Aller au contenu principal
VersoImmo
/
152 communes · données publiques

Immobilier & risques : Lozère

Un département où le prix médian des maisons va de 316 à 4 015 €/m² d'une commune à l'autre. Pour chacune des 152 communes : risques du sol, prix réels des ventes, taxe foncière, DPE du parc et démographie, assemblés et sourcés.

152
communes
76 486
habitants
1 500 €
prix médian maison au m²
Zone 2
sismicité réglementaire
Trouver une communeParmi les 152 du département. Un nom ou un code postal.
Analyser une annonce du départementVous visez un bien précis dans Lozère ? Collez son adresse ou l'URL de l'annonce : le rapport descend à la parcelle.
01

Le département en chiffres

Prix médian maison
1 500€/m²
de 316 à 4 015 selon la commune (119 communes à médiane)
Prix médian appartement
1 505€/m²
millésime 2025
Géorisques
42%
des communes exposées (aléa moyen ou fort) au retrait-gonflement des argiles, sur 62 évaluées
Sismicité
Zone 2
faible selon la commune
Passoires DPE
28,5%
du parc diagnostiqué en F ou G (10 638 DPE depuis juillet 2021)
Taxe foncière
39,3%
taux communal médian, hors intercommunalité (de 29,8 à 61,4 %)
Fibre raccordable
94,4%
des 73 697 locaux du département (Arcep)
Démographie
− 0,2 %
entre les deux derniers recensements (2017 → 2023), sur 152 communes

Médianes calculées sur les ventes réelles enregistrées (DVF/DGFiP, derniers millésimes). Les fourchettes indiquent l'écart entre la commune la moins chère et la plus chère du département : un chiffre départemental ne remplace jamais la fiche d'une commune.

