Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Meyzieu

Rhône (69) · 69330

Métropole de Lyon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Meyzieu est une commune française située dans la partie nord-est de la métropole de Lyon, en région Auvergne-Rhône-Alpes.

Portrait : Wikipédia ↗
Population
36 687
INSEE 2023 · + 16,5 %
Prix maison
3 755€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
34,68 %
taux TFPB communal
Fibre
99 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5,1 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Meyzieu raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Faible
Radon
Catégorie 1
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2023
20 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
6 aléas
Zones inondables (AZI)Atlas des zones inondables des ruisseaux du grand lyon
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicitérègles parasismiques applicables au neuf
Zone 3 · modérée
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 0 mouvement dans un rayon de 1 km
Aucun recensé
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
62 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)6 SSP · 125 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
3 755 €/m²
médiane 2025 · 160 ventes
Appartements
3 387 €/m²
médiane 2025 · 171 ventes
Loyer
13,9 €/m²/mois
carte des loyers · de 11,6 à 16,6 € · 2023
Repère Rhônemaisons + 7 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements − 10 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Meyzieu
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20253 755 €/m²1603 387 €/m²171
20243 941 €/m²1403 492 €/m²192
20234 194 €/m²1363 582 €/m²164
20224 479 €/m²2143 692 €/m²202
20214 095 €/m²2373 517 €/m²223

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 2 416 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)34,68 %
Ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Meyzieu

INSEE 2023
15 439parc de logements
94,3 %résidences principales
1,6 %secondaires
4,1 %vacance
Ménages : 14 559 (2,52 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 61,9 % · locataires 36,9 % (dont HLM 14,7 %) · logés gratuitement 1,3 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 2 %1946-1990 : 55,9 %1991-2005 : 12,7 %Depuis 2006 : 29,4 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5,1 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 5 832 logements diagnostiqués à Meyzieu : 3,8 % sobres (A ou B).

A · 0,6 % (35)B · 3,2 % (189)C · 49,1 % (2 864)D · 34,3 % (2 001)E · 7,6 % (446)F · 3,3 % (192)G · 1,8 % (105)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Meyzieu

36 687 hab.population INSEE 2023
1 564 hab./km²densité
23 km²superficie
198 maltitude (centre, IGN)
99 %fibre raccordable (Arcep)
Issam BENZEGHIBAMaire depuis 2026source RNE
Répartition par âge
0-14 ans21,3 %
15-24 ans12 %
25-39 ans19,4 %
40-54 ans19,4 %
55-64 ans10,5 %
65-79 ans11,8 %
80 ans et +5,6 %
Population aux recensements31 493 (2012) → 36 687 (2023) · + 16,5 %
Niveau de vie médian : 27 130 €/an (2 261 €/mois) · taux de pauvreté 14 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE) ; l'étiquette politique n'est affichée que lorsque Wikidata désigne la même personne.

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Destructions et dégradations volontaires · infraction295+3,5 %8
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue293+10 %8
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime246+20 %6,7
Cambriolages de logement · infraction202+19 %13,2
Vols dans les véhicules · véhicule168−16 %4,6
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule139+62 %3,8
Violences physiques intrafamiliales · victime138+52 %3,8
Vols de véhicule · véhicule121−25 %3,3
Violences physiques hors cadre familial · victime118+12 %3,2
Usage de stupéfiants · mis en cause89+13 %2,4
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause59+20 %1,6
Violences sexuelles · victime36−7,7 %1
Vols violents sans arme · infraction21+5 %0,6
Trafic de stupéfiants · mis en cause20+33 %0,5

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

19 établissements scolaires ouverts, du premier degré au lycée : maternelle, élémentaire, collège, lycée, secteur public ou privé (annuaire de l'Éducation nationale).

12 écolespremier degré · 10 publiques
Maternelles10
Élémentaires11
10 publiques2 privées12 cantines
4 collègesdont 0 privé sous contrat
Publics4
Privés0
4 cantinesBrevet, IPS : par établissement, sur le rapport
3 lycéesgénéraux, technologiques & professionnels
Générale ou techno.1
Professionnelle1
2 publics1 privéBac : par établissement, sur le rapport

Carte des établissements & équipements sportifs

Éducation nationale · Data ES
Calques

Santé, commerces et secteurs scolaires ne figurent pas : l'INSEE (BPE) ne publie que des comptes communaux et la carte scolaire n'est pas ouverte au niveau national. Le rapport d'une adresse situe les services à leur distance réelle.

