Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cannes

Alpes-Maritimes (06) · 06150, 06400

CA Cannes Pays de Lérins : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cannes est une commune française de la communauté d'agglomération Cannes Pays de Lérins située dans le département des Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, sur la Côte d'Azur dont elle est une ville phare. Ses habitants…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
74 350
INSEE 2023 · + 1 %
Prix maison
6 006€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
28,07 %
taux TFPB communal
Fibre
94 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,6 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cannes raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Non évalué
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
52 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI06 cotiers 06
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Nice Cannes Mandelieu
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
27 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 244 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 006 €/m²
médiane 2025 · 72 ventes
Appartements
5 711 €/m²
médiane 2025 · 2 364 ventes
Loyer
18,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,5 à 25,1 € · 2023
Repère Alpes-Maritimesmaisons + 14 % (dép. 5 280 €/m²) · appartements + 18 % (dép. 4 846 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cannes
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 006 €/m²725 711 €/m²2364
20246 555 €/m²725 736 €/m²2195
20236 471 €/m²955 571 €/m²2597
20226 071 €/m²1205 204 €/m²3130
20215 258 €/m²1244 725 €/m²2800

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 18 113 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)28,07 %
Ordures ménagères (TEOM)12,25 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cannes

INSEE 2023
73 529parc de logements
52,5 %résidences principales
44,2 %secondaires
3,4 %vacance
Ménages : 38 603 (1,93 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 47,4 % · locataires 49,4 % (dont HLM 16,3 %) · logés gratuitement 3,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,6 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 37 207 logements diagnostiqués à Cannes : 13,3 % sobres (A ou B).

A · 1,6 % (599)B · 11,7 % (4 338)C · 49,5 % (18 431)D · 24,5 % (9 129)E · 9 % (3 357)F · 2,7 % (987)G · 1 % (366)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cannes

74 350 hab.population INSEE 2023
3 580 hab./km²densité
21 km²superficie
0 maltitude (centre, IGN)
94 %fibre raccordable (Arcep)
David LISNARDMaire depuis 2026Nouvelle Énergie
Répartition par âge
0-14 ans13,3 %
15-24 ans9,9 %
25-39 ans14,6 %
40-54 ans18,6 %
55-64 ans13,1 %
65-79 ans19,2 %
80 ans et +11,3 %
Population aux recensements73 603 (2012) → 74 350 (2023) · + 1 %
Niveau de vie médian : 24 000 €/an (2 000 €/mois) · taux de pauvreté 22,6 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue2 126+5,5 %28,6
Destructions et dégradations volontaires · infraction1 164+5,4 %15,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime660+17 %8,9
Usage de stupéfiants · mis en cause605+10 %8,1
Violences physiques intrafamiliales · victime527+21 %7,1
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause489+21 %6,6
Violences physiques hors cadre familial · victime486+37 %6,5
Cambriolages de logement · infraction421+3,4 %5,8
Vols de véhicule · véhicule317−16 %4,3
Vols dans les véhicules · véhicule266−22 %3,6
Violences sexuelles · victime213+29 %2,9
Vols violents sans arme · infraction169+3,7 %2,3
Trafic de stupéfiants · mis en cause114−14 %1,5
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule84+1,2 %1,1
Vols avec armes · infraction160 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

