eure-et-Loirmaisons − 20 % (dép. 1 846 €/m²) · appartements − 51 % (dép. 2 135 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Nogent-le-Rotrou
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 486 €/m²771 046 €/m²49
20241 456 €/m²701 154 €/m²33
20231 361 €/m²831 240 €/m²46
20221 517 €/m²791 060 €/m²57
20211 337 €/m²98934 €/m²49

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 000 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)48,51 %
Ordures ménagères (TEOM)12,74 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Nogent-le-Rotrou

INSEE 2023
5 706parc de logements
81,5 %résidences principales
4,6 %secondaires
13,9 %vacance
Ménages : 4 650 (2,00 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 53,7 % · locataires 44,5 % (dont HLM 18,6 %) · logés gratuitement 1,7 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 22,9 %1946-1990 : 65,2 %1991-2005 : 7,5 %Depuis 2006 : 4,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

12,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 2 913 logements diagnostiqués à Nogent-le-Rotrou : 0,6 % sobres (A ou B).

A · 0,2 % (5)B · 0,4 % (13)C · 13,8 % (403)D · 53,1 % (1 547)E · 19,7 % (573)F · 8,1 % (236)G · 4,7 % (136)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Nogent-le-Rotrou

9 292 hab.population INSEE 2023
398 hab./km²densité
23 km²superficie
106 maltitude (centre, IGN)
90 %fibre raccordable (Arcep)
Harold HUWARTMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans12,7 %
15-24 ans12,6 %
25-39 ans12,8 %
40-54 ans17,5 %
55-64 ans13 %
65-79 ans20,5 %
80 ans et +11,1 %
Population aux recensements10 643 (2012) → 9 292 (2023) · − 12,7 %
Niveau de vie médian : 23 460 €/an (1 955 €/mois) · taux de pauvreté 19 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction101+5,2 %10,9
Usage de stupéfiants · mis en cause54+1,9 %5,8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue48−29 %5,2
Violences physiques hors cadre familial · victime44−21 %4,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime42−25 %4,5
Cambriolages de logement · infraction41+95 %7,1
Violences physiques intrafamiliales · victime35−27 %3,8
Violences sexuelles · victime22−24 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause21−48 %2,3
Vols dans les véhicules · véhicule14+7,7 %1,5
Vols de véhicule · véhicule13+63 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule8+33 %0,9

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

16 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

7 écolespremier degré · 6 publiques
Maternelles4
Élémentaires4
6 publiques1 privée7 cantines
4 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics3
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle3
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (7)
Ecole élémentaire Georges Brassens · Ecole élémentaire Jean Macé · Ecole élémentaire Silvia Monfort · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Lucie Aubrac · Ecole maternelle Paul Langevin · Ecole primaire privée Institution Delfeuille (privé)
Collèges (4)
Collège Louis-Arsène Meunier · Collège Pierre Brossolette · Collège privé Delfeuille (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège L. Arsene Meunier
Lycées (5)
Lycée d'enseignement professionnel agricole privé de Nermont - Site du Perche (privé) · Lycée polyvalent Rémi Belleau · Lycée polyvalent Sully · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Sully · Section d'enseignement professionnel Remi Belleau
Équipements sportifs (89)
Aire de lancer de poids · Bassin de natation dit olympique · Bassin de réception tobogan · Boulodrome n°1 · Boulodrome n°2 · Bowling · Carrière · Carrière n°1 · Carrière n°1 2 · Carrière n°2 · CIRCUIT PEDESTRE "Nogent, capitale du Perche" · CIRCUIT PEDESTRE A "Sur les bords de la Rhône" · CIRCUIT PEDESTRE B "Le Val Roquet" · CIRCUIT PEDESTRE C "La Vallée de la Berthe" · CIRCUIT VELO "Vallées de la Cloche et de la Berthe · CIRCUIT VTT A "La Vallée de la Ronne" · CIRCUIT VTT B "La Vallée de la Jambette" · CIRCUIT VTT ENTIER "Vallée de l'Huisne" · CIRCUIT VTT VARIANTE A "Vallée de l'Huisne" · CIRCUIT VTT VARIANTE B "Vallée de l'Huisne" · City stade du Val · Court de tennis · Courts de tennis exterieurs · Courts de tennis exterieurs 2 · Courts de tennis intérieurs · Courts de tennis intérieurs 2 · Dojo · Fosse à plongeon · Manège · Manège · Mur d'escalade · Pas de tir à 25 m · Pas de tir à 50 m · Pas de tir à l'arc · Petit terrain de basket · Petite salle de gymnastique sportive · Piscine couverte · Piscine exterieur bassin d'apprentissage · Piste de saut en longueur · Plateau d'évolution · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau Multisports · Plateau sportif · Rond de longe · Salle de billard · Salle de cours collectifs · Salle de cours collectifs ( remise en forme ) · Salle de gymnastique · Salle de gymnastique sportive · Salle de gymnastique volontaire · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de musculation · Salle de tennis de table · Salle équilibre · Salle multisports · Salle multisports · Salle multisports · et 29 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

101commerces de proximité
112santé : praticiens & établissements
50sport, loisirs & culture
171services aux particuliers
7transports & mobilité
7tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 2 304 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

89équipements sportifs dans la commune
27sites sportifs (installations)
95,8équipements pour 10 000 habitants (9 292 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins5
city-stades & plateaux15
gymnases & salles18
terrains de grands jeux10
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme2
escalade & montagne1
sports de nature30
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
50équipements sport, loisirs & culture (BPE)
7tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Nogent-le-Rotrou, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

12 immeubles protégés au titre des monuments historiques

4 classés, 8 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Le Mans57 km
Orléans94 km
Tours103 km
Rouen127 km
Paris128 km
Caen129 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,4 nuits tropicales par an à Nogent-le-Rotrou

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur

Cerema · LCZ 2022

Le Cerema a cartographié les 93 territoires de plus de 50 000 habitants (12 000 communes) : Nogent-le-Rotrou n'en fait pas partie.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,4 nuits tropicales par an, contre 1,5 sur 1976-2005, et 17 jours à 30 °C ou plus contre 5,9.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,54,91,3 à 7,88,44,3 à 111710 à 21
Jours à 30 °C ou plus (maximale)5,9116,5 à 171712 à 202822 à 36
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,51,80,6 à 3,93,51,1 à 57,34,1 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Nogent-le-Rotrou, ce qu'on nous demande

Nogent-le-Rotrou est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Nogent-le-Rotrou (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Nogent-le-Rotrou ?
Nogent-le-Rotrou est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Nogent-le-Rotrou ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 486 €/m² pour une maison à Nogent-le-Rotrou, sur 77 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Nogent-le-Rotrou ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 046 €/m² pour un appartement à Nogent-le-Rotrou, sur 49 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Nogent-le-Rotrou ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 48,51 % à Nogent-le-Rotrou (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Nogent-le-Rotrou ?
12,8 % des 2 913 logements diagnostiqués à Nogent-le-Rotrou sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Nogent-le-Rotrou ?
90 % des locaux de Nogent-le-Rotrou sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Nogent-le-Rotrou ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Nogent-le-Rotrou ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.