Aller au contenu principal
VersoImmo
/

Lyon

Rhône (69) · 69001, 69002, 69003, 69004, 69005, 69006, 69007, 69008, 69009

Métropole de Lyon : les données publiques qui comptent pour un achat, assemblées et sourcées. Lyon est une commune du quart-sud-est de la France, au confluent du Rhône et de la Saône, ainsi qu'au nord-ouest des Alpes françaises. Elle est, en 2023, la troisième commune de France la plus peuplée, derrière Marseille et la capitale…

Portrait : Wikipédia ↗
Population
519 127
INSEE 2023 · + 4,6 %
Prix maison
5 347€/m²
DVF · ventes réelles 2025
Taxe foncière
32,82 %
taux TFPB communal
Fibre
98 %
locaux raccordables
Passoires DPE
5 %
classes F ou G
01 · Risques du sol et naturels

Ce que le sol de Lyon raconte

Aléas et servitudes recensés sur la commune (Géorisques, au centre de la commune).

Retrait-gonflement des argiles
Moyen
Radon
Non évalué
Arrêtés de catastrophe naturelledernier épisode en 2024
24 arrêtés
Risques recensés sur la communeInondation · Séisme · Phénomène lié à l'atmosphère · Radon · Risque industriel · Rupture de barrage · Transport de marchandises dangereuses
7 aléas
Zones inondables (AZI)AZI SAONE
Concernée
Territoire à risque important d'inondation (TRI)
Lyon
Sismicité
Zone 2 · faible
Cavités souterraines · mouvements de terrain0 cavité · 30 mouvements dans un rayon de 1 km
Recensés
Sites industriels (ICPE)recensés dans le secteur (rayon Géorisques)
76 sites
Sols pollués (SSP) · anciens sites industriels (CASIAS)32 SSP · 2 330 CASIAS dans le secteur
Recensés

Indiquez l'adresse exacte du bien pour obtenir l'état des risques par bâtiment (aléa argiles et obligation d'étude de sol, radon, inondation) : il figure sur le rapport d'un bien précis.

02 · Prix immobilier · ventes réelles (DVF)

Les prix réellement signés

Pas d'estimation d'agence : les actes notariés transmis à la DGFiP.

Maisons
5 347 €/m²
médiane 2025 · 178 ventes
Appartements
4 480 €/m²
médiane 2025 · 6 816 ventes
Repère Rhônemaisons + 52 % (dép. 3 512 €/m²) · appartements + 19 % (dép. 3 765 €/m²)
Évolution du prix médian au m²
MaisonsAppartements
Tableau des médianes €/m² par année
Prix médian au m² par année à Lyon
AnnéeMaisonsVentesAppartementsVentes
20255 347 €/m²1784 480 €/m²6816
20245 795 €/m²1404 514 €/m²6103
20236 541 €/m²1494 885 €/m²6805
20226 445 €/m²2095 143 €/m²8481
20216 459 €/m²2335 094 €/m²8465

Médianes DVF/DGFiP des ventes réelles enregistrées, hors Alsace-Moselle et Mayotte : 50 203 mutations recensées sur la période. Une estimation à l'adresse (comparables du secteur, état, DPE) s'obtient sur le rapport d'un bien. Source : geo-dvf.

03 · Fiscalité locale & logement

Ce que ça coûte, qui habite là

Fiscalité locale

DGFiP 2025
Taxe foncière (TFPB)32,82 %
Ordures ménagères (TEOM)5,19 %
Zonage PTZ / LLIZone A
Calculer ma taxe foncière

Taux communaux réels votés (DGFiP), hors part intercommunale et taxes annexes. Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien : calculez votre taxe foncière pour un bien précis.

