Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Montreuil

Seine-Saint-Denis (93) · 93100

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées.

Population
111 934
INSEE 2023 · + 8,1 %
Prix maison
6 141€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,22 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
11 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Montreuil raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
17 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
116 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)14 SSP · 877 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 141 €/m²
médiane 2025 · 201 ventes
Appartements
6 000 €/m²
médiane 2025 · 893 ventes
Loyer
20,6 €/m²/mois
carte des loyers · de 15,5 à 27,5 € · 2023
Repère Seine-Saint-Denismaisons + 60 % (dép. 3 838 €/m²) · appartements + 48 % (dép. 4 053 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Montreuil
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 141 €/m²2016 000 €/m²893
20245 887 €/m²1715 752 €/m²802
20237 414 €/m²1966 417 €/m²901
20227 302 €/m²2546 833 €/m²1175
20217 199 €/m²2636 667 €/m²1190

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 8 197 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,22 %
Ordures ménagères (TEOM)8,77 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Montreuil

INSEE 2023
54 472parc de logements
92,7 %résidences principales
1,8 %secondaires
5,5 %vacance
Ménages : 50 496 (2,22 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 35,4 % · locataires 62,5 % (dont HLM 31,1 %) · logés gratuitement 2,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

11 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 34 455 logements diagnostiqués à Montreuil : 4,7 % sobres (A ou B).

A · 0,5 % (172)B · 4,2 % (1 464)C · 40 % (13 788)D · 29,6 % (10 194)E · 14,7 % (5 048)F · 6,5 % (2 240)G · 4,5 % (1 549)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Montreuil

111 934 hab.population INSEE 2023
12 567 hab./km²densité
9 km²superficie
97 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Patrice BESSACMaire depuis 2026Parti communiste français
Répartition par âge
0-14 ans19,3 %
15-24 ans12,1 %
25-39 ans23,6 %
40-54 ans21,1 %
55-64 ans10,9 %
65-79 ans10 %
80 ans et +3,1 %
Population aux recensements103 520 (2012) → 111 934 (2023) · + 8,1 %
Niveau de vie médian : 24 100 €/an (2 008 €/mois) · taux de pauvreté 25,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 007+9,6 %17,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 432+43 %12,8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime895+22 %8
Vols dans les véhicules · véhicule881+28 %7,9
Usage de stupéfiants · mis en cause813+30 %7,3
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause673+35 %6
Violences physiques hors cadre familial · victime460+13 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime449−2 %4
Cambriolages de logement · infraction411−8,9 %7,7
Vols de véhicule · véhicule338−30 %3
Violences sexuelles · victime256+44 %2,3
Vols violents sans arme · infraction207−22 %1,8
Trafic de stupéfiants · mis en cause168+11 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule158+15 %1,4
Vols avec armes · infraction150 %0,1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

