Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Vaulx-en-Velin

Rhône (69) · 69120

Métropole de Lyon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Vaulx-en-Velin est une commune française située dans la métropole de Lyon en région Auvergne-Rhône-Alpes. Située dans la banlieue est de Lyon, elle fait partie des communes dites de l'Est lyonnais, tout comme Bron ou Décines-Charpieu. Ses…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
53 069
INSEE 2023 · + 22,3 %
Prix maison
3 110€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
39,59 %
taux TFPB communal
Fibre
97 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,2 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Vaulx-en-Velin raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
13 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables des ruisseaux du grand lyon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
66 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)21 SSP · 285 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 110 €/m²
médiane 2025 · 59 ventes
Appartements
2 838 €/m²
médiane 2025 · 243 ventes
Loyer
14,1 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,3 à 17,5 € · 2023
Repère Rhônemaisons − 11 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements − 25 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Vaulx-en-Velin
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 110 €/m²592 838 €/m²243
20243 306 €/m²632 661 €/m²236
20233 833 €/m²792 870 €/m²285
20223 647 €/m²782 966 €/m²374
20213 641 €/m²872 868 €/m²493

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 866 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)39,59 %
Ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Zonage PTZ / LLIZone B1
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Vaulx-en-Velin

INSEE 2023
21 018parc de logements
93,2 %résidences principales
0,6 %secondaires
6,2 %vacance
Ménages : 19 589 (2,71 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 37,6 % · locataires 61,5 % (dont HLM 43,8 %) · logés gratuitement 0,9 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 5 %1946-1990 : 57,3 %1991-2005 : 9,3 %Depuis 2006 : 28,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,2 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 9 707 logements diagnostiqués à Vaulx-en-Velin : 10,3 % sobres (A ou B).

A · 0,3 % (25)B · 10,1 % (978)C · 44,7 % (4 343)D · 26,6 % (2 578)E · 13,2 % (1 278)F · 4 % (386)G · 1,2 % (119)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Vaulx-en-Velin

53 069 hab.population INSEE 2023
2 523 hab./km²densité
21 km²superficie
172 maltitude (centre, IGN)
97 %fibre raccordable (Arcep)
Abdelkader LAHMARMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans24,5 %
15-24 ans15,5 %
25-39 ans19,9 %
40-54 ans18,1 %
55-64 ans9,3 %
65-79 ans9,2 %
80 ans et +3,3 %
Population aux recensements43 394 (2012) → 53 069 (2023) · + 22,3 %
Niveau de vie médian : 18 700 €/an (1 558 €/mois) · taux de pauvreté 36,3 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue872+1,5 %16,4
Vols dans les véhicules · véhicule666+15 %12,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction571−2,4 %10,8
Usage de stupéfiants · mis en cause445+2,3 %8,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause335+27 %6,3
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime309+12 %5,8
Violences physiques hors cadre familial · victime278+15 %5,2
Vols de véhicule · véhicule219+5,3 %4,1
Violences physiques intrafamiliales · victime218−2,2 %4,1
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule127−23 %2,4
Vols violents sans arme · infraction119+13 %2,2
Trafic de stupéfiants · mis en cause99−38 %1,9
Violences sexuelles · victime91+23 %1,7
Cambriolages de logement · infraction82−41 %3,9
Vols avec armes · infraction150 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

