Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Le Cannet

Alpes-Maritimes (06) · 06110

CA Cannes Pays de Lérins : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Le Cannet est une commune française située dans le département des Alpes-Maritimes, en région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
41 938
INSEE 2023 · − 2,7 %
Prix maison
6 246€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
30,54 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
3,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Le Cannet raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Fort
Radonpotentiel significatif : mesure recommandée
Catégorie 3
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
21 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Séisme · Feu de forêt · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)AZI06 cotiers 06
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)TRI Nice Cannes Mandelieu
Concernée
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
16 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)89 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
6 246 €/m²
médiane 2025 · 62 ventes
Appartements
3 992 €/m²
médiane 2025 · 937 ventes
Loyer
17,4 €/m²/mois
carte des loyers · de 13,9 à 21,7 € · 2023
Repère Alpes-Maritimesmaisons + 18 % (dép. 5 280 €/m²) · appartements − 18 % (dép. 4 846 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Le Cannet
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20256 246 €/m²623 992 €/m²937
20245 115 €/m²713 767 €/m²775
20235 437 €/m²873 804 €/m²975
20225 678 €/m²1093 667 €/m²1152
20215 068 €/m²903 462 €/m²1066

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 6 998 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)30,54 %
Ordures ménagères (TEOM)15,37 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Le Cannet

INSEE 2023
27 053parc de logements
78,8 %résidences principales
14,9 %secondaires
6,3 %vacance
Ménages : 21 318 (1,97 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 56,2 % · locataires 41,4 % (dont HLM 7,9 %) · logés gratuitement 2,4 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 8,8 %1946-1990 : 77,5 %1991-2005 : 9,1 %Depuis 2006 : 4,7 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

3,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 11 496 logements diagnostiqués à Le Cannet : 10,4 % sobres (A ou B).

A · 1,8 % (212)B · 8,5 % (978)C · 41,3 % (4 747)D · 32,6 % (3 750)E · 12,3 % (1 417)F · 2,9 % (333)G · 0,5 % (59)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Le Cannet

41 938 hab.population INSEE 2023
5 449 hab./km²densité
8 km²superficie
102 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Yves PIGRENETMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans14,4 %
15-24 ans9,2 %
25-39 ans17,2 %
40-54 ans18,5 %
55-64 ans13,4 %
65-79 ans17,6 %
80 ans et +9,7 %
Population aux recensements43 115 (2012) → 41 938 (2023) · − 2,7 %
Niveau de vie médian : 25 050 €/an (2 088 €/mois) · taux de pauvreté 18,2 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction361+11 %8,6
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime272−7,8 %6,5
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue241+9 %5,7
Violences physiques intrafamiliales · victime185−4,6 %4,4
Violences physiques hors cadre familial · victime97+35 %2,3
Cambriolages de logement · infraction94−1,1 %3,5
Usage de stupéfiants · mis en cause72+76 %1,7
Vols de véhicule · véhicule53−57 %1,3
Vols dans les véhicules · véhicule42−48 %1
Violences sexuelles · victime38−14 %0,9
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause28+133 %0,7
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule20+5,3 %0,5
Vols violents sans arme · infraction10−29 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