Contenu de la carte en texte
Écoles maternelles & élémentaires (12)
Ecole élémentaire Grand Large · Ecole élémentaire Le Carreau · Ecole maternelle Le Carreau · Ecole primaire Apprentis'sages (privé) · Ecole primaire Condorcet · Ecole primaire Jacques Prévert · Ecole primaire Jules Ferry · Ecole primaire Les Calabres · Ecole primaire Marcel Pagnol · Ecole primaire Marie Curie · Ecole primaire privée Sacré-Coeur (privé) · Ecole primaire René Cassin
Collèges (4)
Collège Évariste Galois · Collège les Servizières · Collège Olivier de Serres · Section d'enseignement général et professionnel adapté du Collège Evariste Galois
Lycées (3)
Ecole secondaire générale et professionnelle privée Academy OL (privé) · Lycée polyvalent Arnaud Beltrame · Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Colonel Arnaud Beltrame
Équipements sportifs (67)
aire de saut · Aire de saut · BASIC FIT · Bassin Ludique · Bassin sportif · court de tennis 1 intérieur · court de tennis 2 intérieur · court de tennis 3 intérieur · court de tennis 4 extérieur · court de tennis 5 extérieur · court de tennis 6 extérieur · court de tennis 7 extérieur · court de tennis 8 extérieur · court de tennis 9 extérieur · Courts de Padel · Courts de Padel 2 · Demi-terrain d'entrainement Academy OL · Fosse de Plongée Subaquatique · Groupe Scolaire Marie Curie · Gymnase - Alice Milliat · Gymnase des Servizières · Le grand large · Le grand large · Le grand large · Le grand large · Mini terrain · Mini terrain 2 · mur artificiel d'escalade · piste · Piste d'athlétisme · piste de bicross · Piste honneur · plateau EPS · plateau EPS · Plateau EPS · Plateau EPS · salle d'escrime · Salle de blocs - Alice Milliat · Salle de cardio-training · salle de danse classique · salle de danse moderne · Salle de Judo · salle de karaté · Salle de la Terrasse · Salle de musculation - Alice Milliat · Salle de musculation Academy OL · Salle de tennis de table · salle de Yoga · salle multisports · salle multisports · salle multisports · salle multisports · salle multisports · Terrain d'entrainement Academy OL · Terrain d'entrainement Academy OL 2 · Terrain d'entrainement Academy OL 3 · Terrain d'entrainement Academy OL 4 · Terrain d'entrainement Academy OL 5 · Terrain de baseball · Terrain de foot à 11 · et 7 autres

Chaque point est un établissement de l'annuaire (position publiée par l'Éducation nationale) ou un équipement du recensement Data ES. Le secteur scolaire d'une adresse (carte scolaire) est fixé par la commune et le département, sans base nationale ouverte : renseignez-vous auprès de la mairie ou sur le rapport d'un bien, qui liste les établissements les plus proches.

94commerces de proximité
310santé : praticiens & établissements
33sport, loisirs & culture
679services aux particuliers
85transports & mobilité
9tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 19 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 7 707 établissements actifs (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

67équipements sportifs dans la commune
21sites sportifs (installations)
18,3équipements pour 10 000 habitants (36 687 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements par famille

Data ES · ministère des Sports
piscines & bassins7
city-stades & plateaux5
gymnases & salles17
terrains de grands jeux15
courts de tennis & padel13
pistes & athlétisme5
escalade & montagne1
autres équipements4

Recensement des équipements sportifs (Data ES, ministère des Sports) : équipements situés dans la commune, comptés à l'unité (une piscine à deux bassins compte deux bassins). Les licences sportives (INJEP) ne sont diffusées qu'à l'échelle du département : elles ne sont pas affichées.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
33équipements sport, loisirs & culture (BPE)
9tourisme & hébergement (BPE)
–festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
–clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals
Aucun festival recensé sous le nom de la commune dans le Panorama des festivals (ministère de la Culture).

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Meyzieu, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

Meyzieu et ses alentours

Aucun immeuble protégé au titre des monuments historiques n'est recensé sur la commune (base Mérimée). Grandes villes proches et communes limitrophes ci-dessous.

Grandes villes les plus proches

IGN
Lyon14 km
Saint-Étienne61 km
Chambéry74 km
Grenoble86 km
Annecy88 km
Valence94 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Questions fréquentes

Meyzieu, ce qu'on nous demande

Meyzieu est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est faible au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, aucune étude de sol n'est imposée par la loi ÉLAN, mais un sol argileux reste sensible aux sécheresses. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Meyzieu ?
Meyzieu est en catégorie 1 de potentiel radon (Géorisques/IRSN) : potentiel faible. Le niveau réel dépend du bâtiment et de son sous-sol.
Quel est le prix au m² d'une maison à Meyzieu ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 3 755 €/m² pour une maison à Meyzieu, sur 160 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Meyzieu ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 3 387 €/m² pour un appartement à Meyzieu, sur 171 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Meyzieu ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,68 % à Meyzieu (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Meyzieu ?
5,1 % des 5 832 logements diagnostiqués à Meyzieu sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Meyzieu ?
99 % des locaux de Meyzieu sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Meyzieu ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Meyzieu ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · loyers 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.