Logement : habiter à Lyon

INSEE 2023
321 274parc de logements
84,7 %résidences principales
6 %secondaires
9,3 %vacance
Ménages : 272 119 (1,91 pers./ménage)La répartition par type de ménage (personnes seules, couples, familles) n'est pas encore chargée pour cette commune.
Statut d'occupation : propriétaires 33,4 % · locataires 64,4 % (dont HLM 16,3 %) · logés gratuitement 2,2 %
propriétaireslocataires du privélocataires HLMlogés gratuitement
Âge du parc (période de construction)
Avant 1946 : 23,2 %1946-1990 : 44,8 %1991-2005 : 18,5 %Depuis 2006 : 13,5 %

Recensement INSEE 2023. Un taux de vacance élevé peut signaler un marché détendu ou un parc ancien à rénover ; une part de propriétaires élevée, un quartier résidentiel stable. Le parc 1946-1990, antérieur aux premières réglementations thermiques, concentre les rénovations énergétiques.

04 · Performance énergétique du parc (DPE)

5 % de passoires thermiques

Répartition des étiquettes DPE sur 60 logements diagnostiqués à Lyon : 1,7 % sobres (A ou B).

A · 0 % (0)B · 1,7 % (1)C · 31,7 % (19)D · 41,7 % (25)E · 20 % (12)F · 3,3 % (2)G · 1,7 % (1)

Source ADEME (base des DPE, logements existants). Portée sur les biens diagnostiqués, pas l'ensemble du parc. Le DPE exact d'un bien et son échéance réglementaire (interdiction de louer les G depuis 2025, les F en 2028) figurent sur son rapport.

05 · Démographie, sécurité & cadre de vie

Qui vit à Lyon

519 127 hab.population INSEE 2023
10 821 hab./km²densité
48 km²superficie
168 maltitude (centre, IGN)
98 %fibre raccordable (Arcep)
Grégory DOUCETMaire depuis 2026Les Écologistes – Europe Écologie Les Verts
Répartition par âge
0-14 ans14,5 %
15-24 ans19,3 %
25-39 ans25,6 %
40-54 ans16,8 %
55-64 ans9 %
65-79 ans9,8 %
80 ans et +5,1 %
Population aux recensements496 343 (2012) → 519 127 (2023) · + 4,6 %
Niveau de vie médian : 28 290 €/an (2 358 €/mois) · taux de pauvreté 18 %INSEE Filosofi 2023. Niveau de vie disponible médian par unité de consommation. Taux de pauvreté au seuil de 60 % du niveau de vie médian national.

Population municipale et tranches d'âge : recensement INSEE 2023. Maire : Répertoire national des élus (RNE), étiquette politique selon Wikidata (les deux sources désignent la même personne).

Sécurité : faits enregistrés

SSMSI 2025
Indicateur2025Évol. 25/24/1 000
Vols sans violence contre des personnes · victime entendue20 410+14 %39,3
Vols dans les véhicules · véhicule12 109+24 %23,3
Destructions et dégradations volontaires · infraction5 807+32 %11,2
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement · victime5 262+13 %10,1
Usage de stupéfiants · mis en cause4 421+26 %8,5
Usage de stupéfiants (AFD) · mis en cause3 623+32 %7
Vols violents sans arme · infraction3 166+75 %6,1
Violences physiques hors cadre familial · victime2 754+18 %5,3
Cambriolages de logement · infraction2 191−12 %6,9
Vols de véhicule · véhicule1 497−15 %2,9
Vols d'accessoires sur véhicules · véhicule1 483−7,5 %2,9
Violences physiques intrafamiliales · victime1 478+0,1 %2,8
Violences sexuelles · victime1 234+13 %2,4
Trafic de stupéfiants · mis en cause625+12 %1,2
Vols avec armes · infraction182+21 %0,4

Source SSMSI (ministère de l'Intérieur), faits enregistrés par les forces de sécurité. Donnée communale, non représentative d'un quartier : les faits sont rapportés à la commune entière, et tous ne sont pas signalés. Taux pour 1 000 habitants ; millésimes disponibles 2022 à 2025.

06 · Éducation, commerces & services

Scolariser, se soigner, faire ses courses

Établissements scolaires (annuaire de l'Éducation nationale) et équipements recensés par l'INSEE.

