Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Les Lilas

Seine-Saint-Denis (93) · 93260

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Les Lilas /le li.la/ est une commune française située dans le département de la Seine-Saint-Denis en région Île-de-France.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
23 843
INSEE 2023 · + 4 %
Prix maison
8 190€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
45,88 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
15,9 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Les Lilas raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
7 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
204 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)45 SSP · 771 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
8 190 €/m²
médiane 2025 · 18 ventes
Appartements
6 571 €/m²
médiane 2025 · 232 ventes
Loyer
22,8 €/m²/mois
carte des loyers · de 18,1 à 28,7 € · 2023
Repère Seine-Saint-Denismaisons + 113 % (dép. 3 838 €/m²) · appartements + 62 % (dép. 4 053 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Les Lilas
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20258 190 €/m²186 571 €/m²232
20247 653 €/m²176 602 €/m²148
20237 417 €/m²297 089 €/m²199
20228 070 €/m²327 340 €/m²278
20218 333 €/m²357 434 €/m²250

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 1 611 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)45,88 %
Ordures ménagères (TEOM)8,77 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Les Lilas

INSEE 2023
11 969parc de logements
91,2 %résidences principales
1,9 %secondaires
6,9 %vacance
Ménages : 10 916 (2,18 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 39,8 % · locataires 58,2 % (dont HLM 27 %) · logés gratuitement 2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 25,2 %1946-1990 : 55,3 %1991-2005 : 11,1 %Depuis 2006 : 8,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

15,9 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 6 207 logements diagnostiqués à Les Lilas : 2,9 % sobres (A ou B).

A · 0,1 % (5)B · 2,9 % (178)C · 42,4 % (2 629)D · 21 % (1 306)E · 17,7 % (1 101)F · 9,4 % (584)G · 6,5 % (404)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Les Lilas

23 843 hab.population INSEE 2023
18 986 hab./km²densité
1 km²superficie
127 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Lionel BENHAROUSMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans17,8 %
15-24 ans12,1 %
25-39 ans22,3 %
40-54 ans21 %
55-64 ans10,4 %
65-79 ans11,4 %
80 ans et +4,9 %
Population aux recensements22 920 (2012) → 23 843 (2023) · + 4 %
Niveau de vie médian : 28 150 €/an (2 346 €/mois) · taux de pauvreté 17,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue308−1,3 %12,9
Destructions et dégradations volontaires · infraction270+8 %11,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime167+1,8 %7
Usage de stupéfiants · mis en cause114−12 %4,8
Violences physiques intrafamiliales · victime104+47 %4,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause96−11 %4
Violences physiques hors cadre familial · victime92+33 %3,9
Cambriolages de logement · infraction76−31 %6,4
Vols violents sans arme · infraction38+27 %1,6
Vols de véhicule · véhicule38−27 %1,6
Vols dans les véhicules · véhicule33−40 %1,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause26+63 %1,1
Violences sexuelles · victime24−25 %1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule12−43 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

13 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

10 écolespremier degré · 9 publiques
Maternelles7
Élémentaires5
9 publiques1 privée10 cantines
1 collègedont 0 privé sous contrat
Publics1
Privés0
1 cantineBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (10)
Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire Romain Rolland · Ecole élémentaire Waldeck-Rousseau · Ecole Madeleine Riffaud · Ecole maternelle Courcoux · Ecole maternelle Julie Daubie · Ecole maternelle Les Bruyères · Ecole maternelle Romain Rolland · Ecole primaire privée Notre Dame (privé) · Ecole primaire Victor Hugo
Collèges (1)
Collège Marie Curie
Lycées (2)
Lycée polyvalent Paul Robert · Section d'enseignement professionnel du Lycée Paul Robert
Équipements sportifs (30)
DOJO ROGER LOGEL · PISCINE MULINGHAUSEN · SALLE DE DANSE · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE OMNISPORT · SALLE OMNISPORT · SALLE OMNISPORT · SALLE OMNISPORT · SALLE OMNISPORT · SALLE CHARLES KOUYOS · SALLE D'ARMES CHRISTIAN ORIOLA · Salle de cours collectifs · Stabilisés · Stade d'athlétisme · TENNIS 1, 2, 3, 4, 5 & 7 · TENNIS 1, 2, 3, 4, 5 & 7 2 · TENNIS 1, 2, 3, 4, 5 & 7 3 · TENNIS 1, 2, 3, 4, 5 & 7 4 · TENNIS 1, 2, 3, 4, 5 & 7 5 · TENNIS 1, 2, 3, 4, 5 & 7 6 · TENNIS COUVERTS · TENNIS COUVERTS 2 · TERRAIN DE FOOTBALL (HONNEUR) · TERRAIN DE PETANQUE · TERRAIN DE PROXIMITE Schuman · TERRAIN DE TENNIS N° 8 · TERRAIN DE FOOTBALL · TERRAIN DE PROXIMITE · TERRAIN DE PROXIMITE · TERRAIN DE PROXIMITE (au 220)

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

132commerces de proximité
238santé : praticiens & établissements
26sport, loisirs & culture
509services aux particuliers
119transports & mobilité
16tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 9 210 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

30équipements sportifs dans la commune
12sites sportifs (installations)
12,6équipements pour 10 000 habitants (23 843 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux4
gymnases & salles10
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme1
sports de nature1
autres équipements1
FC Les Lilas · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
26équipements sport, loisirs & culture (BPE)
16tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Les Lilas, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris6 km
Amiens113 km
Orléans115 km
Rouen115 km
Reims125 km
Troyes138 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Les Lilas

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Les Lilas et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Les Lilas, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble d'immeubles espacés, 25 % de la surface cartographiée.

65 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
35 %de végétation, en moyenne
25 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble d'immeubles espacés25 %
  • Ensemble compact d'immeubles22 %
  • Ensemble de maisons espacées16 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Ensemble compact de maisons6 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Espace densément arboré5 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Ensemble de tours espacées3 %

Parts de la surface de la commune (126 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 7,4 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,4169 à 232518 à 304126 à 50
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,7149,2 à 212115 à 273225 à 43
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,8 à 5,23,61,5 à 5,27,44 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Les Lilas, ce qu'on nous demande

Les Lilas est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Les Lilas (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Les Lilas ?
Les Lilas est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Les Lilas ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 8 190 €/m² pour une maison à Les Lilas, sur 18 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Les Lilas ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 6 571 €/m² pour un appartement à Les Lilas, sur 232 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Les Lilas ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 45,88 % à Les Lilas (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Les Lilas ?
15,9 % des 6 207 logements diagnostiqués à Les Lilas sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Les Lilas ?
97 % des locaux de Les Lilas sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Les Lilas ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Les Lilas ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.