Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Cagnes-sur-Mer

Alpes-Maritimes (06) · 06800

Métropole Nice Côte d'Azur : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Cagnes-sur-Mer est une commune française située dans le département des Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle fait partie de la métropole Nice Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
53 354
INSEE 2023 · + 14,3 %
Prix maison
5 771€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
31,68 %
taux TFPB communal
Fibre
100 %
locaux raccordables
Passoires DPE
4,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Cagnes-sur-Mer raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
65 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Transport de marchandises dangereuses
5 aléas
Zones inondables (AZI)AZI06 cotiers 06
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Nice Cannes Mandelieu
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 4 · moyenne
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 22 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)79 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 771 €/m²
médiane 2025 · 102 ventes
Appartements
4 783 €/m²
médiane 2025 · 858 ventes
Loyer
18,3 €/m²/mois
carte des loyers · de 14,5 à 23 € · 2023
Repère Alpes-Maritimesmaisons + 9 % (dép. 5 280 €/m²) · appartements ≈ médiane (dép. 4 846 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Cagnes-sur-Mer
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 771 €/m²1024 783 €/m²858
20246 261 €/m²1054 646 €/m²742
20235 520 €/m²1114 538 €/m²904
20225 879 €/m²1604 375 €/m²1067
20215 122 €/m²1464 188 €/m²1062

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 7 397 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)31,68 %
Ordures ménagères (TEOM)10,46 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Cagnes-sur-Mer

INSEE 2023
33 380parc de logements
81,1 %résidences principales
14,5 %secondaires
4,4 %vacance
Ménages : 27 071 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 55,4 % · locataires 40,7 % (dont HLM 7,5 %) · logés gratuitement 3,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 6,5 %1946-1990 : 66,6 %1991-2005 : 11,8 %Depuis 2006 : 15,1 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

4,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 337 logements diagnostiqués à Cagnes-sur-Mer : 14,6 % sobres (A ou B).

A · 3,2 % (358)B · 11,5 % (1 302)C · 42,6 % (4 834)D · 27,1 % (3 073)E · 11,4 % (1 287)F · 3,4 % (387)G · 0,8 % (96)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Cagnes-sur-Mer

53 354 hab.population INSEE 2023
2 941 hab./km²densité
18 km²superficie
13 maltitude (centre, IGN)
100 %fibre raccordable (Arcep)
Bryan MASSONMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,1 %
15-24 ans9,2 %
25-39 ans16,7 %
40-54 ans18,4 %
55-64 ans13 %
65-79 ans18,5 %
80 ans et +10,1 %
Population aux recensements46 686 (2012) → 53 354 (2023) · + 14,3 %
Niveau de vie médian : 27 000 €/an (2 250 €/mois) · taux de pauvreté 14,5 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction541+29 %10,1
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue515+6 %9,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime506+58 %9,5
Violences physiques intrafamiliales · victime228+23 %4,3
Usage de stupéfiants · mis en cause208+19 %3,9
Violences physiques hors cadre familial · victime161+1,9 %3
Cambriolages de logement · infraction150+16 %4,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause138+10 %2,6
Violences sexuelles · victime78+59 %1,5
Vols de véhicule · véhicule74−20 %1,4
Vols dans les véhicules · véhicule69−16 %1,3
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule47−13 %0,9
Vols violents sans arme · infraction31+24 %0,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause13−35 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

