Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Pantin

Seine-Saint-Denis (93) · 93500

Métropole du Grand Paris : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Pantin est une commune française limitrophe de Paris (Nord-Est) située dans le département de la Seine-Saint-Denis en région Île-de-France. Elle fait partie de la première couronne de l agglomération parisienne.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
61 929
INSEE 2023 · + 16,7 %
Prix maison
7 644€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
44,88 %
taux TFPB communal
Fibre
92 %
locaux raccordables
Passoires DPE
7,3 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Pantin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2012
11 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Mouvement de terrain · Phénomène lié à l'atmosphère · Transport de marchandises dangereuses
4 aléas
Zones inondables (AZI)
Non concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Hors TRI
Sismicité
Zone 1 · très faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 1 mouvement dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
167 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)52 SSP · 647 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
7 644 €/m²
médiane 2025 · 24 ventes
Appartements
5 918 €/m²
médiane 2025 · 499 ventes
Loyer
21 €/m²/mois
carte des loyers · de 16,4 à 27 € · 2023
Repère Seine-Saint-Denismaisons + 99 % (dép. 3 838 €/m²) · appartements + 46 % (dép. 4 053 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Pantin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20257 644 €/m²245 918 €/m²499
20248 205 €/m²235 833 €/m²461
20237 431 €/m²246 143 €/m²507
20227 903 €/m²326 520 €/m²654
20217 188 €/m²516 652 €/m²609

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 3 863 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)44,88 %
Ordures ménagères (TEOM)8,77 %
Zonage PTZ / LLI–
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Pantin

INSEE 2023
28 931parc de logements
93,2 %résidences principales
2,9 %secondaires
3,9 %vacance
Ménages : 26 964 (2,30 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 27,2 % · locataires 70,4 % (dont HLM 36,1 %) · logés gratuitement 2,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 17,2 %1946-1990 : 57,7 %1991-2005 : 10,6 %Depuis 2006 : 14,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

7,3 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 30 129 logements diagnostiqués à Pantin : 1,7 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (103)B · 1,4 % (409)C · 40,6 % (12 221)D · 29,4 % (8 849)E · 21,1 % (6 350)F · 5,2 % (1 559)G · 2,1 % (638)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Pantin

61 929 hab.population INSEE 2023
12 375 hab./km²densité
5 km²superficie
46 maltitude (centre, IGN)
92 %fibre raccordable (Arcep)
Bertrand KERNMaire depuis 2026Parti socialiste
Répartition par âge
0-14 ans20,2 %
15-24 ans12,1 %
25-39 ans25,4 %
40-54 ans20,7 %
55-64 ans9,9 %
65-79 ans9,3 %
80 ans et +2,5 %
Population aux recensements53 060 (2012) → 61 929 (2023) · + 16,7 %
Niveau de vie médian : 21 820 €/an (1 818 €/mois) · taux de pauvreté 28,9 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue1 670+2,8 %27
Destructions et dégradations volontaires · infraction690+0,7 %11,1
Vols dans les véhicules · véhicule537−31 %8,7
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime456+1,1 %7,4
Usage de stupéfiants · mis en cause378−14 %6,1
Violences physiques hors cadre familial · victime318+3,9 %5,1
Trafic de stupéfiants · mis en cause288+32 %4,7
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause267−13 %4,3
Violences physiques intrafamiliales · victime220−4,3 %3,6
Vols violents sans arme · infraction196−4,9 %3,2
Cambriolages de logement · infraction174−31 %6,1
Vols de véhicule · véhicule148−20 %2,4
Violences sexuelles · victime101+1 %1,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule46−18 %0,7
Vols avec armes · infraction10+43 %0,2

