Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Mougins

Alpes-Maritimes (06) · 06250

CA Cannes Pays de Lérins : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Mougins est une commune française du département des Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur, célèbre internationalement comme étant le lieu de décès de l'artiste Pablo Picasso.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
19 782
INSEE 2023 · + 10,6 %
Prix maison
6 752€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
23,47 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Mougins raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
35 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI06 cotiers 06
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Nice Cannes Mandelieu
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
29 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)20 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 752 €/m²
médiane 2025 · 66 ventes
Appartements
4 696 €/m²
médiane 2025 · 169 ventes
Loyer
18 €/m²/mois
carte des loyers · de 15,1 à 21,5 € · 2023
Repère Alpes-Maritimesmaisons + 28 % (dép. 5 280 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 4 846 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Mougins
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 752 €/m²664 696 €/m²169
20246 837 €/m²454 779 €/m²148
20236 812 €/m²754 640 €/m²161
20225 893 €/m²814 544 €/m²214
20215 480 €/m²874 390 €/m²199

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 752 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)23,47 %
Ordures ménagères (TEOM)12,16 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Mougins

INSEE 2023
11 843parc de logements
75,1 %résidences principales
19,6 %secondaires
5,4 %vacance
Ménages : 8 894 (2,22 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 62,3 % · locataires 33,8 % (dont HLM 9,2 %) · logés gratuitement 3,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6,2 %1946-1990 : 54 %1991-2005 : 25,5 %Depuis 2006 : 14,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 4 320 logements diagnostiqués à Mougins : 27,7 % sobres (A ou B).

A · 7 % (302)B · 20,7 % (894)C · 48,1 % (2 079)D · 14,9 % (642)E · 5,9 % (257)F · 2,5 % (110)G · 0,8 % (36)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Mougins

19 782 hab.population INSEE 2023
758 hab./km²densité
26 km²superficie
152 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Christophe ULIVIERIMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16 %
15-24 ans8,4 %
25-39 ans17,7 %
40-54 ans19,8 %
55-64 ans13,6 %
65-79 ans16,5 %
80 ans et +8 %
Population aux recensements17 884 (2012) → 19 782 (2023) · + 10,6 %
Niveau de vie médian : 30 470 €/an (2 539 €/mois) · taux de pauvreté 12 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Usage de stupéfiants · mis en cause393+42 %19,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause320+36 %16,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime129−9,8 %6,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue126−28 %6,4
Destructions et dégradations volontaires · infraction123−30 %6,2
Violences physiques intrafamiliales · victime73+22 %3,7
Vols dans les véhicules · véhicule66−14 %3,3
Cambriolages de logement · infraction54+26 %4,6
Violences physiques hors cadre familial · victime43−10 %2,2
Vols de véhicule · véhicule39+22 %2
Violences sexuelles · victime31+15 %1,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause28+12 %1,4
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule20+43 %1

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

15 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 11 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
11 publiques1 privée11 cantines
2 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics2
Privés0
2 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
1 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.0
Professionnelle0
0 public1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Devens · Ecole élémentaire Les Cabrières · Ecole élémentaire Mougins le Haut · Ecole élémentaire Rebuffel · Ecole élémentaire Saint-Martin-de-Gioue · Ecole maternelle Devens · Ecole maternelle Les Cabrières · Ecole maternelle Mougins le Haut · Ecole maternelle Rebuffel · Ecole maternelle Saint-Martin-en-Foret · Ecole primaire privée Mougins School (privé) · Ecole primaire Trois Collines
Collèges (2)
Collège les Campelières · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Campelières
Lycées (1)
Ecole 2nd degré général privée privée Mougins School (privé)
Équipements sportifs (48)
BASIC FIT · BEACH VOLLEY FONT ORME · Campane stadium · Campane stadium 2 · Campane stadium 3 · Campane stadium 4 · Carrière · Carrière d'attelage · Carrière poney · Carrière Poneys · Carrière poneys "baby" · Clos bouliste · Clos bouliste village · Complexe sportif des oiseaux · DOJO MUNICIPAL · DOJO MUNICIPAL 2 · DOJO MUNICIPAL 3 · Grande carrière · Gymnase · Massif Spéléologique des Préalpes de Grasse · Parcours 18 trous · Parcours 18 trous · Parcours de santé du parc de la Valmasque · Piscine des campelières · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · Salle de musculation / cardio training · Salle de musculation Fitness Park Mougins - Roquette · Salle Omnisports Font de l'Orme · Stade de football - Valmasque 1 · Stade de football - Valmasque 3 · Tennis municipal des Oiseaux ( terre battue) · Tennis municipal des Oiseaux ( terre battue) 2 · Tennis municipal des Oiseaux ( terre battue) 3 · Tennis municipal des Oiseaux (dur) · Tennis municipal des Oiseaux (dur) 2 · Tennis municipal des Oiseaux (dur) 3 · Tennis municipal des Oiseaux (dur) 4 · Tennis municipal des Oiseaux (dur) 5 · Terrain d'entraînement - Valmasque 2 · Terrain de padel · Terrain de padel 2 · Terrain multisports de proximité · Terrain multisports de proximité

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

200commerces de proximité
372santé : praticiens & établissements
33sport, loisirs & culture
802services aux particuliers
68transports & mobilité
31tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 20 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

52équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
26,3équipements pour 10 000 habitants (19 782 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins1
city-stades & plateaux12
gymnases & salles9
terrains de grands jeux3
courts de tennis & padel10
sports de nature16
autres équipements1

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
33équipements sport, loisirs & culture (BPE)
31tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Mougins, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nice24 km
Toulon101 km
Aix-en-Provence126 km
Marseille136 km
Avignon181 km
Grenoble204 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Mougins, ce qu'on nous demande

Mougins est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Mougins ?
Mougins est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Mougins ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 752 €/m² pour une maison à Mougins, sur 66 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Mougins ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 696 €/m² pour un appartement à Mougins, sur 169 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Mougins ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 23,47 % à Mougins (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Mougins ?
3,4 % des 4 320 logements diagnostiqués à Mougins sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Mougins ?
97 % des locaux de Mougins sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Mougins ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Mougins ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.