Établissements scolaires non chargés

L'annuaire de l'Éducation nationale n'a pas répondu pour cette commune au moment de l'assemblage.
4 256commerces de proximité
8 772santé : praticiens & établissements
691sport, loisirs & culture
9 795services aux particuliers
754transports & mobilité
445tourisme & hébergement

Équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements 2025) : comptes bruts à l'échelle communale (chaque commerce, praticien ou arrêt compte pour un), dont 809 équipements d'enseignement. Le détail géolocalisé (à quelle distance du bien) figure sur le rapport d'une adresse. Tissu économique : 1 établissement actif (base Sirene, tous secteurs : entreprises, commerces, associations, professions libérales).

07 · Sport, culture & vie associative

Ce qu'on fait ici le week-end

Équipements, clubs et rendez-vous annuels : la vie locale au-delà des chiffres du logement.

–équipements sportifs dans la commune
–sites sportifs (installations)
–équipements pour 10 000 habitants (519 127 hab.)
–licenciés et clubs : non publiés par commune (INJEP diffuse par département)

Équipements sportifs non chargés

Le recensement Data ES n'a pas répondu pour cette commune, ou n'y recense aucune installation.

Culture & sorties

INSEE BPE 2025
691équipements sport, loisirs & culture (BPE)
445tourisme & hébergement (BPE)
8festivals recensés (Panorama des festivals)
–musées, cinémas, bibliothèques : base Basilic non accessible
–associations actives : RNA non exploité par commune
2clubs en ligue nationale (Wikidata)

Comptes INSEE (BPE) à l'échelle communale. Les lieux culturels détaillés (base Basilic du ministère de la Culture) n'ont plus d'accès tabulaire ouvert : on ne les invente pas.

Rendez-vous annuels

Panorama des festivals

Panorama des festivals (ministère de la Culture) : manifestations dont la commune principale est Lyon, mois habituel de début. Site déclaré par l'organisateur.

08 · Patrimoine, monuments & situation géographique

242 immeubles protégés au titre des monuments historiques

50 classés, 192 inscrits. Chaque monument crée un périmètre d'abords de 500 m où l'architecte des Bâtiments de France est consulté sur les travaux.

Les monuments protégés

Base Mérimée

30 monuments affichés sur 242 : la liste complète est sur la base Mérimée.

Base Mérimée (ministère de la Culture) : immeubles protégés. Un monument classé ou inscrit crée une servitude d'abords (500 m par défaut, ou un périmètre délimité) : l'ABF est consulté sur les travaux visibles. Le rapport d'une adresse le vérifie au point exact.

Carte du patrimoine protégé

classéinscritabords 500 m6 monuments sans position publiée

Grandes villes les plus proches

IGN
Saint-Étienne50 km
Chambéry87 km
Valence92 km
Grenoble94 km
Annecy102 km
Clermont-Ferrand136 km

Distances à vol d'oiseau entre centres communaux (IGN). Les temps de trajet réels figurent dans le rapport d'un bien.

09 · Chaleur en ville & climat à venir

Vers 2050, 43 nuits tropicales par an à Lyon

Comment la forme de la ville retient la chaleur (Cerema), et combien de nuits tropicales et de jours de forte chaleur attendre selon le niveau de réchauffement (Météo-France).