02

La carte des prix

Albaret-le-Comtal · 131 hab. · maison 1 067 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 37,33 % · 4 hab./km²Albaret-Sainte-Marie · 559 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 29,1 % · TFPB 47,24 % · 35 hab./km²Allenc · 265 hab. · maison 1 207 €/m² (4 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 45,01 % · 7 hab./km²Altier · 213 hab. · maison 1 191 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 75,8 % · TFPB 43,82 % · 4 hab./km²Antrenas · 331 hab. · maison 1 000 €/m² (7 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 34,09 % · 19 hab./km²Arzenc-d'Apcher · 52 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 60 % · TFPB 32,35 % · 7 hab./km²Arzenc-de-Randon · 191 hab. · maison 1 480 €/m² (6 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 38,28 % · 3 hab./km²Peyre en Aubrac · 2 296 hab. · maison 1 154 €/m² (17 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 35,1 % · TFPB 43,65 % · 15 hab./km²Auroux · 364 hab. · maison 1 448 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 51,6 % · TFPB 45,28 % · 10 hab./km²Les Monts-Verts · 313 hab. · maison 852 €/m² (4 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 27,3 % · TFPB 42,07 % · 11 hab./km²Badaroux · 930 hab. · maison 1 733 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 41,3 % · TFPB 46,05 % · 45 hab./km²Pied-de-Borne · 208 hab. · maison 1 482 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 38,2 % · TFPB 45,74 % · 8 hab./km²Balsièges · 608 hab. · maison 2 011 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 31,4 % · TFPB 46,38 % · 18 hab./km²Banassac-Canilhac · 1 064 hab. · maison 1 717 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 32,2 % · TFPB 43,19 % · 43 hab./km²Barjac · 806 hab. · maison 1 989 €/m² (12 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 17,4 % · TFPB 46,42 % · 27 hab./km²Barre-des-Cévennes · 200 hab. · maison 2 200 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 38,9 % · TFPB 47,13 % · 6 hab./km²Bassurels · 62 hab. · maison 1 087 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 31,88 % · 1 hab./km²La Bastide-Puylaurent · 167 hab. · maison 2 009 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 46,44 % · 7 hab./km²Les Bessons · 421 hab. · maison 1 642 €/m² (6 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 27,3 % · TFPB 32,25 % · 18 hab./km²Blavignac · 252 hab. · maison 1 699 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 35,01 % · 18 hab./km²Mont Lozère et Goulet · 1 098 hab. · maison 889 €/m² (14 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 36,6 % · TFPB 42,11 % · 7 hab./km²Les Bondons · 139 hab. · maison 1 063 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 36,05 % · 3 hab./km²Le Born · 156 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 36,03 % · 5 hab./km²Brenoux · 384 hab. · maison 2 382 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 20,6 % · TFPB 40,65 % · 34 hab./km²Brion · 88 hab. · maison 429 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 35,97 % · 4 hab./km²Le Buisson · 221 hab. · maison 1 071 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 43,27 % · 9 hab./km²La Canourgue · 2 074 hab. · maison 1 327 €/m² (17 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 28,5 % · TFPB 44,33 % · 20 hab./km²Cassagnas · 126 hab. · maison 1 734 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 45 % · TFPB 38,28 % · 4 hab./km²Chadenet · 123 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 39,28 % · 9 hab./km²Bel-Air-Val-d'Ance · 532 hab. · maison 784 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 45,9 % · TFPB 39,98 % · 13 hab./km²Chanac · 1 404 hab. · maison 973 €/m² (12 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 24 % · TFPB 46,13 % · 20 hab./km²Chastanier · 76 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 37,08 % · 7 hab./km²Chastel-Nouvel · 938 hab. · maison 2 713 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 13,2 % · TFPB 39,55 % · 30 hab./km²Châteauneuf-de-Randon · 516 hab. · maison 1 256 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 37,21 % · 21 hab./km²Chauchailles · 75 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 36,96 % · 4 hab./km²Chaudeyrac · 291 hab. · maison 923 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 34,15 % · 7 hab./km²Chaulhac · 58 hab. · maison 571 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 53,3 % · TFPB 34,43 % · 6 hab./km²Cheylard-l'Évêque · 65 hab. · maison 1 780 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 33,74 % · 2 hab./km²Bédouès-Cocurès · 457 hab. · maison 1 486 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 34,3 % · TFPB 42,84 % · 16 hab./km²Le Collet-de-Dèze · 684 hab. · maison 2 383 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 