Taxe foncière à Montagny en 2026
Les taux votés en 2025 par la commune et ses groupements, et le calcul de l'administration sur deux biens types.
- 29,33 %taux de taxe foncière
- 24,24 %part de la commune
- 5,83 %ordures ménagères
- 760 €maison type, par an
- Surface pondéréemaison de 100 m², 4 pièces, confort courant147 m²
- Valeur 1970 · catégorie 5× tarif 1970 de Montagny, 4,57 €/m²672 €
- Revalorisation× 1,63 (Rhône) × 3,825 (1981 à 2026)4 190 €
- Abattement de 50 %la base d'imposition2 095 €
- Taux votéscommune, intercommunalité, TEOM, plus frais de gestion35,16 %
760 €par an, frais de gestion compris
01 · Les taux votés en 2025
Qui vote quoi
Le taux de la taxe foncière est la somme des parts votées par chaque collectivité.
| Collectivité | Taux |
|---|---|
| La commune | 24,24 % |
| L'intercommunalité (CC de la Vallée du Garon (CCVG)) | 1,5 % |
| Les syndicats de communes | 3,14 % |
| Les taxes spéciales d'équipement | 0,224 % |
| La GEMAPI (milieux aquatiques, inondations) | 0,221 % |
| Taxe foncière, taux global | 29,33 % |
| Ordures ménagères (TEOM), à part | 5,83 % |
Source : DGFiP, fiscalité locale des particuliers, exercice 2025 (le dernier publié). Les taux s'appliquent à la base d'imposition, la moitié de la valeur locative du logement ; s'y ajoutent les frais de gestion de l'État (3 %, 8 % sur la TEOM).
02 · Le calcul de l'administration
Deux biens types, ligne par ligne
Catégorie 5, la plus fréquente ; tarifs 1970 de Montagny ; valeurs locatives de 2026.
Une maison de 100 m², 4 pièces
760 €par an, soit 63 € par mois
Entre 650 € et 870 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 147 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,57 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 672 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 4 190 € |
| Base d'imposition (50 %) | 2 095 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 29,33 % | 614 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,83 % | 122 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 28 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 760 € |
Un appartement de 60 m², 3 pièces
550 €par an, soit 46 € par mois
Entre 470 € et 630 € selon le logement.
| Étape | Valeur |
|---|---|
| Surface pondérée | 99 m² |
| Tarif 1970, catégorie 5 | 4,88 €/m² |
| Valeur locative 1970 | 483 € |
| × coefficient départemental de 1980 | 1,63 |
| × revalorisations de 1981 à 2026 | 3,825 |
| Valeur locative 2026 | 3 011 € |
| Base d'imposition (50 %) | 1 506 € |
| Taxe foncière (commune + intercommunalité), 29,33 % | 442 € |
| Enlèvement des ordures ménagères (TEOM), 5,83 % | 88 € |
| Frais de gestion (État : 3 % TFPB, 8 % TEOM) | 20 € |
| Taxe annuelle, arrondie à la dizaine | 550 € |
Un bien type compare les communes à bien égal. La taxe d'un logement précis dépend de sa surface pondérée (dépendances, confort) et de sa catégorie cadastrale ; seul l'avis d'imposition fait foi.
Calculer ma taxe foncière03 · L'évolution des taux
+ 0,1 point depuis 2021
Le taux global de taxe foncière est passé de 29,23 % en 2021 à 29,33 % en 2025 (+ 0,1 point).
| Exercice | Taux global | Commune | Intercommunalité | TEOM |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,33 % | 24,24 % | 1,5 % | 5,83 % |
| 2024 | 28,37 % | 24,24 % | 1,5 % | 5,51 % |
| 2023 | 28,91 % | 24,24 % | 1,5 % | 5,47 % |
| 2022 | 29,98 % | 24,24 % | 1,5 % | 5,78 % |
| 2021 | 29,23 % | 24,24 % | 1,5 % | 5,78 % |
Les valeurs locatives sont aussi revalorisées chaque année par l'État : + 0,8 % en 2026, + 1,7 % en 2025, + 3,9 % en 2024.
04 · Les communes voisines
La même maison, commune par commune
Plus chère dans aucune des 6 communes voisines calculées, aux tarifs 1970 et aux taux de chacune.
| Commune | Distance | Taux global | TEOM | Maison type |
|---|---|---|---|---|
| Montagny | – | 29,33 % | 5,83 % | 760 € |
| Taluyers | 2 km | 38,06 % | 6,42 % | 970 € |
| Millery | 2,3 km | 33,35 % | 5,55 % | 870 € |
| Vourles | 3,3 km | 31,11 % | 3,38 % | 900 € |
| Grigny-sur-Rhône | 3,4 km | 42,32 % | 5,19 % | 1 220 € |
| Charly | 3,7 km | 33,36 % | 5,19 % | 890 € |
| Orliénas | 4,2 km | 37,78 % | 6,56 % | 1 030 € |
Le même bien (100 m², catégorie 5, confort courant) aux tarifs 1970 et aux taux votés de chaque commune : l'écart tient aux tarifs communaux et aux taux, pas au bien.
05 · Questions fréquentes
La taxe foncière à Montagny
Quel est le taux de taxe foncière à Montagny ?
Combien coûte la taxe foncière d'une maison à Montagny ?
La taxe foncière augmente-t-elle à Montagny ?
Pourquoi la même maison paie-t-elle moins dans une commune voisine ?
Comment connaître la taxe foncière exacte d'un logement à Montagny ?
Sources : DGFiP, fiscalité locale des particuliers (taux votés) et tarifs des locaux d'habitation (tarifs 1970) ; code général des impôts, articles 1388, 1518 et 1518 bis (abattement, coefficients). Ce calcul n'a pas de valeur officielle : seul l'avis d'imposition fait foi. Le simulateur et sa méthode.
Votre taxe foncière à Montagny, au tarif réel
Adresse, surface, dépendances : le calcul de votre logement en deux minutes.