Les îlots de chaleur de Lyon et de son agglomération

Cerema · LCZ 2022
Contenu de la carte en texte
Ensemble compact de tours (LCZ 1)
Grands immeubles de plus de dix étages, serrés, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact d'immeubles (LCZ 2)
Immeubles de 3 à 9 étages serrés le long de rues étroites et de cours, peu ou pas d'arbres, sol principalement revêtu.
Ensemble compact de maisons (LCZ 3)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages, contigus ou très proches, peu ou pas d'arbres, sol revêtu ou compacté.
Ensemble de tours espacées (LCZ 4)
Tours de plus de dix étages, espacées, avec des arbres épars et une couverture végétale abondante.
Ensemble d'immeubles espacés (LCZ 5)
Immeubles de 3 à 9 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Ensemble de maisons espacées (LCZ 6)
Maisons et petits immeubles de 1 à 3 étages espacés, arbres épars et couverture végétale abondante.
Bâtiments bas de grande emprise (LCZ 8)
Bâtiments bas et étendus séparés par de grandes surfaces revêtues : zones d'activités, commerces, grands équipements.
Implantation diffuse de maisons (LCZ 9)
Maisons et petits bâtiments éloignés dans un cadre naturel ou végétalisé.
Espace densément arboré (LCZ A)
Arbres serrés sur sol perméable : forêt, parc urbain boisé.
Espace arboré clairsemé (LCZ B)
Arbres épars sur sol perméable : parc, bois clair, verger.
Espace végétalisé hétérogène (LCZ C)
Végétation mêlée d'arbustes et de quelques arbres.
Végétation basse (LCZ D)
Herbe et plantes basses : prairie, culture, pelouse.
Sol imperméable naturel ou artificiel (LCZ E)
Surfaces revêtues sans bâtiment : grands parkings, places, infrastructures.
Sol nu perméable (LCZ F)
Sol nu ou sable : terrain vague, chantier, carrière.
Surface en eau (LCZ G)
Rivière, lac, plan d'eau.

Chaque couleur est une classe du Cerema (palette internationale des zones climatiques locales) ; le tireté marque la commune. Déplacez la carte, dézoomez jusqu'à l'agglomération, touchez un îlot pour ses mesures.

Le sol de Lyon, classe par classe

Cerema · LCZ 2022

La classe la plus étendue : ensemble d'immeubles espacés, 25 % de la surface cartographiée.

59 %de sol bâti ou imperméable, en moyenne
34 %de végétation, en moyenne
20 %d'arbres, en moyenne
  • Ensemble d'immeubles espacés25 %
  • Sol imperméable naturel ou artificiel19 %
  • Ensemble compact d'immeubles15 %
  • Bâtiments bas de grande emprise11 %
  • Espace densément arboré8 %
  • Surface en eau7 %
  • Ensemble de maisons espacées6 %
  • Implantation diffuse de maisons4 %
  • Espace arboré clairsemé2 %
  • Ensemble compact de maisons1 %
  • Espace végétalisé hétérogène1 %

Parts de la surface de la commune (4 790 ha, mesurée tous les 17 m) occupée par chaque classe ; moyennes pondérées par la surface des îlots. La carte ne mesure aucune température : elle repère les formes urbaines qui retiennent la chaleur. Source : Cerema, zones climatiques locales des 93 territoires de plus de 50 000 habitants (imagerie 2022, BD TOPO), Licence Ouverte 2.0.

La chaleur à venir

Météo-France · DRIAS

Vers 2050, autour de 43 nuits tropicales par an, contre 14 sur 1976-2005, et 36 jours à 30 °C ou plus contre 17.

Nombre de jours par an, aujourd'hui et selon le niveau de réchauffement
Jours par an1976-2005+2 °C · vers 2030+2,7 °C · vers 2050+4 °C · vers 2100
Nuits tropicales (minimale au-dessus de 20 °C)143220 à 364331 à 486354 à 72
Jours à 30 °C ou plus (maximale)172822 à 373625 à 435447 à 67
Jours à 35 °C ou plus (maximale)1,55,11,9 à 9,97,82,7 à 111710 à 25

En gras, la médiane des simulations ; dessous, la plage entre la plus basse et la plus haute. Les niveaux sont ceux de la trajectoire de référence pour l'adaptation retenue par l'État (TRACC) : la France à +2 °C vers 2030, +2,7 °C vers 2050, +4 °C vers 2100. Maille de 8 km dont le centre est dans la commune. Elle moyenne la ville et le relief : en cœur de ville dense, l'îlot de chaleur urbain s'y ajoute la nuit.