17 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

14 écolespremier degré · 14 publiques
Maternelles7
Élémentaires7
14 publiques0 privée14 cantines
3 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics3
Privés0
3 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
0 lycéegénéraux, technologiques & professionnels
Détail des voies non chargé.
Bac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (14)
Ecole élémentaire Bastière · Ecole élémentaire Cougoussoles · Ecole élémentaire Ferry · Ecole élémentaire Les Mirandoles · Ecole élémentaire Pasteur · Ecole élémentaire Saint-Jean · Ecole élémentaire Val des Fées · Ecole maternelle Cougoussoles · Ecole maternelle Ferry · Ecole maternelle La Tousque · Ecole maternelle Les Mirandoles · Ecole maternelle Les Orangers · Ecole maternelle Saint-Jean · Ecole maternelle Val des Pins
Collèges (3)
Collège Émile Roux · Collège Pierre Bonnard · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Pierre Bonnard
Équipements sportifs (53)
Clos boulistes · Clos boulistes 10 · Clos boulistes 11 · Clos boulistes 12 · Clos boulistes 13 · Clos boulistes 14 · Clos boulistes 15 · Clos boulistes 16 · Clos boulistes 17 · Clos boulistes 2 · Clos boulistes 3 · Clos boulistes 4 · Clos boulistes 5 · Clos boulistes 6 · Clos boulistes 8 · Clos boulistes 9 · Club de Boules "La Pinède" · Club de Boules "La Pinède" 2 · Club de Boules "La Pinède" 3 · Club de Boules "La Pinède" 4 · Club de Boules "La Pinède" 5 · Court de tennis · Court de tennis · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Court de tennis 3 · Court de tennis 3 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · Court de tennis 6 · Fitness Park Le Cannet · Jeu de boules · Maillan - Arts Martiaux · Maillan Salle d'Armes · Piste d'athlétisme · Plateau Bonnard · Plateau Bonnard 2 · Plateau EPS · Plateau Jules Ferry · Plateau Val des Fées · Salle de boxe · Salle de La Palestre · Salle des miroirs · Salle n° 1 - Gymnase · Salle n° 2 - Arts martiaux · Salle n° 3 - Tennis de Table et Gymnastique · Salle N°1 Gymnase · Salle n°4 - Arts Martiaux · Skate Park · Stade Maillan · Terrain de football n° 2 · Terrain defootball n°3 · Terrain n°1 : terrain d'honneur

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

220commerces de proximité
547santé : praticiens & établissements
29sport, loisirs & culture
1 413services aux particuliers
183transports & mobilité
24tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 17 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

55équipements sportifs dans la commune
16sites sportifs (installations)
13,1équipements pour 10 000 habitants (41 938 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
city-stades & plateaux6
gymnases & salles10
terrains de grands jeux4
courts de tennis & padel9
pistes & athlétisme1
sports de nature23
autres équipements2
ES Cannet Rocheville · football

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées. Clubs engagés dans une ligue : Wikidata.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
29équipements sport, loisirs & culture (BPE)
24tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
1clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Le Cannet, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

4 immeubles protégés au titre des monuments historiques

1 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Nice26 km
Toulon100 km
Aix-en-Provence125 km
Marseille135 km
Avignon181 km
Grenoble206 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 78 nuits tropicales par an à Le Cannet

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Le Cannet et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Le Cannet, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : implantation diffuse de maisons, 36 % de la surface cartographiée.

53 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
46 %de végétation, en moyenne
30 %d'arbres, en moyenne
  • Implantation diffuse de maisons36 %
  • Espace densément arboré19 %
  • Ensemble d'immeubles espacés17 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel13 %
  • Ensemble de maisons espacées9 %
  • Bâtiments bas de grande emprise4 %
  • Ensemble compact d'immeubles1 %

Parts de la surface de la commune (770 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 78 nuits tropicales par an, contre 38 sur 1976-2005, et 41 jours à 30 °C ou plus contre 15.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)386554 à 767866 à 869992 à 108
Jours à 30 °C ou plus (maximale)153221 à 414132 à 526653 à 85
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,42,30,4 à 44,21,5 à 7,4105,8 à 22

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Provence-Alpes-Côte d'Azur, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 18 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Le Cannet, ce qu'on nous demande

Le Cannet est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est fort au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Le Cannet ?
Le Cannet est en catégorie 3 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : le potentiel est significatif, une mesure dans le logement est recommandée. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Le Cannet ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 6 246 €/m² pour une maison à Le Cannet, sur 62 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Le Cannet ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 992 €/m² pour un appartement à Le Cannet, sur 937 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Le Cannet ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,54 % à Le Cannet (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Le Cannet ?
3,4 % des 11 496 logements diagnostiqués à Le Cannet sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Le Cannet ?
97 % des locaux de Le Cannet sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Le Cannet ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Le Cannet ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.