81 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

55 écolespremier degré · 51 publiques
Maternelles30
Élémentaires28
51 publiques4 privées55 cantines
15 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics12
Privés3
14 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
11 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle4
7 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (55)
Ecole élémentaire Fabien · Ecole élémentaire Joliot-Curie 1 · Ecole élémentaire Paul Bert · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Angela Davis · Ecole élémentaire Boissière · Ecole élémentaire d'application Danton · Ecole élémentaire d'Estienne d'Orves · Ecole élémentaire Daniel Renoult · Ecole élémentaire Diderot 1 · Ecole élémentaire Diderot 2 · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Joliot-Curie 2 · Ecole élémentaire Jules Ferry 1 · Ecole élémentaire Jules Ferry 2 · Ecole élémentaire Louis et Madeleine Odru · Ecole élémentaire Marceau · Ecole élémentaire Marcelin Berthelot · Ecole élémentaire Nanteuil · Ecole élémentaire Paul Lafargue · Ecole élémentaire privée Henri Matisse (privé) · Ecole Elémentaire Privée Montessori Maison des Enfants (privé) · Ecole élémentaire Romain Rolland · Ecole élémentaire Stéphane Hessel · Ecole élémentaire Voltaire · Ecole Espace l'Art à Palabres (privé) · Ecole maternelle Danton · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Angela Davis · Ecole maternelle Anne Frank · Ecole maternelle Daniel Renoult · Ecole maternelle Danielle Casanova · Ecole maternelle Diderot · Ecole maternelle Françoise Dolto · Ecole maternelle Georges Méliès · Ecole maternelle Grands Pêchers · Ecole maternelle Guy Môquet · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Julius Rosenberg · Ecole maternelle Les Zéfirottes · Ecole maternelle Louis et Madeleine Odru · Ecole maternelle Marceau · Ecole maternelle Marcelin Berthelot · Ecole maternelle Nanteuil · Ecole maternelle Pablo Picasso · Ecole maternelle Paul Lafargue · Ecole maternelle Romain Rolland · Ecole maternelle Voltaire · Ecole primaire Louise Michel · Ecole primaire privée Fidélis (privé)
Collèges (15)
Collège Césaria Evora · Collège Colonel Fabien · Collège Fidélis (privé) · Collège Georges Politzer · Collège Henri Matisse (privé) · Collège Jean Jaurès · Collège Jean Moulin · Collège Marais de Villiers · Collège Marcelin Berthelot · Collège Oum Kalthoum · Collège Paul Éluard · Collège privé Lab School Montreuil (privé) · Collège Sòlveig Anspach · Section d'enseignement général et professionnel adapté Jean Moulin · Section d'enseignement général et professionnel adapté Lenain de Tillemont
Lycées (11)
Lycée Condorcet · Lycée de l'horticulture et du paysage Jeanne Baret · Lycée général privé Henri Matisse (privé) · Lycée général privé Lab School Montreuil (privé) · Lycée général privé ORT Daniel Mayer (privé) · Lycée Jean Jaurès · Lycée polyvalent Eugénie Cotton · Lycée professionnel Condorcet · Lycée professionnel privé ORT Daniel Mayer (privé) · Section d'enseignement professionnel du Lycée de l'Horticulture · Section d'enseignement professionnel du Lycée Eugénie Cotton
Équipements sportifs (143)
2ème salle polyvalente · BASIC FIT · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN D'APPRENTISSAGE · BASSIN DE BALNEOTHERAPIE - ESPACE BIEN-ETRE · BASSIN INTERIEUR · BASSIN SPORTIF DE COMPETITION · Blocs d'escalade · COURTS DE TENNIS 1 · COURTS DE TENNIS 1 2 · COURTS DE TENNIS 1 3 · COURTS DE TENNIS 1 4 · COURTS DE TENNIS 1 5 · COURTS DE TENNIS 1 6 · COURTS DE TENNIS 1 7 · COURTS DE TENNIS 2 · COURTS DE TENNIS 2 2 · COURTS DE TENNIS 2 3 · COURTS DE TENNIS 2 4 · COURTS DE TENNIS 3 · COURTS DE TENNIS 3 2 · COURTS DE TENNIS 3 3 · COURTS DE TENNIS 3 4 · Dojo · DOJO · DOJO · Espace de street workout · GRANDE SALLE POLYVALENTE · GRANDE SALLE POLYVALENTE · Gymnase · Gymnase · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE BOISSIERE · GYMNASE AUGUSTE DELAUNE · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade · Mur d'escalade du collège · PARCOURS SPORTIF · PISTE D' ATHLETISME · PISTE DE COURSE · PISTE DE COURSE · Piste de course · PLAN D'EAU EXTERIEUR · PLATEAU DE BASKET · PLATEAU DE BASKET · PLATEAU DE BASKET · PLATEAU DE BASKET 2 · PLATEAU DE HAND-BALL · PLATEAU EPS · PLATEAU CHAMP DE POIRES · PLATEAU CITE DE L'ESPOIR · PLATEAU d'EPS (basket-ball/handball) · Plateau d'EPS 2 · et 83 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

542commerces de proximité
945santé : praticiens & établissements
119sport, loisirs & culture
2 352services aux particuliers
651transports & mobilité
49tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 108 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

143équipements sportifs dans la commune
55sites sportifs (installations)
12,8équipements pour 10 000 habitants (111 934 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux34
gymnases & salles50
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel20
pistes & athlétisme5
escalade & montagne5
sports de nature5
autres équipements6

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
119équipements sport, loisirs & culture (BPE)
49tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Montreuil, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris7 km
Orléans114 km
Amiens115 km
Rouen117 km
Reims123 km
Troyes135 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 24 nuits tropicales par an à Montreuil

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Montreuil et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Montreuil, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble de maisons espacées, 30 % de la surface cartographiée.

61 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
38 %de végétation, en moyenne
27 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble de maisons espacées30 %
  • Ensemble d'immeubles espacés16 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Espace densément arboré11 %
  • Ensemble compact de maisons9 %
  • Ensemble compact d'immeubles9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Espace arboré clairsemé2 %

Parts de la surface de la commune (891 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 24 nuits tropicales par an, contre 7,2 sur 1976-2005, et 20 jours à 30 °C ou plus contre 8,4.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,2168,9 à 222419 à 304128 à 49
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,4139,1 à 202014 à 263125 à 43
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,8 à 5,13,21,1 à 5,773,8 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Montreuil, ce qu'on nous demande

Montreuil est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Montreuil ?
Montreuil est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Montreuil ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 141 €/m² pour une maison à Montreuil, sur 201 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Montreuil ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 6 000 €/m² pour un appartement à Montreuil, sur 893 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Montreuil ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,22 % à Montreuil (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Montreuil ?
11 % des 34 455 logements diagnostiqués à Montreuil sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Montreuil ?
96 % des locaux de Montreuil sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Montreuil ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Montreuil ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.