20,3 % · TFPB 46,78 % · 26 hab./km²Cubières · 187 hab. · maison 1 319 €/m² (9 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 44,4 % · TFPB 36,86 % · 4 hab./km²Cubiérettes · 44 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 37,18 % · 4 hab./km²Cultures · 189 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 15,4 % · TFPB 40,34 % · 48 hab./km²Esclanèdes · 427 hab. · maison 1 942 €/m² (5 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 36,8 % · TFPB 44,89 % · 34 hab./km²La Fage-Montivernoux · 131 hab. · maison 972 €/m² (3 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 35,8 % · 3 hab./km²La Fage-Saint-Julien · 303 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 30,4 % · TFPB 36,02 % · 17 hab./km²Florac Trois Rivières · 2 100 hab. · maison 1 760 €/m² (19 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 20,9 % · TFPB 56,02 % · 44 hab./km²Fontans · 218 hab. · maison 1 753 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 53,8 % · TFPB 32,42 % · 6 hab./km²Fournels · 371 hab. · maison 413 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 19,7 % · TFPB 37,93 % · 24 hab./km²Fraissinet-de-Fourques · 83 hab. · maison 1 901 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 28,6 % · TFPB 46,42 % · 3 hab./km²Gabriac · 102 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 63,6 % · TFPB 39,64 % · 12 hab./km²Gabrias · 158 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 27,3 % · TFPB 38,09 % · 8 hab./km²Gatuzières · 52 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 37,29 % · 2 hab./km²Grandrieu · 736 hab. · maison 879 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 32,3 % · TFPB 41,38 % · 12 hab./km²Grandvals · 61 hab. · maison 1 938 €/m² (3 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 36,66 % · 5 hab./km²Grèzes · 195 hab. · maison 1 109 €/m² (6 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 26,7 % · TFPB 38,48 % · 12 hab./km²Les Hermaux · 108 hab. · maison 1 154 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 72,7 % · TFPB 36,45 % · 6 hab./km²Hures-la-Parade · 242 hab. · maison 1 132 €/m² (5 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 40,49 % · 3 hab./km²Ispagnac · 895 hab. · maison 1 413 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 27 % · TFPB 46,45 % · 16 hab./km²Julianges · 50 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 37,31 % · 5 hab./km²Lajo · 114 hab. · maison 1 153 €/m² (6 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 30,69 % · 6 hab./km²Langogne · 2 836 hab. · maison 1 316 €/m² (20 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 28,8 % · TFPB 51,94 % · 91 hab./km²Lanuéjols · 373 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 39,07 % · 11 hab./km²Laubert · 102 hab. · maison 1 859 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 36,43 % · 7 hab./km²Les Laubies · 151 hab. · maison 966 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 47,8 % · TFPB 34,06 % · 7 hab./km²Laval-du-Tarn · 108 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 34,91 % · 3 hab./km²Luc · 208 hab. · maison 1 461 €/m² (6 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 36,2 % · TFPB 36,13 % · 5 hab./km²Prinsuéjols-Malbouzon · 246 hab. · maison 909 €/m² (3 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 46,2 % · TFPB 36,46 % · 4 hab./km²La Malène · 130 hab. · maison 2 084 €/m² (4 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 61,5 % · TFPB 50,57 % · 3 hab./km²Le Malzieu-Forain · 484 hab. · maison 987 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 44,4 % · TFPB 34,33 % · 10 hab./km²Le Malzieu-Ville · 745 hab. · maison 1 446 €/m² (11 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31,2 % · TFPB 41,55 % · 93 hab./km²Marchastel · 44 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 20 % · TFPB 32,54 % · 1 hab./km²Marvejols · 4 764 hab. · maison 1 432 €/m² (21 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 25,9 % · TFPB 56,57 % · 375 hab./km²Massegros Causses Gorges · 935 hab. · maison 1 500 €/m² (18 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 39,2 % · TFPB 41,05 % · 6 hab./km²Mende · 12 464 hab. · maison 2 128 €/m² (40 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 11,5 % · TFPB 56,84 % · 338 hab./km²Meyrueis · 770 hab. · maison 920 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 30,8 % · TFPB 53,43 % · 7 hab./km²Moissac-Vallée-Française · 216 hab. · maison 1 592 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 52,4 % · TFPB 39,42 % · 8 hab./km²Molezon · 99 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 63,6 % · TFPB 39,34 % · 7 hab./km²Bourgs sur Colagne · 2 091 hab. · maison 1 232 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 40,3 % · TFPB 42,48 % · 39 hab./km²Montbel · 146 hab. · maison 