53 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

31 écolespremier degré · 26 publiques
Maternelles21
Élémentaires22
26 publiques5 privées31 cantines
9 collègesdont 4 privés sous contrat
Publics5
Privés4
8 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
13 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.6
Professionnelle3
6 publics7 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (31)
Ecole élémentaire Alice 1 · Ecole élémentaire Alice 2 · Ecole élémentaire Bocca Muriers · Ecole élémentaire Bocca Verrerie · Ecole élémentaire Goscinny · Ecole élémentaire Jacqueline de Romilly · Ecole élémentaire Pagnol · Ecole élémentaire Saint Exupery · Ecole élémentaire Square Méro · Ecole élémentaire Vagliano · Ecole maternelle Alice · Ecole maternelle Bocca Centre · Ecole maternelle Bocca Muriers · Ecole maternelle Goscinny · Ecole maternelle Jacqueline de Romilly · Ecole maternelle Miniconi · Ecole maternelle Pagnol · Ecole maternelle Saint Exupery · Ecole maternelle Square Mero · Ecole primaire Alexandre Dumas · Ecole primaire Bocca Frayère · Ecole primaire Croisette · Ecole primaire Macé · Ecole primaire Mistral · Ecole primaire Mont Chevalier · Ecole primaire privée Assomption Lochabair (privé) · Ecole primaire privée Jenny Dagul (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marie (privé) · Ecole primaire privée Stanislas (privé) · Ecole primaire Vial
Collèges (9)
Collège André Capron · Collège Gérard Philipe · Collège Jenny Dagul (privé) · Collège les Mûriers · Collège les Vallergues · Collège Sainte-Marie (privé) · Collège Stanislas (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Muriers · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Ste Marie de Chavagnes (privé)
Lycées (13)
Ecole polyvalente privée IKIGAI Education Cannes (privé) · Ecole professionnelle privé FB Formation (privé) · Ecole Professionnelle privée Elysées Cannes (privé) · Lycée - Institution Sainte-Marie de Chavagnes (privé) · Lycée Bristol · Lycée Carnot · Lycée Jules Ferry · Lycée les Fauvettes (privé) · Lycée professionnel Alfred Hutinel · Lycée professionnel Les Côteaux · Lycée professionnel Les Fauvettes (privé) · Lycée Stanislas (privé) · Section d'enseignement général et technologique du Lycée professionnel Les Coteaux
Équipements sportifs (163)
Aire de jeux scolaires · AIRE DE SAUT · ASPTT VOILE Plage du Midi · Association Yacht Club de Cannes · BASE DE VOILE · Base nautique du Batéguier · Base nautique du Béal · Base nautique du Moure Rouge · BASIC FIT · BASIC FIT · BILITIS · Boulodrome des allées · Boulodrome du Camp Long · Boulodrome Louis Braille · Boulodrome Musso · Boulodrome Noël Squarcioni · Boulodrome Place de l'Etang · Boulodrome Place Paul Roubaud · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 10 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 2 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 3 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 4 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 5 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 6 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 7 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 8 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB QUICK 9 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB TERRE BATTUE · CANNES GARDEN TENNIS CLUB TERRE BATTUE 2 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB TERRE BATTUE 3 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB TERRE BATTUE 4 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB TERRE BATTUE 5 · CANNES GARDEN TENNIS CLUB TERRE BATTUE 6 · CENTRE AQUATQUE GRAND BLEU · CENTRE AQUATQUE GRAND BLEU 2 · City stade · Club nautique de la Croisette · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Court de tennis 6 · Court de tennis 7 · Ecole Bocca Parc · Ecole de la Croisette · Ecole Frédéric Mistral · Ecole Maurice Alice · Ecole MERO · Ecole Pagnol · Ecole Saint Exupéry · Ecole Vagliano · Ecole Verrerie · ESPACE VOLLEY · ESPACE VOLLEY 2 · ESPACE VOLLEY 3 · Fitness Park · Fitness Park Cannes Gare · Fronton · et 103 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

1 097commerces de proximité
1 136santé : praticiens & établissements
111sport, loisirs & culture
3 256services aux particuliers
364transports & mobilité
168tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 90 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

166équipements sportifs dans la commune
74sites sportifs (installations)
22,3équipements pour 10 000 habitants (74 350 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins40
city-stades & plateaux24
gymnases & salles33
terrains de grands jeux12
courts de tennis & padel30
pistes & athlétisme3
escalade & montagne4
sports de nature11
autres équipements9
AS Cannes · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
111équipements sport, loisirs & culture (BPE)
168tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cannes, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

19 immeubles protégés au titre des monuments historiques

8 classés, 11 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nice27 km
Toulon100 km
Aix-en-Provence126 km
Marseille136 km
Avignon183 km
Grenoble210 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 78 nuits tropicales par an à Cannes

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Cannes et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Cannes, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 25 % de la surface cartographiée.

48 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
48 %de végétation, en moyenne
30 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré25 %
  • Ensemble d'immeubles espacés20 %
  • Implantation diffuse de maisons17 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Bâtiments bas de grande emprise6 %
  • Ensemble de maisons espacées5 %
  • Espace arboré clairsemé5 %
  • Ensemble compact d'immeubles4 %
  • Végétation basse3 %
  • Surface en eau1 %
  • Sol nu perméable1 %

Parts de la surface de la commune (2 077 ha, mesurée tous les 15 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 78 nuits tropicales par an, contre 38 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)386554 à 767866 à 869992 à 108
Jours à 30 °C ou plus (maximale)153221 à 414132 à 526653 à 85
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,30,4 à 44,21,5 à 7,4105,8 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cannes, ce qu'on nous demande

Cannes est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
L'aléa retrait-gonflement des argiles est recensé sur Cannes (Géorisques) ; son niveau exact dépend de l'adresse. Le rapport d'un bien le donne au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cannes ?
Cannes est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cannes ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 006 €/m² pour une maison à Cannes, sur 72 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cannes ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 711 €/m² pour un appartement à Cannes, sur 2 364 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cannes ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 28,07 % à Cannes (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cannes ?
3,6 % des 37 207 logements diagnostiqués à Cannes sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cannes ?
94 % des locaux de Cannes sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cannes ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cannes ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.