Taxe foncière à Saint-Pierre-la-Palud en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 35,81 %taux de taxe foncière
- 31,02 %part de la commune
- 9,95 %ordures ménagères
- 800 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Saint-Pierre-la-Palud, 3,66 €/m²538 €
- Revalorisation× 1,63 (Rhône) × 3,825 (1981 à 2026)3 354 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition1 677 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion45,76 %
800 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 31,02 % |
| Les syndicats de communes | 4,17 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,224 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,4 % |
| Taxe foncière, taux global | 35,81 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 9,95 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Saint-Pierre-la-Palud ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
800 €par an, soit 67 € par mois
Entre 680 € et 920 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,66 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 538 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 354 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 677 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 35,81 % | 601 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,95 % | 167 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 31 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 800 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
540 €par an, soit 45 € par mois
Entre 460 € et 620 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 3,66 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 362 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 2 257 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 129 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 35,81 % | 404 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 9,95 % | 112 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 21 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 540 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,95 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 34,86 % en 2021 à 35,81 % en 2025 (+ 0,95 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 35,81 % | 31,02 % | 0 % | 9,95 % |
| 2024 | 35,06 % | 31,02 % | 0 % | 9,95 % |
| 2023 | 35,37 % | 31,02 % | 0 % | 9,95 % |
| 2022 | 36 % | 31,02 % | 0 % | 9,95 % |
| 2021 | 34,86 % | 31,02 % | 0 % | 8,95 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Moins chère dans 3 des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Saint-Pierre-la-Palud | – | 35,81 % | 9,95 % | 800 € |
| Chevinay | 1,5 km | 35,91 % | 9,95 % | 600 € |
| Sourcieux-les-Mines | 2 km | 38,69 % | 9,95 % | 920 € |
| Sain-Bel | 3,3 km | 36,14 % | 9,95 % | 910 € |
| Pollionnay | 3,6 km | 33,14 % | 6,55 % | 860 € |
| Éveux | 4,7 km | 31,02 % | 9,95 % | 770 € |
| Bessenay | 5,4 km | 37,78 % | 9,95 % | 690 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Saint-Pierre-la-Palud
Quel est le taux de taxe foncière à Saint-Pierre-la-Palud ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Saint-Pierre-la-Palud ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Saint-Pierre-la-Palud ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Saint-Pierre-la-Palud ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Saint-Pierre-la-Palud, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.