798 €/m² (5 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 83,3 % · TFPB 35,05 % · 6 hab./km²Montrodat · 1 174 hab. · maison 2 077 €/m² (10 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 24,2 % · TFPB 40,63 % · 57 hab./km²Nasbinals · 571 hab. · maison 1 667 €/m² (9 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 31,5 % · TFPB 40,16 % · 9 hab./km²Naussac-Fontanes · 372 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 32,34 % · 15 hab./km²Noalhac · 94 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 33,13 % · 7 hab./km²Palhers · 200 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 30 % · TFPB 37,14 % · 23 hab./km²La Panouse · 94 hab. · maison 4 015 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 33,07 % · 2 hab./km²Paulhac-en-Margeride · 87 hab. · maison 1 308 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 44,4 % · TFPB 35,85 % · 5 hab./km²Pelouse · 231 hab. · maison 1 427 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 22,7 % · TFPB 29,84 % · 7 hab./km²Pierrefiche · 158 hab. · maison 983 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 81,3 % · TFPB 32,99 % · 9 hab./km²Le Pompidou · 184 hab. · maison 1 378 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 46,4 % · TFPB 42,74 % · 8 hab./km²Pont de Montvert - Sud Mont Lozère · 557 hab. · maison 1 333 €/m² (15 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 46,2 % · TFPB 42,07 % · 3 hab./km²Pourcharesses · 130 hab. · maison 1 916 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 40 % · TFPB 43,44 % · 4 hab./km²Prévenchères · 267 hab. · maison 1 142 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 36,4 % · TFPB 42,82 % · 4 hab./km²Prunières · 226 hab. · maison 1 566 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 26,1 % · TFPB 34,16 % · 17 hab./km²Recoules-d'Aubrac · 165 hab. · maison 1 389 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 37,5 % · TFPB 37,33 % · 6 hab./km²Recoules-de-Fumas · 98 hab. · maison 316 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 37,95 % · 10 hab./km²Lachamp-Ribennes · 379 hab. · maison 1 652 €/m² (4 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 36,4 % · TFPB 34,54 % · 7 hab./km²Monts-de-Randon · 1 209 hab. · maison 1 696 €/m² (9 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 34,5 % · TFPB 37,75 % · 8 hab./km²Rimeize · 623 hab. · maison 1 731 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 46,2 % · TFPB 33,02 % · 19 hab./km²Rocles · 249 hab. · maison 1 064 €/m² (4 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 34,8 % · TFPB 32,57 % · 13 hab./km²Rousses · 115 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 41,88 % · 5 hab./km²Le Rozier · 126 hab. · maison 2 239 €/m² (3 v. 2021) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 61,4 % · 63 hab./km²Saint-Alban-sur-Limagnole · 1 385 hab. · maison 968 €/m² (13 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 44,8 % · TFPB 42,06 % · 27 hab./km²Saint-André-Capcèze · 206 hab. · maison 911 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 22,2 % · TFPB 45,69 % · 21 hab./km²Saint-André-de-Lancize · 151 hab. · maison 1 911 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 65 % · TFPB 43,41 % · 7 hab./km²Saint-Bauzile · 585 hab. · maison 2 336 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 10,6 % · TFPB 38,94 % · 20 hab./km²Saint-Bonnet-de-Chirac · 72 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 100 % · TFPB 30,94 % · 9 hab./km²Saint Bonnet-Laval · 258 hab. · maison 1 188 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 57,7 % · TFPB 35,45 % · 8 hab./km²Saint-Chély-d'Apcher · 3 955 hab. · maison 1 320 €/m² (25 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 23,5 % · TFPB 47,52 % · 140 hab./km²Mas-Saint-Chély · 112 hab. · maison 1 578 €/m² (3 v. 2023) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 57,9 % · TFPB 35,3 % · 2 hab./km²Sainte-Croix-Vallée-Française · 303 hab. · maison 1 467 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 52,9 % · TFPB 46,59 % · 16 hab./km²Saint-Denis-en-Margeride · 148 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 42,9 % · TFPB 36,17 % · 4 hab./km²Gorges du Tarn Causses · 881 hab. · maison 2 288 €/m² (21 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 47 % · TFPB 39,78 % · 6 hab./km²Saint-Étienne-du-Valdonnez · 644 hab. · maison 1 188 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 32,4 % · TFPB 39,35 % · 11 hab./km²Saint-Étienne-Vallée-Française · 493 hab. · maison 1 190 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 45,2 % · TFPB 43,19 % · 10 hab./km²Sainte-Eulalie · 37 hab. · maison 1 011 €/m² (5 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 33,12 % · 2 hab./km²Saint-Flour-de-Mercoire · 185 hab. · maison 1 348 €/m² (4 