43 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

34 écolespremier degré · 33 publiques
Maternelles22
Élémentaires20
33 publiques1 privée33 cantines
6 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics6
Privés0
6 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (34)
Ecole élémentaire Ambroise Croizat · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Angelina Courcelles · Ecole élémentaire Federico Garcia Lorca · Ecole élémentaire Frédéric Mistral · Ecole élémentaire Grandclément · Ecole élémentaire Henri Wallon · Ecole élémentaire Jean Vilar · Ecole élémentaire Pablo Neruda · Ecole élémentaire Pasteur Martin Luther King · Ecole élémentaire Paul Langevin · Ecole élémentaire Pierre et Marie Curie · Ecole maternelle Ambroise Croizat · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Andrée Vienot · Ecole maternelle Angelina Courcelles A · Ecole maternelle Federico Garcia Lorca · Ecole maternelle Frédéric Mistral · Ecole maternelle Grandclément · Ecole maternelle Henri Wallon · Ecole maternelle Jean Vilar · Ecole maternelle Pablo Neruda · Ecole maternelle Pasteur Martin Luther King A · Ecole maternelle Pasteur Martin Luther King B · Ecole maternelle Paul Langevin · Ecole maternelle Pierre et Marie Curie · Ecole primaire Anne Frank · Ecole primaire Anton Makarenko · ECOLE PRIMAIRE KATHERINE JOHNSON · Ecole primaire Le Chat Perché · Ecole primaire Odette Cartailhac · Ecole primaire privée Nouvel Horizon (privé) · Ecole primaire René Beauverie · Ecole primaire Youri Gagarine
Collèges (6)
Collège Aimé Césaire · Collège Henri Barbusse · Collège Jacques Duclos · Collège Pierre Valdo · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Aimé Cesaire · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Henri Barbusse
Lycées (3)
Lycée professionnel les Canuts · Lycée professionnel privé Ateliers d'Apprentissage de l'Industrie (privé) · Lycée Robert Doisneau
Équipements sportifs (129)
Autres (terrains exterieurs de petits jeux collectifs) · BASIC FIT · bassin de natation mixte · bassin de natation mixte · BOULODROME LAMARCA · BOULODROME LAMARCA 2 · CIRCUIT DE VTT LA FORESTIERE · CIRCUIT DE VTT LE MILIEU · CIRCUIT DE VTT LE MORLET · CIRCUIT DE VTT LE TOUR DU LAC · CIRCUIT DE VTT LES BOIS · court de tennis · court de tennis · Court de tennis · Court de tennis · court de tennis 2 · court de tennis 2 · Court de tennis 2 · Court de tennis 2 · court de tennis 3 · Court de tennis 3 · court de tennis 4 · Court de tennis 4 · Court de tennis 5 · courts de tennis couverts · courts de tennis couverts 2 · courts de tennis couverts 3 · courts de tennis couverts 4 · dojo · gymnase · gymnase · mini tennis · mini tennis 2 · MUR · mur d'escalade · mur d'escalade · mur d'escalade · mur des noirettes · PARCOURS DE GOLF · pas de tir à l'arc · pateau EPS · Pateau EPS · Petit terrain a 7 · piste cyclable la branche nord · piste cyclable-la boucle du fontanil · PISTE CYCLABLE-LA PROMENADE DU TOUR DU LAC · piste de course · piste de course · PLAN D'EAU DES EAUX BLEUES · plateau · plateau de basket ball · plateau eps · plateau eps · plateau EPS · plateau EPS · plateau EPS · plateau EPS · plateau EPS · plateau EPS · plateau EPS · et 69 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

251commerces de proximité
408santé : praticiens & établissements
95sport, loisirs & culture
1 081services aux particuliers
194transports & mobilité
12tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 58 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

129équipements sportifs dans la commune
57sites sportifs (installations)
24,3équipements pour 10 000 habitants (53 069 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins4
city-stades & plateaux35
gymnases & salles22
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel19
pistes & athlétisme2
escalade & montagne10
sports de nature18
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
95équipements sport, loisirs & culture (BPE)
12tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Vaulx-en-Velin, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

1 immeuble protégé au titre des monuments historiques

0 classé, 1 inscrit. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon7 km
Saint-Étienne56 km
Chambéry81 km
Grenoble90 km
Annecy94 km
Valence94 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 43 nuits tropicales par an à Vaulx-en-Velin

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Vaulx-en-Velin et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Vaulx-en-Velin, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : espace densément arboré, 19 % de la surface cartographiée.

29 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
54 %de végétation, en moyenne
27 %d'arbres, en moyenne
  • Espace densément arboré19 %
  • Surface en eau16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise12 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel11 %
  • Espace végétalisé hétérogène9 %
  • Implantation diffuse de maisons8 %
  • Espace arboré clairsemé8 %
  • Ensemble de maisons espacées8 %
  • Végétation basse5 %
  • Ensemble d'immeubles espacés3 %
  • Sol nu perméable2 %

Parts de la surface de la commune (2 100 ha, mesurée tous les 12 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 43 nuits tropicales par an, contre 14 sur 1976-2005, et 36 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)143220 à 364331 à 486352 à 72
Jours à 30 °C ou plus (maximale)172822 à 373625 à 445448 à 67
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,55,12 à 107,82,7 à 121710 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Vaulx-en-Velin, ce qu'on nous demande

Vaulx-en-Velin est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Vaulx-en-Velin ?
Vaulx-en-Velin est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Vaulx-en-Velin ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 110 €/m² pour une maison à Vaulx-en-Velin, sur 59 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Vaulx-en-Velin ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 2 838 €/m² pour un appartement à Vaulx-en-Velin, sur 243 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Vaulx-en-Velin ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,59 % à Vaulx-en-Velin (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Vaulx-en-Velin ?
5,2 % des 9 707 logements diagnostiqués à Vaulx-en-Velin sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Vaulx-en-Velin ?
97 % des locaux de Vaulx-en-Velin sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Vaulx-en-Velin ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Vaulx-en-Velin ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.