Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Antibes

Alpes-Maritimes (06) · 06160, 06600

CA de Sophia Antipolis : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Antibes, en italien Antibo /an.'ti.bo/, aussi connue en français sous le nom d'Antibes Juan-les-Pins, est une commune française de l'aire urbaine de Nice située dans le département des Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
77 637
INSEE 2023 · + 2,7 %
Prix maison
6 615€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
28,61 %
taux TFPB communal
Fibre
96 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Antibes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel faible, mais facteurs géologiques aggravants
Catégorie 2
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2026
54 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI06 cotiers 06
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Nice Cannes Mandelieu
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
30 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)5 SSP · 111 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 615 €/m²
médiane 2025 · 144 ventes
Appartements
5 190 €/m²
médiane 2025 · 1 889 ventes
Loyer
18,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,3 à 23,3 € · 2023
Repère Alpes-Maritimesmaisons + 25 % (dép. 5 280 €/m²) · appartements + 7 % (dép. 4 846 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Antibes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 615 €/m²1445 190 €/m²1889
20246 809 €/m²1415 083 €/m²1790
20236 710 €/m²1374 959 €/m²1944
20226 533 €/m²1574 804 €/m²2342
20216 010 €/m²1754 477 €/m²2148

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 15 313 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)28,61 %
Ordures ménagères (TEOM)8,55 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Antibes

INSEE 2023
65 414parc de logements
61,2 %résidences principales
33,5 %secondaires
5,3 %vacance
Ménages : 40 033 (1,94 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,7 % · locataires 41,2 % (dont HLM 7,1 %) · logés gratuitement 3,1 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 7 %1946-1990 : 69,7 %1991-2005 : 10,3 %Depuis 2006 : 12,9 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 25 034 logements diagnostiqués à Antibes : 16,8 % sobres (A ou B).

A · 2,6 % (649)B · 14,2 % (3 547)C · 47,2 % (11 813)D · 24,6 % (6 146)E · 8,5 % (2 126)F · 2,5 % (615)G · 0,6 % (138)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Antibes

77 637 hab.population INSEE 2023
2 901 hab./km²densité
27 km²superficie
49 maltitude (centre, IGN)
96 %fibre raccordable (Arcep)
Jean LEONETTIMaire depuis 2026Parti radical
Répartition par âge
0-14 ans13,8 %
15-24 ans8,5 %
25-39 ans19,1 %
40-54 ans18,3 %
55-64 ans12,6 %
65-79 ans18,3 %
80 ans et +9,4 %
Population aux recensements75 568 (2012) → 77 637 (2023) · + 2,7 %
Niveau de vie médian : 27 560 €/an (2 297 €/mois) · taux de pauvreté 15,8 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 524+6,7 %19,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction877−2,6 %11,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime484−0,2 %6,2
Usage de stupéfiants · mis en cause357+36 %4,6
Violences physiques intrafamiliales · victime346+42 %4,5
Vols dans les véhicules · véhicule273−22 %3,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause252+27 %3,2
Violences physiques hors cadre familial · victime244−7,6 %3,1
Vols de véhicule · véhicule206−25 %2,7
Cambriolages de logement · infraction198−17 %3
Violences sexuelles · victime145+59 %1,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule86−1,1 %1,1
Vols violents sans arme · infraction850 %1,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause57+16 %0,7

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

50 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

34 écolespremier degré · 28 publiques
Maternelles21
Élémentaires20
28 publiques6 privées33 cantines
9 collègesdont 3 privés sous contrat
Publics6
Privés3
9 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
7 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle3
5 publics2 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (34)
Ecole élémentaire Boissier · Ecole élémentaire guillaume musso · Ecole élémentaire Guynemer · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire La Fontonne · Ecole élémentaire La Tournière · Ecole élémentaire Laval 1 · Ecole élémentaire Laval 2 · Ecole élémentaire Le Ponteil · Ecole élémentaire Pont du Lys · Ecole élémentaire Prévert · Ecole élémentaire Saint-Claude · Ecole élémentaire Saint-Maymes · Ecole maternelle Arène · Ecole maternelle Boissier · Ecole maternelle Cardi · Ecole maternelle La Fontonne · Ecole maternelle La Tournière · Ecole maternelle Laval · Ecole maternelle Le Ponteil · Ecole maternelle Moulin · Ecole maternelle Peynet · Ecole maternelle Pont du Lys · Ecole maternelle Prévert · Ecole maternelle Saint-Claude · Ecole maternelle Saint-Maymes · Ecole maternelle Super Antibes · Ecole primaire Cap d'Antibes · Ecole primaire privée internationale Montessori (privé) · Ecole primaire privée Mont Saint Jean (privé) · Ecole primaire privée Montessori Antibes (privé) · Ecole primaire privée Notre-Dame de La Tramontane (privé) · Ecole primaire privée Saint Philippe Neri (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé)
Collèges (9)
Collège du Mont Saint-Jean (privé) · Collège Fersen · Collège la Fontonne · Collège Notre-Dame de la Tramontane (privé) · Collège Pierre Bertone · Collège Roustan · Collège Saint-Philippe Néri (privé) · Collège Sidney Bechet · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Bertone
Lycées (7)
Ecole gen et techno privée Beth Sarah (privé) · Lycée du Mont Saint-Jean (privé) · Lycée Jacques Audiberti · Lycée Léonard de Vinci · Lycée professionnel Jacques Dolle · Lycée Vert d'Azur · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Léonard de Vinci

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

804commerces de proximité
1 067santé : praticiens & établissements
117sport, loisirs & culture
2 783services aux particuliers
243transports & mobilité
127tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 67 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (77 637 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
117équipements sport, loisirs & culture (BPE)
127tourisme & hébergement (BPE)
5festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Antibes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

15 immeubles protégés au titre des monuments historiques

5 classés, 10 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m2 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Nice19 km
Toulon108 km
Aix-en-Provence134 km
Marseille144 km
Avignon189 km
Grenoble210 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 78 nuits tropicales par an à Antibes

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Antibes et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Antibes, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 31 % de la surface cartographiée.

44 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
52 %de végétation, en moyenne
33 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons31 %
  • Espace densément arboré28 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel14 %
  • Ensemble d'immeubles espacés8 %
  • Bâtiments bas de grande emprise5 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Ensemble de maisons espacées4 %
  • Ensemble compact d'immeubles2 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (2 677 ha, mesurée tous les 13 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 78 nuits tropicales par an, contre 38 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)386559 à 747869 à 8310194 à 112
Jours à 30 °C ou plus (maximale)153121 à 404132 à 536654 à 88
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,60,4 à 4,14,61 à 7,2116,5 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Antibes, ce qu'on nous demande

Antibes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Antibes ?
Antibes est en catégorie 2 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible, avec des facteurs géologiques qui peuvent le relever localement. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Antibes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 615 €/m² pour une maison à Antibes, sur 144 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Antibes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 190 €/m² pour un appartement à Antibes, sur 1 889 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Antibes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,61 % à Antibes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Antibes ?
3 % des 25 034 logements diagnostiqués à Antibes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Antibes ?
96 % des locaux de Antibes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Antibes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Antibes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.