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 38,61 % · 15 hab./km²Saint-Frézal-d'Albuges · 62 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 66,7 % · TFPB 33,72 % · 4 hab./km²Ventalon en Cévennes · 253 hab. · maison 1 019 €/m² (5 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 54,3 % · TFPB 44,94 % · 11 hab./km²Saint-Gal · 89 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 41,75 % · 9 hab./km²Saint-Germain-de-Calberte · 456 hab. · maison 3 176 €/m² (7 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 62,7 % · TFPB 40,31 % · 12 hab./km²Saint-Germain-du-Teil · 858 hab. · maison 1 577 €/m² (6 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 26,1 % · TFPB 47,27 % · 38 hab./km²Sainte-Hélène · 97 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 16,7 % · TFPB 40,98 % · 15 hab./km²Saint-Hilaire-de-Lavit · 104 hab. · maison 2 229 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 59,3 % · TFPB 42,57 % · 10 hab./km²Saint-Jean-la-Fouillouse · 125 hab. · maison 1 217 €/m² (4 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 69,2 % · TFPB 33,04 % · 4 hab./km²Saint-Juéry · 51 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 32,9 % · 31 hab./km²Saint-Julien-des-Points · 121 hab. · maison 2 451 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 16,7 % · TFPB 46,16 % · 32 hab./km²Saint-Laurent-de-Muret · 193 hab. · maison 1 800 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 25 % · TFPB 44,05 % · 4 hab./km²Cans et Cévennes · 282 hab. · maison 1 455 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 51,9 % · TFPB 45,39 % · 6 hab./km²Saint-Laurent-de-Veyrès · 31 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 0 % · TFPB 33,2 % · 3 hab./km²Saint-Léger-de-Peyre · 184 hab. · maison : pas de médiane · sismicité zone 2 · F-G 15,4 % · TFPB 39,93 % · 7 hab./km²Saint-Léger-du-Malzieu · 212 hab. · maison 1 618 €/m² (3 v. 2024) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 42,1 % · TFPB 33,34 % · 11 hab./km²Saint-Martin-de-Boubaux · 196 hab. · maison 2 381 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 72,2 % · TFPB 38,33 % · 6 hab./km²Saint-Martin-de-Lansuscle · 191 hab. · maison 2 049 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 91,7 % · TFPB 49,45 % · 11 hab./km²Saint-Michel-de-Dèze · 226 hab. · maison 2 671 €/m² (4 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 36,8 % · TFPB 42,84 % · 16 hab./km²Saint-Paul-le-Froid · 132 hab. · maison 897 €/m² (3 v. 2023) · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 37,32 % · 3 hab./km²Saint-Pierre-de-Nogaret · 174 hab. · maison 1 930 €/m² (3 v. 2024) · sismicité zone 2 · F-G 62,5 % · TFPB 41,18 % · 11 hab./km²Saint-Pierre-des-Tripiers · 99 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 44,5 % · 3 hab./km²Saint-Pierre-le-Vieux · 308 hab. · maison 865 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 38,5 % · TFPB 33,21 % · 21 hab./km²Saint-Privat-de-Vallongue · 274 hab. · maison 1 500 €/m² (5 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 58,1 % · TFPB 44,95 % · 12 hab./km²Saint-Privat-du-Fau · 115 hab. · maison 625 €/m² (3 v. 2022) · sismicité zone 2 · F-G 35,3 % · TFPB 31,96 % · 5 hab./km²Saint-Saturnin · 56 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 55,6 % · TFPB 34,99 % · 6 hab./km²Saint-Sauveur-de-Ginestoux · 60 hab. · maison 1 417 €/m² (3 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 50 % · TFPB 31,83 % · 3 hab./km²Les Salelles · 167 hab. · maison 1 974 €/m² (3 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 26,7 % · TFPB 40,72 % · 16 hab./km²Les Salces · 83 hab. · maison 611 €/m² (3 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 68,4 % · TFPB 34,61 % · 2 hab./km²Serverette · 261 hab. · maison 1 250 €/m² (5 v. 2024) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 37,1 % · TFPB 38,16 % · 15 hab./km²Termes · 214 hab. · maison : pas de médiane · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 19,2 % · TFPB 39,49 % · 12 hab./km²La Tieule · 94 hab. · maison : pas de médiane · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 33,3 % · TFPB 36,46 % · 4 hab./km²Trélans · 88 hab. · maison 1 062 €/m² (4 v. 2021) · sismicité zone 2 · F-G 77,8 % · TFPB 35,81 % · 4 hab./km²Vebron · 225 hab. · maison 1 509 €/m² (4 v. 2025) · argiles moyen · sismicité zone 2 · F-G 60,7 % · TFPB 42,51 % · 3 hab./km²Vialas · 447 hab. · maison 1 514 €/m² (11 v. 2025) · sismicité zone 2 · F-G 57,1 % · TFPB 45,18 % · 9 hab./km²Villefort · 618 hab. · maison 1 167 €/m² (5 v. 2025) · argiles faible · sismicité zone 2 · F-G 30,5 % · TFPB 51,71 % · 76 hab./km²
Prix médian maison au m²
  • moins de 1 000 €24 communes
  • 1 000 à 1 256 €24 communes
  • 1 256 à 1 500 €23 communes
  • 1 500 à 1 916 €24 communes
  • plus de 1 916 €24 communes
  • sans donnée (hachuré)33 communes