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

41 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

29 écolespremier degré · 24 publiques
Maternelles18
Élémentaires17
24 publiques5 privées27 cantines
7 collègesdont 2 privés sous contrat
Publics5
Privés2
7 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
5 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.4
Professionnelle2
4 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (29)
Ecole élémentaire Edouard Vaillant · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Joliot-Curie · Ecole élémentaire Joséphine Baker · Ecole élémentaire Louis Aragon · Ecole élémentaire Marcel Cachin · Ecole Elémentaire Moderato Montessori (privé) · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire publique Diderot · Ecole élémentaire Sadi Carnot · Ecole élémentaire spécialisée Charles Auray · Ecole maternelle Diderot · Ecole maternelle Eugénie Cotton · Ecole maternelle Georges Brassens · Ecole maternelle Hélène Cochennec · Ecole maternelle Jacqueline Quatremaire · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Lolive · Ecole maternelle Joliot-Curie · Ecole maternelle La Marine · Ecole maternelle Liberté · Ecole maternelle Méhul · Ecole Maternelle Moderato Montessori (privé) · Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry · Ecole primaire privée Les Benjamins (privé) · Ecole primaire privée Saint Joseph La Salle (privé) · Ecole primaire privée Sainte Marthe (privé) · Ecole primaire Sophie Germain
Collèges (7)
Collège Antoine Laurent de Lavoisier · Collège Irène et Frédéric Joliot Curie · Collège Jean Jaurès · Collège Jean Lolive · Collège Saint-Joseph (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté Lavoisier · Section d'enseignement général et professionnel adapté privé Saint-Joseph (privé)
Lycées (5)
Lycée général privé Saint-Joseph La Salle (privé) · Lycée Marcelin Berthelot · Lycée polyvalent Lucie Aubrac · Lycée professionnel Simone Weil · Section d'enseignement professionnel du Lycée Lucie Aubrac
Équipements sportifs (82)
Bassin 25mètres · Bassin 33mètres · BASSIN MAURICE BAQUET · BEURSAULTS · CITY STADE · Court de tennis · DOJO · DOJO · DOJO · DOJO DE JUDO · ESPACE ARTS MARTIAUX/ COURS COLLECTIF · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE · GYMNASE OMNISPORT · MUR D’ ENTRAINEMENT · MUR D’ ESCALADE · MUR D’ ESCALADE MURMUR · Mur d'escalade · PAS DE TIR A L’ ARC 1 · PAS DE TIR A L’ ARC 2 · Petite salle E.P.S. · PISTE D’ ATHLETISME · PLATEAU D’ EVOLUTION · Plateau EPS · Plateau EPS · Plateau extérieur · SALLE D’ E P S (musculation) · SALLE D’ E.P.S. · SALLE D’ E.P.S. ECOLE · SALLE D'E.P.S. · SALLE DE BASKET · SALLE DE BOXE · SALLE DE DANSE · SALLE DE GYMNASTIQUE (entraînement) · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE TENNIS DE TABLE · SALLE DE DANSE · SALLE OMNISPORT · SALLE 1ER ETAGE · Salle d'EPS · Salle de Cardiotraining · SALLE DE FITNESS · Salle de Musculation · SALLE DE MUSCULATION · SALLE DE MUSCULATION CARDIO-TRAINING · SALLE DE MUSCULATION CARDIO-TRAINING · SALLE DE MUSCULATION/CARDIO TRAINING · SALLE DE SPORT · SALLE DE SPORT DE COMBAT · SALLE EPS · SALLE OMNISPORT · SALLE POLYVALENTE · SALLE RDC · STADE D’ ATHLETISME · STADE D’ ATHLETISME · TERRAIN DE BASKET · TERRAIN DE BOULES LYONNAISES 1 · TERRAIN DE BOULES LYONNAISES 2 · et 22 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

333commerces de proximité
409santé : praticiens & établissements
69sport, loisirs & culture
1 445services aux particuliers
321transports & mobilité
47tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 57 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

82équipements sportifs dans la commune
26sites sportifs (installations)
13,2équipements pour 10 000 habitants (61 929 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins3
city-stades & plateaux8
gymnases & salles36
terrains de grands jeux11
courts de tennis & padel11
pistes & athlétisme1
escalade & montagne3
sports de nature6
autres équipements3

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
69équipements sport, loisirs & culture (BPE)
47tourisme & hébergement (BPE)
3festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Pantin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

6 immeubles protégés au titre des monuments historiques

2 classés, 4 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Paris6 km
Amiens111 km
Rouen113 km
Orléans117 km
Reims125 km
Troyes140 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 25 nuits tropicales par an à Pantin

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Pantin et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Pantin, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : bâtiments bas de grande emprise, 19 % de la surface cartographiée.

65 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
33 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Bâtiments bas de grande emprise19 %
  • Ensemble d'immeubles espacés18 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel18 %
  • Espace arboré clairsemé17 %
  • Ensemble compact d'immeubles9 %
  • Ensemble de maisons espacées8 %
  • Ensemble compact de maisons4 %
  • Espace densément arboré4 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %
  • Surface en eau1 %

Parts de la surface de la commune (501 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 25 nuits tropicales par an, contre 7,4 sur 1976-2005, et 21 jours à 30 °C ou plus contre 8,7.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)7,4169 à 232518 à 304126 à 50
Jours à 30 °C ou plus (maximale)8,7149,2 à 212115 à 273225 à 43
Jours à 35 °C ou plus (maximale)0,620,8 à 5,23,61,5 à 5,27,44 à 12

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Île-de-France, 46 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 15 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Pantin, ce qu'on nous demande

Pantin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Pantin ?
Pantin est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Pantin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 7 644 €/m² pour une maison à Pantin, sur 24 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Pantin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 5 918 €/m² pour un appartement à Pantin, sur 499 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Pantin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,88 % à Pantin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Pantin ?
7,3 % des 30 129 logements diagnostiqués à Pantin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Pantin ?
92 % des locaux de Pantin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Pantin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Pantin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.