Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Villeurbanne

Rhône (69) · 69100

Métropole de Lyon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Villeurbanne est une commune française située dans le centre-est de la France. Limitrophe de la commune de Lyon, elle en constitue l'une des communes de la première couronne, au cœur de la deuxième unité urbaine et de la deuxième aire…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
163 684
INSEE 2023 · + 11,9 %
Prix maison
4 186€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,32 %
taux TFPB communal
Fibre
93 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,4 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Villeurbanne raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2021
12 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables des ruisseaux du grand lyon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
73 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)44 SSP · 1 264 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
4 186 €/m²
médiane 2025 · 85 ventes
Appartements
3 574 €/m²
médiane 2025 · 1 916 ventes
Loyer
14,5 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,5 à 18,5 € · 2023
Repère Rhônemaisons + 19 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements − 5 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Villeurbanne
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20254 186 €/m²853 574 €/m²1916
20244 143 €/m²843 547 €/m²1713
20234 559 €/m²1003 883 €/m²2007
20224 793 €/m²1504 060 €/m²2724
20214 852 €/m²1764 012 €/m²3074

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 15 839 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,32 %
Ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Villeurbanne

INSEE 2023
93 196parc de logements
88,4 %résidences principales
3,5 %secondaires
8,1 %vacance
Ménages : 82 385 (1,99 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 34,6 % · locataires 63,8 % (dont HLM 18,5 %) · logés gratuitement 1,6 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 9,2 %1946-1990 : 49,3 %1991-2005 : 21,9 %Depuis 2006 : 19,6 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,4 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 50 951 logements diagnostiqués à Villeurbanne : 4 % sobres (A ou B).

A · 0,4 % (188)B · 3,6 % (1 830)C · 50,6 % (25 779)D · 28,9 % (14 701)E · 11,2 % (5 687)F · 3,5 % (1 796)G · 1,9 % (970)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Villeurbanne

163 684 hab.population INSEE 2023
10 985 hab./km²densité
15 km²superficie
170 maltitude (centre, IGN)
93 %fibre raccordable (Arcep)
Cédric VAN STYVENDAELMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans16,4 %
15-24 ans19,4 %
25-39 ans25,8 %
40-54 ans16 %
55-64 ans8,8 %
65-79 ans9,3 %
80 ans et +4,3 %
Population aux recensements146 282 (2012) → 163 684 (2023) · + 11,9 %
Niveau de vie médian : 24 160 €/an (2 013 €/mois) · taux de pauvreté 23,1 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue3 022−0,7 %18,5
Destructions et dégradations volontaires · infraction2 425+42 %14,8
Vols dans les véhicules · véhicule1 660+1 %10,1
Usage de stupéfiants · mis en cause1 556+5,6 %9,5
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime1 500−1,1 %9,2
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause1 179+7,7 %7,2
Violences physiques hors cadre familial · victime624−13 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime597−1,3 %3,6
Vols violents sans arme · infraction543+50 %3,3
Cambriolages de logement · infraction522−30 %5,7
Trafic de stupéfiants · mis en cause464+50 %2,8
Vols de véhicule · véhicule463−10 %2,8
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule339−33 %2,1
Violences sexuelles · victime277+2,2 %1,7
Vols avec armes · infraction46+21 %0,3