Médiane des ventes de maisons (DVF/DGFiP) sur le dernier millésime qui compte au moins trois ventes. Une commune sans vente suffisante n'est pas teintée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines.

Aléa retrait-gonflement des argiles
  • Nul ou non exposé0 commune
  • Faible36 communes
  • Moyen26 communes
  • Fort0 commune
  • sans donnée (hachuré)90 communes

Exposition au retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). En aléa moyen ou fort, l'étude de sol G1 est obligatoire à la vente d'un terrain constructible (loi ELAN).

Zonage sismique
  • Zone 1 (très faible)0 commune
  • Zone 2 (faible)152 communes
  • Zone 3 (modérée)0 commune
  • Zone 4 (moyenne)0 commune
  • Zone 5 (forte)0 commune

Zonage sismique réglementaire (Géorisques) : à partir de la zone 3, des règles parasismiques s'appliquent aux constructions neuves.

Passoires DPE du parc
  • moins de 26,7 %32 communes
  • 26,7 à 34,5 %29 communes
  • 34,5 à 44,4 %31 communes
  • 44,4 à 57,1 %31 communes
  • plus de 57,1 %29 communes

Part des étiquettes F et G parmi les diagnostics enregistrés depuis juillet 2021 (ADEME) : le parc diagnostiqué, jamais tout le parc.

Taxe foncière communale
  • moins de 34,5 %31 communes
  • 34,5 à 37,3 %30 communes
  • 37,3 à 40,7 %30 communes
  • 40,7 à 44,9 %30 communes
  • plus de 44,9 %31 communes

Taux communal de taxe foncière sur le bâti voté (DGFiP), hors part intercommunale et TEOM.

Densité de population
  • moins de 4 hab./km²37 communes
  • 4 à 7 hab./km²34 communes
  • 7 à 11 hab./km²25 communes
  • 11 à 19 hab./km²25 communes
  • plus de 19 hab./km²31 communes

Population municipale (INSEE) rapportée à la superficie (geo.api.gouv.fr).

Calque affiché

Contours communaux © IGN (Admin Express, via geo.api.gouv.fr), prix © DVF/DGFiP, aléas © Géorisques / BRGM, DPE © ADEME, taux © DGFiP, population © INSEE. Une commune sans donnée est hachurée : elle n'est jamais colorée par interpolation avec ses voisines. Survolez une commune pour lire toutes ses valeurs ; la liste complète, plus bas, est la version accessible de cette carte.

04

Les 152 communes

Trier
42 communes affichées sur 152.

Chaque ligne porte les trois chiffres qui décident d'un premier tri : population (INSEE), prix médian maison au m² (DVF/DGFiP, dernier millésime à trois ventes au moins) et niveau d'aléa retrait-gonflement des argiles au centre de la commune (Géorisques / BRGM). « – » : donnée non disponible, jamais un zéro. Le nom mène à la fiche complète : prix, risques, fiscalité, écoles, patrimoine.

05

Ce qui caractérise le département

Géorisques42 % des communes exposées au retrait-gonflement des argiles26 communes sur 62 évaluées sont en aléa moyen ou fort. Le premier risque pour une maison individuelle : le sol argileux gonfle et se rétracte au fil des sécheresses. En aléa moyen ou fort, l'étude de sol est obligatoire à la vente d'un terrain à bâtir, et les fissures d'un bâti ancien doivent être expertisées.Le dossier argiles →
Montagne117 communes dont le centre est à plus de 800 m d'altitudeEntre elles, le prix médian des maisons va de 316 à 4 015 €/m², contre 911 à 3 176 €/m² en dessous de 800 m : les stations et les vallées ne sont pas le même marché, et un tri par prix fait remonter des communes de quelques centaines d'habitants.Prix au m² par secteur →
Où vivent les habitants13 communes rassemblent la moitié de la population sur 18 % du territoire76 486 habitants pour 152 communes, soit 15 habitants au km² en moyenne. C'est dans ces communes que se signent le plus de ventes et que la tension est la plus forte ; ailleurs, le marché est plus mince et une médiane repose sur moins de transactions.Toutes les communes →
Un département ne dit rien d'une parcelleCes moyennes servent à choisir un secteur, pas un bien. Le rapport d'adresse descend à la parcelle : aléa au bâtiment, ventes voisines, ce qui peut se construire à côté, carreau INSEE de 200 m.

Communes issues de geo.api.gouv.fr (INSEE). Données par commune : DVF/DGFiP, Géorisques, ADEME, IGN, INSEE, Arcep, Éducation nationale. Chaque fiche communale cite ses sources et leur millésime. Population : − 0,2 % entre les deux derniers recensements. Agrégat calculé le 14/10/2026. Fiche du chef-lieu.