Projections climatiques Explore2 de Météo-France (jeu DRIAS « TRACC 2023 », grille SAFRAN de 8 km, correction ADAMONT), moyennes annuelles sur 30 ans pour la référence 1976-2005 et sur 20 ans autour de chaque niveau de réchauffement. Une projection n'est pas une prévision : elle décrit un climat moyen, pas un été donné. Licence Ouverte 2.0.

Le confort d'été des logements

ADEME · OneDpe

Chaque DPE établi depuis juillet 2021 dit si le logement résiste à la chaleur : toiture isolée, protections solaires extérieures, logement traversant, brasseurs d'air, inertie lourde. Le rapport d'une adresse lit la fiche du logement.

Repère : en Auvergne-Rhône-Alpes, 34 % des DPE établis depuis juillet 2021 déclarent un confort d'été insuffisant (40 % en France métropolitaine), 17 % un confort bon. Source : Observatoire OneDpe, millésime 2026.

10 · Questions fréquentes

Lyon, ce qu'on nous demande

Lyon est-elle exposée au retrait-gonflement des argiles ?
Oui, l'aléa est moyen au centre de la commune (Géorisques). À ce niveau, une étude de sol géotechnique (G1 à la vente d'un terrain constructible, G2 avant construction) est obligatoire, et les fissures sur bâti ancien méritent un regard. Le rapport d'une adresse précise donne l'aléa au bâtiment.
Y a-t-il un risque radon à Lyon ?
Lyon fait partie des communes à potentiel radon recensées (Géorisques/IRSN). Le niveau réel dépend du bâtiment et du sous-sol ; il se mesure à l'adresse exacte.
Quel est le prix au m² d'une maison à Lyon ?
La médiane des ventes réelles enregistrées (DVF, millésime 2025) est d'environ 5 347 €/m² pour une maison à Lyon, sur 178 ventes. Le prix d'un bien précis dépend de son état, de son DPE et de sa localisation dans la commune.
Quel est le prix au m² d'un appartement à Lyon ?
La médiane DVF (millésime 2025) est d'environ 4 480 €/m² pour un appartement à Lyon, sur 6 816 ventes.
Quel est le taux de taxe foncière à Lyon ?
Le taux communal de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 32,82 % à Lyon (taux voté 2025). Le montant dû dépend de la valeur locative cadastrale du bien, et l'intercommunalité ajoute son propre taux.
Combien de passoires énergétiques à Lyon ?
5 % des 60 logements diagnostiqués à Lyon sont classés F ou G (passoires thermiques). Les G ne peuvent plus être loués depuis 2025, les F à partir de 2028.
La fibre optique est-elle disponible à Lyon ?
98 % des locaux de Lyon sont raccordables à la fibre (FttH), d'après l'Arcep. L'éligibilité d'un immeuble précis se vérifie à l'adresse.
Vous visez un bien précis à Lyon ?Obtenez le rapport complet : risques à l'adresse, prix des ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, historique du bien.Vous êtes professionnel de l'immobilier à Lyon ? Les rapports VersoImmo Pro portent votre nom.

Fraîcheur des données : ventes DVF jusqu'à 2025 · recensement INSEE 2023 · logement 2023 · niveau de vie 2023 · sécurité 2025 · équipements BPE 2025 · taux votés 2025. Chaque donnée est affichée avec son millésime : on ne masque jamais l'âge d'une source.

Sources : Géorisques et BRGM, DVF/DGFiP, DGFiP (taux votés), INSEE (recensement, populations légales, BPE, Filosofi), ADEME (DPE), Arcep, SSMSI, Éducation nationale, Data ES (ministère des Sports), Panorama des festivals, Base Mérimée, IGN, geo.api.gouv.fr, RNE, Wikipédia / Wikidata, Sirene, Cerema (zones climatiques locales), Météo-France (DRIAS), Observatoire OneDpe. Données publiques ouvertes, citées et datées. Assemblé par VersoImmo.