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

89 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

60 écolespremier degré · 50 publiques
Maternelles37
Élémentaires36
50 publiques10 privées57 cantines
19 collègesdont 7 privés sous contrat
Publics12
Privés7
18 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
10 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.5
Professionnelle4
6 publics4 privésBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (60)
Ecole élémentaire Albert Camus · Ecole élémentaire Anatole France · Ecole élémentaire Antonin Perrin · Ecole élémentaire Berthelot · Ecole élémentaire Château Gaillard · Ecole élémentaire Croix Luizet · Ecole élémentaire Descartes · Ecole élémentaire Edouard Herriot · Ecole élémentaire Emile Zola · Ecole élémentaire Ernest Renan A · Ecole élémentaire Jean Jaurès · Ecole élémentaire Jean Moulin · Ecole élémentaire Jean Zay · Ecole élémentaire Jules Ferry · Ecole élémentaire Jules Guesde · Ecole élémentaire Lazare Goujon · Ecole élémentaire Léon Jouhaux · Ecole élémentaire Louis Armand · Ecole élémentaire Louis Pasteur · Ecole élémentaire Nigritelle Noire · Ecole élémentaire privée au Carré (privé) · Ecole élémentaire Saint-Exupéry · Ecole élémentaire Simone Veil · Ecole maternelle Albert Camus · Ecole maternelle Anatole France · Ecole maternelle Antonin Perrin · Ecole maternelle Berthelot · Ecole maternelle Château Gaillard · Ecole maternelle Croix Luizet · Ecole maternelle Descartes · Ecole maternelle Edouard Herriot · Ecole maternelle Emile Zola · Ecole maternelle Ernest Renan A · Ecole maternelle François Truffaut · Ecole maternelle Jean Jaurès · Ecole maternelle Jean Moulin · Ecole maternelle Jean Zay · Ecole maternelle Jules Ferry · Ecole maternelle Jules Guesde · Ecole maternelle Lazare Goujon · Ecole maternelle Léon Jouhaux · Ecole maternelle Louis Armand · Ecole maternelle Louis Pasteur · Ecole maternelle Nigritelle Noire · Ecole maternelle privée Montessori (privé) · Ecole maternelle Saint-Exupéry · Ecole maternelle Simone Veil · Ecole primaire Ernest Renan B · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Lakanal · Ecole primaire Niki de Saint Phalle · Ecole primaire privée Beth Menahem (privé) · ECOLE PRIMAIRE PRIVEE CAMELEON (privé) · Ecole primaire privée Horizons (privé) · Ecole primaire privée Immaculée-Conception (privé) · Ecole primaire privée La Nativité (privé) · Ecole primaire privée Mère Teresa (privé) · Ecole primaire privée Na'Halat Moshey (privé) · Ecole primaire privée Sainte Thérèse - L'Espérance (privé) · Ecole primaire Rosa Parks
Collèges (19)
Collège Beth Menahem (privé) · Collège de l'école Juive de Lyon (privé) · Collège des Gratte-Ciel - Môrice Leroux · Collège du cinéma - Bertrand Tavernier (ex collège du Tonkin) · Collège Gilbert Chabroux · Collège Immaculée Conception (privé) · Collège Jean Jaurès · Collège Jean Macé · Collège Lamartine · Collège les Iris · Collège Louis Jouvet · Collège Mère Teresa (privé) · Collège Simone Lagrange · Ecole secondaire privée Collège au carré (privé) · Ecole secondaire privée Horizons (privé) · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège des Gratte-Ciel Môrice Leroux · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Jean Jaurès · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Louis Jouvet · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège privé Mère Térésa (privé)
Lycées (10)
L'école digitale et numérique Eden School (privé) · Lycée Beth Hanna (privé) · Lycée de l'école Juive de Lyon (privé) · Lycée Gilberte et Pierre Brossolette · Lycée Immaculée Conception (privé) · Lycée polyvalent Frédéric Faÿs · Lycée professionnel Alfred de Musset · Lycée professionnel Magenta · Lycée professionnel Marie Curie · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Frédéric Fays
Équipements sportifs (279)
BASIC FIT · BASIC FIT · bassin 2 de 25 m · BASSIN CANNETON · BASSIN DE 20 M · BASSIN DE 50 M · bassin1 de 25 m · boulodrome · boulodrome · boulodrome · boulodrome · Boulodrome couvert · Boulodrome découvert · CIRCUIT VTT · Complexe sportif Alexandra David Néel · court de tennis · court de tennis · court de tennis 2 · court de tennis 2 · court de tennis 2 · court de tennis 3 · court de tennis 3 · court de tennis 4 · court de tennis 4 · court de tennis 5 · court de tennis 6 · court de tennis 7 · court de tennis 8 · Court de tennis couvert · Court de tennis couvert 2 · Court de tennis couvert 3 · Court de tennis couvert 4 · Court de tennis couvert 5 · Court de tennis couvert 6 · court de tennis couvert en bois · court de tennis extérieur · court de tennis extérieur 2 · court de tennis extérieur 3 · court de tennis extérieur 4 · court de tennis extérieur 5 · court de tennis extérieur 6 · court de tennis extérieur 7 · court exterieur de mini tennis · courts couverts en green set · courts couverts en green set 2 · courts couverts en green set 3 · courts couverts en green set 4 · courts couverts en green set 5 · courts couverts en green set 6 · courts couverts en terre battue · courts couverts en terre battue 2 · COURTS EXTERIEURS · COURTS EXTERIEURS 2 · COURTS EXTERIEURS 3 · COURTS EXTERIEURS 4 · COURTS EXTERIEURS 5 · COURTS EXTERIEURS 6 · COURTS EXTERIEURS 7 · COURTS EXTERIEURS 7 2 · COURTS EXTERIEURS 7 2 · et 219 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

620commerces de proximité
1 982santé : praticiens & établissements
179sport, loisirs & culture
2 680services aux particuliers
344transports & mobilité
43tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 175 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 10 000+ établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

279équipements sportifs dans la commune
87sites sportifs (installations)
17équipements pour 10 000 habitants (163 684 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins6
city-stades & plateaux51
gymnases & salles77
terrains de grands jeux29
courts de tennis & padel80
pistes & athlétisme9
escalade & montagne4
sports de nature10
autres équipements13

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
179équipements sport, loisirs & culture (BPE)
43tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Villeurbanne, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

3 immeubles protégés au titre des monuments historiques

0 classé, 3 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m1 monument sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon4 km
Saint-Étienne54 km
Chambéry83 km
Grenoble92 km
Valence93 km
Annecy97 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 43 nuits tropicales par an à Villeurbanne

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Villeurbanne et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Villeurbanne, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble d'immeubles espacés, 19 % de la surface cartographiée.

62 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
33 %de végétation, en moyenne
16 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble d'immeubles espacés19 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel18 %
  • Ensemble de maisons espacées16 %
  • Bâtiments bas de grande emprise16 %
  • Ensemble compact d'immeubles9 %
  • Espace densément arboré6 %
  • Implantation diffuse de maisons5 %
  • Surface en eau5 %
  • Ensemble compact de maisons3 %
  • Espace végétalisé hétérogène2 %
  • Espace arboré clairsemé1 %

Parts de la surface de la commune (1 488 ha, mesurée tous les 10 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 43 nuits tropicales par an, contre 14 sur 1976-2005, et 36 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)143220 à 364331 à 486354 à 72
Jours à 30 °C ou plus (maximale)172822 à 373625 à 435447 à 67
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,55,11,9 à 9,97,82,7 à 111710 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Villeurbanne, ce qu'on nous demande

Villeurbanne est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Villeurbanne ?
Villeurbanne est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Villeurbanne ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 4 186 €/m² pour une maison à Villeurbanne, sur 85 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Villeurbanne ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 574 €/m² pour un appartement à Villeurbanne, sur 1 916 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Villeurbanne ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,32 % à Villeurbanne (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Villeurbanne ?
5,4 % des 50 951 logements diagnostiqués à Villeurbanne sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Villeurbanne ?
93 % des locaux de Villeurbanne sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Villeurbanne ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Villeurbanne ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.