28 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

21 écolespremier degré · 17 publiques
Maternelles13
Élémentaires13
17 publiques4 privées19 cantines
5 collègesdont 1 privé sous contrat
Publics4
Privés1
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
2 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics0 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (21)
Ecole élémentaire Daudet 1 · Ecole élémentaire Daudet 2 · Ecole élémentaire Ferry · Ecole élémentaire Gambetta · Ecole élémentaire Giono · Ecole élémentaire Le Logis · Ecole élémentaire privée Alphabet (privé) · Ecole élémentaire Val Fleuri · Ecole maternelle Gambetta · Ecole maternelle Giono · Ecole maternelle La Pinède · Ecole maternelle Les Canebiers · Ecole maternelle Les Primevères · Ecole maternelle Mozart · Ecole maternelle Renoir · Ecole maternelle Val Fleuri · Ecole primaire La Pinède · Ecole primaire privée Happi School (privé) · Ecole primaire privée La Fontaine (privé) · Ecole primaire privée Le Pain de Sucre (privé) · Ecole primaire Vieux Bourg
Collèges (5)
Collège André Malraux · Collège Jules Verne · Collège les Bréguières · Ecole secondaire privée Enjoyschool (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Les Bréguières
Lycées (2)
Lycée Auguste Renoir · Lycée professionnel Auguste Escoffier
Équipements sportifs (79)
BASIC FIT · Boule du Château 1 · Boule du Château 1 2 · Boule du Château 2 · Boule du Château 2 2 · BOULODROME PETANQUE PLACE SAINT PIERRE · Boulodrome Pierre Monaldi · CAGNES SKI NAUTIQUE CLUB · ECOLE DE VOILE DE CAGNES SUR MER · Gymnase · GYMNASE ANDRE MALRAUX · GYMNASE COLETTE BESSON · Gymnase Pierre Sauvaigo · Massif Spéléologique des Préalpes de Grasse · MEDITERRANEE JET CLUB · Microsite · Microsite · Microsite Alphonse Daudet · MICROSITE JEAN GIONO · Mur d'escalade · Parcours de bicros · Parcours sportif de santé · Petite piste d'entraînement du foyer · Petite piste d'entraînement du garage · Petite salle polyvalente · Piscine · Piste d'entraînement d'obstacles en sable · Piste d'entraînement de steeple · Piste d'entraînement de trot en pouzzolane · Piste d'entraînement plat en sable · Piste de courses d'obstacles gazon · Piste de courses de trot en pouzzolane · Piste de courses en herbe · Piste de courses sable fibrée · Plateau d'athlétisme attenant · Plateau d'évolution extérieur · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS attenant n° 2 · Plateau EPS n° 1 · Plateau extérieur · Plateau extérieur attenant au gymnase · Plateau sportif · Plateau sportif · Plateau sportif EPS · Salle de cardio musculation · Salle de cours collectifs · Salle de danse · Salle de Judo · Salle de Judo Gymnastique · Salle de musculation · Salle de Tennis de Table · Salle Polyvalente · Salle Polyvalente Bâtiment Tribunes · Skate Parc · Stade d'athlétisme · Stade de football n° 3 · Tennis du Val de Cagnes · Tennis du Val de Cagnes 2 · Tennis du Val de Cagnes 3 · et 19 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

380commerces de proximité
876santé : praticiens & établissements
59sport, loisirs & culture
1 805services aux particuliers
250transports & mobilité
43tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 30 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

79équipements sportifs dans la commune
29sites sportifs (installations)
14,8équipements pour 10 000 habitants (53 354 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux18
gymnases & salles15
terrains de grands jeux5
courts de tennis & padel17
pistes & athlétisme1
sports de nature17
autres équipements2
AS Cagnes-Le Cros Football · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
59équipements sport, loisirs & culture (BPE)
43tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Cagnes-sur-Mer, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

3 classés, 0 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nice10 km
Toulon116 km
Aix-en-Provence138 km
Marseille150 km
Avignon191 km
Grenoble203 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 88 nuits tropicales par an à Cagnes-sur-Mer

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Cagnes-sur-Mer et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Cagnes-sur-Mer, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 38 % de la surface cartographiée.

40 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
58 %de végétation, en moyenne
39 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré38 %
  • Implantation diffuse de maisons18 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel16 %
  • Espace arboré clairsemé10 %
  • Ensemble d'immeubles espacés8 %
  • Ensemble de maisons espacées4 %
  • Bâtiments bas de grande emprise3 %
  • Ensemble compact d'immeubles1 %

Parts de la surface de la commune (1 815 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 88 nuits tropicales par an, contre 50 sur 1976-2005, et 24 jours à 30 °C ou plus contre 6,5.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)507771 à 848880 à 93109103 à 120
Jours à 30 °C ou plus (maximale)6,51710 à 252418 à 364834 à 70
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,110,2 à 1,71,80,2 à 34,72,5 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Cagnes-sur-Mer, ce qu'on nous demande

Cagnes-sur-Mer est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Cagnes-sur-Mer ?
Cagnes-sur-Mer est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Cagnes-sur-Mer ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 771 €/m² pour une maison à Cagnes-sur-Mer, sur 102 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Cagnes-sur-Mer ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 783 €/m² pour un appartement à Cagnes-sur-Mer, sur 858 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Cagnes-sur-Mer ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,68 % à Cagnes-sur-Mer (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Cagnes-sur-Mer ?
4,3 % des 11 337 logements diagnostiqués à Cagnes-sur-Mer sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Cagnes-sur-Mer ?
100 % des locaux de Cagnes-sur-Mer sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Cagnes-sur-Mer ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Cagnes-sur-Mer ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.