Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Villages Vovéens

Eure-et-Loir (28) · 28150

CC Coeur de Beauce : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Villages Vovéens est, depuis le 1er janvier 2016, une commune nouvelle française située dans le département d’Eure-et-Loir, en région Centre-Val de Loire, née de la fusion des communes de Montainville, de Rouvray-Saint-Florentin, de…

Portrait : Wikipédia ↗
Les Villages Vovéens (photographie Wikimedia Commons)
28422-Les Villages Vovéens-argileBeauce 3Hôtel de Ville 1892 Voves Eure-et-Loir FranceVillages-Vovéens (Eure-et-Loir) dans son Arrondissement
Population
4 009
INSEE 2023 · + 6,6 %
Prix maison
1 793€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
49,31 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
13,8 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Villages Vovéens raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Transport de marchandises dangereuses · Affaissement minier
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain1 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
9 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)2 SSP · 15 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
1 793 €/m²
médiane 2025 · 31 ventes
Appartements
1 429 €/m²
médiane 2025 · 3 ventes
Loyer
10,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 9,1 à 13 € · 2023
Repère Eure-et-Loirmaisons ≈ médiane (dép. 1 846 €/m²) · appartements − 33 % (dép. 2 135 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Villages Vovéens
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20251 793 €/m²311 429 €/m²3
20241 799 €/m²46–2
20231 663 €/m²341 376 €/m²4
20221 811 €/m²511 338 €/m²4
20211 600 €/m²491 409 €/m²4

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 452 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)49,31 %
Ordures ménagères (TEOM)11,1 %
Zonage PTZ / LLIZone C
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Villages Vovéens

INSEE 2023
2 017parc de logements
86,4 %résidences principales
5,8 %secondaires
7,8 %vacance
Ménages : 1 743 (2,30 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 67,8 % · locataires 30,8 % (dont HLM 13,5 %) · logés gratuitement 1,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 25,8 %1946-1990 : 48,8 %1991-2005 : 10,3 %Depuis 2006 : 15,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

13,8 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 744 logements diagnostiqués à Les Villages Vovéens : 3,2 % sobres (A ou B).

A · 0,9 % (7)B · 2,3 % (17)C · 23 % (171)D · 43,3 % (322)E · 16,7 % (124)F · 8,3 % (62)G · 5,5 % (41)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Villages Vovéens

4 009 hab.population INSEE 2023
63 hab./km²densité
64 km²superficie
151 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
Clément HAQUETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans18,7 %
15-24 ans10,4 %
25-39 ans18,1 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans11,5 %
65-79 ans15,5 %
80 ans et +7,5 %
Population aux recensements3 760 (2012) → 4 009 (2023) · + 6,6 %
Niveau de vie médian : 24 510 €/an (2 043 €/mois) · taux de pauvreté 13 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction20−41 %5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue17+70 %4,2
Violences physiques intrafamiliales · victime15+25 %3,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime15+25 %3,7
Violences physiques hors cadre familial · victime8+14 %2
Cambriolages de logement · infraction8−20 %4
Vols dans les véhicules · véhicule8+33 %2
Vols avec armes · infraction0–0
Vols violents sans arme · infraction0–0

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

4 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

3 écolespremier degré · 2 publiques
Maternelles2
Élémentaires2
2 publiques1 privée3 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (3)
Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole maternelle Charles Perrault · Ecole primaire privée Sainte Jeanne d'Arc (privé)
Collèges (1)
Collège Gaston Couté
Équipements sportifs (29)
Circuit du bois de l'Arche · Circuit du bois des Saules · Circuit du bois Paillet · Court de tennis couvert · Courts de tennis extérieurs · Courts de tennis extérieurs 2 · Dojo · Golf éducatif · Gymnase · Halle sportive Jean-Pierre CHATELET · La ceinture verte · Mur de tennis · Parcours de santé · Petite salle · Piscine et espace de bien-être · Piste de course · Plateau sportif · Salle de gymnastique · Salle de musculation - fitness · Salle Feugereux · Site de pêche · Terrain de football · Terrain de football honneur · Terrain de pétanque · Terrain de pétanque · TERRAIN DE TIR A L'ARC · Terrain multisports · Terrains de football entrainement · Terrains de football entrainement 2

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

25commerces de proximité
42santé : praticiens & établissements
22sport, loisirs & culture
88services aux particuliers
4transports & mobilité
1tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 4 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 903 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

29équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
72,3équipements pour 10 000 habitants (4 009 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins2
city-stades & plateaux2
gymnases & salles4
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel5
pistes & athlétisme1
sports de nature8
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
22équipements sport, loisirs & culture (BPE)
1tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Villages Vovéens, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Orléans47 km
Paris85 km
Le Mans108 km
Tours119 km
Rouen135 km
Bourges145 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 8,8 nuits tropicales par an à Les Villages Vovéens

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Les Villages Vovéens et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Les Villages Vovéens, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace végétalisé hétérogène, 55 % de la surface cartographiée.

4 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
88 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Espace végétalisé hétérogène55 %
  • Végétation basse22 %
  • Espace arboré clairsemé9 %
  • Espace densément arboré9 %
  • Implantation diffuse de maisons2 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel2 %

Parts de la surface de la commune (6 381 ha, mesurée tous les 17 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 8,8 nuits tropicales par an, contre 1,5 sur 1976-2005, et 18 jours à 30 °C ou plus contre 6,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)1,55,21,7 à 8,48,84,8 à 131811 à 23
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,5127,5 à 171813 à 222923 à 38
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,6 à 4,63,71,1 à 5,17,34,4 à 11

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Centre-Val de Loire, 41 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Villages Vovéens, ce qu'on nous demande

Les Villages Vovéens est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Les Villages Vovéens (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Villages Vovéens ?
Les Villages Vovéens est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Villages Vovéens ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 1 793 €/m² pour une maison à Les Villages Vovéens, sur 31 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Villages Vovéens ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 1 429 €/m² pour un appartement à Les Villages Vovéens, sur 3 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Villages Vovéens ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 49,31 % à Les Villages Vovéens (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Villages Vovéens ?
13,8 % des 744 logements diagnostiqués à Les Villages Vovéens sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Villages Vovéens ?
94 % des locaux de Les Villages Vovéens sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Villages Vovéens ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Villages Vovéens ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.